Вы здесь

На четвертый день обнаружил 2 крольчонка с обрызганными лапками и ушками

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

Уважаемые форумчане, подскажите правильно ли я поступил. 6 дней назад крольчиха породы серебристая окролилась 9 штук. Три дня все было хорошо деток кормила в общем была образцовой мамой на четвертый день обнаружил 2 крольчонка с обрызганными лапками и ушками окало кормушки сами они не могли доползти расстояние 1 м , хочу сказать сразу в гнездо руками не лазил наблюдал за их жизнью издалека определял что живы и что они там есть по шевелению пуха. крольчат убрал, на следующий день обнаружил ещё двух на том же месте, жутко расстроился крольчихи пригрозил супом. Сегодня обнаружил ещё одного с теме же повреждениями и на том же месте, принял решение деток у крольчихи отобрать выкармливать решено было при помощи мамаши завалив её на бок , жена в это время мальков к титькам пристраивает. Вопрос такой, можно ли после того как они подрастут хотя бы до трёх недель мальков к мамаше посадить или таким образом их теперь до 1,5 месяцев кормить и хватит ли им питаться один раз в день так как я днем на работе а супруга одна с крольчихой не справиться больно буйная, она и до этого когда в клетке убирался на щётку бросалась, а теперь думаю вообще лютовать будет.
P.S Если я все сделал не хорошо сильно не ругайте уважаемые форумчане, я в этом деле совсем зеленый.


Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40

[quote=Михаил 1978]Уважаемые форумчане
Если можно - фото маточника. Возможно крольчата прицепившись за соски попали наружу из маточника, а там погрызть мог кто угодно.

Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

Вытаскивание крольчат путём присасывания я исключаю, высота нижнего борта 15 см, сам лаз квадрат 15 на 15. погрызть тоже не кто не может кроме претендентки в суп , клетки стоят на застекленной лоджии на 12 этаже так что вопрос зачем она их вытащила и изничтожила, 9 шт вроде не сильное перенаселение люди пишут и по 11 шт выкармливают dntknw думаю ещё раз покрою если будет чудить, то поступлю как Макляк Е.В говорит в суп её cry

Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

Очень хочу спасти мальков.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Михаил 1978 пишет:

высота нижнего борта 15 см, сам лаз квадрат 15 на 15. погрызть тоже не кто не может кроме претендентки в суп

лаза достаточно и 12*12 даже для больших пород
Крольчиха не грызёт и не откусывает ни лапки ни уши ни другие части тела крольчат, происходит зализование отдельных частей тела, хотя и возможно кто-то объел....
монимаю Ваше возражение ведь

Михаил 1978 пишет:

клетки стоят на застекленной лоджии на 12 этаже

но для мышей и крыс это не высота- из опыта своего

Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

То есть когда люди пишут что у них крольчиха съела крольчат это она их зализала???? и когда даже следов от крольчат не остается корми крови на подстилки или ка каких то частей это тоже она их зализала????? good а на вопрос то ответит мне хоть кто то можно мальков после, к крольчихе сажать или нет?????

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Михаил 1978 пишет:

на вопрос то ответит мне хоть кто то можно мальков после, к крольчихе сажать или нет

попробуте подсадить, почему нет?

Михаил 1978 пишет:

То есть когда люди пишут что у них крольчиха съела крольчат это она их зализала???? и когда даже следов от крольчат не остается корми крови на подстилки или ка каких то частей это тоже она их зализала?????

это вопросы ко мне?

Veronichka

Здравствуйте!Подсаживайте,но аккуратно(по одному)Моя сегодня поздирала им носы,после того как я их подсадила.Хотя хорошая мама очень заботливая.Крольчат забрала,чтобы погуляли( и делала это не однократно),а когда они вернулись,то она им с носа просто снимала скальпель.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Если вы берете в руки маленьких крольчат или проверяете гнездо - предварительно вымойте руки с хозяйственным мылом. Это уничтожит посторонние запахи, присущие только вам. Перед тем, как взять крольчонка, потрите руки клочком сена из гнезда вперемешку с пухом. Тогда крольчата не будут пахнуть по-другому при возвращении их в гнездо, и крольчиха не станет их грызть и кусать до смерти. Если вы тут же открываете другое гнездо - всю процедуру, начиная от мытья рук, надо повторить, чтобы не занести чужой запах в следующее гнездо. От этих неудобств свободны маточники открытого типа, как на современных фермах с климат-контролем. Тогда крольчихи не обращают никакого внимания на ваши действия.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы берете в руки маленьких крольчат или проверяете гнездо - предварительно вымойте руки с хозяйственным мылом. Это уничтожит посторонние запахи, присущие только вам. Перед тем, как взять крольчонка, потрите руки клочком сена из гнезда вперемешку с пухом. Тогда крольчата не будут пахнуть по-другому при возвращении их в гнездо, и крольчиха не станет их грызть и кусать до смерти. Если вы тут же открываете другое гнездо - всю процедуру, начиная от мытья рук, надо повторить, чтобы не занести чужой запах в следующее гнездо. От этих неудобств свободны маточники открытого типа, как на современных фермах с климат-контролем. Тогда крольчихи не обращают никакого внимания на ваши действия.

Если Вы пользовались, когда-нибудь хозяйственным мылом, то должны знать, что от него вонища еще та. И почему Вы думаете, что для кролика эта вонища естественна?

Россия
: Москва
07.01.2015 - 22:07
: 26

Обыкновенным детским мылом мою, называеться тик-так, и для перестраховки ещё глажу самку что бы руки ею пахли, а вообще для чего кроликам гулять? dntknw

Veronichka
Михаил 1978 пишет:

Обыкновенным детским мылом мою, называеться тик-так, и для перестраховки ещё глажу самку что бы руки ею пахли, а вообще для чего кроликам гулять? dntknw

Крольчатам почти два мес. их вздуло,вот я их и выпускала погулять,чтоб подвигались и наладилась работа кишечника.

natalypolyakova

Доброго дня, опыта у меня мало, и, к моему приятному удивлению, кролики у меня тоже на 12 этаже в клетках на застекленном балконе, по которому еще и коты прогуливаются в количестве 4-х штук, завтра буду сооружать еще вольер. Крольчиха у меня сейчас с крольчатами, и они у меня первые, как у Вас, окрол был 18 апреля, родила мало, но ни один не умер. Так вот, как только они на 15 день от роду начали из крольчатника вылезать и пробовать корм самостоятельно, я убрала крольчатник и в руки начала их брать, без всяких хозяйственных мыл, за ушком им чесать и крольчихе... Она смотрит, конечно, что я делаю, но не вмешивается и мальков не обижает- умница, всем бы таких мамок!
Я предполагаю, что убирать крольчат из гнезда было не нужно, они теперь пахнут не гнездом крольчихи, а домом вашим, она теперь, наверное, не думает, что это ее детеныши, нужно было закрыть отверстие в крольчатник, крольчиха бы и слышала их и запах чувствовала, открывать на кормление и, как вы и делаете, принудительно кормить, может быть, когда подросли бы, у нее вернулся бы материнский инстинкт. Сейчас, думаю, придется приносить и кормить до 28-30 дней принудительно и все это время держать отдельно, по крайней мере, я бы не рискнула вернуть в одну клетку на совсем.... Опытные рассудят, правильно думаю, или нет.

natalypolyakova

тема давняя, дату не посмотрела сразу, что в итоге-то с крольчатами? как все прошло? поделитесь, ваш опыт был бы многим полезен. спасибо