Вы здесь

Не хочу кормить комбикормом - много ли теряю???

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
21.05.2013 - 01:26
: 12

Здравствуйте! Вопрос из заголовка в том или ином контексте не раз обсуждался во всех больших темах, посвященным комбинированным кормам, но рискну повторить его, с оглядкой на собственное хозяйство. Мне очень нравится выращивать кроликов - я это дело, не побоюсь этого слова, люблю. И подход к выращиванию продиктован не экономической выгодой, а удовольствием от процесса. Я кормлю обычными кормами, но стараюсь обеспечивать разнообразие и постоянное наличие корма в кормушке - у моих кроликов всегда есть:
1. свежее сено (люцерна, бобовые), которое заготавливаю сам
2. две полные бункерные кормушки под ячмень и овес - обе заполняю до краев
3. сочные корма (морковь, яблоки, топинамбур, выращиваю сам)
4. в выходные, когда времени побольше - подсоленная мешанка из вареного картофеля и крапивы (крапиву также заготавливаю мешками весной и летом на год вперед). В нее же добавляю чуть-чуть толченой в муку яичной скорлупы.
5. Кукуруза в початках также есть большую часть года - редко бывает что кончается, прежде чем появляются первые молочные початки.
6. Ветки клена в теплое время и ветки ели в зимнее. Лопают без особого энтузиазма, но раз лопают, то должны быть.
7. Помимо вышеперечисленного, пропойка витаминами (Чик-тоник, например) и антикокцидиозными препаратами.

Все даю ненормированно, много, ибо есть в наличии всегда. В отходы корм не попадает - все кормушки сделаны так, что кролики ничего не затаптывают и не выгребают. Только мешанку даю ограниченно, чтобы выбрасывать остатки прежде, чем скиснут.
Раньше всегда думал, что если кролику предоставить выбор - он сам разберется, что ему интереснее: хочет ячмень - вот тебе ячмень, хочет сена - вот тебе сено, хочет похрустеть земляной грушей - да пожалуйста...
А тут недавно схлестнулся в вопросах кормления с адептом полнорационного комбикорма - услышал в свой адрес немало поучений, что я чуть ли не мучаю своих питомцев. Дескать, только сбалансированный полнорационный комбикорм является идеальным для взращивания ушастых. А я, получается, рискую и с сукрольными самками (могут съесть потомство), и с выращиванием молодняка - (привесы у меня могут быть сильно меньше, чем на комбикорме), и с ожирением могу столкнуться (а мой подход, когда много места, когда есть выгулы, и кроликам есть где порезвиться, против ожирения не катит).
Я бы, может, и перешел на комбик, но где же тогда УДОВОЛЬСТВИЕ??? Мне в выращивании ушастых очень нравится, когда в просторной клетке кроликам есть где развернуться, когда оборудован выгул, куда каждый день выпускаю поочередно выпускаю обитателей каждой клетки - нет ничего забавнее, чем молодой кролик с его прыжками и подскоками! И мне нравится, оседлав свой мотороллер с кузовом (великий "Муравей") отправляться косить траву. И сушить ее в сеннике мне тоже нравится. И крапиву в мешках таскать на чердак... А с комбикормом - да, большая часть работы пропадает, но именно та часть работы, что мне нравится.

В общем рассудите - если кроликам реально полезнее хороший комбик, я перейду на комбик. Если действительно моим самкам может чего-то не хватать, если мой растущий молодняк действительно больше будет стремительнее набирать вес и качественно лучше себя чувствовать - тогда пусть будет комбикорм... Тогда буду молиться, чтобы качество не падало, чтобы другие, неизвестные мне люди отвечали за то, чем я кормлю своих ушастых. А то, может, я действительно не прав, что у меня ячменя и овса вволю? Может, только гранула, где "18% ячменя и 28% овса" - это истина?
Если же принципиальной разницы нет - можно ли оставить все как есть? Я свою скотину люблю, и работа с ней - мне в удовольствие.


Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Давай логически?
В природе, миллионы лет, когда кролики и зайцы без зоотехников, сами себе выбирали что им есть в каждый конкретный момент времени - они что, вымерли от ожирения или недоедания? Или может совсем перевелись, так как схрумкали всё своё потомство?...
...То, что оппонент свято уверен в своей правоте - ещё не означает, что он прав. Люди вон, сколько поколений были уверенны, что Земля плоская (потому что им это в головы вдолбили "авторитеты" того времени), даже Джордано Бруно сожгли - за "ересь". А теперь вон - все вокруг так же свято уверены, что Земля круглая и попробуй обратное сказать - не сожгут, так тапками закидают...

Слушай здравый смысл, а для гарантии проведи собственный эксперимент: подели пару самых молодых помётов пополам (чтоб и там, и там было по паре самок, будущему костратику и производителю) и корми: контрольных по своему обычаю, а экспериментальных - одним только "замечательнейшим в мире" комбикормом. Через несколько месяцев сравнишь показатели. В том числе и на вкус... Потом, для полноты эксперимента, получи второе поколение всеядных и комбикормовых. Получится, что генетика - одна, а кормление на протяжении двух поколений - разное. Через год у тебя будет своя, аргументированная веской доказательной базой, точка зрения. От неё и будешь отталкиваться.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Если вам нравиться сам процесс, но почему и нет. А если нужен результат с максимальной так сказать рентабельностью, то как вы делаете не приемлемо. Причем рентабельность не обязательно выражается в деньгах, а так сказать в затратах ( в том числе трудо) на результат...

Как вывод еще соответственно много кролей вы такими методами не потяните, но может вам и не надо.

Россия
: Омск
12.04.2016 - 17:41
: 16

я траву даю и ветки(морковь)...и в пропорциях комбикорм/гранулы+овес+пшеница+ячмень. Вес хороший и все счастливы)))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Конечно производители КК из кожи вон лезут доказывая пользу своей химии. Я например всегда смотрю как данная живность живёт в природе... Я ни кого не призываю мне верить, но мне удалось опровергнуть общеизвестный миф, что кроликам нельзя давать сырую траву. А ведь кролики, по природе, сумеречные животные, то есть утренние и вечерние, самые туманы и росы. И ничего живут. Главное чтоб у них был выбор и от голода они не стали бы есть ядовитые травы.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Leonid62 пишет:

Я ни кого не призываю мне верить, но мне удалось опровергнуть общеизвестный миф, что кроликам нельзя давать сырую траву.

вот и молодец, а то ведь никто не знал что можно давать траву "мокрую", НО при определённых условиях
как-то так

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Baskak пишет:
Leonid62 пишет:

Я ни кого не призываю мне верить, но мне удалось опровергнуть общеизвестный миф, что кроликам нельзя давать сырую траву.

вот и молодец, а то ведь никто не знал что можно давать траву "мокрую", НО при определённых условиях
как-то так

Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Leonid62 пишет:

Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.

Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Baskak пишет:
Leonid62 пишет:

Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.

Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)

Только так. А в природе? Кролик, на утренней зорьке, нарежет травы, а вечером приходит есть подвяленную?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Leonid62 пишет:

Только так. А в природе?

не вижу смысла, что либо объяснять если оппонент слышит только себя

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Baskak пишет:
Leonid62 пишет:

Только так. А в природе?

не вижу смысла, что либо объяснять если оппонент слышит только себя

Я бы Вас с удовольствием послушал, но Вы ничего не говорите, по делу.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Leonid62 пишет:
Baskak пишет:
Leonid62 пишет:

Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.

Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)

Только так. А в природе? Кролик, на утренней зорьке, нарежет травы, а вечером приходит есть подвяленную?

Какой кролик в природе? Может заяц?
Тот же кролик, выпущенный на волю - либо издохнет. либо нет)))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ольга568 пишет:

Тот же кролик, выпущенный на волю - либо издохнет. либо нет)))

Очень грамотное изречение, правда есть ещё один выход, его могут съесть. Однако что Вы хотели этим сказать?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Leonid62 пишет:
Baskak пишет:
Leonid62 пишет:

Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.

Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)

Только так. А в природе? Кролик, на утренней зорьке, нарежет травы, а вечером приходит есть подвяленную?

Сначала создайте у себя в хозяйстве условия, как в природе!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Каширский пишет:

Сначала создайте у себя в хозяйстве условия, как в природе!

Ну вот опять одни указания, кому что надо. И конкретного опять ничего. Может с себя начнёте, что надо Вам? Например: кто проводил исследования на ядовитость сырой травы? Куда деваются яды из травы полежавшей несколько часов после скашивания и вообще что за яды?
Вот видите, если Вы решили отстаивать, ядовитость травы, я Вам задал конкретные вопросы, а не как сделали Вы. Не зная ничего о моём хозяйстве, даёте указание, что мне сделать.
Я ни кого не агитирую кормить кроликов сырой травой. Я написал, что я так делаю и кролики живы и прекрасно себя чувствуют. Просто сейчас идёт массированная агитация комбикормов,понятна озабоченность производителей КК. Но натуральная еда, для любой живности, есть натуральная еда.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Leonid62 пишет:

Просто сейчас идёт массированная агитация комбикормов,понятна озабоченность производителей КК. Но натуральная еда, для любой живности, есть натуральная еда.

Да все давно известно. С далеких советских годов)))
Просто это труд - взять и почитать)))
А КК заводы - те. которые уже заработали себе имя - работают без "отпусков без содержания" и в рекламе не нуждаются)))

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ольга568 пишет:

Да все давно известно.

Очень убедительно, у меня даже возразить нечем.

Ольга568 пишет:

С далеких советских годов

Мне посчастливилось пожить в далёкие Советские годы,я понятия не знал, что нельзя давать свежую траву, поэтому и подверг сомнению, данный миф.

Ольга568 пишет:

Просто это труд - взять и почитать

Я бы почитал, какой нибудь научный опус, но кроме: ДА ВСЁ ДАВНО ИЗВЕСТНО, ничего не нашёл.

Ольга568 пишет:

А КК заводы

Ну а на эту тему, с Вами, и спорить не стоит. Вам тут учиться и учиться. Или Вам и тут ВСЁ ДАВНО ИЗВЕСТНО?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Leonid62 пишет:

Ну вот опять одни указания, кому что надо.

никаких указаний Вам никто не даёт, но в Вашем хозяйстве как в природе?

Leonid62 пишет:

Например: кто проводил исследования на ядовитость сырой травы? Куда деваются яды из травы полежавшей несколько часов после скашивания и вообще что за яды?

может и проводили иследования, но мне об этом ничего не известно.
яды могут разлагатся без грубо сказать "сокодвижения", а чего Вы взяли что в траве с росой и/или мокрой есть яды?

Leonid62 пишет:

Не зная ничего о моём хозяйстве, даёте указание, что мне сделать.

повторюсь, да никто не даёт Вам ни каких указаний

Leonid62 пишет:

И конкретного опять ничего

умейте читать .....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Leonid62 пишет:

Мне посчастливилось пожить в далёкие Советские годы,я понятия не знал, что нельзя давать свежую траву, поэтому и подверг сомнению, данный миф.

Рад за Вас, живите долго и счастливо.
А вот Ваше заявление, я опроверг миф, слишком громко и высокомерно сказано. Свежескошенной травой кормили до Вас и продолжают кормить некоторые. Вы сделали заявление, но умалчивает о содержании, а главное при таком кормлении, чтоб кролик двигался, а не был заперт в клетке с 0.3 м2 площади на голову. Не плохо было бы ещё упомянуть о соке содержащемсе в траве и который начинает бродить.

Leonid62 пишет:

Ну вот опять одни указания, кому что надо. И конкретного опять ничего. Может с себя начнёте, что надо Вам? Например: кто проводил исследования на ядовитость сырой травы? Куда деваются яды из травы полежавшей несколько часов после скашивания и вообще что за яды?

Знаете, на это и отвечать ничего не хочется. И с чего Вы вообще решили, что с Вами кто то будет спорить и оспаривать Ваше заявление.

Leonid62 пишет:

Просто сейчас идёт массированная агитация комбикормов,понятна озабоченность производителей КК. Но натуральная еда, для любой живности, есть натуральная еда.

lol
Обвияете форужмчан в сговоре с производителями КК?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Нет у меня времени болтать с вами, вы видите, что хотите видеть. Удачи вам.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Leonid62 пишет:

Нет у меня времени болтать с вами, вы видите, что хотите видеть. Удачи вам.

lol lol lol

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

"...Я свою скотину люблю, и работа с ней - мне в удовольствие."

Ну раз всё распрекрасно какой смысл идти на эксперименты?
А если есть тяга поэксперементировать, можно же и испытать разное кормление и содержание на разных породах или простых кроликах.
Всё что ни делается, всё делается к лучшему...

natalypolyakova

Leonid62 пишет:
Я ни кого не призываю мне верить, но мне удалось опровергнуть общеизвестный миф, что кроликам нельзя давать сырую траву.
вот и молодец, а то ведь никто не знал что можно давать траву "мокрую", НО при определённых условиях
как-то так
Leonid62

Leonid62 пишет:
Я ни кого не призываю мне верить, но мне удалось опровергнуть общеизвестный миф, что кроликам нельзя давать сырую траву.
вот и молодец, а то ведь никто не знал что можно давать траву "мокрую", НО при определённых условиях
как-то так
Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.
Leonid62 пишет:
Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.
Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)
Leonid62 пишет:
Без всяких условий. Скосил и сразу раздал.
Ух как категорично, но удачи в дальнейшем опровержении мифа(ов)
Только так. А в природе? Кролик, на утренней зорьке, нарежет травы, а вечером приходит есть подвяленную?

Я даю вообще мокрую, мытую и мальки едят, как только из крольчатника вылезли, только комбикорм я тоже даю, никто не вздулся, не поносил ни разу.... чего спорить-то, не как в лаборатории на крысах экстремально, а постепенно приучаешь и животное адаптируется без стресса и у тебя меньше заморочек и у животного проблем нет....симбиоз