Вы здесь

Борьба с неблагоприятными климатическими условиями.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Мини ферма, утеплённый крольчатник, ямы для содержания кроликов, вольеры, иностранные комплексы и другие формы содержания кроликов на первый взгляд все разные, но это только на первый взгляд. Задача у них одна. Преодоление неблагоприятных климатических условий данной местности для создания условий жизнедеятельности животного. Все эти формы имеют право на жизнь.
Мини ферма имеет свои недостатки, но у неё и громадные преимущества. Создать приспособления для подогрева воды и маточника не большая проблема. Уборка навоза в зимнее время конечно проблематична, что является основной трудностью при температуре ниже -7С. В остальном только плюсы: крепкое здоровье на открытом воздухе, не нужна любая форма вентиляции. На килограмм кроличьего мяса расходуется около 1 квч электроэнергии и на этом практически завершается борьба с неблагоприятными климатическими условиями.
Можно говорить, что м/ф очень дорого, но если строить и всё остальное из качественного материала и добротно и в тёплой мастерской, то тоже будет не дёшево.
Может быть поделимся своим опытом борьбы с неблагоприятными климатическими условиями в своей местности. Думаю для всех будет полезно.


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, clap очень полезная тема. mail
Меня интересует минусовой порог для здоровья кроликов?!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Да тема что надо. У меня климат классный , самки кролятсья в маточниках без подогрева при -20 , -25 , все ОК. Были с подогревом я выбросил подогревы с ними была проблема отключили свет и все померзли. Сейчас все клоссно.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"Борьба с неблагоприятными климатическими условиями."
Мне кажется сама формулировка неправильная. От неблагоприятных климатических условий можно защищаться, но как можно с ними БОРОТЬСЯ?! Как можно бороться с дождем, градом?! С морозом или жарой, а главное зачем с ними бороться.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Александр Юхнов пишет:

"Борьба с неблагоприятными климатическими условиями."
Мне кажется сама формулировка неправильная. От неблагоприятных климатических условий можно защищаться, но как можно с ними БОРОТЬСЯ?! Как можно бороться с дождем, градом?! С морозом или жарой, а главное зачем с ними бороться.

good good good
Что-то мне напоминает из сводки Советского периода: "Не взирая на НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ (погодные условия), (международные отношения), (стечения обстоятельств), (расположения звезд или линий жизни на ладони в конце-то концов) ..." и далее по тексту. Как же меня всегда раздражали и раздражают подобные высказывания. bang bang bang
Все, что нам дано СВЫШЕ (погодные условия в частности) по определению своему не может быть НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ!!! dont
Все это дается нам ВО БЛАГО!!!
А уж как мы этим БЛАГОМ распоряжаемся (используем или же БОРЕМСЯ с ним) напрямую зависит и результат нашей с Вами "жизнедеятельности". Увы вынужден поставить кавычки. thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Уважаемый Алексей Алексеевич, с нетерпением жду Вас в соседней ветке
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=2
Пользуясь случаем напоминаю:
Алексей Алексеевич, прошло уже два месяца, а я все еще надеюсь получить от Вас конструктивные указания на допущенные мною при строительстве недостатки. У нас уже -30 и я каждое утро подходя к своим "нежизнеспособным творениям" боюсь обнаружить там бездыханные тела питомцев. Слава богу пока все нормально - то ли Ваше утверждение о "нежизнеспособности изделия" ложно, то ли мои Кролики просто не знают, что жить им в этих домиках категорически противопоказано (Оберегая психику своих питомцев я этот форум им читать не даю...).
Надеюсь на конструктивный ответ или хотя бы намек на извинения за несколько грубоватый тон и необоснованность Ваших высказываний в мой адрес.
С уважением, Евгений Витальевич.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
МАКЛЯК пишет:

Уважаемый Алексей Алексеевич, с нетерпением жду Вас в соседней ветке
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=2
Пользуясь случаем напоминаю:
Алексей Алексеевич, прошло уже два месяца, а я все еще надеюсь получить от Вас конструктивные указания на допущенные мною при строительстве недостатки. У нас уже -30 и я каждое утро подходя к своим "нежизнеспособным творениям" боюсь обнаружить там бездыханные тела питомцев. Слава богу пока все нормально - то ли Ваше утверждение о "нежизнеспособности изделия" ложно, то ли мои Кролики просто не знают, что жить им в этих домиках категорически противопоказано (Оберегая психику своих питомцев я этот форум им читать не даю...).
Надеюсь на конструктивный ответ или хотя бы намек на извинения за несколько грубоватый тон и необоснованность Ваших высказываний в мой адрес.
С уважением, Евгений Витальевич.

Недождётесь!
"Тот, кто никогда не отказывается от ранее высказанных взглядов, любит себя больше, чем истину."

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Спасибо Александр. На этом и успокоюсь.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Прошло более полгода с последнего ответа по этой теме, скажу сразу, что защита, нападение, оборона, это разновидности борьбы, в том числе и с погодными, неблагоприятными условиями. Рассмотрев этот вопрос вовремя, высказав свои мнения, конечно конструктивные а не ехидные, мы смогли бы оказать определённую помощь многим работникам этого нелёгкого направления трудовой деятельности. Прошу Вас, всех участников данного форума высказать свои наблюдения, мысли и свой опыт. Лично мне это не очень нужно, просто вижу очень много наивных ошибок начинающих кролиководов.
Впереди лето! Что оно несёт? Кому могут помешать наблюдения внимательнейшие за поведением данных животных?
Что у кого убавится от того, что он опишет свои наблюдения или мысли.
В России потребление крольчатины на душу населения меньше Италии и Испании в десятки раз, мы не сможем ближайшие 50-100 лет составить конкуренцию друг другу. Давайте активнее высказывать свои мысли , наблюдения.
Нужно понимать, что наши высказывания, в конечном итоге помогут многим начинающим и не опытным чувствовать себя более уверенно.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я свой вариант выложил в соседней теме (см. второе видео - "после реконструкции").
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/25056?page=6#comment-437717

Бесплатное кондиционирование летом и утепление зимой - это немало.