Грядёт новый сезон, посадок. А всё-таки что лучше для кролей!

Вы здесь

24 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 лет 4 месяца назад
MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
: 32

Грядёт новый сезон, посадок. А всё-таки что лучше для кролей!
Прочитал полностью все темы.
Исключаем посевные (масштабные культуры). Тут все ясно.
Бурак, капуста, морковь --опускаем.
Трава разных сортов –опускаем.
Мне под силу засадить до 6 соток.
Ест ли культура которую Кроль может есть постоянно (это ка человек ест мясо, и закусывает хлебом-типо сено)
Давайте поможем друг другу.
Мои варианты.

1.Первое место. Шпарагустная фасоль (идет все полностью) просили и просили. Мало посадил в этом году.
2. цукиния, патиссоны, кабачки
3. Тыква

Жду советов, и комментариев. Возможно кто-то знает больше ТО заранее СПАСИБО от всех.

Заходил: 2 часа 57 минут назад
: Курская область
: 134

Не забываем, что есть еще и такая культура как тапинамбур

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 5470

У нас в округе топинамбура растет много, но мои не едят его особо,крол погрыз картошку саму и все , самки даже не стали.И про ботву от него тут писали, что хорошо "идет", мои тоже не стали есть, пару листиков съедят , остальное затопчут и все. Хорошо едят морковь ,потом свеклу кормовую и вареную картошку (откормочники), а еще уважают стебли кукурузы, но пока она молодая.На тот год много посажу кукурузы и засею весь огород бархатцами, тоже на ура ели, особенно уже когда травы толком не было, ходила в огород и рвала кусты бархатцев, которые сами насеялись.

Натали......... Типа будет мой канал...........https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q

Заходил: 4 часа 29 минут назад
россия
: оренбург
: 4616
"Stefan2011" пишет:

А всё-таки что лучше для кролей!

Надо разделить этот вопрос на 2,тогда ясней будет цель. 1.зеленый конвеер 2.культуры для хранения. Если 1- как можно раньше садим смесь ячмень+просо+горох (варианты разные) на половине выделенной земли,на второй половине,через 15см рядками садим кукурузу.По мере уборки на ежедневный корм полоски 30-50см подросшей смеси,садим кукурузу+горох(фасоль) Таким методом можно обеспечить зелеными кормами на летний период.

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
: Тверская область
: 1

А амарант кто-нибудь пробовал кроликам давать?

Заходил: 2 часа 44 минуты назад
Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
: 702
P_Ivo пишет:

Пробовали и не раз.Даже на зиму немного сушили.Сильно толстые стволы не едят,а так съедают подчистую

MIR - Прибалтика

Спасибо сто подключились!
Бархатцами? Что это- если возможно то название на международном языке.
Амарант? ? Что это- если возможно то название на международном языке.
Прикол из практики. Ну никак я у нас не смог найти семена люцерны.
Тимофеевка пожалуйста. А люцерна (и латынь не помогла)
Про топинамбур я так и думал что на ботву будут фукать (судя по ботве подсолнухов).
поправка
Стручковая фасоль! ПОКА она у меня номер один.
И людям полезно.

Готовлю лопату!

Заходил: 2 часа 44 минуты назад
Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
: 702

Бархатцы (Tagetes), род однолетних или многолетних трав семейства сложноцветных. Высота растений 70—80 см, листья перистые, цветки жёлтые, оранжевые, темно-бурые. Мои кролики их совершенно не едят,а вот козы едят

Амара́нт, или щири́ца (лат. Amaránthus) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия

А вообще проще в поисковике(Гугл,Яндекс) запросить и посмотреть картинку.Может эти растения у вас по другому называются.

MIR - Прибалтика

[quote=natik]

БЕРУ! --- Амара́нт, или щири́ца (лат. Amaránthus)
(Бархатцы –стремно. Ну и чернобыльника вокруг навалом. 20 процентов в сене.)

Вот какие нашел в продаже варианты'3. Неясно что будет реально живьём.
Но прогуглил что у нас есть это супер растение.
Спасибо за на(водку). dri
1. Амарант метельчатый Бронза
2. Амарант трехцветный Иллюминация
3. тут вроде этот , см фото

С уважением!

Файлы: 
  • amarant.jpg
Аватар пользователя Дмитрий самарский
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Россия
: Самара
: 282

Понимаю что спрашивали давно но отвечу. Мои кролики едят ширицу лучше всего (почти амарант). Подчистую в месте с стеблями.

Вот жену заводи ,только учти ,если не хозяйка и не тусовщица ,то это так типа мебели /единовременное вложение(актив предприятия).Если и то и другое ,тогда дешевым комбикормом не отделаешься.Я три раза держал все как в дыру ни те прироста ни те прибыли.

Алексей 62
"P_Ivo" пишет:

"Дмитрий самарский" пишет:

Понимаю что спрашивали давно но отвечу. Мои кролики едят ширицу лучше всего (почти амарант). Подчистую в месте с стеблями.

Щирица - декоративное растение, амарант - вмешательство в селекцию в двух словах. Богато витаминами, имеет кислый привкус. Кроликов надо приучать, сходу не принимают, но кушают с удовольствием.

Россия

Я имел в виду сорняк щирица запрокинутая и щирица белая.
Я сажаю его понемногу за домом и в ненужных местах.
А сегодня увидел растение из амарантовых, очень похожее на Amaranthus arenicola но с другими листьями.
Дал кролям, и стебель спороли... Взял немного семян, покидал у забора.
А если хотите серьезно возделывать то сажайте кормовой амарант, урожайность 35-50т. с гектара фитомассы.
Если будите силосовать то сажайте столько же кукурузы, потому что амарант с кукурузой очень хорошо силусуется.
Я бы так сделал...то есть ИМХО. yes3

Вот жену заводи ,только учти ,если не хозяйка и не тусовщица ,то это так типа мебели /единовременное вложение(актив предприятия).Если и то и другое ,тогда дешевым комбикормом не отделаешься.Я три раза держал все как в дыру ни те прироста ни те прибыли.

Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: Красноярск
: 37

Привт всем
Мои лопают укроп, салат, петрушка лучше чем морковку и лесную траву подчистую съедают

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
: 31

амарант с кукурузой очень хорошо силусуется.

hi подскажите пожалуйста,а как правильно это делать?
я для коз запасла кукурузы МНОГО!,на мой взгляд она была уже хорошо высушена,а вчера решила заместо сено отнести им кукурузы,так вот только я подняла охапку,пошел запах гнили,плесени--в итоге получается,что кукурузу теперь можно выкинуть sad попробовала отнести козам huh верхушки поклевали чуть чуть,а на меня посмотрели как на врага народа huh козел так вообще на отрез отказался...
и вот теперь напрашивается вопрос,что сделала не так?и как хранить правильно?
заранее всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ thank_you
с Уважением Рита.

Россия

Нужно амарант с кукурузой перемолоть не больше 2см. и плотно упаковать. Например набить в бочки, что бы не было воздуха. Можно добавить соли, но нужно считать сколько соли можно добавить для коз. Гниль это от воздуха, не будет воздуха не будет гнили.

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
: 31

hithank_you спасибо.попробую в следующем году...а на чем вы перемалываете?

Заходил: 4 недели 37 минут назад
: Belarus, Gomel
: 721

Тема хорошая, а написано мало. Думаю этим летом посадить горох и вику и заготовить на зиму. Использовать потом в качестве белковой добавки к корму. Кто пробовал? Получится это высушить ? Или все же придется силос делать?

Россия
селедка 2 пишет:

hithank_you спасибо.попробую в следующем году...а на чем вы перемалываете?

Я ничем, знакомый так делал, молол на каком то огромном агрегате советских времен. Я планирую на следующий год купить измельчитель. Но все что то маленькая у них производительность...
Лично я засаливал немного асота. Его много по осени собирать легко. Я накидал три куба в кузов. И что то некогда было все. Так и брал с кузова и кормил по немногу. А остаток что бы не стух солью присыпал и перемешал. Через пару недель загрузил сено в тюках полную машину, 30 тюков. Прям на асот.
И лежало оно у меня примерно месяц. Потом когда выгрузил обнаружил что асот засилосовался. Кролики едят, пахнет силосом. На следующий год засилусую асот в бочках.
Собрать его поздней осенью не проблема, бочек десять можно за день.

Россия
evgenie пишет:

Тема хорошая, а написано мало. Думаю этим летом посадить горох и вику и заготовить на зиму. Использовать потом в качестве белковой добавки к корму. Кто пробовал? Получится это высушить ? Или все же придется силос делать?

Горох я сушил, нормально.

Заходил: 4 недели 37 минут назад
: Belarus, Gomel
: 721

Много где пишут, что сено из него не получить, будет обсыпаться все. А если где плохо просохнет загниет. Очень капризен он.

Россия

В этом году посадил три сотки люцерны на пробу, примерно 10% желтой, 10% фиг знает какой а остальное синяя. Опыта нет. Сажал в разброс, потом заделал легкой бороной, прошел два раза. Поливаю поливалками, два дня полива, два дня не поливаю. Почва очень быстро высыхает. Купил "зенкор", а когда прыскать не знаю. Кто имел дело с люцерной подскажите что да как...

Россия

Я больше сено как таковое использовать не буду. Грязи много от него. Планирую перемалывать и добавлять в КК, прям в ту же кормушку. По этому посадил немного гороха.

Заходил: 4 часа 29 минут назад
россия
: оренбург
: 4616

Молодец,а я вот тормознул,не запасся люцеркой.Пришлось садить 2 в1,суданка+просо.

Заходил: 1 месяц 8 часов назад
: Украина . Литвиновка.
: 773

Люцерна и сахарный буряк. Люцерна и сушенная и зеленая - отличный корм. Сах. буряк на зиму (лучше лопают чем морковку) ПЛЮС хорошая профилактика от кокцидиоза.