Вы здесь

крольчиха съела кролят

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
россия
: новгородская обл.
18.11.2010 - 14:35
: 10

Всем добрый день! Нужен совет!!! У меня крольчиха съела кролят(3 дня было им)
Надо ли мне её убирать или покрыть ещё раз????


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, если эта крольчиха очень ценный экземпляр, то поробуйте покрыть одновременно с проверенной крольчихой и соответсвенно подкинуть крольчат от проблемной крольчихи.
У меня прецедентов не было, и дважды, и трижды покрывала (в самом начале увлечения кроликами), если съедает, то съедает независимо от наличия воды и еды.
Удачи.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ола пишет:

.....если съедает, то съедает независимо от наличия воды и еды.

Признаюсь, неоднократно наблюдал за самкой сразу после окрола и НИ ОДНОГО РАЗА закончив рожать ни одна из самок не бросилась к поилке. Сразу начинает вылизывать себя.
Это, конечно, не говорит о том, что не надо ставить им воду на период окрола, но и зацикливаться на этом нюансе я давно перестал.

Россия
: г. Набережные Челны
20.07.2010 - 18:00
: 11

Недавно произошел такой случай.
24.11.10 окрол (первокролка). 2 крольченка обнаружил мертвыми. Один в маточнике, но вне гнезда, второй под клеткой.
Через 10 дней нашел только заднюю лапу от крольченка (получается, что крольчиха сьела). На 15 день один крольченок лежал мертвый возле входа в маточник (целый).
В гнезде нормально растут еще 7 крольчат.
Про такой случай не читал. Прокомментируйте, кто сможет. Почему она сьела крольченка на 10 день, и почему 1 замерз возле входа в маточник?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Алексей Баск. пишет:

Недавно произошел такой случай.
24.11.10 окрол (первокролка). 2 крольченка обнаружил мертвыми. Один в маточнике, но вне гнезда, второй под клеткой.
Через 10 дней нашел только заднюю лапу от крольченка (получается, что крольчиха сьела). На 15 день один крольченок лежал мертвый возле входа в маточник (целый).
В гнезде нормально растут еще 7 крольчат.
Про такой случай не читал. Прокомментируйте, кто сможет. Почему она сьела крольченка на 10 день, и почему 1 замерз возле входа в маточник?

Где то по темам Игорь П, писал, как наблюдал несколько окролов за самкой, которая выращивала крольчат до 1 месяца и съедала. Что тут комментировать, расскажите потом о следующем окроле, может не самка съела крольчонка, а крыса или кошка, или таких вариантов нет? Один замерз возле входа в маточник, а какая температура была на улице? Может последний нашел сосок, а самка решила, что уже достаточно покормила и выпрыгнула, его вынесла, поесть он не успел и быстро замерз.
Некоторые крольчихи выносят погибших крольчат наружу и это правильно, недавно у меня был случай, самка окролилась, первокролка 10 шт, я несколько дней, вообще не заглядывала (почему не спрашивайте), через несколько дней, наткнуналась на склад погибших крольчат прямо в маточнике shok при этом они начали разлагаться уже, рядом шебуршились 5 шт. Мои действия, полностью заменила маточник(абсолютно новый), сложила в него часть гнезда в котором шевелились крольчата+свежего сена. Итог, на следующий день оставшихся 5 штук были мертвы.

Chijik

У меня та же ситуация. Приобрела крольчиху накануне прошлого нового года. Кроли содержатся у меня в михайловских минифермах. Крольчиха оказалась беременной и первородкой. Заводчик не знал ( cry ), ессно я тоже. Утром нужно было уехать на день. Все было в норме. Маточник закрыт. Приезжаю, сестра говорит:
- Карина столько пуха надергала...
- ёёёёёёёёй... ты маточник не догадалась открыть???
- а зачем???
- рожать будет
а сама бегу к крольчихе... на улице мороз тогда был минус 7

прибегаю, она родила... крольчата разбросаны по клетке, но еще живые... забрала крольчат и крольчиху в другой бокс домой... хоть все делала в перчатках, но к ним она не подошла... кроме того еще и стрессанула... первый окрол весь погиб... а второй окрол она половину крольчат съела, у нескольких откусила то ухо то лапу... несколько остались целыми... и оооооооочень знатными...
крольчиха отличная... на том самце получаются очень крупные крольчата (серебристые)... вчера забили пятимесячного кроля от неё, чистый вес 4100...
ессно, не хотелось её выбраковывать... еще шанс - та же картина... еще шанс: охота неясная... две охоты подряд - и вроде мимо... на третью случку она мне родила крольченка прямо во время случки... я чуть с ума не сошла... в свои две недели он выглядел на месяц... и такого крупного она сожрала... всего слопать не смогла, треть съела...
думаю: ну всё... а люблю её, паразитку... она на кроля не похожа...тигрица настоящая... характер харизматичный...вообщем личность она... хоть и стрева агрессивная... дала еще раз шанс...глаза в глаза всё объяснила... 3 ноября окрол... восемь штук... за неделю четверых сожрала... сегодня смотрю, только два целых, а у двух лапы пооткусывала... вот теперь всё: прощай...
мне кажется, что нет смысла оставлять крольчиху которая хоть раз слопала дитёнышей...

у моей КНЗ тоже 3 ноября был окрол... и один крольченок видимо запутался в сене с пухом и погиб...
я стараюсь в маточник без нужды не лазить... услышала еле уловимый аромат, открыла, достала погибшего крольченка вместе с рядом лежащим пухом и сеном и всё... ничего не подкладывала и не убирала... все остальные крольчата живы и здоровы, ТТТ...

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Без толку ее оставлять. Если крольчиха хоть раз съела крольчат - все, это будет постоянно! Я на своем опыте убедилась...была у меня пуховая крольчиха, очень ее любила - всегда с ее шерсти варежки вязали(очень теплые и мягкие были), а крольчат она из раза в раз съедала. Гадина такая! Пришлось забить!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Чижик,если такие выдающиеся показатели по приросту у её потомства,то есть смысл её использовать только для окрола,а деток куковать и отбирать самчиков?

Chijik
Анна Николаевна пишет:

Без толку ее оставлять. Если крольчиха хоть раз съела крольчат - все, это будет постоянно! Я на своем опыте убедилась...была у меня пуховая крольчиха, очень ее любила - всегда с ее шерсти варежки вязали(очень теплые и мягкие были), а крольчат она из раза в раз съедала. Гадина такая! Пришлось забить!

точно... три окрола дали ей в виде шанса и каждый окрол одно и тоже...
так что пусть не обижается, пойдет на выбраковку...

Chijik
viktor popov пишет:

Чижик,если такие выдающиеся показатели по приросту у её потомства,то есть смысл её использовать только для окрола,а деток куковать и отбирать самчиков?

я как подумаю во что это выльется...: подстраивать окролы, караулить окрол, забирать, подкладывать, стрессовать и одну и вторую крольчиху лишним беспокойством, трепать себе нервы, переживать примет/не примет... та ну её...
мне всё же кажется что там дело в самце... я его посадила на такую невзрачную серебристую девушку (девушку купила 1,5 месячным крольчёнком... выросла такая никакая... ну просто никакая...), что ничего хорошего не ожидала... девка при первом окроле бахнула 8 штук: четырёх парней и четырёх принцесс... сейчас им по 2, 5 месяца... ну...тьфу тьфу тьфу... в любом случае потомство много крупнее на этом самце, чем на его собарте...

нет... я раньше возилась со всем и вся... а сейчас жестче стала что ли... попробовала, сделала все что могу и всё что знаю, не пошло - до свидания... и высвобождаю время, силы и средства для следующей обновленной попытке...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Чижик я уже давно здесь высказывал, эксперименты в первую очередь бьют по карману фермера. Жрать-жрёт, а результатов 0. Иногда все эти шансы себе дороже выходят.

Chijik

Игорь П., можно согласиться, а можно и нет...
я не люблю уровниловки... эксперимент эксперименту рознь... рвно как фермер фермеру... ну какой из чижика фермер lol ...
да и результат не нулевой... ну какой же он нулевой, если в следующий раз никакие силы меня не заставят держать проблемную крольчиху больше двух окролов...
понимаю, что лучше не изобретать велосипед...его уже дааааавно изобрели... если нужен именно велосипед, то его продуктивнее или купить, или же прислушавшись к опыту строящих велосипед людей , построить самому...но вот жи ш... человеческая натура: тот велосипед не такой, мой велосипед будет всем велосипедам велосипед...

ну и имеем то что имеем...

ну а если серъезно, то из любой ситуации я привыкла выжимать всё, для дальнейшего использования... и у меня по определению нет отрицательного результата..., хотя муж, если честно, в самом начале считал по иному lol . да и сейчас заявляет, что всё это ерунда и вообще всё что связано с сельским хозяйством убыточно... но кроликов очень и очень полюбляет yes3

Украина
: Хмельницький
28.03.2012 - 19:22
: 108

Здравствуйте!!
Вода в клетки была, пух крольчиха не рвала и после рождения сразу съела головы, своих только но рожденных крольчат. Что может бить????