Вы здесь

Моим кроликам три недели, крольчиха перестала их подпускать их к себе, подскажите , чем их можно кормить?


Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Орск
08.03.2015 - 16:15
: 1

Моим кроликам три недели, крольчиха перестала их подпускать их к себе, подскажите , чем их можно кормить?


Германия
: Бремен
01.02.2015 - 23:35
: 42

Привет, в отличии от людей (от наших детей) в три недели кролята более самостоятельней и жуют потихоньку корм. Им дай волю они мамашу до костей высосут, она их раз покормила и уходит, а они заней,- мало мол дай ещё. А заводчики сперва кроликов приобретут, а потом маяться вопросами, что мол да как. А ведь кролики это живые существа и не надо эхперементов, с ними это уже сделали нужно толко почитать книжку, а может и две. Успехов yes3

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Наталья если крольчиха не кормит, а кормит она крольчат один, два раза в сутки, то возможно она сейчас в сильной охоте.Проверьте уши её, если горячие и петля сизая, то точно в охоте, кройте её и будет нормально дальше крольчат кормить.

россия
: красноярск
09.03.2015 - 13:16
: 3

Здравствуйте,подскажите, почему крольчихи давят и грызут крольчат.Уже четвертая, в промежутках от четырех до шести суток. Все кролятся по первому разу.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Игорь 74, а вода у них есть постоянно, или когда нальете?

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
Игорь 74 пишет:

Здравствуйте,подскажите, почему крольчихи давят и грызут крольчат.Уже четвертая, в промежутках от четырех до шести суток. Все кролятся по первому разу.

Если крольчиха жрёт крольчат-это не есть гуд-это отбраковка.У меня таких в хозяйстве нет.
Порода то какая у Вас? Обычно ризены и фландеры крупные и тяжёлые давят крольчат.
На племя оставляем(репродукцию) оставляем спокойных, контактных, репродуктивных животных.
Создаём тишину и спокойствие на время окролов.У меня даже первокролки не жрут и не топчут крольчат, потому как на племя оставляем лучших.Если даже крольчиха укусила или поранила крольчонка, значит нервная, на заметку и на забой.Вот так жёстко отбираем самок.

россия
: красноярск
09.03.2015 - 13:16
: 3

Здравствуйте. Спасибо за ответы.Порода не знаю просто серые.Вода есть, кушать тоже есть,постоянно.Но в совокупности 17штук затоптали. Еще одна сидит с кролятами, гадаю задавит не задавит. Ну не всех же на мясо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Игорь 74 пишет:

Здравствуйте. Спасибо за ответы.Порода не знаю просто серые.Вода есть, кушать тоже есть,постоянно.Но в совокупности 17штук затоптали. Еще одна сидит с кролятами, гадаю задавит не задавит. Ну не всех же на мясо.

Создай в маточнике некоторый наклон, чтобы малыши скатывались к стене максимально удаленной от входа, чтобы крольчиха не давила, когда впрыгивает в маточник.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

[quoteСоздай в маточнике некоторый наклон, чтобы малыши скатывались к стене максимально удаленной от входа, чтобы крольчиха не давила, когда впрыгивает в маточник.[/quote]

Вот несколько раз читаю про уклон пола в маточнике , молчал ,но больше терпения молчать нету . laugh
Если кто сделает ( крольчиха или кроликовод ) гнездо в самом нижнем уровне то потом придётся немного пожалеть о потере помёта , в зимнее время наверняка .
Не надо давать не верные советы для новичков . dont
Это как должны кататься крольчата по маточнику чтобы оказаться в самом нижнем уровне маточника ? Ответ напрашивается - Кататься колобками по голому полу маточника и без сена , и без пуха , но тогда они замёрзнут по моему даже с подогревом .
А может проще - Осмотреть гнездо после окрола , гнездо сместить в дальний угол от входа и всё .
Почему я категорически против уклона ? Объясню .
Несколько раз за зиму обнаруживал сырость на полу в маточнике . И что будет при уклоне ? Естественно гнездо окажется в сырости и зимой во всяком случае крольчата погибнут .
Только не надо нападать на моих крольчих , они в тех случаях делали всё правильно . Крольчатам было 7-10 дней и конденсат на стенах ,может отсюда сырость . Ну во всяком случае уклон бы только навредил бы , поэтому смысла ( пользы ) в нём совершенно нет а вред будет на лицо , при определённых условиях . Хотел бы ещё добавить , что ну ни одна " дура " у меня не кролилась у входа в маточник а только как правило в дальнем углу и реже чуть ближе от дальнего угла к середине маточника и в этом случае убираю сено из угла и просто сдвигаю гнездо на его место . Так что прежде чем послушать совет умных и сделать , сначала всё взвесьте семь раз .
Всем удачи .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
николай 68 пишет:
Quote:

Создай в маточнике некоторый наклон, чтобы малыши скатывались к стене максимально удаленной от входа, чтобы крольчиха не давила, когда впрыгивает в маточник.

Вот несколько раз читаю про уклон пола в маточнике , молчал ,но больше терпения молчать нету . laugh
Если кто сделает ( крольчиха или кроликовод ) гнездо в самом нижнем уровне то потом придётся немного пожалеть о потере помёта , в зимнее время наверняка .
Не надо давать не верные советы для новичков .

А вот я категорически за уклон маточника. Сено мои крлльчихи съедают, пух намокает и его утаптывает крольчиха. Проблемы замерзания у меня нет. А вот проблема потоптанных кробьчат у меня закончилась. И я говорю не про теорию и чьи-то идеи. Я говорю конкретно о том, что помогло мне перестать получать потоптанных крольчат. Наклон действительно помогает, чтобы кучка крольчат никогда не была у входа. Так что не надо новичков отговаривать от продуктивных способов сохранения потомства! protest

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Ktototut пишет:

Сено мои крлльчихи съедают, пух намокает и его утаптывает крольчиха

Викролия , давайте упор сделаем на это

Ktototut пишет:

Проблемы замерзания у меня нет.

А теперь как уклон в несколько градусов может конкретно повлиять на

Ktototut пишет:

проблема потоптанных кробьчат

Если уклон 30-45 градусов тогда я согласен , повлияет . Так что я против уклона . hi

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Есть у меня маточник без потолка.
Да, видела, как они катятся, как колбаски, пытаясь подпрыгнуьь и теряя равновесие.
Три-пять градусов в длину маточника - это уже ощутимо...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Хорошо давайте примем золотую середину .
У вас другой климат и ваши крольчата будут подпрыгивать и терять равновесие и скатываться в самый нижний дальний угол от входа . У вас это прокатит , возможно даже ваши крольчата умеют плавать , что им подеется в таком климате . В моей климатической зоне , зимой , это не прокатит если он подпрыгнет , без сена и пуха в маточнике ,то в этот дальний угол скатится окоченевший трупик .
Если вы думаете что я теоретик или пиз ..л , то приведу статистику из практики .
За зиму из 30 окролов и без всякого подогрева замёрзло два помёта , один помёт при окроле (раскидала по клетке ,хотя и гнездо сделала и пух нарвала ) , второй помёт погиб в возрасте 5-7 дней ( или замёрли или утонули в моче так и не научившись плавать ) .
Так что я всё равно остаюсь в оппозиции и при своём мнении .
Викролия и если наклон вашим крольчатам помог я только ЗА .
Удачи Вам и в дальнейшем . roma

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Присоеденюсь к выступавшим ораторам и вставлю свои пять копеек. Уклон пола в гнездовье делаю, но только в клетках по Золотухину который имеет уклон пола от передней стенки к задней. Т.е. при устоновке гнездовья уровень пола компенсируется. Кнездовье перед окролом плотно набиваю сеном и нормальная самка уминая и выбрасывая лишнее сено делает норку и гнездо в дальнем углу от входа. Многие делают в конце такой норки лунку, куда и рожает мальков. По мере подростания сено в гнездовье уминается, поедается. Считаю уклон не нужет, не катается там никто. Лежат мольки в лунке и ждут мамкину сиську. Позже попробую выложить фото если получится.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Сходил специально сфоткал. Гнездовье самки которая готовится стать мамкой 9.04. Пуха еще нет, да и рано еще.

Вложение
img20150402121045.jpg
img20150402121143.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
николай 68 пишет:

Хорошо давайте примем золотую середину .
У вас другой климат и ваши крольчата будут подпрыгивать и терять равновесие и скатываться в самый нижний дальний угол от входа . У вас это прокатит , возможно даже ваши крольчата умеют плавать , что им подеется в таком климате . В моей климатической зоне , зимой , это не прокатит если он подпрыгнет , без сена и пуха в маточнике ,то в этот дальний угол скатится окоченевший трупик .
Если вы думаете что я теоретик или пиз ..л , то приведу статистику из практики .
За зиму из 30 окролов и без всякого подогрева замёрзло два помёта , один помёт при окроле (раскидала по клетке ,хотя и гнездо сделала и пух нарвала ) , второй помёт погиб в возрасте 5-7 дней ( или замёрли или утонули в моче так и не научившись плавать ) .
Так что я всё равно остаюсь в оппозиции и при своём мнении .
Викролия и если наклон вашим крольчатам помог я только ЗА .
Удачи Вам и в дальнейшем . roma

Я не буду спорить. У нас в самом деле разные условия. В мокром мои крольчата не лежали ни разу. Даже не довелось задуматься об этом.
roma Так что мир? Кесарю кесарево? :)

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Ktototut пишет:

Так что мир? Кесарю кесарево? :

Да мы вроде и не воевали . Удачи . roma