Вы здесь

Возможно ли влияние вакцинации на преждевременный окрол крольчихи?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Красноярский край, п. Шушенское
04.02.2015 - 19:17
: 34

Доброго всем дня, уважаемые кролиководы. На форуме я давно, хотя зарегистрировался недавно. Это мой первый пост с просьбой поделиться мнениями по непонятной для меня проблеме. Если коротко: 5 февраля проводил общую вакцинацию как маточного поголовья, так и откормышей - время подошло. По инструкции вакцинировать можно в любые сроки сукрольности. У одной моей крольчихи (серебро) срок окрола - 10 февраля, но 7 февраля она окролилась вне маточника: гнездо не делала. Крольчата, естественно, замерзли (хотя морозы у нас не сибирские - какие-то градусов 20), не успел сам сделать гнездо и занести их в маточник. Это второй у нее окрол. Первый был превосходным, 11 малышей, была заботливой. Сейчас им 62 день. Вес разный - от 1850 грамм до 1700. У второй крольчихи (калифорния) срок окрола 12 февраля. Не первокролка. Окролилась вчера 7 февраля. Гнездо сделала непосредственно перед окролом - надергала пух, сено я ей предварительно в маточник наложил. Маточники с обогревом по примеру Маклякова (доброго ему здоровья). Кормит, я ее пока не беспокою. Я в растерянности: возможно ли влияние вакцинации на преждевременный окрол?


Россия
: Красноярский край, п. Шушенское
04.02.2015 - 19:17
: 34

hi Доброго всем здоровья, уважаемые. К счастью, скорее всего, ни у кого не было такого случая, потому и нет комментариев. Я понимаю. У Недотроги, что окролилась на 5 дней раньше срока - 5 крольчат, живых и здоровых. И довольно крупные, хотя поначалу даже и на них не были похожи.