Вы здесь

Себестоимость комбикорма

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: Запорожье
06.07.2011 - 12:12
: 5

Добрый день,

Я хочу поднять тему, относительно возможности снизить стоимость комбикорма, так как насколько я понимаю, эта статья расходов является довольно существенной при планировании бизнеса.

На форуме много и подробно рассказано о возможности изготовления и покупки небольших грануляторов для производства комбикорма в домашних условиях, но согласитесь, для небольшого хозяйства это довольно затратная часть, да и нужно знать все тонкости, относительно обслуживания и ремонта техники.

Беря во внимание вышесказанное, я продумываю возможность предоставить такую услугу, как сдача в аренду комплекса гранулирования. Причем аренда будет подразумевать, выезд специалиста, работу и сдачу готовой продукции.

При этом нужно учитывать, что для качественного изготовления комбикорма, помимо гранулятора, нужно использовать дробилку, отсеиватель пыли, и охладитель. Все это будет учтено, при аренде данного оборудования, с производительностью 400 кг. в час.

Посему возникает вопрос, - Не могли бы Вы подсчитать, сколько бы Вам обходилась себестоимость комбикорма, при условии потребления эл-ва в 60 кВт/час, и стоимости аренды 1,20 грн. за кг.

Гранулировать можно все, с влажностью до 14%.

Буду рад обсудить с Вами вопросы связанные с этой темой, возможно мы найдем пути, как помочь фермеру сэкономить свои деньги при повседневной работе.

С уважением,
Викторс.


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Granlee" пишет:

и стоимости аренды 1,20 грн. за кг.

Это, типа, 4.8 рублей за кило? Бред...

Украина
: Запорожье
06.07.2011 - 12:12
: 5

Уважаемый "Уральский Свиновод" на Украине стоимость комбикорма составляет 3 гр. за кг.. если Вас не затруднит укажите стоимость комбикорма в России.

Статью эл-ва считаем по этой формуле:

60 кВт в час, при производительности от 400 кг. в час (минимум), на практике будет около 500 кг.
На Украине кВт стоит 1,10 грн., соотв.: (1,1 *60)/400=0,17 грн. на кг.

Итак мы имеем: 1,20 (аренда гранулятора) + 0,17 (электричество)., а вот теперь каждый может посчитать свою рентабельность, на основе необходимого комбикорма.

Кто в теме, можете прикинуть стоимость всех компонентов, необходимых для комбикорма?

С уважением,
Викторс.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Granlee" пишет:

В России от 6-6.5 (отстойный для откорма), до 50 с лишним (это хороший импортный престартер). Средняя цена хороших кормов 12-14 рублей. Цены в рублях, включая грануляцию.

"Granlee" пишет:

Итак мы имеем: 1,20 (аренда гранулятора) + 0,17

О-ооо, ещё и + 0.17? Итого около 5.5 российских рублей за кило - услуги грануляции? Я вам скажу, уважаемый, что затраты на выработку корма (включая дробление, дозирование, смешивание, грануляцию, рентабельность), на комбикормовых заводах в РАЗЫ меньше. Вы откуда, пардон, не с Луны упали?
Я понимаю, что вам деньги нужны, но обоснуйте, чего такого даёт грануляция, чтобы корм подорожал на 5.5 руб за кило?
Сдаётся мне, ни одного придурка не найдётся желающего вашими ценными услугами пользоваться.

Украина
: Запорожье
06.07.2011 - 12:12
: 5

Уважаемый, а откуда такая агрессия?

Я предложил обсудить этот вопрос, а не просил меня жизни учить.

Цена 1,20 включает в себя, доставку оборудования, работу грануляторщика, износ оборудования и рентабельность, так как оборудование тоже не с небес падать будет, и взята по следующему принципу: любое производство должно приносить не менее 30% рентабельности, тоесть те же 1-1,20. Корм на Украине стоит около 3 грн. за кг., у многих фермеров есть возможность дешево, если не бесплатно достать солому, клевер, макуху, зерно и т.д., поэтому экономия даже 0,50 на кг., снизила бы затраты на корм на 15-20%.

Кроме того, даже беря во внимание Ваш разброс в цене на корм в России, можно сделать вывод, что хороший корм стоит порядка 25 рублей, что вполне бьется с указанной экономикой.

И наконец, понимание того, что Ты знаешь, что даешь своим зверям, наверняка будет достойным аргументом для принятия решения.

В любом случае, только в спорах рождается истина, поэтому благодарю за конструктивную дискуссию.

С уважением,
Викторс.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Не знаю, как у Вас в Украине, но когда мне выставили цену за экструдирование 4-4,5р\кг (при цене зерна 5-6р\кг) плюс моя привозка-отвозка-я отказался без раздумий.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Granlee" пишет:

у многих фермеров есть возможность дешево, если не бесплатно достать солому, клевер, макуху, зерно и т.д.,

Не думаю, что бесплатно кто-то достаёт зерно, жмых. Солому - может быть. Но, даже гранулированная солома (уже смешно), комбикормом не становится. Ну, допустим, достал кто-то бесплатно жмых и зерно, так он его и без грануляции прекрасно скормит. Вы на главный вопрос не ответили: Чего такого даёт грануляция, что человек готов будет отдать 5500 за тонну? Я могу за Вас ответить: ничего. Да, меньше пыльность, немного меньше россыпи и потерь корма (при сухом кормлении), чуть лучше поедаемость (при нём же). Опять же от конструкции кормушек это больше зависит. А при влажном кормлении - вообще разницы нет.
То, что Вам хочется получать не менее 30% прибыли (а больше похоже, что не менее 300) - это не аргумент. Вы же в магазине не заплатите за литровый пакет молока, как за 20 литров, только потому, что продавцу деньги нужны? Так вот я вам скажу, что стоимость грануляции тонны комбикорма - в пределах рублей 200-250 максимум (т.е. 20-30 копеек кило, но не 5.5 руб). Я мясорубку в виду не имею, а нормальные пресса. К слову: Б6ДГВ отечественный, 3-4 тонны в час реально даёт. Движок - может быть 90квт, а может и 75. Что за пресс 60 квт и полтонны в час?

"Granlee" пишет:

Корм на Украине стоит около 3 грн. за кг., у многих фермеров есть возможность дешево, если не бесплатно достать солому, клевер, макуху, зерно и т.д., поэтому экономия даже 0,50 на кг., снизила бы затраты на корм на 15-20%.

Ещё раз: а почему обязательно корм гранулированный должен быть?

"Granlee" пишет:

Кроме того, даже беря во внимание Ваш разброс в цене на корм в России, можно сделать вывод, что хороший корм стоит порядка 25 рублей, что вполне бьется с указанной экономикой.

Неправильный вывод. С чего это? Потому что престартер может стоить полтинник? Ну так есть нормальные престартеры и по 35-40, во-первых, а во-вторых, этого престартера надо около 5 кило на рыло на весь период. Ещё раз: средняя цена ХОРОШИХ кормов 12-14 руб, причём сейчас есть тенденция к снижению.

Украина
: Запорожье
06.07.2011 - 12:12
: 5

Огромное спасибо, за полный ответ.
Картина вырисовывается примерно.

Есть конечно несколько нюансов, но тут видимо надо будет просто самому принимать заказы на комбикорм, чтобы не было такого негатива. Хотя при аренде скажем трактора, или погрузчика, мы не пытаемся посчитать заработок арендодателя.

Возможно мое заблуждение связанно с тем, что изучив форум, я неоднократно нашел подтверждение того, что помимо всего прочего, кролик за 3-4 мес., должен обязательно скушать 10-15 кг. комбикорма, для меня комбикорм прежде всего гранулированный, но видимо я не прав.

Хотя с другой стороны, грануляторы в Советские времена придумали для гранулирования прежде всего травяной муки, чтобы оставлять запасы на зиму, и в этом преимущество гранулы имеет место, правда только при условии правильно изготовления, и особенно охлаждения. Сделанная по уму гранула, может храниться не менее 6 мес.

Что касается гранулятора Б6ДГВ у нас такой работает, на топливной грануле, и суммарное потребление линии, около 170 кВт., потому что помимо гранулятора, есть циклоны, нории, транспортеры и т.д., поэтому и получилось 60 кВт, так как гранулятор идет в комплекте с дробилкой (22 кВт), циклоном, шнеками и транспортерами.

Надо будет наверное поглубже изучить вопрос рациона кроликов, чтобы быть более подкованным в этих вопросах.

С уважением,
Викторс.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Granlee" пишет:

Возможно мое заблуждение связанно с тем, что изучив форум, я неоднократно нашел подтверждение того, что помимо всего прочего, кролик за 3-4 мес., должен обязательно скушать 10-15 кг. комбикорма, для меня комбикорм прежде всего гранулированный, но видимо я не прав.

Кролику комбикорм должен быть в грануле, но, во первых, кто-то и просто зерно даёт (а не комбикорм), во вторых, что Вы планируете только корма для кроликов делать, не было написано. Кроме того, рынок комбикорма для кроликов - мизер по сравнению с кормами для свиней, птицы, КРС. И в любом случае услуги комбикормовых заводов по переработке давальческого сырья стоят намного дешевле, и я с трудом представляю себе желающих отдать денег побольше.

"Granlee" пишет:

Хотя с другой стороны, грануляторы в Советские времена придумали для гранулирования прежде всего травяной муки, чтобы оставлять запасы на зиму,

Ну не знаю, не знаю...
Если делать травяную муку и продавать, то это тема, конечно, т.к. травяной муки дефицит на рынке (у нас, по крайней мере), и ценник приличный. Но надо АВМ иметь, однако, гранулятором тут не обойтись.