Вы здесь

Совет начинающиму кролиководу по помещению для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: Московская область
21.01.2011 - 12:28
: 5

Всем доброго здоровья !!! Имею в своем пользовании кирпичный гараж размером 5на 4 метра, высотой около 2х метров. Крыша деревянная, протекает,хочу его отремонтировать и завести кроликов. Раньше этим не занимался. Один знакомый сказал что в гараже летом кролики жить не смогут. Прошу Ваших советов, с чего начать и т.п.


Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

А мен кажется отличный вареант, только нужно хорошо продумать вентиляцию, а если зимой устроить подогрев гаража можнор все клетки делать только из сетки.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте. Освещение тоже стоит продумать.

Пользователь удалён
"Андрей 333" пишет:

Всем доброго здоровья !!! Имею в своем пользовании кирпичный гараж размером 5на 4 метра, высотой около 2х метров. Крыша деревянная, протекает,хочу его отремонтировать и завести кроликов. Раньше этим не занимался. Один знакомый сказал что в гараже летом кролики жить не смогут. Прошу Ваших советов, с чего начать и т.п.

Смогут.Если будет предусмотрена вентиляция,освещение температура и количество кроликов.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

На счет освещения, купил себе реле времени - милое дело! Очень удобно! И не дорого.

Россия
: Московская область
21.01.2011 - 12:28
: 5

Спасибо! А хватит ли двух отверстий в качестве вентиляции или надо делать принудительную? А с температурным режимом что делать? Непоставиш туда же кондиционер. А летом бывает очень жарко.

Россия
: Московская область
21.01.2011 - 12:28
: 5

Спасибо! А хватит ли двух отверстий в качестве вентиляции или надо делать принудительную? А с температурным режимом что делать? Непоставиш туда же кондиционер. А летом бывает очень жарко. И такой вопрос, можноли будет хранить корма в одном помещении или нужна перегородка!

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

я думаю 2-х отверстий не хватит, хотя можно попробовать, а если что сделать принудиловку. Я лично собираюсь весной в сарай не болшую сплитку ставить, пусть я за свет лишние 300 рэ заплачу чем потрачу столько нервов и потеряю столько время с оплодотворением!
А зачем перегородка?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Главное моченавозоудаление. А куда навоз? А вообще не вариант гараж. Естественного света нет, допрасходы на электроэнергию. Я бы не заморачивался.

Россия
: Московская область
21.01.2011 - 12:28
: 5

Не поверю . что среди находящихся на сайте не держали или не пытались разводить кроликов в гараже. Буду с надеждой ожидать,может кто и поделиться своим опытом.

Пользователь удалён
"Игорь П." пишет:

Главное моченавозоудаление. А куда навоз? А вообще не вариант гараж. Естественного света нет, допрасходы на электроэнергию. Я бы не заморачивался.

Игорь,ну зачем так.Доп расходы-а как же без них???Моченавозоудаление,вопрос решаемый.Моча в емкость,навоз в тачку и самовывоз.Гараж-это то же помещение.А содержит в помещении(сарае и т. д.)кроликов очень много народу.

Пользователь удалён
"Андрей 333" пишет:

Непоставиш туда же кондиционер. А летом бывает очень жарко.

А надо бы поставить.Но проблему частично можно решить за счет подвала(если он есть в гараже).

"Dgin-Tolik" пишет:

я думаю 2-х отверстий не хватит, хотя можно попробовать, а если что сделать принудиловку.

С принудиловкой хватает.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Vladimir5" пишет:

Игорь,ну зачем так.Доп расходы-а как же без них???Моченавозоудаление,вопрос решаемый.Моча в емкость,навоз в тачку и самовывоз.Гараж-это то же помещение.А содержит в помещении(сарае и т. д.)кроликов очень много народу.

Ну не знаю. По мне уличное содержание в частном секторе. А то балкон, лоджия, дача ( с приездом раз в неделю) и вот гараж.

Пользователь удалён

Не,раз в неделю не катит.Как минимум два в день.Утром и вечером.

Россия
: Московская область
21.01.2011 - 12:28
: 5

Действительно кроликов в гараже разводил в свое время.
Было это лет 12 назад ну и пацаном , просле армии занялся, чтоб молодую семью прокормить , т.к зарплаты категорически не хватало
Тогда хреново было в плане электроники всякой. И из всего измерительного оборудования имелось в наличии эл-механическое реле времени - братан с севера(сбуровой ) подогнал - американское, ртутный градусник- сам на работе утащил + старый бытовой вентилятор, который я вкорячил в отдушину, т.к. вы правильно заметили - летом очень жарко в гараже.
Вобщем чтоб держать в гараже кроликов, если бы я сейчас на это пошел, то необходимо заранее решить следующее:
1) двухканальный терморегулятор. Чтоб при повышении т-ры включал вентиляторы, а при понижении обогреватели.
2)два таймера . Один на включение/ выключение света второй на включение обеззораживающей УФ лампы.
3) Два вентилятора один па приток /второй на вытяжку. Вентиляторы нужно расчитывать по производительности. (Смотрите тему по строительству крольчатников- там было где-то). это обязательно!!!
4) Обогреватели- лучше маслянные. Высоких температур не нужно зимой , но + 5 желательно хотя -бы, чтоб ода в поилках не замерзала и новорожденные крольчата не мерзли.
Если не хотите ставить обогреватели, то придется греть все поилки и маточники. А это намного более геморно!
Ну вот по минимуму и все...
И еще : я бросил тогда держать в гараже кроликов, потому, что купил б.у. - шные клетки по дешевке и занес с ними инфекцию. Ветеренары даже диагноз поставить при вскрытиях не смогли... замудохался и бросил.
не повторяйте этой ошибки!

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

пишет крыша деревянная можно и оконный блок вставить всеравно течет.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Доброго всем времени суток!!!Нужен совет по строительству крольчатника и компетентный ответ,дело в том что собираюсь строить крольчатник каркасный,каркас с бруса 5/5,обшитый внутри и с снаружи доской 0,25,а внутренний утеплитель двойной первый слой пенофол или пенозол,второй утеплитель урса,и снова пенофол или пенозол,стены и потолок,и всё это поставить на фундамент из самана,для естественного освещения большой оконный блок с форточкой для вентиляции,крольчатник пока планирую примерно квадратов 6-9,а в дальнейшем расширить,клетки делать двухъярусные,вдоль глухих стен.Что скажите на такое конструкторское решение проблемы,какие в этом будут плюсы и минусы?поделитесь советом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

6-9 кв. м. - это очень мало, особенно учитывая то что это будет закрытое помещение, пусть даже с вентиляцией.
Какое количество клеток планируется разместить ?
Если есть план - выложите плс.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Geron" пишет:

и всё это поставить на фундамент из самана

не думаю что это лучший вариант для фундамента...

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

КЛЕТОК ПОКА ПЛАНИРУЮ ПОСТАВИТЬ ШТУКИ ПО ТРИ в ряд,но в два яруса,то есть получается примерно штук 12,общего количества.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Размер для крольчатника лучше по ширине брать 3м,а длину как средства позволяют.Из соображений клетки по 60см. ширина и останется проход.И клетки вдоль от стенок 15-20см что -бы слив делать не на лицевую сторону.А про фундамент Слава Вам ответил.Успехов.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Да согласен. Я хочу делать примерно 3длинна,2ширина,плюс1,5м.под корма,одна сторона от стены до дверей будет под сена,но сперва поставлю промежуточную стену,а вторая сторона будет под зерно.то есть будет примерно выглядеть так само помещение под клетки 2м.ширина на 3м.длинна.,плюс 1.5м.,кормавая.но по ходу строительсва буду ещё смотреть может сделаю 4.5м. на 2м.всё помещение под клетки.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Geron, клеток для такого маленького пространства многовато.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Хорошо тогда посоветуйте что-то боле-менее оптимальное,какое решение приняли бы ВЫ?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Beso" пишет:

Geron, клеток для такого маленького пространства многовато.

Зайки будут расти и постепенно заполнять клетки

Пользователь удалён
"eddy" пишет:

Зайки будут расти и постепенно заполнять клетки

Расти это хорошо.Но вы учитывайте и количество кроликов на свое помещение.Чтобы потом не получилось как "селедка в бочке".

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

дело в том что это первоначальная стадия.в дальнейшем я планирую построить более большое здание,и более крупные клетки,вольерные для молодняка,и маточные для крольчих.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Geron" пишет:

Хорошо тогда посоветуйте что-то боле-менее оптимальное,какое решение приняли бы ВЫ?

Это сложный вопрос - у меня нет ответа на него.
dntknw

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Geron пишет:

дело в том что это первоначальная стадия.в дальнейшем я планирую построить более большое здание,и более крупные клетки,вольерные для молодняка,и маточные для крольчих.

гы.

а если кролики плодятся быстрее чем сможешь строить? lol

25.02.2013 - 23:01
: 2

ДВ! Подскажите чем правильно кормить сукрольных крольчих?

россия
: томская обл. с.Каргасок
09.05.2013 - 19:28
: 3

здравствуйте, а я только собираюсь заняться кролиководством. пока только есть энтузиазм и желание. clap перелопачиваю тонны инфы. хочу держать великанов но стою перед дилемой dntknw содержать кроликов зимой в помещении или на улице (нюанс в этом это сибирские морозы под -45). строить предстоит как клетки так и помещение если надо. или достаточно будет помещения для маток?