Вы здесь

Кормление крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Подскажите, чем вы кормите только что отсаженных крольчат? У меня такая проблема - практически в каждом помете или через помет дохнут 1-2 крольчонка в возрасте одного месяца. У всех одни и те же симптомы. Вялые, взъерошенная шерсть, отказываются от еды и через несколько дней (5-7) погибают. Поноса нет. Вскрытие показало, что забит кишечник. Пока сидят с мамой кормлю их вместе одним и тем же - зерносмесь (пшеница, овес, кукуруза, семечки) и комбикорм. Отсаживаю в месяц, корм продолжаю давать тот же, и через 2-3 дня начинается... Думаю, может до двух месяцев вообще давать одно сено?


: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
alёnka пишет:

Подскажите, чем вы кормите только что отсаженных крольчат? У меня такая проблема - практически в каждом помете или через помет дохнут 1-2 крольчонка в возрасте одного месяца. У всех одни и те же симптомы. Вялые, взъерошенная шерсть, отказываются от еды и через несколько дней (5-7) погибают. Поноса нет. Вскрытие показало, что забит кишечник. Пока сидят с мамой кормлю их вместе одним и тем же - зерносмесь (пшеница, овес, кукуруза, семечки) и комбикорм. Отсаживаю в месяц, корм продолжаю давать тот же, и через 2-3 дня начинается... Думаю, может до двух месяцев вообще давать одно сено?

Вы слишком рано отсаживаете. Минимум это 45 дней, а при возможности до 2х месяцев пусть сидят с матерью. После этого срока организм крольчонка уже полностью сформирован , и они уже едят те же корма что и крольчиха. Единственное что надо исключить из рациона это сочные корма- корнеплоды , силос, их я даю только после 3 х месяцев

: Донецк
18.05.2010 - 15:47
: 14

Мне кажется, это все -таки не зависит от времени отъема от матери. У меня были случаи, когда и еще с мамкой погибали. Просто отсаживала не всех, самых слабеньких оставляла, все-равно в этом возрасте погибали. Я так думаю, погрешность в питании и как следствие, кишечные проблемы. в недели три они уже начинают пробовать взрослый корм. Кишечник у кроликов длинный, где-то через неделю и вылазят проблемы.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

Пшеница и кукуруза - тяжеловаты. Подмешивать в рацион позднее.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрюша" пишет:

Вы слишком рано отсаживаете. Минимум это 45 дней, а при возможности до 2х месяцев

при уплотненных окролах мальков отсаживают в 28 дней, ибо самке рожать завтра....

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"alёnka" пишет:

в недели три они уже начинают пробовать взрослый корм. Кишечник у кроликов длинный, где-то через неделю и вылазят проблемы.

Нужно делать дизенфекцыю маточников и клеток.. Также нужно пересмотреть корма, и сено. У меня и в 28 дней есть отсажены, но таких проблем нет.
Файлы:
izobrazhenie_1090.jpg