Вы здесь

Зимний окрол. Как понять поведение самки?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

Не понятная для меня ситуация. Самка первокролка. Родила 23 декабря. Маточник с обогревом. Морозы в момент родов были не большие .Ночью до -10.-14. Днем до -2, -5. Дней 5 назад морозы стали сильнее. До -24 ночью. Самка стала все время проводить в маточнике. Выходила от туда только попить, поесть и туалет. Думал будет крольчатам лучше. Ан нет, один помер -задавила. Пришлось крольчат отселить . С гнездом перенес в дом. Кормятся слава боге сами. Даю молоко коровье.Сено.Второй день. Ситуация стабильная. Вопрс в чем- как понять такое поведение самки?


Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
2012trigrek пишет:

Не понятная для меня ситуация. Самка первокролка. Родила 23 декабря. Маточник с обогревом. Морозы в момент родов были не большие .Ночью до -10.-14. Днем до -2, -5. Дней 5 назад морозы стали сильнее. До -24 ночью. Самка стала все время проводить в маточнике. Выходила от туда только попить, поесть и туалет. Думал будет крольчатам лучше. Ан нет, один помер -задавила. Пришлось крольчат отселить . С гнездом перенес в дом. Кормятся слава боге сами. Даю молоко коровье.Сено.Второй день. Ситуация стабильная. Вопрс в чем- как понять такое поведение самки?

Нормальное поведение, а крольчат зря забрали. Мертвые крольчата в помете - это нормально, главное чтобы их оставалось по итогу не меньше 7-8 шт. И коровье молоко для крольчат не подходит - они у Вас дохленкие будут, не смогут набрать вес по срокам. И еще крольчата едят молоко матери больше месяца, вы планируете их месяц в ручную кормить? Да старнно, какое сено если они только родились? Мне кажется Вам, надо книгу почитать и на форуме посмотреть инфу иначе, крольчат загубите.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
Ирина Логинова пишет:

Осмотрите у самки молочные железы,проверьте наличие уплотнений,покраснений на коже.Скорее всего -это мастит!

Ирина, а с чего Вы взяли, что она их не кормит? Ну задовила молодая крольчиха одного крольчонка с кем не бывает. Убрали и все. Ну сидит она в гнезде, так холдно блин, да и с ней крольчатам теплее.
Ну а теперь т.к. крольчата ее молоко не едят, може и мастит, но наврятли.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
2012trigrek пишет:

.... Родила 23 декабря. ....Кормятся слава боге сами. Даю молоко коровье.Сено.Второй день. Ситуация стабильная. Вопрс в чем- как понять такое поведение самки?

Ромчик пишет:

....Нормальное поведение.... И еще крольчата едят молоко матери больше месяца, вы планируете их месяц в ручную кормить? Да старнно, какое сено если они только родились? Мне кажется Вам, надо книгу почитать и на форуме посмотреть инфу иначе, крольчат загубите.

Ребята, будьте внимательны при чтении. Изначально написано что крольчата родились месяц назад. И два дня как человек их кормит отдельно от матери. Им месяц. Вполне и коровьим обойдутся. И сеном. И тем что ела мать. А поведение такое у самки свидетельствует о её болезненном состоянии. Как пишет Ирина - проверьте состояние молочных желёз. Проверьте на наличие пододерматита. И вообще стоит за ней попристальней понаблюдать - следите за питанием и испражнениями.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

2012trigrek, Вы проверили молочные железы? Отпишитесь, плиз.

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Дак выходит кролиха почти месячного зодавила?Это практически не реально,разве что очень тесный маточник!В этом возрасте они уже шустрые,мамка от них убегает!Скорее причина гибели крольченка в другом.Инфекция или ещё что-то.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

маточник по площади 55х55см. Спасибо что некоторые заметили, что крольчатам уже 32 дня. Молочные железы в норме . Вопрос только в том ,как понять еёпостоянное нахождение в маточнике . Я , в принципе планировал их разделять через 8 дней. С мальками вопросов нет. Я просто не видел такого поведеня самки. Правда. надо заметить. и такого позднего окрола у меня не было.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
2012trigrek пишет:

маточник по площади 55х55см. Спасибо что некоторые заметили, что крольчатам уже 32 дня. Молочные железы в норме . Вопрос только в том ,как понять еёпостоянное нахождение в маточнике . Я , в принципе планировал их разделять через 8 дней. С мальками вопросов нет. Я просто не видел такого поведеня самки. Правда. надо заметить. и такого позднего окрола у меня не было.

Вы совершенно напрасно засуетились. У меня есть самка, которая ведет себя так же. Мне кажется, что она пытается таким образом обогреть крольчат...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
2012trigrek пишет:

... Молочные железы в норме . Вопрос только в том ,как понять еёпостоянное нахождение в маточнике ...

Я почему заострил внимание на молочных железах: у меня на днях аналогичный случай произошел. Самка БСС облюбовала полку в маточнике. раньше такого с ней не было. Малькам 20 дней. проверил, у нее с двух сторон мастит.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22
Александр Юхнов пишет:
2012trigrek пишет:

... Молочные железы в норме . Вопрос только в том ,как понять еёпостоянное нахождение в маточнике ...

Я почему заострил внимание на молочных железах: у меня на днях аналогичный случай произошел. Самка БСС облюбовала полку в маточнике. раньше такого с ней не было. Малькам 20 дней. проверил, у нее с двух сторон мастит.

Я Вас понял, спасибо . Думаю так . Завтра возьму её к ветеринару.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"2012trigrek" пишет:

Молочные железы в норме . Вопрос только в том ,как понять её постоянное нахождение в маточнике ...
... Я просто не видел такого поведеня самки. Правда. надо заметить. и такого позднего окрола у меня не было.

Возможно и такое:
Маточник с подогревом, вот самка и облюбовала тёпленькое место , когда ударили морозы. Мальки "тупорылые", они увидят самку , и давай к соскам лезть. А у неё крана с молоком нет. Вот и шарахается от крольчат, когда они не вовремя пристают ( не раз такое замечал). В этот момент может и по крольчонку пробежать, а ему в этот момент - как повезёт. Возможно и молока уже не хватает у самки для таких больших деток. А они всё лезут и лезут. А мамке тоже хочется в маточнике погреться Бы ло бы тепло, она держалась бы подальше от приставучих малышей.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

ветеринар ни каких отклонений не нашел. Самка абсолютно здорова. Получается ей просто не хотелось мерзнуть.
Лишний раз убеждаюсь что у кролика есть мозги и он ими удачно пользуется

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
2012trigrek пишет:

ветеринар ни каких отклонений не нашел. Самка абсолютно здорова. Получается ей просто не хотелось мерзнуть.
Лишний раз убеждаюсь что у кролика есть мозги и он ими удачно пользуется

victory good

За свои посты извиняюсь, перегнул чутка не разобравшись. blush2

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

Да ладно. Проехали. В жизни всё бывает. Главное не повторять ошибки в будущем. А от них никто не застрахован!!!
Удачи.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"2012trigrek" пишет:

Лишний раз убеждаюсь что у кролика есть мозги и он ими удачно пользуется

Ммм-да scratch_one-s_head