Вы здесь

Силос для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Меня зовут Татьяна. Кроликами занимаюсь в общей сложности пять лет. Держим фландров и калифорнийцев. Все эти годы задавалась вопросом приготовления силоса для кроликов. Однажды попыталась сделать - неудачно. А ведь каким бы подспорьем этот корм мог бы быть в зимнее время! Начинается новый садово-огороднический сезон. Что посадить для приготовления качественного силоса? Как приготовить его в условиях ЛПХ? Давайте обсудим здесь. Корифеи - кролиководы, Вам слово! Научите пожалуйста. И еще один попутный вопрос с маленькими подвопросами: кто сажал куузику, как этот корнеплод по сравнению с кормовой свеклой и брюквой? Вырастет ли в условиях Саратовской области? Кто может поделиться семенами?


Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

делаю силос из кукурузи для КРС не знаю подойдет ли для кроликов.

Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

А почему не подойдет? Кукурузу сажаю в небольших количествах, полакомиться ребяткам. Но площади есть, можно и более посадить. Лишь бы кролики ели. Да и птице можно давать. Витамины!Сажаю кормовую свеклу, турнепс опробовала в прошлом сезоне, морковь, капусту. Много крапивы у нас. Думаю что все сгодится.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

да ви прави всё згодится,только в малих количествах,желательно три к одному. Кукуруза нужна для молочно-кислого брожения без неё силос не получится.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Занимался приготовлением силоса на заре своего кролиководческого хобби, в 10 классе. Вобщем была у меня железная бочка га 150 литров, поставил ее в сарай, внутрь засунул большой целофановый мешок, и начал котовить сечку. Представьте пацан с ножом режит траву! Жуть! Не одна мозоль на руках была! Есть списка кормов который поддаются силосованию, а которые нет. Вобщем в моем силосе было ВСЁ! Даже корнеплоды на большой терке тер и смешивал с сечкой (травянной), дабовлял немного соли, сколько не помню. Всю эту массу послойно утрамбовывал деревянным пестиком, потом туго завязал мешок, сверху поклал круг и блочину. 3 месяца в него не заглядывал. Зато потом .... Короче получился ОТЛИЧНЫЙ силос! Как и положенно силос пах свежеиспеченным хлебом, вид был зеленый, короче не силос а сказка. )))
Правда больше я такой ...... не страдал! )))

Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

Спасибо за ответы, обязательно попробую сделать летом. Все-таки соль для страховки нужна, наверное. А то в том рецепте из книги, по которому я делала, про соль ничего не было написано.

Россия
: Нижегородская область Решетиха
08.08.2012 - 18:36
: 27

что то вдруг этот вопрос и меня заинтересовал....,но судя по ответам,никто этим не заморачивается.....,а хотелось бы спросить -почему ???? Трудности в заготовке ,хранении или просто дело в лени ?????