Вы здесь

Искусственное кормление крольчат

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

В сентябре мне подарили маленьких крольчат им было дней 10 наверное. На видео уже им месяц примерно. Решил рассказать о кормлении крольчат для тех кто оказался в такой ситуации что крольчиха погибла и не знают что делать дальше.

А ВОТ РЕЗУЛЬТАТ... КРОЛИКИ СЕГОДНЯ

НА КАНАЛЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ВИДЕО


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Выкармливала в октябре крольчат, с 7 дневного возраста. 3 дня шприцом, потом в крышку наливала от банки... Пили нормально. С 11-12 дня морковь терла- ели с удовольствием + овсяные хлопья добавляла. Сейчас уже большенькие...Но вместо воды все равно пьют козье молоко. 7 штучек их у меня...

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

ну к сожалению не те кролики как с мамашей бы были...но все равно...жалко вот их так бросать...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мне сравнивать не с чем...Это первые мои кролики, взяла их из-за жалости, козы доятся, кормить есть чем... Но они не бедствуют, не страдают без материнской любви...
Активны, аппетит хороший, растут. Может мне удастся выложить фото...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Принесла парочку домой....Но сфотографировать очень сложно... скачууууут.....

Вложение
imag1154.jpg
imag1156.jpg
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Хорошие детки!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вчера взвесила. Все как под капирку -1кг 70грамм. - 1.5 мес.

Konstantin_msk
АнВит пишет:

Принесла парочку домой....Но сфотографировать очень сложно... скачууууут.....

Да таких не искутвенно кормит, а пучек сена и вскором времени палкой за ушами.
Вот гимор настоящий см фото. Скажу сразу , это не нужное и неблагодарное дело, проще пальцем ( щелбан по башке и выкинуть)
Мне пришлось и спортивный интерес и ребенок очень попросил. Козы нет, купил сухую смесь для выкармливания котят и щенков, стоит 500 рублей банка, но там полный набор то что нужно грудничку.

Вложение
img0858.jpg
img0860.jpg
img0862.jpg
img0864.jpg
img0870.jpg
img0873.jpg
Konstantin_msk
John McArtney пишет:

В сентябре мне подарили маленьких крольчат им было дней 10 наверное. На видео уже им месяц примерно. Решил рассказать о кормлении крольчат для тех кто оказался в такой ситуации что крольчиха погибла и не знают что делать дальше.

Без мамки месяц со шприца оооочень много. У меня вольник, с 17-20 дней все выходят и начинают покушивать взрослую еду, а с месяца уще все хавают.

Вложение
img1161.jpg
Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

А вот из тех которых я вскармливал искуственно

Вложение
p03011514.0801.jpg
p1010354.jpg
p1010357.jpg
p1010366.jpg
p1010360.jpg
Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Вчера погибла крольчиха... Осталось 4 крольчёнка в возрасте 14 дней. Глазки у всех открыты. Вес: самый маленький - 280 гр, остальные 380 (+/- 10 гр). Пыталась вчера накормить из резинки от пипетки - не получилось, пыталась из шприца инсулинового - кое-как по 5 гр влила и еще минус что вытекло мимо. Ну, может, 3-4 грамма попало. Вырываются сильно, хотя и заворачиваю их в салфетку. Мордочками крутят в разные стороны, невозможно попасть в ротик... Сегодня утром снова из инсулинового шприца поила молоком, так же по 5 грамм. Этого ведь мало для них? Сколько нужно молока крольчатам в этом возрасте и с этим весом - 5 - 7 - 10 - 15 мл или больше? Кто-нибудь может конкретно ответить? И сколько раз в день их кормить? Молоко козье. Спасибо всем, кто откликнется.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ирина65 пишет:

Кто-нибудь может конкретно ответить?

Я кормила в октябре. Отдали еще слепых. Приучайте пить из полиэтиленовой крышки (на банку которая). Наливаете в крышку молока , тычете культурно, пусть пьют. Мои научились к 3му кормлению.
Утро-вечер молоко,весь день стоит сено, геркулес человеческий вода и тертая морковь.
5 грамм мало. Шприц можно уже 10,0.
Пили у меня не одинаково, кто-то 10 мл, а кто-то 25.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А не пытались налить в блюдечко? Молоко, как я понимаю, у Вас парное? Им уже 14 дней, в 16 дней у маломолочных самок мальки выходят из гнезда с желанием чего-нибудь "покушать". Опыта выкармливания не имею, но думаю, что если поставить их перед молоком, помочь им понять, что это съедобно, они худо-бедно от голода начнут пить-есть. Два раза в день - достаточно. Будут все в молоке измазанные.А сколько мл - это животное - больше не съест, меньше - следующий раз умнее будет.ИМХО.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

АнВит, Ольга, спасибо вам большое за ответ!!!
Молоко да, парное.
Вчера и с крышечки предлагала, и из соски, из шприца - все равно мало молока получается им скормить. Сегодня натерла на мелкой терке морковки кусочек, перемешала с дробленым ячменем+кукурузка. Все немного похрумкали, сено пытаются кушать. В основном спят... Я вот думаю, если спят - значит не голодные или как?
И еще - не вижу отходов жизнедеятельности, т.е не мочи, не горошков. Животики мягкие у всех.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Отходы должны быть. Горошки мелкие... Ищите. И писать должны.
Раз спят- значит сыты. Приучатся пить из крышки, не волнуйтесь. Морковь в свободном доступе пусть...мои ее ели мноооооогооо...
Они у вас где сидят? У меня были в ванной... Хорошо было видно все отходы. Двое писали около слива.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Сидели в тазу, на дно которого было положено сено. В обед сено убрала и постелила пеленку. Но пока они спят, не буду их тревожить.
Вот они , мои сиротки

Вложение
foto1917.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

4 штучки?
У меня 7. Все живы.
Выкормите, не переживайте. Нашли какашки?

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Нет, не нашла... Но моча есть. Меняла сегодня подстилку - дно таза очень мокрое.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Они очень мелкие... как пшено...в сене постряли, видимо...

07.03.2015 - 17:03
: 1

Приветствую всех. Первый раз на форуме, возникла проблема.
Умерла крольчиха, осталось 8 крольчат, им буквально день всего. Переживаем, возможно ли выходить таким маленьких. Кормили из пипетки коровьим молоком, из перчатки пробовали, вроде сосут. Но даже не знаем точно, сколько же им нужно, как долго кормить. И может еще какие нюансы.
Я тут почитала, если спят, значит, наелись?

Россия
: Север
11.05.2015 - 12:06
: 5

Самка калифорнийка после родов ничего не ест, ветеринары прописали антибиотики-колим...,крольчата вполовину меньше чем у самки"дворянки"-родили одновременно ,сегодня 6 дней.Молока у мамки-калифорнии кот наплакал.. но пока все живые.С сегодняшнего дня раздобыли козье молоко и посмотрев ролик по искус. кормлению, принялись за дело.Надо кормить 2 раза в день-понятно,перед этим делать массаж животика и освобождать мочевой -понятно, какое кол-во молока скармливать-понятно.Но ВОПРОС: можно ли после кормления возвращать в клетку к самке и как при куковании, спустя час пускать её к ним,чтобы она и дальше заботилась о них и докармливала тем количеством молока.которое у нее есть??? Кормить с ней поочереди допустимо или почует козий дух и подушит их? Опытные ,помогите советом по заданному вопросу.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лариса З пишет:

можно ли после кормления возвращать в клетку к самке и как при куковании, спустя час пускать её к ним,

Это от самки зависит. Какая-то примет без проблем, а какая-то затопчет...
Так что сами думайте.
Я бы не стала возвращать, тем более крольчиха ослаблена. Пусть поправляется, набирается сил.

Россия
: Москва
10.06.2015 - 21:01
: 3

Добрый день! Крольчиха окролилась не в маточнике (не пошла туда и пух не дергала). Родила, осталось двое. Отказалась от них - чуть не замерзли. Забрала домой. Сейчас им сутки. Пытаюсь выкормить козьим молоком из пипетки. Едят не охотно. Что еще сделать? Как им помочь выжить?..

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Вот и я хочу рассказать свою историю. Остались без мамки 13 двух дневных крольчат ,кормила два раза в день смесью для грудничков НАН ,работа эта крапотливая и не благодарная,в итоге осталось 9 шт,сейчас им два месяца,заметно отстают в росте,шерсть редкая,а когда кормила из соски вообще были лысые

29.06.2017 - 20:21
: 1

Если любить своё дело - можно и помочь природе))) это ещё и весело )))