Вы здесь

Содержание кроликов на подстилке с бактериями

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Томск
21.07.2015 - 09:48
: 1

Доброго дня всем кролиководам. Сколько не читал но данной темы не встречал. "Ферментационная подстилка для животноводства на основе аэробных бифидобактерий" ну или как их в народе величают "китайские чудо бактерии". Я держу кролей на такой подстилке уже месяц. У кого нибудь был подобный опыт, какие опасности могут подстерегать меня?
Не много о своем опыте содержания и о впечатлениях.
Убрал реечный пол, убрал оцинкованный скат фекалий и трубу канализации.
Соорудил ящик глубиной 45 см из сэндвич панелей 10 мм.
Засыпал послойно по 10 см опилками и проливал чудо-раствором.
Опилки кончились на самом интересном месте, добавил сена и все перемешал, пролил.
Всю эту подстилку досыпал до уровня прежнего реечного пола, запустил животных.
Через два дня в подстилке начались долгожданные процессы, переработка продуктов жизнедеятельности с выделением тепла.
Как это выглядело: ну во-первых выделение тепла. Засовываешь руку в опилки, ощутимая температура, как в компостной куче.
Во-вторых опытные эксперементы, закопал крупную подгнившую морковь -через 3 дня -труха.
Все это время не убираюсь в клетке, нет запаха, нет мух. На улице жара адова. На поверхности подстилки уличная температура.
Через 10 дней температура внутри пошла на спад, производитель сказал, что мало экскрементов. Убрался за утками и весь их помет закинул в эту кампостную кучу, присыпал той же подстилкой, вчера сунул руки внутрь и отдернул, рука не терпит. Зимой обещают, что греть будет такая подстилка не хуже калорифера. Сама себя греет и кролики могут зарываться в нее. Остатки корма, травы, дерьмо, все уходит в неё.
Кто баловался такой штукой поделитесь


Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
DENZEL пишет:

На улице жара адова. На поверхности подстилки уличная температура.

Интересно. Я в прошлом году столкнулся с проблемой. На шиферном полу, если не убирать долго, то образуется смесь навоза и травы. Результат, в жару у кролика преют лапы, доже при минимуме навоза.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
alexe пишет:

....Я в прошлом году столкнулся с проблемой. На шиферном полу, если не убирать долго, то образуется смесь навоза и травы. Результат, в жару у кролика преют лапы, доже при минимуме навоза.

А я не заметил подобного. Крольчата каждый день под ноги себе свежую траву вытаскивают. К вечеру она уже почти вся высыхает, на ночь опять полная кормушка травы. А они всё дёргают и дёргают травку. Как наберётся см 10 слой, вилами подцепляешь пласты и на навозную кучу. Клетку почистишь и опять копится навоз с сеном- травой вперемешку. Ни с ногами, ни с чем ещё у кроликов проблем нет. Жрут, растут, как на дрожжах....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:

А я не заметил подобного.

Ну у Вас вообще уникальные животные, о чем Вы ни раз писали. Жрут, срут, плодятся и все это сами по себе.
Только вот у других почему то не так, видимо кругом идиоты.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А разве кролики могут быть идиотами? scratch_one-s_head Кролик, он и есть кролик, со всеми вытекающими. После курицы бройлера, самое быстрорастущее животное. Разве не так?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
LAV пишет:

Разве не так?

Разговор не о росте, а об обслуживании.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А как понять, преют ноги? Как они преют, шкура что ли облазит?! От сырости?
На шифере, на подстилке, сырости нет.... wacko2

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
DENZEL пишет:

На улице жара адова. На поверхности подстилки уличная температура.

Интересно. Я в прошлом году столкнулся с проблемой. На шиферном полу, если не убирать долго, то образуется смесь навоза и травы. Результат, в жару у кролика преют лапы, доже при минимуме навоза.

Добрый Вечер!!!
Алексей, а что халва не скатывается с шифера? У меня нормально скатывается. Небольшие сложности если халва мягкая, но за этим отслеживаем и через день два снова нормальная халва.
У меня кролы сено выстилают на сетку, а не на шифер. Туда и гадят в основном.
Мокрым шифер не видел.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:

Алексей, а что халва не скатывается с шифера? У меня нормально скатывается.

Все зависит от кол-ва и возраста кроликов в клетке. Да и кролики бывают такие же как люди, есть чисто плотные, а есть паросята.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
alexe пишет:
goodvin1963 пишет:

Алексей, а что халва не скатывается с шифера? У меня нормально скатывается.

Все зависит от кол-ва и возраста кроликов в клетке. Да и кролики бывают такие же как люди, есть чисто плотные, а есть паросята.

Я по 8-10 шт до 2 месяцев держу. Утром кушать даю, что не скатилось столкнул и вечером так же.
Но на сетке такое стадо держать сложно, сетку прогнут. Клетка по периметру 1500х75.
К решетки у меня негативное отношение.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Игорь, если я буду такое внимание уделять ежедневно, то у меня времени ни на что не хватит. Я клетку открываю раза три в неделю и то по необходимости. Все зависит от общего поголовья. Да и вспомните Михайлова, он учил, что кролик живёт сам, при минимальном общении с человеком, а человек для него стресс.
Насчёт сетки, у меня клетки не шире 60 см. На это есть свои аргументы. Да и 1.5 м много. Мне нравится размер 130:60:45, соответственно сетка будет меньше прогибаться, толщина проводки тоже играет роль. А не нравится сетка, можно поставить рейка, кстати бывает пластиковая, чтоб не грызли.

Россия
: Люберцы
07.03.2016 - 19:23
: 2

Так есть или нет смысла в аэробной подстилке из опилок? Она ведь и греет и убирать не нужно несколько лет, так только сверху солому .

Россия
: Симферополь
21.03.2016 - 13:44
: 1

уже почти год прошел. Как ведет себя ферментированная подстилка? Можно ее использовать или лучше не экспериментировать?

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Pronyra пишет:

Так есть или нет смысла в аэробной подстилке из опилок? Она ведь и греет и убирать не нужно несколько лет, так только сверху солому .

Ну скажем, к примеру, кролику не нужно тепло под попой как свинье. Это раз. Если делать большой слой подстила 80-90 см, то кролик непременно захочет вырыть нору. Это два. Отсюда вывод: применять такую подстилку в кролиководстве нет никакого смысла. ИМХО.

Россия
: Барнаул
28.01.2016 - 07:20
: 3

Уважаемые форумчане!
Мне тоже стала эта тема довольно интересна. Мы с супругом построили утепленный крольчатник, рассчитали систему вентиляции, клетки будут с сетчатым/ реечным полом в 3 ряда. Навоз в конечном итоге будет на полу скапливаться. Вопрос такой: есть ли смысл приобретать ферментационную подстилку, чтобы разместить ее на полу крольчатник, действительно ли она так хорошо отдает тепло, что в условиях Сибири можно обойтись без дополнительных обогревательного приборов?