Вы здесь

Заготовка сена в домашних условиях

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

Здравствуйте форумчане . Это мое первое сообщение на этом интересном портале. Хочу искренне поблагодарить создателей данного сайта за предоставленную возможность бесплатно черпать корысную информацию и делится опытом среди одномышленников :)

Сам вопрос : в домашнем хозействе хочу обзавестись кроликами, вопрос стоит в кормлении, собираюсь кормить сеном и комбикормом. В нашем регионе купить сено, это оказалось не так просто и дорого 0,50 $\ кг - согласитесь дорого. Думаю найти выход из положения следующим образом - возле дома имеется земельный участок "мертвая зона" - у нас там ничего не растет , кроме цветов супруги и то не каждый год там их сеет. Хочу на данном участке 4 сотки посеять будущее сено, но что именно посеять - незнаю. Задумки есть по поводу эспарцет, клевер, люцерна, овес - у кого какое мнение по данному вопросу, сам никогда не сталкивался с данным вопросом, полагаюсь на проффесиональный подход :)


: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

люцерна

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Но с 4 соток люцерны будит мало кроликам, все таки поищите сено.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

смотря сколько кролей будет,с учетом того,что люцерну можно скосить несколько раз за сезон-то может и хватит 4х соток

Россия
: Орловская область.
03.12.2011 - 10:25
: 98

Я так понял что человеку сено нужно, а сено из люцерны не какое. При сушке листочки опадают, и остается одна палка. А вот на зеленку она хороша и скашивать можно 3-4 раза за лето.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"mamoshinviktor" пишет:

сено из люцерны не какое.

нужно уметь сушить...а по питательности сено из люцерны - лучшее.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"asalam" пишет:

нужно уметь сушить

Если Вы серьёзно,то подскажите как?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

В прокосах люцерну не сушат, а только провяливают. Сушить лучше в тени. Идеальный вариант - крытые бетонные площадки, если их нет - можно досушивать в рыхлых копнах - так она не пересыхает.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

asalam,я почему спросил. Заготавливаю немного акации и проблема такая же (после сушки листья осыпаются). Сушу под навесом,в тени dntknw

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Акация для кроликов хороша в свежем виде ( витамины) - от нее они не вздуваются, но по питательности - ерунда. Поэтому сушить акацию нет смысла. Сено люцерны ( уже сухое) перед дачей можно в сухую погоду сбрызгивать с пульверизатора водой, что бы оно немного "отошло" - тогда при раздаче листики осыпаться не будут.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"asalam" пишет:

Акация для кроликов хороша в свежем виде ( витамины) - от нее они не вздуваются, но по питательности - ерунда.

А откуда у вас такие данные? Сеном я не кормлю,а вот из веточного корма акацию считаю самой подходящей.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Я так думаю wink

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

asalam скажите, если 4 сотки засеять смесью люцерны и эспарцета - будет ли толк? чтобы непосредственно кормить кролей зеленкой и попутно заготавливать сено на зиму.

15.06.2012 - 19:15
: 286

В любом приличном справочнике можно почитать и посчитать. Вот я взял книжку с полки и читаю, что одной самке с приплодом (30 голов до 4 мес -- 5 окролов) с долей самца и 0,7 головы ремонтного молодняка в год нужно 131,49 кг сена и 504,39 кг зелени. При 4 окролах (24 головы приплода) по справочнику нужно 109 кг сена, 420 кг. травы. Прибавляем еще 10-15% страхового запаса. Хорошей урожайностью сеяных лугов считается 7-8т/га. Т.е. 80 кг с сотки. 4 сотки сеяных многолетних трав, следовательно, при должном уходе дадут 320 кг. сена, что хватит на 2 самки с приплодом. Но помимо сена нужна еще и трава. Вообще по луговодству тоже полезно справочники почитать, в них все расписано -- и как подготавливать почву, и что сеять, и как подкармливать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Grand_22" пишет:

если 4 сотки засеять смесью люцерны и эспарцета

По моему опыту - с эспарцета сено грубовате ( палки толсты и жесткие). Лучше посейте просто люцерну. И зеленку можно давать ( провялив предварительно) и сушить на сено.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

На первый год при посадке люцерну(клевер) лучше смешать с овсом,ячменем,просом.Для того что-бы сорняки задавить,и дать укорениться люцерне, и полив разбрызгивателем.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Grand_22" пишет:

скажите, если 4 сотки засеять смесью люцерны и эспарцета - будет ли толк? чтобы непосредственно кормить кролей зеленкой и попутно заготавливать сено на зиму.

Скажу за Славу, не хватит 4 сотки для сена на зиму.

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479
asalam пишет:
"Grand_22" пишет:

если 4 сотки засеять смесью люцерны и эспарцета

По моему опыту - с эспарцета сено грубовате ( палки толсты и жесткие). Лучше посейте просто люцерну. И зеленку можно давать ( провялив предварительно) и сушить на сено.

Неправда . у экспарцета палка пустотелая и она мягче чем у люцерни .и экспарцет поедается лучше люцерни . Не надо сеять смесью люцерни с экспарцетом . так как люцерня многолетней эспарцета . экспарцет растёт на одном месте максимум 3 года прихороших условиях. а потом потехоньку наварачивается .а люцерня может лет 5-6 .И люцерню может за год при благоприятных условиях или при поливе .вырасти 3-4 раза .а экспарцет нет .Но он вырастает раза в 2 выше люцерни .

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Роман Гриценко" пишет:

Неправда . у экспарцета палка пустотелая и она мягче чем у люцерни .и экспарцет поедается лучше люцерни

Кем поедается? мои кролики эти патыки не едят, и это правда.
На поливе, при правильной агротехнике люцерна может дать до 10 укосов за сезон ( в нашем регионе).

"viktor popov" пишет:

На первый год при посадке люцерну(клевер) лучше смешать с овсом,ячменем,просом.Для того что-бы сорняки задавить,и дать укорениться люцерне,

Виктор, этот агро прием допустим при наличии достаточного количества влаги в почве весной при посеве. В противном случае ячмень замедлит развитие люцерны - в этом году у меня так и произошло. Кроме того, посев люцерны при этом получается изреженный, вследствие чего стебель грубый, как проволока ( даже в стадии бутонизации). Лучше предварительно подготовить участок с конца лета для весеннего посева люцерны. И сеять повышенной нормой. ИМХО.

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10
zabota07 пишет:
"Grand_22" пишет:

скажите, если 4 сотки засеять смесью люцерны и эспарцета - будет ли толк? чтобы непосредственно кормить кролей зеленкой и попутно заготавливать сено на зиму.

Скажу за Славу, не хватит 4 сотки для сена на зиму.

Да , но вить я не собираюсь постоянно использовать сено в качестве основоного корма - надо и баловать к\к ушастых.

p.s. с помощью посева и заготовки сена решил сэкономить на к\к - всеравно вить на к\к одном далеко не уедешь.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"asalam" пишет:

этот агро прием допустим при наличии достаточного количества влаги в почве весной при посеве.

Слава,согласен,надо к своим условиям подбирать способы посадки.В наших условиях на подготовленный участок с осени-весной разбрасывал семена прямо по снегу.Участок не большой,но летом выручает.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Grand_22" пишет:

Да , но вить я не собираюсь постоянно использовать сено в качестве основоного корма - надо и баловать к\к ушастых.

p.s. с помощью посева и заготовки сена решил сэкономить на к\к - всеравно вить на к\к одном далеко не уедешь.

Я не спорю, но К/К обязательно давать нужно и сено тоже.... а на сене, либо на зеленой люцерне без К/К дела не будит.
Хотя и 4 сотки помогут вам, но засеянной люцерной. Мне например помогают 3 сотки засеянной кукурузой.

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10
zabota07 пишет:

Мне например помогают 3 сотки засеянной кукурузой.

Поведайте про кукурузу - даете ее зеоенкой или садите на качаны?

Россия
: Екатеринбург
25.08.2012 - 04:42
: 34

не по теме, но все же: может корнеплоды какие лучше? морковка например кормовая, раз участок рядом с домом. сено на 4 сотках врядли много удастся, больше возиться с ним.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Grand_22, всё зависит из какого количества голов будет ваше будущее кролечье стадо. У меня 5 мамок, 1 самец, выращиваю на мясо 4-5 месяцев , один круг 35-40 голов. И на всё это хозяйство хватает с лихвой 3 сотки: люцерна и суданка (раздельно). Скашиваю за сезон не менее 5 раз, и того и другого. С люцерной правда тяжеловато: осыпается, но я её не тюкую, а вяжу в снопы. А суданка вообще благодать: растёт высокая, облистованая, в сухом виде не осыпается, не боится засухи. Я её года три как полюбил.

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

alex17371 каким образом тюкуете , раздельно по несколько килограмм в тюке или один \два\три больших и в сарай ?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Так как хозяйство не большое, тюкую таким образом: 200 литровая бочка разрезается пополам (вдоль), с одной стороны 2 шарнира, с другой 2 засова. На дно тесьма крест накрест и вперёд, высушенная , но не совсем до конца трава (смесь житняка, суданки и люцерны) и пресуется ногами. После, засовы открываются и перед вами акуратный тюк, 16-18кг (в зависимости от влажности сена) и в сарай. Можно тотже фокус и со 100литровой бочкой.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"alex17371" пишет:

Скашиваю за сезон не менее 5 раз, и того и другого

Александр,суданку скашиваете на какой высоте,что-бы получать отаву? Семена на 2-3 сотки не могу купить,везде опт.,а культура интересная. П.С. Идея с бочкой good ,у меня ящик с открывающейся стенкой.

Россия
: Ростов
27.10.2012 - 23:14
: 10

alex17371 напишите пожалуйста ваш сорт суданки - потому как посмотрев в интеренте инфо про данный вид культуры запутался - слишком много разновидностей.
Опишите пожалуйста способ полива вашего "огородика" для кроликов - капельное или распрыскиватель ?
Когда производите покос люцерны и суданки? Через сколько дней возможен последующий покос травы ?

Заранее спасибо за ответы thank_you

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

viktor popov. Скашиваю первую суданку на высоте 8-10см, последующие укосы получаются на сантметр-полтора выше. А вышел я на суданку случайно. Зерном я запасаюсь в пригородных поселках и один раз на зернохранилище увидел большую кучу, ни пойми что: чёрное, блестящее,мелкое. Спросил что за незнакомый обьект, сказали суданка, за ведро никто денег не спросил-мелочь. Как мне потом сказали выращивается почти вовсех хозяйствах , особенно нашей климатической зоны.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Grand_22 К сожелению сорт суданки я незнаю. Историю знакомства с ней я описал выше. Скорей всего любой сорт , который культивируют ваши с\х предприятия и приобрести легче тамже, ведра на два сезона вам с лихвой хватит.
На счет полива тут интересно. Во первых у нас жара 30-40 и дожди раз в 2-3 месяца, поэтому полив обязателен, и частота напрямую влияет на частоту укосов. Жара+полив даёт 5 укосов через каждые 24-28 дней. Скашиваю еще только бутоны показываются , а сама люцерна 40-70 см, в этой фазе листвы много. Извините надо уезжать, спрашивайте и удачи.