Вы здесь

брикеты из рассыпного комбикорма

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
россия
: с.куба
16.12.2015 - 23:27
: 3

кормлю кроликов рассыпным комбикормом по рецептам Юхнова,к сожалению нет возможности гранулировать,хотелось бы узнать можно ли как то спрессовать комбикорм в кубики,есть у кого нибудь опыт???


: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54

опыта нет, но я в таком же положении как и вы. Пока конечно не реализовал, но задумка такая: гидравлический домкрат на 10 тонн, уголки метал. Все это дела варится в каркас металический и получаем своеобразный пресс, в инете полно вариантов преса из домкрата. По поводу субстрата, комбик по рецепту + вот думаю сухую глину добавлять (для связки не много совсем чуть чуть) иначе кубики будут рассыпатся. Увлажнять нельзя иначе заплесневеет. Надо чтобы глина под естеественной влажностью всю массу связала. Вопрос остается только в том, что будут ли есть кролики комбик с добавлением глины. Если вы попробуете это все отпишитесь пожалуйста. Сам бы попробовал но нехватает времени делать пресс.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

не думаю, что кролики согласятся жрать глину... А вот, если все это сдобрить растительным маслом или фузом, и скормить в срок до месяца, то вполне возможно что-нить и получится.

Александр_Васильч пишет:

гидравлический домкрат на 10 тонн, уголки метал

как то пытался найти способ брикетирования кроличьего навоза для использования в твердотопливном котле вместо дров. Нашел в инете кучу уже опробованных технических решений, и казалось бы, вот он рецепт халявного топлива... НО даже при наличии кучи халявного навоза, даже если пресс сделать самому, то месячная з/п сотрудника для брикетирования будет сопоставима со стоимостью месячного потребления дров.

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54

экспериментальным путем только можно сделать выводы будут жрать глину или нет, если не будут то уменьшать количество глины до тех пор пока рассыпатся не начнет. А по поводу растительного масла, я думаю врятли она будт связывать брикеты, скорее всего даже наоборот, но попробовать можно.

Есть еще вариант без пресса, замороживать брикеты, но это только для зимы.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр_Васильч пишет:

А по поводу растительного масла, я думаю врятли она будт связывать брикеты, скорее всего даже наоборот, но попробовать можно

А как же тогда подсолнечный жмых (макуха)? При производстве из семечки выдавливается масло, а жмых прессуется в круги, которые только ножовкой пилятся.

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
Главферма пишет:
Александр_Васильч пишет:

А по поводу растительного масла, я думаю врятли она будт связывать брикеты, скорее всего даже наоборот, но попробовать можно

А как же тогда подсолнечный жмых (макуха)? При производстве из семечки выдавливается масло, а жмых прессуется в круги, которые только ножовкой пилятся.

спорить не буду, надо попробовать, обязательно отпишусь когда руки дойдут.

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54

Я бы и дальше кормил комбикормом- мешанкой, но проблема в том что они его гребут, расход корма как никак имеет место быть. А гранулятор очень долго будет окупатся в моем скромном хозяйстве из 20 самок.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр_Васильч пишет:

мешанкой, но проблема в том что они его гребут

так может нормальные кормушки сделать, чтобы не могли выгрести?

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54

Возможно, но кормушки для мешанок по определению имеют большую площадь с которого кушает кролик, соответственно гребли поэтому неизбажать, это в бункерном можно уменьшая площадь кормления кормушки и ставя борты уменьшить вероятность гребли корма, а в кормушках для мешанок хоть какие борты делай, за счет большой площади кормления у них есть доступ где грести.