Вы здесь

Какую траву сеять

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Уважаемые!
Достались брошенные луга (раньше "драки" из за покосов были== сейчас и даром никому не нужно-- лень одолела народ, или жить стали лучше- ну да ладно)
Начиная с прошлого года выкорчёвывал кустарник, чистил луга от веток и всякого другого хлама , выкашиваю борщевик, две весны подряд сжигал сухую траву, после весеннего дождя посыпал удобрения (селитру аммиачную)
Трава есть но в основном осока да кипрей, чуть чуть (пятнами клевер)
Подскажите пожалуйста- чем засеять поля для зелёнки и для заготовки сена кроликам.
Спасибо!


30.07.2016 - 23:04
: 61

Вариантов масса. по питательность хороши люцерна и клевер, ко в сухом виде листва очень плохо держится на ветках особенно у люцерны. Мои очень хорошо едят "костер". Неплохой вариант на сено вика с овсом.

А что, борщевик удалось вывести????

02.08.2016 - 17:20
: 1098
дядя Вадик пишет:

А что, борщевик удалось вывести????

если бы смог-- то наверное памятник давно-б уж при жизни поставили lol
За совет-- Спасибо! dri

02.08.2016 - 17:20
: 1098
дядя Вадик пишет:

на сено вика с овсом.

вопрос для любителей по ржать lol
Под овёс поле пахать нужно?

30.07.2016 - 23:04
: 61

Так вопрос был ...чем засеять поля для зелёнки и для заготовки сена кроликам... smile3

30.07.2016 - 23:04
: 61

каков вопрос, такой ответ lol

30.07.2016 - 23:04
: 61

Под овёс поле пахать нужно?[/quote]

да, можно не глубоко laugh

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Геннадий Тверь пишет:

Трава есть но в основном осока да кипрей

Кипрей - одно из недооценённых кормовых растений. http://russianchai.com/wp-content/uploads/2014/05/disser.pdf почитайте, нам в этом году свезло, целых 25 га кипрея дикого под 1,2 метра ростом. Накосили сена по 4 тонны с гектара.
А если по существу, то все зависит от климатической зоны, у нас люцерна не дает хорошего урожая, сделали ставку на козлятник вперемешку с донником. В следующем году будем сеять 350 га под эти культуры.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Главферма пишет:
Геннадий Тверь пишет:

Трава есть но в основном осока да кипрей

. В следующем году будем сеять 350 га под эти культуры.

Спасибо!
мне все варианты интересны! только без распахивания поля.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Геннадий Тверь пишет:

Под овёс поле пахать нужно?

можно и не пахать. гербицидом обработать осенью , весной дисками пройти, и сеять.
Я в том году вспахал целину , думал весной разобью и посею , только не хрена не получилось. Столько семян поднял , что раз культивировал , и два раза уже гербицидом обрабатывал.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я прошлым летом косой скосил бурьян, раскидал (посеял) семена клевера, НЕ вспахивая и копая землю, в этом году отличный густой клевер растет, уже четвертый раз скашиваю... при этом, не дает бурьяну расти... Кажется, для вас это оптимальный вариант..

02.08.2016 - 17:20
: 1098
dimbok пишет:

Я прошлым летом косой скосил бурьян, раскидал (посеял) семена клевера, НЕ вспахивая и копая землю, в этом году отличный густой клевер растет, уже четвертый раз скашиваю... при этом, не дает бурьяну расти... Кажется, для вас это оптимальный вариант..

именно так я и сделал, частично сеял клеверок-- сохнет плохо- бесконца бегать приходилось ворошить-- в этом году лето дождливое.
а для зелёнки самое оно и по выходу и по деньгам
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
dimbok пишет:

этом году отличный густой клевер растет, уже четвертый раз скашиваю... при этом, не

один дедок мне говорил что не стоит одним клевером кормить-- типа плохо сказывается на кроликах-- это правда? или как обычно ===один кто то ляпнул , а другие растащили
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Сегодня выделили кусок земли -- хочу весной посадить что нибудь для кроликов- только не знаю что будет попроще и меньше времени тратить (турнепс, свёклу , капусту или ещё что либо)
Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Геннадий Тверь пишет:
dimbok пишет:

этом году отличный густой клевер растет, уже четвертый раз скашиваю... при этом, не

один дедок мне говорил что не стоит одним клевером кормить-- типа плохо сказывается на кроликах-- это правда? или как обычно ===один кто то ляпнул , а другие растащили
Спасибо!

Не слышал про такое... Зимой я кормлю сеном-разнотравье. Клевер только на летний период-зеленка..

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Разнотравье в перемешку наверное выиграет у любого моно

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

Я читал про Амарант (Ширица), в нём много белка и что от него хорошо молодёжь растёт, чуть ли не как от комбикорма. Он у меня никак не выводится с огорода. Хочу провести эксперимент. Если опыт удастся, буду рассадой высаживать smile3

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
egon пишет:

Я читал про Амарант (Ширица), в нём много белка и что от него хорошо молодёжь растёт, чуть ли не как от комбикорма. Он у меня никак не выводится с огорода. Хочу провести эксперимент. Если опыт удастся, буду рассадой высаживать

Нынешнее лето было очень благоприятное на подобную растительность. Щерица особенно уродилась! Кролики её лопают с огромным удовольствием. О привесах не скажу, исследований не проводил. Но самое лучшее кормление - разнообразное. И самая лучшая трава - луговое разнотравье. Едят такую травку всегда отменно и в свежем виде и сеном.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

на полях стало много появлятся травы похоже на морковную ботву, (купырь) можно ли давать кроликам ?

Вложение
ropk.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
dimbok пишет:

Не слышал про такое...

Послучаю досталась книга
Плотников, Фирсова "Разведение, кормление и содержание кроликов"
Страница 64
Основные корма для кроликов
зеленые корма: ...................клевер и изпарцет поедатся кроликами лучше люцерны, но обильное кормление клевером отрицательно отражается на воспроизводительной функции крольчих

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Геннадий Тверь пишет:

на полях стало много появлятся травы похоже на морковную ботву, (купырь) можно ли давать кроликам ?

есть спецы по травам?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Печерскии А.В. пишет:

можно и не пахать. гербицидом обработать осенью

название подскажите пожалуйста

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Геннадий Тверь пишет:

название подскажите пожалуйста

торнадо.
пользовался и пользуюсь именно таким.

Вложение
tornado-500.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Печерскии А.В. пишет:

торнадо.

Спасибищи!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Геннадий Тверь пишет:

Спасибищи!!

Наздоровьеще!!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Печерскии А.В. пишет:

торнадо.

вот результат обработки торнадо , участок в том году был очень в плачевном состояние.
обробатовал два раза. В этом году посеял люцерну, сорняк есть , но не критично.
Скошенный участок , прошлогодний посев, в том году сорняк был. В этом году люцерна его окончательно забила.

Вложение
e6io7ycmbm0.jpg
mgrbjamtkvm.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Печерскии А.В. пишет:

вот результат обработки торнадо

впечатляет!!! обязательно у себя так попробую
Спасибо!!

14.04.2016 - 17:14
: 51
Геннадий Тверь пишет:

на полях стало много появлятся травы похоже на морковную ботву, (купырь) можно ли давать кроликам ?

Это растение болиголов называется. Оно ядовитое как в свежем, так и в сухом виде. Поэтому там где его много попадается, сено косить не стоит.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

так все таки что лучше засеять для кроликов? из прочитанного понял, что амарант. какую смесь посеять на зеленку, какую на сено? сахарную свеклу лучше, или кормовую?

Россия
: Тверь
23.12.2014 - 12:04
: 24
Дмитрий Cеменов пишет:

Геннадий Тверь пишет:
на полях стало много появлятся травы похоже на морковную ботву, (купырь) можно ли давать кроликам ?

Это растение болиголов называется. Оно ядовитое как в свежем, так и в сухом виде. Поэтому там где его много попадается, сено косить не стоит.

нет, это как раз купырь, он медонос, отличное лакомство для кроликов и совсем не ядовит, только отцветает быстро и в сене в основном в виде палок

17.11.2016 - 13:32
: 25
Ksenafontov пишет:

так все таки что лучше засеять для кроликов? из прочитанного понял, что амарант. какую смесь посеять на зеленку, какую на сено? сахарную свеклу лучше, или кормовую?

Пробовал кормить кормовой+ячмень+сено и результат не порадовал. КК+сено дало лучшие привесы. Свеклу они едят хорошо, но видимо толку как человеку от арбуза, поел, поссал и забыл, что ел.