Вы здесь

Можно ли кроликам вишневые ветки и вишневые листья?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Можно ли кроликам вишневые ветки и вишневые листья?


Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Нет. Вишня, черешня, слива, терновник, абрикос, персик - нельзя. Высокое содержание синильной кислоты.

россия
: курск
06.03.2016 - 20:20
: 2

Вопрос спорный!!! Синильная кислота содержится в косточках указанных растений, но не как не в ветках.Я лично скармливал и ветки и листья черешни!!Все кролики были живы и здоровы!!!Хочу теперь попробовать ветки вишни,,

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Синильная кислота содержится во всех частях косточковых растений за исключением мякоти плодов. В той или иной концентрации. Если кролы здоровы, в хороших условиях, с крепким организмом, то даже токсичные вещества пройдут почти без последствий. Только всегда бывает однажды. Раз накормил, два, три, а через неделю такой добавки легло все поголовье. Оно того стоит, играть в эту лотерею? Каждый решает сам. У меня как-то сын наломал веток и кинул в клетку. Из 5 крольчат трое сдохли, двое были вялые пару дней но отходил. Вскрыл сдохших - типичная смерть от нехватки кислорода, мышцы на разрезе красные. А цианиды как раз вызывают паралич дыхательной системы и как следствие смерть от удушья.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
юрий васильевич васильев пишет:

Вопрос спорный!!! Синильная кислота содержится в косточках указанных растений, но не как не в ветках.Я лично скармливал и ветки и листья черешни!!Все кролики были живы и здоровы!!!Хочу теперь попробовать ветки вишни,,

тут даже спорить не о чем...открываем книги по кормлению и содержанию, желательно советские и видим рекомендацию по заготовке и кормлению кроликов, ветками плодовых деревьев -ВСЕХ! и вишня! и тёрн на ряду с яблоней и грушей!

Азиятец пишет:

А цианиды как раз вызывают паралич дыхательной системы и как следствие смерть от удушья.

у вас есть образование ветеринарного патологоанатома? и лаборатория? вы на основании одного помета диагноз поставили? исключили вирусы? простейших? микотоксины?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

у вас есть образование ветеринарного патологоанатома? и лаборатория?

Нет. У меня обычное медицинское образование, "человеческое". Полноценной лаборатории нет, но есть достаточно инструментов и оборудования, вынужденно приобретаемого в течении 30 лет животноводства.

Скибина пишет:

вы на основании одного помета диагноз поставили?

Какой, простите, помет? Вы опять выдираете слова из контектса и домысливаете?)) Читаем, внимательно, не игнорируя ни одного слова:

Азиятец пишет:

Вскрыл сдохших - типичная смерть от нехватки кислорода, мышцы на разрезе красные.

Если для вас препарат мышечной ткани и помет - одно и то же, полагаю дискуссию продолжать бессмысленно.

Скибина пишет:

исключили вирусы? простейших? микотоксины?

Исключил.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:

Какой, простите, помет?

lol помет, на сленге животноводов может быть и приплод lol , а вы подумали про какашки ??? lol
То что я имела ввиду опять на пальцах: сдохли крольчата только этого гнезда?, остальные гнезда живы?

Азиятец пишет:

Исключил.

А на каком основании? Вы имея медицинское образование...как непрофессионально.
Синильная кислота – бесцветная, прозрачная жидкость с запахом горького миндаля (при малых концентрациях). Температура кипения +25,7°С,замерзает при t = -13,4°С. Плотность по воздуху = 0,93; Синильная кислота является слабой кислотой и может быть вытеснена из своих солей другими, даже самыми слабыми, кислотами (например, угольной).
Это какая ж концентрация то должна быть в веточке чтоб была способна отравить? боюсь вы такую получите только вымачивая ее в ней...и опять таки она в среде не стойкая и быстро разлагается!
Да простит меня админ! ссылка на другой ресурс, кому интересно ознакомьтесь.
http://krolikdoma.com/wp-content/uploads/2012/04/vetki_dlya_krolika.pdf
Азиятец, если ваши слова- это совсем не то, что вы имеете ввиду, тогда какой смысл говорить?
Я, кстати, всегда кормила кроликов веточками и сливы с вишней в том числе, они так клетки и кормушки не грызут+ в них полно витаминов и минералов, ну а кто как кормит это уж его дело... ИХМО roma

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

помет, на сленге животноводов может быть и приплод

Я не знаю сленга животноводов, уж извините)) Слово помет воспринимаю как фекалии животных.
Сдохли крольчата только из этой клетки. Из этого "помета", если угодно))

Скибина пишет:

А на каком основании? Вы имея медицинское образование...как непрофессионально.

На основании следующих факторов: детальное изучение препаратов различных тканей и органов крольчат (имеется микроскоп и вынужденный богатый опыт в определении инфекционных изменений различной природы. будь у меня рядом нормальная ветлаборатория, я бы не мучался, самостоятельно постигая эти вещи, но увы, ближайшая только в Бишкеке) Так же мне знакомы такие вещи как асептика, антисептика, вакцинация, применение кокцидостатиков, сбалансированное кормление и контроль качества ингридиентов, их обработки и хранения. Профессионально это или нет, с точки зрения медицинского образования, судите сами. Может у вас оно какое-то иное, и требует дополнительных мероприятий? Поделитесь, буду благодарен. На данный момент могу сказать - в сумме перечисленные мероприятия дают практически нулевой отход, исключая случаи крайне редких врожденных патологий крольчат, либо форсмажорных ситуаций.

Синильная кислота содержится во всех органах косточковых плодовых деревьев. В основном в виде амигдалина. Который гидролизуется в ЖКТ до, собственно, синильной кислоты. В зависимости от вида, содержание разнится, так же оно не одинаково в разных частях самого растения, наивысшей концентрации амигдалин достигает в ядре косточки. Но и в других частях растения, особенно свежих, он тоже есть. Кроме этого, его содержание в одном и том же растении зависит от таких факторов, как например климатическая зона, состав почвы. Небольшая концентрация, говорите? А крольченку нужна слоновья доза что ли?
Кормите кого угодно и чем угодно, рекомендуйте кому угодно и что угодно. Едят ваши кролики вишню - на здоровье)) Мои не будут. Не хочу рисковать, вводя в рацион условно безвредное растение, на котором уже обжегся, и остальным буду советовать то же самое.
Кстати, в ваших краях практикуется добавление вишневых листев и тонких побегов в соления для ароматизации? Их терпкий запах как раз обусловлен небольшим содержанием амигдалина. В концентрации, безвредной для человека. Но кролик не человек.
И еще одно, не задумывались почему вредителей, питающихся вишневой листвой, игнорируют птицы и хищные насекомые? Слизистый пилильщик, вишневая тля - накапливают амигдалин, делая себя несъедобными.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:

На основании следующих факторов: детальное изучение препаратов различных тканей и органов крольчат

ну тогда все лаборатории занимаются фигней, а можно все под микроскопом посмотреть lol и диагнозов понаставить...нахрена патанатомы годами учатся? когда вот так "на коленке" можно диагнозы раздавать. Раз не поленились пролезть по интернету и скопировать частично текст, то можно найди информацию какова концентрация в косточе? какова в ветках и листьях и только после этого можно уточнить какова смертельная доза на кг веса.
На счет консервации: огурцы и помидорки заливают кипятком с солью,а как выше было написано,синильная кислота слабая! ее соли вытесняются и распадаются,температура +26- кипение для нее. .

Азиятец пишет:

Так же мне знакомы такие вещи как асептика, антисептика, вакцинация, применение кокцидостатиков, сбалансированное кормление и контроль качества ингридиентов, их обработки и хранения.

... как ингредиенты контролируете? ну ладно асептика, антисептика, вакцинация,кокцидиостатики...сбалансированное кормление...для контроля качества в лабораторию отправляют из каждой партии,для ферм в промышленных масштабах это вполне доступно,для частника и мелкого фермера- понты.Я заметила вы их уважаете.
Р.S. спасибо, что помогли расширить кругозор,вспомнить школьный курс химии...
далее не вижу смысла в дискуссии.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Азиятец неделя блокировки за мат на форуме

Молдова
: Бельцы
25.07.2017 - 13:15
: 1
Ильфат Макулов пишет:

Можно ли кроликам вишневые ветки и вишневые листья?

Можно, но редко и не потому что якобы там синильная кислота, а потому что они их не едят в больших количествах и давать им их нет смысла, так как попросту забивается клетка.