Вы здесь

кормление гранулами - недостатки? нужна помощь

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

Здравствуйте, спешу поделиться опытом и спросить у знающих людей. держу с весны кроликов породы рекс, кормлю гранулы ПРОВИМИ + сено люцерна + овощи. покупал кроликов в москве, приезжают они ко мне отличные, зато за 2-3 месяца худеют. первый окрол прошел почти успешно, в помете от 6 до 8 крольчат, 2 кролихи из 6 бросили крольчат. второй окрол 2 кролихи окролились и выходили потомство, остальные даже пуха не рвали. третий окрол - одна бросила 8 штук, пуха не рвала, молока не было, одна родила два штуки, тоже так же все обстояло, одна родила 6 штук - пять выходила и еще одна должна кролиться.

одна сдохла, очень сильно похудела. и еще одна не идет в случку. есть подозрения на скудность концентрата в комбикорме, так как дал для интереса ячмень не молотый, они его съедают влет, а гранулы остаются. раньше когда привез, ячмень не ели. ну и стоимость комбикорма - 980 руб за 50 кг. мало того, что комбикорм г...., но ище и цена какая...

ну и ладно...
теперь собственно главный вопрос: есть возможность покупать недорого зерновые, а именно:

рисовая сечка
кукурузная сечка
пшеничная сечка
пшенная сечка
гречневая сечка
геркулесовая сечка
Можно ли эти продукты давать кроликам в виде мешанки?


Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

найдите другой комбикорм, например Корона брюховецкий, в Ростове выбора.....не то что в тайге))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Можно,только я бы не стал покупать рис,пшенку.Из остальных компонентов можно составить не плохой КК с добавлением премиксов(Ушастик,Норка,Борька,Филуцен для свиней)+мел,соль+молотая скорлупа яиц+сено(можно сечку).

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

viktor popov, а чем Вам рис и пшенка не угодили? Объясните пожалуйста.
rexrabbit, а вообще из этих компонентов, да если еще дабавит подсолнечниковый жмых или шрот можно соорудить ОТЛИЧНЫЙ комбик концентрат! Без белкового компонента будет сложновато, особенно рексам. И само собой примекс. Еще читал для рексов полезны корма с большим содержанием серы, дабы последняя улучшает рост и структуру волоса (шкурки).

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

А я бы посоветовал вскрыть павшего кролика и посмотреть все органы и кишечный тракт. Хотя бы причина всего этого будет известна. То ли питание, то ли болезнь.
Как один из вариантов плесневелое сено.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Я как раз вчера из-за плесневелого сена потерял 3 мес крола (он был конечно на мясо) но жалко однако!

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"AlexBG2" пишет:

Как один из вариантов плесневелое сено.

А скорей всего, к/к из плесневелого дерьма!

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Slavik.S пишет:

найдите другой комбикорм, например Корона брюховецкий, в Ростове выбора.....не то что в тайге))

ну может в ростове и да, но до ростова мне ехать 300 км

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Владимир, смею ещё порекомендовать РЕКС ВИТАЛ аминокислоты. Я своим рексам в воду добавляю. Порошок пахнет витаминками и содержит много витаминов и аминокислот. Удобен тем что растворяется в воде и расход небольшой. good
Вот выдержка с инструкции: "Незаменимые аминокислоты препарата получены путем гидролиза протеинов и содержат только L-изомеры, которые легко усваиваются организмом животных. Это свойство выгодно отличает данный препарат от химически синтезированных аминокислот, содержащих так же и неусвояемые D-изомеры. Благодаря высокой степени усвояемости препарата, значительно увеличивается продуктивность животных и птицы даже при применении рационов с низким содержанием протеина, что значительно снижает затраты на содержание и кормление. Витамины, содержащиеся в препарате, позволяют свести к минимуму последствия стрессов, повысить защитные функции организма, увеличить качество продукции животноводства..."
А я за своим комбиком езжу за 250 км tomato

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

из-за плесневелого сена не может, так как сено отличного качества.
хотелось бы услышать мнение, на счет риса и пшена.
ну и для комбикорма так же имеем отруби, жмых подсолнечный, ячмень, пшеницу.
кстати, есть у меня еще помесь фландра с баранами, так вот они никогда не видели кроме сена люцерны, ячменя и воды ничего вообще, даже зеленой травы. и ничего же... проблем никаких нет.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

НатаSHa, спасибо. я своим тоже даю витамины ЧИКТОНИК

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Dgin-Tolik" пишет:

viktor popov, а чем Вам рис и пшенка не угодили? Объясните пожалуйста.

Толик,ответы мои Вы знаете,этот вопрос Вы задавали на соседнем сайте.Если тот вариант не устраивает,пожалуйста есть другой:1 Рис-не подходит потому что не растёт у нас,и на халяву не взять.2 Пшенка- не подходит потому что кролики задолбятся его клевать. Так лучше?

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
viktor popov пишет:
"Dgin-Tolik" пишет:

viktor popov, а чем Вам рис и пшенка не угодили? Объясните пожалуйста.

Толик,ответы мои Вы знаете,этот вопрос Вы задавали на соседнем сайте.Если тот вариант не устраивает,пожалуйста есть другой:1 Рис-не подходит потому что не растёт у нас,и на халяву не взять.2 Пшенка- не подходит потому что кролики задолбятся его клевать. Так лучше?

у нас есть и рис и пшенка, у Вас кролики гранулы клюют чтоли или ячмень?)))))
я же вроде писал, что имею "пшенная сечка"

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Прочитала у вас тут про Чиктоник, а как часто пропаиваете?

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Виктор, прошу прощения но Вы немного не в тему. У Вас может рис и не растет, а у нас то он есть! А на счет пшена, так вопрос не стоял в том что бы кормить цельной пшенкой! А в составе КК пшено милое дело, особенно красные сорта, они богаты каратином. А если оно (пшено) без оболочки, так вообще цены ему нет! То же касается риса.
А на счет соседнего сайта, я там задавал вопрос южанам кто кормит кролов рисом, ответил только Бургундер.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Nataliy пишет:

Прочитала у вас тут про Чиктоник, а как часто пропаиваете?

постоянно)

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

Dgin-Tolik, скажите, можно все таки кормить пшенкой и рисом дроблеными или нет?

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

rexrabbit, если пшено без оболочки то нужно, а если дробленное вместе с оболочкой, не стоит, т.к она очень плотная и может вызвать закупорку ЖКТ. Да и на рисовую сечку смотреть нужно, если хорошего качества (без примеси песка, что часто бывает, много риса без оболочки и следовательно мало самой оболочки) то почему бы и нет.
Мне как то подогрели мешок красного пшена в том году, при приготовлении мешанки, добавлял процентов 5-6 по массе, проблем не было.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

да, пшено и рис без оболочки. спасибо за ответы)))

: Белгородская обл. г. Алексеевка
24.01.2012 - 22:25
: 4

всем привет . молотое : овес , ячмень , кукуруза , отруби пшеницы, кориандр , запариваю - даю в виде мешанки .

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Если кормит кроликов постоянно гранулой или запаренным комбикормом, то не избежать проблем с желудком у них. Питание кролика должно быть комбинированным, т.е. зерно и сено обязательно, но в малых пропорциях в сравнении с ГК или мешанкой. Только на откорме можно использовать в чистоте гранулы и запаренный комбикорм. Это проверенно практикой. Как правило после длительного кормления гранулой и кашками появляются еще и проблемы с зубами, которые стачивать нечем, а они растут с неимоверной скоростью. Ну это лишь совет.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22
НатаSHa пишет:

А я за своим комбиком езжу за 250 км tomato

Позвольте спросить это куда Вы ездите? Пожалуйста. точнее ужели в Бугульму

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"НиколайК" пишет:

Только на откорме можно использовать в чистоте гранулы и запаренный комбикорм.

Николай,с оговоркой что это не ПК и КК с премиксами(есть уже такие ОСТы),вода до 45гр.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

--------------------------

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
2012trigrek пишет:
НатаSHa пишет:

А я за своим комбиком езжу за 250 км tomato

Позвольте спросить это куда Вы ездите? Пожалуйста. точнее ужели в Бугульму

Нет, не в Бугульму, Игорь. Я езжу на завод Провими в Безенчук.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

Спасибо за ответ. Просто я слышал, что в бугульме вроде делают КК-92. Даже одно время находил в инете их адрес(года 1.5назад)Но мне никто от них не ответил (видимо потому, что я не оптовик )Вот и ?

МОЖЕТ КТО из читающих что знает по этому вопросу?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
2012trigrek пишет:

МОЖЕТ КТО из читающих что знает по этому вопросу?

Игорь, комбикорм для кроликов в Бугульме производит ЗАО БКХП №1.
Возможно изготовление комбикорма по индивидуальным рецептам.
Позвоните по телефону - (85594) 6-21-37 или 6-21-41. Это коммерческий отдел. Они ответят на все ваши вопросы.
Да, и с 12-00 до 13-00 у них обед.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

Я тогда и звонил( 1,5 года назад)по этим телефонам. они торгуют оптом. Дали телефон посредника, но я их не заинтересовал .
Вчера,Рафаэль в личку мне скинул ещё телефон, звонил. Договорился.
Всем спасибо за беспокойство и советы. Удачи в кролиководстве.

Россия
: Ростовская область
25.02.2012 - 10:00
: 3
rexrabbit пишет:

кстати, есть у меня еще помесь фландра с баранами, так вот они никогда не видели кроме сена люцерны, ячменя и воды ничего вообще, даже зеленой травы. и ничего же... проблем никаких нет.

Занимаюсь кроликами не первый год. Были фландеры, белые и серые великаны, а сейчас новозеланци и помеси. За год получаю минимум 6 окролов. И кормлю своих кролей только сеном (в основном луговым) и зерном ( овёс,ячмень,пшеница и иногда еще и кукуруза) . И никаких проблем.
К стати живу в 70 километрах от вас.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Кормлю гранулой Провими.
Добавляю дубовый, ивовый веник и сосновые ветки.
Морковка и сельдерей корень иногда.
Всё нормально.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
consul пишет:

Занимаюсь кроликами не первый год. Были фландеры, белые и серые великаны, а сейчас новозеланци и помеси. За год получаю минимум 6 окролов.

А какое максимальное количество окролов тогда??? И какая продолжительность использования самок( кол-во окролов за жизнь)???