Вы здесь

Кормление и маленький окрол

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72

Доброго времени суток. Кроликовод я начинающий. Знаний чуть-чуть, а опыта еще меньше. Купил крольчих сукрольных(белый великан и одна помесная с шиншилой). Их покрыли и на следующий день я их забрал. Прошел месяц и с разницей в один день они окролились. Гнезда сделали обе, крольчата были прикрыты пухом и к ним мы не лезли. У белого великана пух в гнезде шевелился, у шиншилы нет. Через дня 4 решили проверить. В итоге у великана 3 крольчонка живут, а у шиншилы 1 и оказался мертвый. Один кроликовод сказал, что это из-за ожирения. Кормление у нас комбикорм(алтайский) в бункере(т.е. получается в волю), сено в волю и воды столько же. Иногда в небольших количествах сухарики, овес, морковка.
В общем вопрос. Влияет ли количество корма на количество крольчат. Т.е. влияет ли неограниченный доступ к комбикорму следствием низкой плодовитости и может ли это привести к смерти крольчонка(мертворожденый или не выкормила).
И еще вопрос. Как и когда Вы осматриваете гнездо после окрола.
Заранее спасибо.


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ДамирЕкб пишет:

Т.е. влияет ли неограниченный доступ к комбикорму следствием низкой плодовитости и может ли это привести к смерти крольчонка(мертворожденый или не выкормила).
И еще вопрос. Как и когда Вы осматриваете гнездо после окрола.

Кол-во кормов не влияет на плодовитость.Такое бывает у некоторых самок...Подсматривать можно,но трогать нежелательно,но если уж приспичело,руки должны быть без постороннего запаха и после осмотра протереть их пухом что в гнезде.Иначе загрызёт детёнышей.При осмотре ,самка не должна видеть ,что вы их смотрите.

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
SHREK999 пишет:
ДамирЕкб пишет:

Т.е. влияет ли неограниченный доступ к комбикорму следствием низкой плодовитости и может ли это привести к смерти крольчонка(мертворожденый или не выкормила).
И еще вопрос. Как и когда Вы осматриваете гнездо после окрола.

Кол-во кормов не влияет на плодовитость.Такое бывает у некоторых самок...Подсматривать можно,но трогать нежелательно,но если уж приспичело,руки должны быть без постороннего запаха и после осмотра протереть их пухом что в гнезде.Иначе загрызёт детёнышей.При осмотре ,самка не должна видеть ,что вы их смотрите.

Спасибо за ответ. Тогда по кормлению вопрос. Вот я читал что ожиревшая самка плохо ложится под кролика. И ее надо на диету. А если крольчиха нормально и с пониманием относится к кролику и нормально покрылась, есть ли смысл садить ее на диету на время сукрольности?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ДамирЕкб пишет:

есть ли смысл садить ее на диету на время сукрольности?

Может самец "любит "только очень упитанных самок. И ему без разницы как она выглядит laugh
Этим вопросом никогда не задавался,но слышал об этом.Делают по 3-5 окролов за год/ Как она может зажиреть,если не успевает кролиться??
Отметала икру,пожалуйте в сковородку.. sad

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
SHREK999 пишет:
ДамирЕкб пишет:

есть ли смысл садить ее на диету на время сукрольности?

Может самец "любит "только очень упитанных самок. И ему без разницы как она выглядит laugh
Этим вопросом никогда не задавался,но слышал об этом.Делают по 3-5 окролов за год/ Как она может зажиреть,если не успевает кролиться??
Отметала икру,пожалуйте в сковородку.. sad

Я Вас понял :) Спасибо :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ДамирЕкб пишет:
SHREK999 пишет:
ДамирЕкб пишет:

Т.е. влияет ли неограниченный доступ к комбикорму следствием низкой плодовитости и может ли это привести к смерти крольчонка(мертворожденый или не выкормила).
И еще вопрос. Как и когда Вы осматриваете гнездо после окрола.

Кол-во кормов не влияет на плодовитость.Такое бывает у некоторых самок...Подсматривать можно,но трогать нежелательно,но если уж приспичело,руки должны быть без постороннего запаха и после осмотра протереть их пухом что в гнезде.Иначе загрызёт детёнышей.При осмотре ,самка не должна видеть ,что вы их смотрите.

Спасибо за ответ. Тогда по кормлению вопрос. Вот я читал что ожиревшая самка плохо ложится под кролика. И ее надо на диету. А если крольчиха нормально и с пониманием относится к кролику и нормально покрылась, есть ли смысл садить ее на диету на время сукрольности?

Какая ерунда! Ну какая диета при сукрольности? Наоборот - покрылась и спасибо! Неограниченный доступ к качественному корму. Я на самку одну думала, что толстая, потом поняла, что она была сукрольной. По глупости ошибочно посадила сукрольную на диету - подохла на третей неделе.

Та, у которой крольчата/крольченок погибли - надо дать ей ещё шанс. Возможно, она напортачила из-за того, что первокролка.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ktototut пишет:

Та, у которой крольчата/крольченок погибли - надо дать ей ещё шанс. Возможно, она напортачила из-за того, что первокролка.

Ну с кем небывает? laugh Это как у женщин.. smile3 Животные берут пример с человека. laugh

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
ДамирЕкб пишет:

Вот я читал что ожиревшая самка плохо ложится под кролика.

Ложиться то она хорошо....вот приподнимается под ним плохо! lol

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
Ktototut пишет:

Какая ерунда! Ну какая диета при сукрольности? Наоборот - покрылась и спасибо! Неограниченный доступ к качественному корму. Я на самку одну думала, что толстая, потом поняла, что она была сукрольной. По глупости ошибочно посадила сукрольную на диету - подохла на третей неделе.

Та, у которой крольчата/крольченок погибли - надо дать ей ещё шанс. Возможно, она напортачила из-за того, что первокролка.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Я тоже подумал, если самка сукрольна, то корма нужно неограничено, спасибо за подтверждение.

LexaLexa пишет:

Ложиться то она хорошо....вот приподнимается под ним плохо! lol

laugh

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46
SHREK999 пишет:

Кол-во кормов не влияет на плодовитость.

Позвольте не согласиться.Косвенно влияет.Если кормить комбикормом в волю то крольчиха ожиреет.так что 3 штуки в окоте возможно последствие кормления в вволю,но нельзя исключать другие факторы,а случить таких крольчих вообще проблема.у ожиревших крольчих количество молока меньше чем у умеренно упитанных.

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46
Ktototut пишет:

Какая ерунда! Ну какая диета при сукрольности? Наоборот - покрылась и спасибо! Неограниченный доступ к качественному корму. Я на самку одну думала, что толстая, потом поняла, что она была сукрольной. По глупости ошибочно посадила сукрольную на диету - подохла на третей неделе.

Что это такая за диета что крольчиха умерла?вы что ее не кормили вообще?Вы пишите неограниченный доступ к корму,но при этом садите кролика на диету хоть и не того которого хотели посадить.но сам факт того что вы садите кролика на диету свидетельствует о его ожирение.так зачем тогда кормить вволю что бы потом садить на диету?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Denni пишет:

Позвольте не согласиться.Косвенно влияет.Если кормить комбикормом в волю то крольчиха ожиреет

Извольте почитать выше и не согласиться с вашими выводами .При уплотнённых окролах, корми хоть салом,а самка никогда не будет жирной.
А если перед первой её случкой будешь усиленно откармливать,да ещё затянешь со случкой ,то это уже другой разговор.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Denni пишет:
Ktototut пишет:

Какая ерунда! Ну какая диета при сукрольности? Наоборот - покрылась и спасибо! Неограниченный доступ к качественному корму. Я на самку одну думала, что толстая, потом поняла, что она была сукрольной. По глупости ошибочно посадила сукрольную на диету - подохла на третей неделе.

Что это такая за диета что крольчиха умерла?вы что ее не кормили вообще?Вы пишите неограниченный доступ к корму,но при этом садите кролика на диету хоть и не того которого хотели посадить.но сам факт того что вы садите кролика на диету свидетельствует о его ожирение.так зачем тогда кормить вволю что бы потом садить на диету?

Мне казалось, что она не кроется (была очень неопытна) и, начитавшись на форуме про диету для не кроющихся из-за ожирения, посадила ее на сено и пол нормы корма. Сукрольность + жара + диета. Она подохла в тот день, когда крольчата зашевелились. Сделала гнездо и подохла. У меня тогда был месяц опыта. И кроль молодой, крыл без хрюканья и падения на бок. Сейчас хрюкает при покрытии так, что соседям слышно.
За наши ошибки кроли платят жизнью.

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
Ktototut пишет:

Сейчас хрюкает при покрытии так, что соседям слышно.

я дико извеняюсь. но как у вас вообще к кроликам относятся? копыт нет. тем более раздвоенных. жвачку не жуют...... не опасно держать? соседи не возмущаются?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
flandr пишет:
Ktototut пишет:

Сейчас хрюкает при покрытии так, что соседям слышно.

я дико извеняюсь. но как у вас вообще к кроликам относятся? копыт нет. тем более раздвоенных. жвачку не жуют...... не опасно держать? соседи не возмущаются?

Соседи не в курсе. Забор, собаки во дворе... С непосредственными соседями мы не общаемся.

РФ
: Пермский край
03.05.2016 - 02:27
: 43

Я сейчас сам в думках - как, - чем кормить только что окролившую мамку....
Но , сначала....

В свое время покрытая (второй раз) самочка, бортанула на 10 -15 день. Меня дома не было , а дочка по телефону сказала. " крольчиха с кровью пописала. Но ничего , с ней все нормально - ест и прочее , как обычно". Думая что самка беременна - кормим - поим вволю . Бункерная кормушка.кроличий пк гранул. Богданович ( лучшее , что у нас есть - я очень доволен).Сено. трава. Мамка толстеет. мы ждем окрола.
Проходят все сроки. крольчат нет. Ну тогда я и вспомнил про красное в клетке(хоть своими глазами и не видел). Крольчиха толстая. малоподвижная. Мех лосниться и блестит .--зажирела...
Я , не подумав и не посадил ее на диету (сено, ветки), отправляю ее к кролу. Калиф. не справился.
Тогда к соседу , - к беспородному серому Степке. Он , молодец все сделал...
Крольчиха отходила срок. Позавчера принесла 10 шт. крупных, здоровых. С крольчатами все норм. А мамка как лежала месяц так и лежит. Малоподвижна. На вид здоровая. но толста....хоть и скинула чуток после окрола...
Вопрос... Как ее кормить сейчас. я всегда кормлю безнорм. из бункера. Она же крольчат кормит.
На 3 день к кролу ее хотел. Но сейчас смотрю на нее и не знаю что делать. не прыгает(как обычно после окрола), ест немного. пьет тоже не очень много . хотя жарко. Как у зажиревших вес скидывать при кормлении. Или ничего нового не делать. - крольчата сами ее высосут. И к самцу везти или нет...
ОГО , как сочинение написал....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Не надо определять ожирение на глаз. Положите руку на крестец - чувствуете острые косточки или нет. У меня было, что считала крольчиху толстой, а у неё просто была классная шуба.
Если крольчиха на ощупь не слишком истощена окролом, то я делаю покрытие через две недели после окрола. А если у неё есть вдоволь молока вопреки жаре - это же чудо!
Ни в коем случае никаких диет!
И вопрос: какие шансы, что у нее тепловой удар?
И сколько прошло после окрола?
Если отдыхает и у неё здоровый вид - это же здорово?!

РФ
: Пермский край
03.05.2016 - 02:27
: 43

ЗАЖИРЕЛА. Косточек почти не чувствую . (до окрола СОВСЕМ не прощупывал). Подбородок болтается.
Мех - супер. теперь вижу что значит хорошая кроличья шуба.
Мне очень непривычно, что мамка лежит(отдыхает) после окрола - на третий,четвертый день.
Ее подруги(и она раньше) , хорошо скачут, несмотря на жару...
Насчет диеты. я такого же мнения. пусть мальки высасывают. Пьет маловато(на мой взгляд).Добавлю-обваляю- гранулы немного соли и мел. Может пить больше станет... К кролу на 10 день.
Еще любопытно. От чистого калифа мальки у всех предыдущих окролов (у всех самок) - размером меньше, чем от колхозного, некрупного крола Степки.
Или подзажиревшая мамка таких крупных вынашивает...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А количество в окроле одинаковое?
И более взрослые крольчихи рожают более крупных крольчат.
У Степки, может, гены хорошие. А сам мелкий из-за плохого кормления в детстве и многочисленного окрола.
Я один окрол продержала на траве и овощах почти без КК. Они были на треть меньше, чем те, кто рос только на КК.

РФ
: Пермский край
03.05.2016 - 02:27
: 43

Крольчата все одинаковые,НЕмелкие. 10шт. второй окрол. первый раз 6 штук-стандартно...
до этого всегда все мальки поменьше были. или если крупные есть , то и мелкие присутствуют.
Да . у соседа кролики меньше на треть. кормит и держит по старинке. трава, мешанки. Я сам вспоминаю как держал кроликов 30 лет назад.- они все мелкие были. Сейчас на пк гораздо крупней...
не думал , но отнесу повторно к серому Степке. Видно ведь, что мальки крупней и помет большой...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
albicov пишет:

Крольчата все одинаковые,НЕмелкие. 10шт. второй окрол. первый раз 6 штук-стандартно...
до этого всегда все мальки поменьше были. или если крупные есть , то и мелкие присутствуют.
Да . у соседа кролики меньше на треть. кормит и держит по старинке. трава, мешанки. Я сам вспоминаю как держал кроликов 30 лет назад.- они все мелкие были. Сейчас на пк гораздо крупней...
не думал , но отнесу повторно к серому Степке. Видно ведь, что мальки крупней и помет большой...

У меня начинает появляться примета: как кроля Степой назовут - в отличного самчика вырастает.
У кое-кого из кролиководов-флудеров тоже Степка рулит :))).