Вы здесь

Кролик на грубых кормах

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Есть у кого опыт выращивания кроликов без концентратов и сочных? Или просто без концентратов? На сене, ветках и траве?


Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Такой опыт имеется. Держали на таком кормлении кроликов более 5-ти лет. Летом давали только траву, ветки, все с огорода. В холодное время года - сено, ветки, листья, отварные овощи (морковь, картофель, капуста). Но при всем при этом вес взрослых кроликов был от 3 до 4,5 кг. Породы: белый великан, серый великан, голландская, шиншилла. Самыми крупными были самки великанов - 4,2-4,5 кг. В грубых кормах мало кормовых единиц, от этого и пониженный вес. При этом плодились кролики хорошо, никогда не болели (кроме геморагической). Самки кролились по 8-13 крольчат, замечательно их выкармливали, случали их раз в два месяца. Никаких проблем с охотой или ее отсутствием не было, прохолостов тоже. Правда, несколько раз у самок белого великана был мастит. Связано ли это с таким питанием или это особенность породы - не задумывались.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Оля и Женя, не знаю к кому точно обращаюсь:) подскажите каков был объем дачи картофеля( он ведь полуконцентрат практически) и взрослый кролик с какого момента начинал считаться 5-6 месяцев или позже.И вес указан живой или тушки?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Меня зовут Оля, в основном пишу я. Но прошлое сообщение проговаривал мой муж Женя, я только печатала. Как обращаетесь, не важно. Впредь буду подписываться.
Взрослым кролика считали с 6-7 мес. и старше. Вес указан живой. Тушка выходит примерно вполовину меньше. У нас была цель - ни грамма вложений (в денежном эквиваленте), держали только для себя. Муж решил проверить, возможно ли держать кроликов не тратя на них ни копейки. Денег было мало, молодая семья, дети, сами-студенты.
Картофеля давали примерно треть от всего объема овощей. Просто насыпали овощи в 40-ка литровую кастрюлю, добавляли немного воды и варили под крышкой на печке. Покипит минут 20 и на край отставляли. Иногда добавляли соль. Как остынет, иногда просто разминали руками и перемешивали. Иногда и этого не делали, просто ложили по-немногу всего каждому кролику.
С уважением Ольга.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Оля-и-Женя пишет:

Меня зовут Оля, в основном пишу я. Но прошлое сообщение проговаривал мой муж Женя, я только печатала. Как обращаетесь, не важно. Впредь буду подписываться.
Взрослым кролика считали с 6-7 мес. и старше. Вес указан живой. Тушка выходит примерно вполовину меньше. У нас была цель - ни грамма вложений (в денежном эквиваленте), держали только для себя. Муж решил проверить, возможно ли держать кроликов не тратя на них ни копейки. Денег было мало, молодая семья, дети, сами-студенты.
Картофеля давали примерно треть от всего объема овощей. Просто насыпали овощи в 40-ка литровую кастрюлю, добавляли немного воды и варили под крышкой на печке. Покипит минут 20 и на край отставляли. Иногда добавляли соль. Как остынет, иногда просто разминали руками и перемешивали. Иногда и этого не делали, просто ложили по-немногу всего каждому кролику.
С уважением Ольга.

Ольга, а вы случайно не считали расход корма на голову за период выращивания? Сколько примерно уходило картофеля на разовую порцию? И сколько овощей. Вобщем очень интересуюсь подробностями рациона. И кстати, тушки выходили мясистыми но маленькими или большими но костлявыми? Потому как вес на сене меньше помоему нежели вес получаемый на комбикорме. Великаны в этом возрасте вроде как больше весить должны?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Бонифаций, расход корма не считали. Но поверьте, он был ненамного больше, чем с концентрированными кормами. Ну, максимум раза в 1,5 больше. Это максимум. Давно это было. Овощи ложили примерно столько: 2-3 картофелины, 1-2 морковки, 1/4 маленького кочана капусты. Кормили 2 раза в день. Утром овощи+сено, вечером только сено, или наоборот. Иногда только сено, как овощи (неликвид) привозили, так и давали. Нам их бесплатно на рынке собирали + своё. Тушки кроликов получались мясистыми, но маленькими. И жирок внутри был. Бонифаций, конечно, вес на к/к выше, в нем и кормовых единиц больше, чем в сене и овощах. От того и такой вес кроликов был. Самой маленькой была голландочка, вес 3,050, потом шншиллки 3,300-3,600, уже потом великаны 4,100 - 4, 500 (это я сейчас старую тетрадку с записями нашла). С ув. Ольга.

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Добрый вечер. Многое зависит ещё от качества сена. Тоже пробывал только на грубых, привес меньше да и сено купил не важное грешу на него.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Александр Александрович пишет:

Добрый вечер. Многое зависит ещё от качества сена. Тоже пробывал только на грубых, привес меньше да и сено купил не важное грешу на него.

Все верно. Но даже на хорошем сене привесы будут меньше, в нем кормовых единиц меньше, чем в концентратах, да и съест его кролик меньше по весу при том же объеме.

Россия
: Екатеринбург
25.08.2012 - 04:42
: 34

кормил год только тем что было то есть трава, сено, картофель морковь ветки. привес действительно очень отстает от особей которые на концентратах, НО роды и состояние крольчих отличное, ни ожирения ничего прочего, пометы от 8 крольчат, поэтому сейчас поступаю так: племенное стадо питается только естесственными кормами, никаких концентратов, только небольшое количество зерна (рожь, овес) а все кто на откорме получают практически неограниченное количество комбикорма плюс зерно картофель морковь. считаю это целесообразным, самочки, которые сейчас не случаются сидят только на сене и веточном корме, нет ни ожирения, не траты на корма и чувствуют себя прекрасно))

13.09.2012 - 17:03
: 30
alex_ekb пишет:

кормил год только тем что было то есть трава, сено, картофель морковь ветки. привес действительно очень отстает от особей которые на концентратах, НО роды и состояние крольчих отличное, ни ожирения ничего прочего, пометы от 8 крольчат, поэтому сейчас поступаю так: племенное стадо питается только естесственными кормами, никаких концентратов, только небольшое количество зерна (рожь, овес) а все кто на откорме получают практически неограниченное количество комбикорма плюс зерно картофель морковь. считаю это целесообразным, самочки, которые сейчас не случаются сидят только на сене и веточном корме, нет ни ожирения, не траты на корма и чувствуют себя прекрасно))

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Таврос" пишет:

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.

Враньё, этого подхода нет ни на одном птицеводческом или кролиководческом комплексе. Для Любого физиологического состояния животного разработан спец. корм, который и используется в промышленности.
Можете диссертацию написать по этому поводу - только у Цветкова спросите что писать face

13.09.2012 - 17:03
: 30
asalam пишет:
"Таврос" пишет:

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.

Враньё, этого подхода нет ни на одном птицеводческом или кролиководческом комплексе. Для Любого физиологического состояния животного разработан спец. корм, который и используется в промышленности.
Можете диссертацию написать по этому поводу - только у Цветкова спросите что писать face

И опять вы облажались - наша компания работает как раз с птицеводческими и свиноводческими комплексами,, в т. Ч. По оптимизации рационов. У родителей всегда рацион намного беднее по энергии и протеинам. Можете самостоятельно проанализировать эти самые специальные рационы, которые сами же и упомянули, хотя вряд ли вашего образования на это хватит. Среди наших клиентов такие гиганты как Черкизово групп, ведущие премиксные компании России.
А вот вы наверное держите пару кроликов да еще полудохлую курицу не понимаете ничего - так не лезьте.
А по поводу превалирования грубых кормов - есть экстенсивный и интенсивный метод ведения сельского хозяйства - каждый метод оправдан для своих условий.
Я готов выложить сюда рационы для групп по откорму и родителей хотя бы на примере птицы, но боюсь это не интересно будет другим. А вот вы кроме хамства ничего умного написать не можете.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Fernandez-Carmona et al. (Франция) сделали попытку кормить при 30°С беременных и лактирующих самок гранулами с низким уровнем энергии (8,7 МДж в 1 кг, 96% люцерновая мука). Такая диета не отразилась на плодовитости самок, но они имели достоверное снижение живой массы в 1...5 нед лактации и повышенное потребление сухого вещества в 22...35 дни лактации. Достоверно ниже оказалась их молочность — 96 г в сутки против 114 г в контроле. Повышение уровня жира в "люцерновом" рационе благоприятно отразилось на состоянии самок. Опыты проводили на кроликах-помесях мясных пород при содержании их в климатической камере при 30°С.

13.09.2012 - 17:03
: 30
viktor popov пишет:

Fernandez-Carmona et al. (Франция) сделали попытку кормить при 30°С беременных и лактирующих самок гранулами с низким уровнем энергии (8,7 МДж в 1 кг, 96% люцерновая мука). Такая диета не отразилась на плодовитости самок, но они имели достоверное снижение живой массы в 1...5 нед лактации и повышенное потребление сухого вещества в 22...35 дни лактации. Достоверно ниже оказалась их молочность — 96 г в сутки против 114 г в контроле. Повышение уровня жира в "люцерновом" рационе благоприятно отразилось на состоянии самок. Опыты проводили на кроликах-помесях мясных пород при содержании их в климатической камере при 30°С.

Виктор, тут идет сравнение откормочного рациона и рациона в состоянии покоя родительского стада. Вы же привели пример с одной и той же группой животных. У вас сравнение двух разных по энергетике рационов в кормлении беременных и лактирующих самок, в данном случае логично было бы рассчитывать себестоимость выхода единицы готовой продукции. Но в данном посте не это обсуждается.
Читайте внимательнее.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Таврос" пишет:

Можете самостоятельно проанализировать эти самые специальные рационы, которые сами же и упомянули, хотя вряд ли вашего образования на это хватит. Среди наших клиентов такие гиганты как Черкизово групп, ведущие премиксные компании России.
А вот вы наверное держите пару кроликов да еще полудохлую курицу не понимаете ничего - так не лезьте.

У вас, уважаемый таврос, 5 кроликов в вольере, а у меня их 2500, так что идите вы со своими диссертациями - учиться!!! во когда у вас их будет столько - тогда на ваше умничание с 9 -го этажа я обращу внимание . Удачи!!!

13.09.2012 - 17:03
: 30
asalam][quote="Таврос" пишет:

Можете самостоятельно проанализировать эти самые специальные рационы, которые сами же и упомянули, хотя вряд ли вашего образования на это хватит. Среди наших клиентов такие гиганты как Черкизово групп, ведущие премиксные компании России.
А вот вы наверное держите пару кроликов да еще полудохлую курицу не понимаете ничего - так не лезьте.

У вас, уважаемый таврос, 5 кроликов в вольере, а у меня их 2500, так что идите вы со своими диссертациями - учиться!!! во когда у вас их будет столько - тогда на ваше умничание с 9 -го этажа я обращу внимание . Удачи!!![/
Ну согласитесь, ведь рационы для откорма питательнее других? Это же как 2*2. И если у вас 2500 то у вас промышленный интенсивный тип выращивания. Конечно такую массу невозможно кормить веточками и сеном.
Тема была другая. Надоело мне прописные истины вам рассказывать. С вами я ее больше не обсуждаю.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Вы пишете не читая посты людей, видимо вам ваша корона глаза закрывает.
Не знаю что там на Черкизово просят сделать и что вы там им предлагаете - я вам еще раз напомню,что я писал -
Для каждого физиологического состояния животного применяется специально разработанный полнорационный комбикормна .
Вы же пишите :

"alex_ekb" пишет:

кормил год только тем что было то есть трава, сено, картофель морковь ветки.

"Таврос" пишет:

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.

13.09.2012 - 17:03
: 30
asalam пишет:

Вы пишете не читая посты людей, видимо вам ваша корона глаза закрывает.
Не знаю что там на Черкизово просят сделать и что вы там им предлагаете - я вам еще раз напомню,что я писал -
Для каждого физиологического состояния животного применяется специально разработанный полнорационный комбикормна .
Вы же пишите :

"alex_ekb" пишет:

кормил год только тем что было то есть трава, сено, картофель морковь ветки.

"Таврос" пишет:

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.

Вы Вырываете фразы из текста - вот пост целиком:
кормил год только тем что было то есть трава, сено, картофель морковь ветки. привес действительно очень отстает от особей которые на концентратах, НО роды и состояние крольчих отличное, ни ожирения ничего прочего, пометы от 8 крольчат, поэтому сейчас поступаю так: племенное стадо питается только естесственными кормами, никаких концентратов, только небольшое количество зерна (рожь, овес) а все кто на откорме получают практически неограниченное количество комбикорма плюс зерно картофель морковь. считаю это целесообразным, самочки, которые сейчас не случаются сидят только на сене и веточном корме, нет ни ожирения, не траты на корма и чувствуют себя прекрасно))

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Хорошо, к этой части было обращено ваше высказывание?

"Таврос" пишет:

племенное стадо питается только естесственными кормами, никаких концентратов, только небольшое количество зерна (рожь, овес) а все кто на откорме получают практически неограниченное количество комбикорма плюс зерно картофель морковь.

"Таврос" пишет:

Вы поступаете абсолютно верно такой подход к родительскому стаду и стаду на откорме применяется и к другим с/ х животным и птице.