Вы здесь

кролики стелят сено

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

День добрый!
Кто знает, у меня кролики, выбирают сено из ясель и стелят на пол, в виде гнезда под себя. Клетки из фанеры, пол реечный в углу на полу фанера (на месте гнезда), а стелят на рейки. При чем. клетки двойные, и оборудуют гнезда самка и самец, находящиеся друг напротив друга. Другие крольчихи ведут себя нормально. Как отучить кроликов от гнездования?
Кролики - порода - серебристые. Только приобрел 4 самки и самца 4 и 5 месяцев соответственно. Находятся на новом месте, так что я причин могу гипотизировать много, но именно почему не могу выяснить.


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Павел Б пишет:

... При чем. клетки двойные, и оборудуют гнезда самка и самец, находящиеся друг напротив друга. Другие крольчихи ведут себя нормально.

Это ключевая фраза. У кроликов во всю уже рефлексы к спариванию кипят. Крольчиха скорее всего в дикой охоте, ну и крол на неё устал любоваться. Прибывание рядом друг с другом их заводит ещё больше. У меня крольчихи в охоте начинают выгребать комбикорм из кормушки. К бабке ни ходи, ка увижу комбик рассыпан в клетке ( на рейках чуть остаётся), значит крольчиха в охоте. И в сене она начинает как курица в навозе ковыряться, что то выискивать.
Отучить так:
1. Крольчиху покрыть.
2. Крола отсадить, хотябы через фанерную перегородку, но лучше подальше от крольчих.
3. Ячейки сетки на сеннике 25 * 50 мм расположить горизонтально длинной стороной. clap

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Раз так то попробую! clap
Вопрос следующий. в интересах крола.
Четыре самки и самец молодой (без опыта), как их случать? точнее какая нагрузка на крола?
он же не может за один день покрыть всех.
С каким графиком их покрыть, чтобы максимально единовременно получить окролы?

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Через каждые три - четыре часа. И на следущий день сделать контрольную случку. Можете в один день всех покрыть, можете двух в один день, двух на следущий.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Ромчик пишет:

можете двух в один день, двух на следущий.

Одну утром одну вечером (крол молодой). Врядли все покроются как запланировано, кто то может не дать. Ту которая не покрылась, каждый день сажать к кролу пока не придёт в охоту и её в это время лучше держать в той вашей клетке, где они рядом.
yes3

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Павел Б" пишет:

и самец молодой (без опыта), как их случать? точнее какая нагрузка на крола?
он же не может за один день покрыть всех.

У Вас это первые животные 4 самки и самец?
Возраст самца и порода животного очень много значит! Может быть так, что сперма самца ещё не жизнеспособна....
Различать Павел Б когда самка в охоте можете?
Совет: Не "насилуте" самца. По одной подсаживайте к кролу.
Та самка что в охоте сама подпустит... и природа возьмёт своё.
Согласен-"муторное" дело, но моё мнение знаний больше получите.

"Павел Б" пишет:

С каким графиком их покрыть, чтобы максимально единовременно получить окролы

Ваше желание похвально, но нужен опыт и проверенных животных.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а у меня мелкота до 2-х месяцев сено выгребает кучами и туалетят)) туда, никак не исправить? полы сплошные, с зади полоса 15см сетка, застилают сетку....

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Попробывал,точнее крол.
при пода с зади на крола, так что еле оттащил. при подсадке, все четыре бегали от него по клетке.
первую придержал рукой, вобщем помог. через час подсадил еще раз, ну он и второй покрыл.
Вторая пищала и бегала, он её покрыл, после чего самка сидела в углу весь вечер отрешенно, только фаркала, а самец развалился на полу.
Третью подсадил, чисто проверить, в охоте ли. Так она сама наскачила на самца сзади, так что еле оттащил.
Вопросы:
Как точно проверить, покрылись ли первые две самки?
Что делать с третьей? По природе самец должен быть сверху, а то думаю не получиться. hi

Спасибо Всем, кто помогает разобраться и вспомнить.
Раньше (лет 15 назад) держал кроликов более 200 и нутрий 100, но стадом.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Павел Б пишет:

Как точно проверить, покрылись ли первые две самки?.

Через 5-6 дней контрольная случка. Я контрольную случку не делаю. Я Прощупываю самку через 2 недели. Если не обнаруживается беременность , то пробую подсаживать самку к самцу. Охота у самки определяется по красной и набухшей петле

Павел Б пишет:

Что делать с третьей? По природе самец должен быть сверху, а то думаю не получиться. hi

Эта самка находилась в сильной охоте. Сразу вынать от самца её не надо. Подождите. Самец поймет, что от него хочет крольчиха и потом сделает своё дело. Такое часто бывает.
super
Все ответы есть на форуме. поищите соответствующие ветки про спаривания, про охоту у крольчих и т.д.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

mailiar, спасибо за ответы, выручили реально.
самки вреде бы покрылись. Одна только шарахается от самца, как дикая. Но думаю поподсаживаю еще немного (в обед и вечером) пару дней может получится.
На форуме искал ответы, нашел большую часть, но уверенность далеко не 100%.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

ДОбрый день всем!!
У меня такая ситуация:
Начал разводить кроликов взял 2 покрытых самки, корм как положено - сено, зерно , вода конечно. Иногда очистки от копусты, картоши и т. д. Сено давал на пол, если нормально (просто ясли не успел сделать), поставил ясли - не хотят есть, и не пытаются вытщить оттуда. Что может быть? scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Если сено в зоне доступности вытащат- не переживайте. Просто привыкли к вашей сервировке под нос сразу.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58
kani.ani пишет:

Если сено в зоне доступности вытащат- не переживайте. Просто привыкли к вашей сервировке под нос сразу.

Спс..., будем ждать пока сообразят ..., а то я уж переживать начал.. )

Россия
: Кудымкар
02.04.2012 - 20:48
: 67

Ну и как, стали вытаскивать из яслей сено или голодают cry

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58
Maugli11 пишет:

Ну и как, стали вытаскивать из яслей сено или голодают cry

Вытаскивают - голод не тетка! :) laugh