Вы здесь

Кормление зерном и сеном.

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
22.04.2015 - 11:59
: 145

Добрый день.
Кроликами занимаю последние 9 лет (ЛПХ на 30 маток), и кормил всегда исключительно пшеницей + сеном, но вот сейчас пришлось перейти на ячмень, и при попытки загуглить какое зерно лучше наткнулся на этот форум, а тут в основном про комбикорм говорят.
Ну и возник ряд вопросов.
1 Какое зерно для кормления лучше : ячмень, пшеница или овес ( растил всегда на пшенице, так что судить не могу ).
2 Оправдывает ли себя комбикорм с экономической точки зрения? шутка ли дело, когда встает вопрос, купить 4 тонны зерна или тонну комбикорма. Как бы вопрос решили Вы?


Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Бомж Матерый пишет:

Оправдывает ли себя комбикорм с экономической точки зрения?

В какие сроки у Вас молодняк подходит под забой?
И сколько весит тушка?

22.04.2015 - 11:59
: 145
Печерскии А.В. пишет:
Бомж Матерый пишет:

Оправдывает ли себя комбикорм с экономической точки зрения?

В какие сроки у Вас молодняк подходит под забой?
И сколько весит тушка?

от 5 до 6 месяцев, тушка живого кролика 3800-4000 грамм, продаю с ливером где-то 2-2.2 кг выходит мясом.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Бомж Матерый пишет:

от 5 до 6 месяцев,

При кормление КК или ПК, забой в 3-4 месяца.
При кормление ПК, можно обойтись без сена.
Посчитайте сами, выгодно Вам или нет.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Печерскии А.В. пишет:
Бомж Матерый пишет:

от 5 до 6 месяцев,

При кормление КК или ПК, забой в 3-4 месяца.
При кормление ПК, можно обойтись без сена.
Посчитайте сами, выгодно Вам или нет.

А вес этих трехмесячный крольчат какой будет?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Бомж Матерый пишет:

А вес этих трехмесячный крольчат какой будет?

2,5-3,5 кг
Все зависит от комбикорма, производитель и качество сырья.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Бомж Матерый пишет:

... тушка живого кролика 3800-4000 грамм...

Выражейтесь яснее.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр Юхнов пишет:
Бомж Матерый пишет:

... тушка живого кролика 3800-4000 грамм...

Выражейтесь яснее.

Взвешиваю живого кролика, он весит 3800-4000 грамм.

Печерскии А.В. пишет:
Бомж Матерый пишет:

А вес этих трехмесячный крольчат какой будет?

2,5-3,5 кг
Все зависит от комбикорма, производитель и качество сырья.

Выходит комбикорм будет для меня нерентабельным.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Любой заячий комбикорм отстой.Травяную муку в нем не встречал а должно быть не менее 30%Кальций никто не кладет.Соль поваренная.Зерновые обдир.Ну и н-я он такой нужен.Пробывал возить на экспертизу разные все барахло.Смешивайте корм сами.Вместо пшеницы овес+кукуруза.

Вложение
2014-12-2910-00-47.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Бомж Матерый пишет:

Выходит комбикорм будет для меня нерентабельным.

ПК норма расхода 4кг +- на 1кг прироста ж.веса,а на цельном зерне + сено?Когда высчитаете,тогда и решите задачку.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Бомж Матерый пишет:

Выходит комбикорм будет для меня нерентабельным.

Да..................................................................... wacko2

22.04.2015 - 11:59
: 145
Печерскии А.В. пишет:
Бомж Матерый пишет:

Выходит комбикорм будет для меня нерентабельным.

Да..................................................................... wacko2

Вы говорили вес кролика 2.5-3.5 кг, речь шла о живой массе или тушке? Просто я так понял что живой вес, на зерне конечно растёт у меня подольше до этого веса, ну пусть даже съест он в 2 раза больше корма, так все равно зерно в 4 раза дешевле.

Поправьте если не прав.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

А который из кроликов вкуснее? На комбикорме или.....? wiggle

22.04.2015 - 11:59
: 145
ромаnыч пишет:

А который из кроликов вкуснее? На комбикорме или.....? wiggle

Не знаю, я кроликов не ем, у меня от них живот болит. Но подозреваю что все дело в том как его приготовить ( если только не есть его сырым ) .

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667
Бомж Матерый пишет:
ромаnыч пишет:

А который из кроликов вкуснее? На комбикорме или.....? wiggle

Не знаю, я кроликов не ем, у меня от них живот болит. Но подозреваю что все дело в том как его приготовить ( если только не есть его сырым ) .

В детстве держали кроликов...лет 10! Очень хороши тушеные с капустой или в горшочках с картошкой! Кормили всем,кроме комбикорма...тогда его не видели....63-73 года....
Сейчас в комбикорм стимуляторов роста как нах...чат! Потом у наших депутатов морды в телеэкран не влазят....уже и телевизоров с метровыми экранами понаделали...все никак! dntknw

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Дмитрий Б пишет:

Любой заячий комбикорм отстой.Травяную муку в нем не встречал а должно быть не менее 30%Кальций никто не кладет.Соль поваренная.Зерновые обдир.Ну и н-я он такой нужен.Пробывал возить на экспертизу разные все барахло.Смешивайте корм сами.Вместо пшеницы овес+кукуруза.

Что с кроликом?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
dimbok пишет:

Что с кроликом?

Дмитрий Б пишет:

Смешивайте корм сами.Вместо пшеницы овес+кукуруза.

Видимо овса с кукурузой объелся laugh

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Боюсь я комбикормов. Сейчас не СССР с его лютейшими ОТК и ГОСТами, сейчас в лучшем случае ТУ. Что дает производителю пространство для маневра, то бишь экономии. В дело может идти и плесневелый фураж, и более дешевые ингридиенты, скажеи заявлено что отрубей 12%, а на деле их там чуть не половина. Плюс, стимуляторы роста. Люди крола берут для детей, для стариков, мне стыдно такое продавать. Вон, в Америке что ни неделя, так стрельба в школах и офисах, а все от еды.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Азиятец пишет:

Боюсь я комбикормов. ... Вон, в Америке что ни неделя, так стрельба в школах и офисах, а все от еды.

Де неее не от еды. Просто они относительно нас ходят вверх ногами. good

22.04.2015 - 11:59
: 145

Как я понял к минусам комбикорма можно отнести высокую цену, риск нарваться на отраву + плохие вкусовые качества мяса ввиду быстрого роста животного. Да уж, не хило.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Нарваться на отраву можно и с зерном...Вкусовые качества....как то не заметил разницы хоть и пытался. Дороговизна....да я бы не сказал,в среднем то на то и выходит. А что проблема я считаю так его небольшой срок годности...запасти много неполучается.Приходиться ездить покупать...иногда далеко...
Вы если ищете причину не кормить КК так просто не кормите...Я скажу так если зерно свое то КК ненужен...а если покупать зерно или ПК то даже думать не нужно,ПК. Опять же если есть недорогой производитель рядом с вами...

22.04.2015 - 11:59
: 145
LexaLexa пишет:

Нарваться на отраву можно и с зерном...Вкусовые качества....как то не заметил разницы хоть и пытался. Дороговизна....да я бы не сказал,в среднем то на то и выходит. А что проблема я считаю так его небольшой срок годности...запасти много неполучается.Приходиться ездить покупать...иногда далеко...
Вы если ищете причину не кормить КК так просто не кормите...Я скажу так если зерно свое то КК ненужен...а если покупать зерно или ПК то даже думать не нужно,ПК. Опять же если есть недорогой производитель рядом с вами...

Вкусовые качества будут разными, с этим спорить бесполезно, ибо разницы межды трехмесячным кроликом и пятимесячным трудно не заметить, при всем желании.
По цене опять же разница в 4 раза, ну никак то на то не выходит.
И про отраву, зерно ты хоть видишь, а в комбикорм можно хоть картона настрогать (на форуме узнал).
+ Срок годности как ты указал.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Бомж Матерый пишет:
LexaLexa пишет:

Нарваться на отраву можно и с зерном...Вкусовые качества....как то не заметил разницы хоть и пытался. Дороговизна....да я бы не сказал,в среднем то на то и выходит. А что проблема я считаю так его небольшой срок годности...запасти много неполучается.Приходиться ездить покупать...иногда далеко...
Вы если ищете причину не кормить КК так просто не кормите...Я скажу так если зерно свое то КК ненужен...а если покупать зерно или ПК то даже думать не нужно,ПК. Опять же если есть недорогой производитель рядом с вами...

Вкусовые качества будут разными, с этим спорить бесполезно, ибо разницы межды трехмесячным кроликом и пятимесячным трудно не заметить, при всем желании.
По цене опять же разница в 4 раза, ну никак то на то не выходит.
И про отраву, зерно ты хоть видишь, а в комбикорм можно хоть картона настрогать (на форуме узнал).
+ Срок годности как ты указал.

Вкус один и тотже разница только в зажирении

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

А есть ли разница на вкус между домашней курочкой и магазинной?

22.04.2015 - 11:59
: 145
cigan9 пишет:
Бомж Матерый пишет:
LexaLexa пишет:

Нарваться на отраву можно и с зерном...Вкусовые качества....как то не заметил разницы хоть и пытался. Дороговизна....да я бы не сказал,в среднем то на то и выходит. А что проблема я считаю так его небольшой срок годности...запасти много неполучается.Приходиться ездить покупать...иногда далеко...
Вы если ищете причину не кормить КК так просто не кормите...Я скажу так если зерно свое то КК ненужен...а если покупать зерно или ПК то даже думать не нужно,ПК. Опять же если есть недорогой производитель рядом с вами...

Вкусовые качества будут разными, с этим спорить бесполезно, ибо разницы межды трехмесячным кроликом и пятимесячным трудно не заметить, при всем желании.
По цене опять же разница в 4 раза, ну никак то на то не выходит.
И про отраву, зерно ты хоть видишь, а в комбикорм можно хоть картона настрогать (на форуме узнал).
+ Срок годности как ты указал.

Вкус один и тотже разница только в зажирении

lol Ну естественно вкус мяса не зависит от возраста животного. Ну естественно.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Один не видел ПК и не знает, что это такое, другой знает, что это такое, но не видел... Вот и весь вопрос о целесообразности кормления ПК. А вопрос себестоимости - кто ж считает сено, лекарства и отход...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Один не видел ПК и не знает, что это такое, другой знает, что это такое, но не видел... Вот и весь вопрос о целесообразности кормления ПК.

yes3 good

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Господин Бомж, Вы когда будете продавать крольчатину, указывайте что выращено
на натуральных кормах, пусть это будет Вашей фишкой....а народ не дурак, оценят!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ромаnыч пишет:

Господин Бомж, Вы когда будете продавать крольчатину, указывайте что выращено
на натуральных кормах, пусть это будет Вашей фишкой....а народ не дурак, оценят!

Смешно. Продаются нормально-мясные тушки с умеренным содержанием жира. А не мясосодержащие тушки с залежами жира. И народу будет глубоко "фиолетово". Народ как-то не согласен платить за кости и жир.......Ему хочется мяса за такие деньги.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Несколько лет косили с сыном сено на продажу,брали и кролиководы...Потом бросили косить...Так
они еще года 4 названивали....Все им сено нужно было.Видать тоже про ПК не знают...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кроликам сено надо и для гнездовий. А с сеном в каждом регионе засада. Ну нет хорошего сена для кроликов!!! Фигня "деревянная" со множеством ядовитых трав и цвелое.