Вы здесь

Можно ли кроликам давать борщевик?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владислав Владимирович пишет:

дождь на улице правда мелкий сыпет второй день

Ну вот Вам и ответ. А есть еще индивидуальная особенность организма. Вот скажите, Владислав - Вам комариные укусы сильно досаждают?

Больше звук...
а крапива жжется - но весной - сейчас могу рвать и без перчаток - ну вечером позудит чуть - руки водой сполоснул и все - Баженов говорит полезно....
Но сдуру, как говорят, можно и ....н сломать....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Владислав Владимирович пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владислав Владимирович пишет:

дождь на улице правда мелкий сыпет второй день

Ну вот Вам и ответ. А есть еще индивидуальная особенность организма. Вот скажите, Владислав - Вам комариные укусы сильно досаждают?

Больше звук...
а крапива жжется - но весной - сейчас могу рвать и без перчаток - ну вечером позудит чуть - руки водой сполоснул и все - Баженов говорит полезно....
Но сдуру, как говорят, можно и ....н сломать....

Вот..... У моего супруга шкура как у слона - ее не только борщевик повредить не может, но даже комары не прокусывают. А я от одного комариного укуса вся исчешусь. Может, у Вас тоже шкура как у слона, что борщевик ей не наносит никакого вреда? Но не все же такие толстокожие! Большинство людей сильно страдает от ожогов борщевика. Так что, это скорее ваша личная особенность.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так что, это скорее ваша личная особенность.

Да нет..нормальная кожа... и аллергия есть - на тополиный пух - у деда была на цветение весной ...
Мережу одному снимать хорошо - ставить на течении вдвоем надо - хожу кгда с соседом из Питера - когда с местным жителем = так что не личная особенность, .да и
покосом травы за деньги несколько человек занимается - косят триммером и борщевик - без негативных проявлений, сосед из Питера - тоже без..... опять же Вы в детстве ели, Руслан не отравился - опасен для человека не сок растения - а споры в период цветения - это от их воздействия бывают как бы химические ожеги..... так ученые считают... и я с ними согласен - я уже это писал вначале спора..... мимо пролетело и ага

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Скорее у пострадавших от него есть Личная непереносимость .....
поскольку их я не знаю ни одного - а непострадавших но имевших контакт с соком борщевика = знаю лично и несколько человек..... я так думаю....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

руки отмылись - никаких последствий...
помирать не собираюсь - хожу на рыбалку..

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

Фототоксичность
Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (пузыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте[14]. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами[15]. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти[16].

Несмотря на фототоксичность сока многих видов растения (см. ниже), листья, стебли и молодые побеги многих видов борщевика — в особенности борщевика сибирского (Heracleum sibiricum) — съедобны в сыром, солёном и маринованном виде, служат приправой для супов. Нежные молодые стебли с цветками (ещё не развитыми) употребляются в солёном виде (обданные кипятком), а также поджаренные в масле с мукой. Стебли, ещё не успевшие затвердеть, употребляются в пищу в сыром виде[13].

Пригодны на корм скоту молодые растения борщевика обыкновенного (Heracleum sphondylium).

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) был введён в культуру в конце 40-х годов XX века как высокоурожайное кормовое (главным образом, силосное) растение. Борщевик Сосновского отличается высокой урожайностью — более 2500 центнеров с гектара и высоким содержанием сахаров — до 3 % сырого веса. Но оказалось, что он легко дичает и внедряется в местную флору. Вкупе с токсичностью его сока это послужило причиной к отказу от выращивания борщевика Сосновского в промышленных масштабах.

Виды Heracleum pubescens, Heracleum mantegazzianum и некоторые другие декоративны. Борщевик мохнатый (Heracleum villosum) пригоден в пищу в качестве пряности; его также используют при производстве рассольных сыров Закавказья.

Сухие (перезимовавшие) стебли соцветий борщевика издревле использовались на Руси для изготовления народного музыкального инструмента — калюки, разновидности обертонной флейты. В настоящее время такие стебли используют также для изготовления рейнстиков (музыкальный инструмент, род перкуссии).

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Я с борщевиком сталкивался в детстве. У нас была бахча на которую каждый год вывозили пасеку. За бахчей была лесополоса, за лесополосой - речка. Частенько бегал купаться и ловить рыбу на речку. И как не осторожничал, а нет-нет да и просыпался утром с волдырями. Борщевник остался по посадке от колхозных полей. Колхоз от него отказался именно потому, что слишком сильно люди и скотина страдали от него. А скармливали скоту борщевник силосованным вместе с кукурузой и подсолнечником. Кролики и птица тоже такой силос ели. Сырым его никогда животным не давали. В 12 лет я так угодил в борщевник, что пигментные пятна от ожогов на ногах, руках и туловище остались на всю жизнь.
Владислав, Вам персонально хочу пожелать почаще жевать борщевник. Именно борщевник, а не морковник. В один прекрасный день Вы в эту тему и посмотреть не сможете. И никакой индивидуальной стойкости к ожогам борщевника быть не может. Его сок не аллерген. Его сок - токсин вызывающий поражение кожных покровов и слизистой.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Владимир753 пишет:

Владислав, Вам персонально хочу пожелать почаще жевать борщевник. Именно борщевник, а не морковник.

да красуется он тут.
Внимания к своей персоне привлечь больше нигде смог

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

я тоже был влез, но спасло наверное то что сразу смыл все водой, шел купаться на пруд.

только на следующий день от колен и до шеи все тело красным стало, твердое такое и рыхлое будто кожура апельсина ...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Арина77 пишет:
Владимир753 пишет:

Владислав, Вам персонально хочу пожелать почаще жевать борщевник. Именно борщевник, а не морковник.

да красуется он тут.
Внимания к своей персоне привлечь больше нигде смог

Красоваться и вертеться перед зеркалом - чисто женская прерогатива - .увольте ...
И Эрзац=острота не по адресу - жевал то Руслан - я же просто в ясные и неясные дни сквозь него пробираюсь- бывало и без футболки - на речку по откосу - никак особо не осторожничая - можете попробовать пролезть и не быть обтертым со всех боков = а на солнце или под дождем - это как погода - рыба то нужна оглоедам....
И никому ничего не желаю - кроме здоровья и благополучия....всем трезвого ума - и здравого рассудка

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

а по поводу кроликов, возьмите одного или двух чтобы стреса небыло и накормите "своим" борщевиком, и смотрите что и как...

и не забывайте опиление борщевика через пильцу, год назад он мог быть не ядовитым.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Владимир753 пишет:

И никакой индивидуальной стойкости к ожогам борщевника быть не может. Его сок не аллерген. Его сок - токсин вызывающий поражение кожных покровов и слизистой.

Владимир - персонально для Вас = в СССР борщевик Сам убирался с полей, САМ силосовался и т.д. как известно все это без ручного труда и какого либо контакта с человеком - и в колхозах и совхозах по всей стране - и вся страна поголовно ходила обожженная ???,или не вся ?? может были отдельные случаи ??? а скотине это все раздавали конечно же роботы/// их в СССР было много - потом поломались все в перестройку
Взрослый же человек - а все из детства не выйдете...
тщательнее надо бы - сок его возможно СОДЕРжит токсины - которые выделяются - вырабатываются =ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях = и способны вызывать ожеги и т.д. от воздействия солнца или чего то еще.......
а едят ли его или нет не знаю - говорят вот что едят - так токсины вроде вредны ???и есть их нельзя ?
Я и говорю - слухи о Великом и Ужасном сильНО преувеличены -- только то и все го то....
Фома - ауу

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Владислав Владимирович пишет:

в СССР борщевик

флуд как бы...

в СССР использовали для силоса Борщевик Сосновского, только потом заметили что он ядовит и занесли его в «Чёрную книгу флоры Средней России» вот ссылка http://www.bookblack.ru/plant/4.htm

Википедиа
Борщевик Сосновского ранее был классифицирован как силосное растение[5]. Позднее были выявлены опасные для человека свойства, и растение занесено в список сорных и опасных растений — «Чёрную книгу флоры Средней России»[9], а с 2012 года исключено из достижений селекции.[источник не указан 98 дней]

Борщевик Сосновского впервые был описан в 1944 году. Это выносливое растение, хорошо произрастающее в холодном климате. На северо-западе России он впервые был интродуцирован в 1947 году. Как кормовое растение его вводили в Латвии, Эстонии, Литве, Белоруссии, Украине, бывшей ГДР (Nielsen et al, 2005[уточнить]). В России первый образец был собран в гербарий в 1948 году в районе Серпухова (Московская область). До 1970-х годов борщевик Сосновского отмечали редко, но позже вид получил широкое распространение (Игнатов и др., 1990[уточнить]). В ботанических садах растение культивировали как декоративное (Бялт, 1999; Григорьевская и др., 2004[уточнить])[10]. До 1970-х годов его высаживали вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. На корм скоту идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. Питательность 1 кг зелёной массы 0,15 кормовых единиц. Содержание (в %) сухого вещества в зелёной массе — 15, сырого белка в сухом веществе — 15—17

По разным оценкам, род Борщевик насчитывает от 40 до 70 видов. На территории бывшего СССР встречаются следующие из них:

Heracleum aconitifolium Woronow
Heracleum albovii Manden. — Борщевик Альбова
Heracleum antasiaticum Manden. — Борщевик переднеазиатский
Heracleum apiifolium Boiss.
Heracleum asperum (Hoffm.) Bieb. — Борщевик жёсткий
Heracleum calcareum Albov
Heracleum carpaticum Porc.
Heracleum chorodanum (Hoffm.) DC.
Heracleum cyclocarpum K.Koch
Heracleum dissectum Ledeb. — Борщевик рассечёный
Heracleum dulce Fisch. — Борщевик сладкий
Heracleum egrissicum Garnidze
Heracleum grandiflorum Stev. ex Bieb. — Борщевик крупноцветковый
Heracleum idae Kulieva
Heracleum lanatum Michx.
Heracleum lehmannianum Bunge — Борщевик Лемана
Heracleum leskovii Grossh. — Борщевик Лескова
Heracleum ligusticifolium Bieb.
Heracleum mandenovae Satzyperova
Heracleum mantegazzianum Somm. & Levier — Борщевик Мантегацци
Heracleum nanum Satzyperova
Heracleum ossethicum Manden.
Heracleum palmatum Baumg.
Heracleum pastinacifolium K.Koch
Heracleum ponticum (Lipsky) Schischk. ex Grossh. — Борщевик понтийский
Heracleum pubescens (Hoffm.) Bieb. — Борщевик пушистый
Heracleum roseum Stev.
Heracleum scabrum Albov
Heracleum sibiricum L. — Борщевик сибирский
Heracleum sommieri Manden.
Heracleum sosnowskyi Manden. — Борщевик Сосновского
Heracleum sphondylium L. — Борщевик обыкновенный
Heracleum stevenii Manden. — Борщевик Стевена
Heracleum trachyloma Fisch. et Mey — Борщевик шероховато-окаймленный
Heracleum villosum Fisch. ex Spreng. — Борщевик мохнатый
Heracleum wilhelmii Fisch. & Ave-Lall.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233
Death2590 пишет:

ДОброго времени суток!
Можно ли кроликам давать борщевик (для кожи людей он очень вреден - вызывает ожоги)?
Да и вообще какую траву можно кроликам? какая полезнее какая менее?
Знаю что нельзя давать чистотел.

При чём тут птицы. dntknw Тема о кролях и поэтому поводу ни чего толкового не написано. Я когда сено убираю, то его не выкидываю всё уходит. В сухом какая кислота, да ещё зимой? dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Птицы - Для примера... вы же его косите - значит он всегда молодой - а молодой едят и люди - значит ничего страшного - тем более у Вас тоже съедают в сухом виде....
не уверены - не давайте - кролиководов похоже этот вопрос не интересует - вот и молчат

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Владислав Владимирович пишет:

кролиководов похоже этот вопрос не интересует

они просто знают что давать нельзя, вот и все, тема закріта.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
wds пишет:
Владислав Владимирович пишет:

кролиководов похоже этот вопрос не интересует

они просто знают что давать нельзя, вот и все, тема закріта.

yes3

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
сега.д пишет:
wds пишет:
Владислав Владимирович пишет:

кролиководов похоже этот вопрос не интересует

они просто знают что давать нельзя, вот и все, тема закріта.

yes3

вот вот, купить кролика породистого за нормальные деньги и дать ему борщевик? нет!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
wds пишет:

вот вот, купить кролика породистого за нормальные деньги и дать ему борщевик? нет!!!

Верх

Породистых кроликов кормят нормальными полнорационными кормами, если хотите поддерживать породные качества. Борщевик тут вообще не прокатит. Даже и не рискуйте.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Ираида Иннокентьевна пишет:

и дать ему борщевик? нет!!!

Россия
: г. Выборг
16.12.2021 - 06:34
: 4
Death2590 пишет:

ДОброго времени суток!

Можно ли кроликам давать борщевик (для кожи людей он очень вреден - вызывает ожоги)?

Да и вообще какую траву можно кроликам? какая полезнее какая менее?

Знаю что нельзя давать чистотел.

Прекрасно кролики едят борщевик Сосновского, но не сразу, а нужно к нему с самого его раннего появления весной приучать, давать помаленьку. Никогда не едят борщевика много, даже будучи к нему уже приученными, чтоб ели хорошо - обязательно чередую с другими травами, именно чередую, если дать просто в смеси с другими, то борщевик, в основном, останется. Раскладываю им обычно небольшими порциями и иду резать другую траву, пока нарежу, они уже борщевик съедают и сразу раздаю основную дачу травы. Борщевик даю для разнообразия, он содержит много полезных веществ, и потому, что рядом с домом на пустыре его засилье. Собираю листья борщевика очень аккуратно, серпом, исключительно в прорезиненных перчатках, при этом всё равно стараюсь, чтоб его сок со срезов на перчатки не попадал. После работы с этим растением сразу мою тщательно руки и стираю использовавшиеся перчатки. У кроликов, даже у белых, никогда на борщевик никаких плохих реакций не возникало. А вот сама несколько лет назад, ещё не будучи знакома с опасностью этого монстра (он тогда только-только у нас появился), имела неосторожность сорвать голыми руками. И, разумеется, ожог был, вполне себе классический, всё как описано в литературе, хорошо еще, что площадь была невелика, но тем не менее, всё лето не могла себе потом позволить снять одежду с длинным рукавом и прятала от солнца кисти рук. Действительно даже через большой промежуток времени рубцы становились какими-то фиолетовыми и воспалялись снова и снова. Лишь к следующему лету, практически через год, проблема постепенно сошла на нет.
Так что считаю, что в качестве добавки, для разнообразия, давать борщевик вполне можно, особенно если он у вас прямо рядом растёт, но серьёзные меры предосторожности совсем не лишними будут.