Вы здесь

замёрзли крольчата

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

Здравствуйте.
У меня вот какая проблема. 20 марта крольчиха родила 7 крольчат. Всё нормально вроде было, единственное, она гнездо не сделала, просто пухом их присыпала. В итоге сегодня пошла утром кормить, а они все замёрзшие лежат,вот.
Сколько месяцев крольчихе я не знаю, нам их подарили.
У меня вот какие вопросы: может она это по молодости и потом нормально будет? а когда можно будет подсадить её к кролу и надо ли ?
Заранее спасибо за ответ.


Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

А вы кролят в руки не брали? А то кралихи сильно чувствительны к чужому запаху могут из за этого не кормит кролят. А вобше если кралиха молодая то такое бывает в первый раз. Крола можно и подпустить сразу. Я лично случаю сразу как только кралиха окролится только в другой клетке с кролом.

Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

Нет,в руки не брали. Видимо действительно по молодсти. Завтра подсажу значит к кролу. А ещё вопрос: а если будет повтор ситуации,что делать?

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

Значит такая мамаша! Я бы ее убрал (заменил)

Россия
: Челябинск
26.03.2012 - 16:23
: 13

Спасибо за ответы))

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Сразу убирать крольчиху не нужно, попробуйте еще раз. У меня осенью крольчиха поморозила кролят, было -19, а сейчас нормально окролилась, все живы. Было на момент окрола -18.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

у нас тоже была одна такая дуреха
первый раз гнездо не сделала, весь выводок замерз.
Теперь она хорошая мамаша, правда с характером :) бойкая, на людей фыркает :) и все время сбегает. Иногда даже с крольчатами!

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

У меня тоже 21 февраля днем окролилась ... лезть не стал в гнездо ..., а утром пришел - все замерзли - и гнездо толком не сделала и пуха мало ...., 04 апреля должна опять окролится ..., будем ждать что выйдет. Теперь сена побольше напихал, а то дня 2 назад бегала по клетке с усами их сена как ненормлаьная!! laugh

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Я сеном просто набиваю маточник. Меня на форуме, к стати, научили. Когда утрамбовываю сено, кажется что крольчихе там и места нет уже, но она умудряется уплотнить и сделать себе гнездо. Еще и мало бывает этого сена, приходится добавлять. Сегодня еще одна окролилась, первокролка. Гнездо сделала, пуха нарвала целый воз, посмотрю, как сохранит кролят.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Alenna, а сколько сейчас у вас градусов на улице?

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Сейчас ночью -5-7, сегодня немного похолодало, обещают -10, а днем сегодня -1-2, но последние несколько дней уже до +10 поднималось.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58
Alenna пишет:

Сейчас ночью -5-7, сегодня немного похолодало, обещают -10, а днем сегодня -1-2, но последние несколько дней уже до +10 поднималось.

у меня когда замерзли крольчата днем было -11, а ночью -13.., но щас то днем около 0..., ночью -5-7.., так что будем надеятся..., все такие еще неделя..., да и апрель будет уже .. :)

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Я уже выше писАла, одна и та же крольчиха при одинаковой примерно температуре воздуха первый раз заморозила, а второй раз-все выжили. Гнездо в обоих случаях сделала и пух нарвала, кролилась не первый раз. От чего это зависит-так и не поняла!!

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Ну я вроде так понял по форумам - первый блин комом... laugh

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

температуры то у вас какие :)
у нас, когда это случилось, ночью до -42 доходило, днем -30
или это вы про температуру внутри крольчатника? внутри у нас не опускалось ниже -10

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Pave1" пишет:

ночью до -42 доходило, днем -30

В такие морозы я просто крольчих крыть не буду, что-ж над ними издеваться!! dntknw

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

крыли их за месяц до аномальных холодов
и кто ж знал, что зима такая лютая будет? Обычно у нас -30, ниже не бывает.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

"Pave1" пишет:ночью до -42 доходило, днем -30
В такие морозы я просто крольчих крыть не буду, что-ж над ними издеваться

Утеплённый маточник и подогрев гнезда, постоянная еда и вода, итог проблем нет ни с крольчихами ни с крольчатами thank_you

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Pave1" пишет:

Обычно у нас -30, ниже не бывает.

Да и в такой мороз тоже не вариант. Попробуйте родить в -30... Понимаю, что рассуждаю не как предприниматель, а как дилетант, но животных держу для себя, не на продажу.

"Baskak" пишет:

Утеплённый маточник и подогрев гнезда,

Маточники у меня утепленные, а подогрев делать не буду, лишние затраты и все-равно риск. Мне хватает того, что есть на данный момент. Если когда-нибудь (на пенсии) решу заниматься кроликами для получения прибыли, тогда буду заморачиваться по поводу подогрева, а пока ни-ни...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alenna" пишет:

Маточники у меня утепленные, а подогрев делать не буду, лишние затраты и все-равно риск. Мне хватает того, что есть на данный момент. Если когда-нибудь (на пенсии) решу заниматься кроликами для получения прибыли, тогда буду заморачиваться по поводу подогрева, а пока ни-ни...

Вам видней

Россия
: Московская обл.Можайский р-н.с Мокрое
28.02.2012 - 21:17
: 24
darling111 пишет:

Здравствуйте.
У меня вот какая проблема. 20 марта крольчиха родила 7 крольчат. Всё нормально вроде было, единственное, она гнездо не сделала, просто пухом их присыпала. В итоге сегодня пошла утром кормить, а они все замёрзшие лежат,вот.
Сколько месяцев крольчихе я не знаю, нам их подарили.
У меня вот какие вопросы: может она это по молодости и потом нормально будет? а когда можно будет подсадить её к кролу и надо ли ?
Заранее спасибо за ответ.

У меня была такая-же,замёрзло 10 штук.Тоже прикрыла только пухом.Хоть я после этого провёл отопление,второй раз сделала замечательное гнездо.Крольчиху буду оставлять,ухаживает хорошо.К самцу посадил на следущий день.Окролила 8 штук,сейчас им 25 дней.Замечательные малыши.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Baskak, а у Вас кроли на улице или в помещении? И как утепляете маточник и греете гнездо? Думаю, многим будет интересно и, самое главное, ПОЛЕЗНО. Я в такие морозы кролих не крою, последние покрытия в конце октября, а потом-с февраля.

Украина
: Одесса
26.02.2015 - 18:16
: 1

Подскажите пожалуйста!Крольчиха должна сегодня окролиться но нету не пуха,и вроде нет гнезда.С утра пришел кормить вроде луночка (думал она делает гнездо) и ушел в обед пришел лунка больше но пуха не рвет(а срок сегодня) вроде пузатая.
Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо