Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 55 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Medelan пишет:
грязный санчес пишет:

Главное запомните потом самок "докупить" нельзя к стаду

Я докупал и подсаживал маленьких самочек двухмесячных, всех приняли, одну правда меньше минуты почморили и всё. Делал это всего 2 раза.

Пока об этом не будем, это сложно и другая часть марлезонского балета dri

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Владимир Ходов пишет:

комментировать здесь ничего не буду по своему содержанию, так как это к данной теме не относится. Если есть вопросы милости просим в клетки или в утепленные крольчатники

Дело в том, что мне не интересны ни клетки ни утепление теремков , я насмотрелся в жизни на клетки, обсуждать их смысла не вижу, куб с шести сторон обтянут сеткой, что его обсуждать, а просто идти и пакостить там нет ни желания ни сил

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Medelan пишет:
грязный санчес пишет:

Главное запомните потом самок "докупить" нельзя к стаду

Я докупал и подсаживал маленьких самочек двухмесячных, всех приняли, одну правда меньше минуты почморили и всё. Делал это всего 2 раза.

Подселить крольчонка в вольер не ПРОБЛЕМА.
В вольере, кролячья семья легко принимает любого крольчонка неполовозрелого возраста в независимости от пола – дети, есть дети.
Проблемы возникают в момент взросления и определения статуса приёмыша в прайде, но и они решаются без убийств, максимум покусанная спина или хвост, а вот при совместных родах, вы можете хапнуть горя, это мина замедленного действия. "Подкидыш" став взрослым может принять правила прайда, а может начать перестраивать семью под себя с претензиями на доминацию. Налаженная работа коллектива даёт сбой в виде выкидывания чужих крольчат из чужого гнезда и других проблем.
Вывод – подселить в вольер можно даже взрослых особей, но стройная система по общим родам и общему воспитанию будет нарушена. Сёстры и их потомство рождёное в том же вольере дают более стабильный результат.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Medelan пишет:
грязный санчес пишет:

Главное запомните потом самок "докупить" нельзя к стаду

Я докупал и подсаживал маленьких самочек двухмесячных, всех приняли, одну правда меньше минуты почморили и всё. Делал это всего 2 раза.

Было такое дело. Заселял двух самочек к уже сидящим трём в вольер. Погоняли конечно денёк и успокоились. Полгода живут в мире и согласии. С окролами проблем нет территорию поделили.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Было такое дело. Заселял двух самочек к уже сидящим трём в вольер. Погоняли конечно денёк и успокоились. Полгода живут в мире и согласии. С окролами проблем нет территорию поделили

А почему бы сразу не купить всех самок которые вам нужны даже с запасом, лучше взять молодых по дешевле и пусть живут в вольере, они быстро забудут все что было до вольера и построят иерархию задолго до родов

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Я не из тех людей которые покупают сразу десяток ,а потом ломают голову что со всем этим делать. Как созрел для расширения так и купил.ИМХО.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Теперь молодые самки только свои.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:

Я не из тех людей которые покупают сразу десяток ,а потом ломают голову что со всем этим делать. Как созрел для расширения так и купил.ИМХО.

good

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Я не из тех людей которые покупают сразу десяток ,а потом ломают голову что со всем этим делать. Как созрел для расширения так и купил.ИМХО.

Ну это в клетках так надо поступать, достроиш докупиш самок, с вольером по другому, купил с запасом, излишки забил и сьел)))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Я докупал что бы потом из окролов выбрать лучшых для себя. Вариантов больше, да и первые мои самки не очень были. Теперь вольерные,свои. Просто радуют.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:
сега.д пишет:

Я не из тех людей которые покупают сразу десяток ,а потом ломают голову что со всем этим делать. Как созрел для расширения так и купил.ИМХО.

Ну это в клетках так надо поступать, достроиш докупиш самок, с вольером по другому, купил с запасом, излишки забил и сьел)))

Так я ж из бывших. clap

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Так я ж из бывших.

Вольер не достраивается, он расчитан на сотню особей сразу, и надо 5 самок для этого, береш 7, кароче идешь на убывание, в клетках на возрастание, достраиваешь,докупаеш, вольер быстрее достигнет поставленной цели-100штук чем клетки, и с меньшими трудочасами, имхо канешно же
В вольере может жить и одна самка с выводком и пять, а клетки брат придется достраивать)))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:
сега.д пишет:

Так я ж из бывших.

Вольер не достраивается, он расчитан на сотню особей сразу, и надо 5 самок для этого, береш 7, кароче идешь на убывание, в клетках на возрастание, достраиваешь,докупаеш, вольер быстрее достигнет поставленной цели-100штук чем клетки, и с меньшими трудочасами, имхо канешно же

Согласен. Но у меня немного по другому. Попробовал - понравилось и понеслось ya

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Согласен. Но у меня немного по другому. Попробовал - понравилось и понеслось

Ну дай бог)) но наталья только начинает с чистого листа, поэтому ей лучше идти на убывание самок, кардинально наоборот от клеток)))
Для сотни особей надо 5маток и самца, в принципе такого грубого подсчета хватит на первое время

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Зимой буду ставить тёплый двор 5х5 там будут маточники,а вокруг вольеры. Серебро хочу.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Зимой буду ставить тёплый двор 5х5 там будут маточники,а вокруг вольеры. Серебро хочу.

200 кролов довольно трудно кормить, чо не закинь через час уже пусто ни огромные кормушки не помогают, а после ночи какбудто мамай прошел там,а забить неохота, полный морозильник кролятины, тошнит уже от них, кого продаш кого подариш, мать бесилась у меня))) "опять пусто, сволочи" сожрали все из дома,сухари картошку, ботву, веники старые, кароче сотня кролов это много для семьи из трех человек, крола надо изолировать временами, их не продашь никому, а раздавать тоже жалко,
Кормить не трудно,напрягает ,что через час уже голая земля в вольере, кароче расчитывайте кормовые запасы и любовь к мясу кролика))))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Да мне много не надо, до 100 штук и хватит для семьи, родственников и друзей. Есть заказы на тушёнку и на весну молодняк. Как то так.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

У меня не дошло до родов с подсаженными маленькими самочками, они подохли все от вгбк как раз от покупного вирусного клеточного кроля, которого я им взял в качестве самца продолжателя рода. Думал что вольерным не страшны любые болезни, я их кормил любой едой,даже морозной капустой с гнилыми листьями и ничего им за это не было,жрали всё,вот и пренебрёг карантином. Болезнь эта, сука безсимптомная, по кролику не видно что больной, да он и сам этого не знает,понимает это тогда когда умирает. Кроль сдох сразу, а вольерные посопротивлялись маленько. Последними отправились в мир иной полуторагодовалые самки, громадные и тяжелые, причем недели через полторы примерно, когда я уже подумал что пронесло, всё таки крепкий иммунитет у них был.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Medelan пишет:

Думал что вольерным не страшны любые болезни, я их кормил любой едой,даже морозной капустой с гнилыми листьями и ничего им за это не было,жрали всё,вот и пренебрёг карантином

Да помню твое горе, про карантин писали давно, сам частенько забивал на него, проносило както, а тебя видишь нет(((

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А один сбежал на даче крольченком в мае, в сентябре или в августе гоняли его по полю на десятке, не могли догнать, в такого лося вырос, я его часто видел, правда потом всё же его кто то завалил. Пропал в общем.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
грязный санчес пишет:

а тебя видишь нет(((

ну да, пол года прошло, а до сих пор жалко. Жена теперь не даёт мне их завести снова))).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну да весной всё равно заведу и это снова будет вольер))).

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Medelan пишет:

А один сбежал на даче крольченком в мае, в сентябре или в августе гоняли его по полю на десятке, не могли догнать, в такого лося вырос, я его часто видел, правда потом всё же его кто то завалил. Пропал в общем.

Ну как у тебя сейчас дела?

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Medelan пишет:

ну да, пол года прошло, а до сих пор жалко. Жена теперь не даёт мне их завести снова))).

Опередил с вопросом))) в марте поеду на краснодар, в россоши купил бы у тебя самок, там по пути мимо воронежа, летом застряли в вашей грязи, с дороги сьехали пробку обьехать, ох чернозем у вас жирный, как сало))) хрен отмоешь, понимаю почему немцы застряли под воронежом)))

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

С вгбк ни один крол не справиться. Зараза ещё та. А карантин у меня обязаловка 3 недели далеко от кролей. Сегодня из норы вылезали 2 мелких .

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
грязный санчес пишет:

ох чернозем у вас жирный, как сало)))

Да уж , чернозём у нас такой что весной и на ниве не везде проедешь и трактор застрять может.))) Пока у меня нет кролей так что извиняй))). Вот думаю чтоб завести весной, были серый великан с примесью, а теперь серебро хочется. А бельгийский великан в вольере как себя покажет?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
сега.д пишет:

С вгбк ни один крол не справиться

К сожалению да, но две самые матёрые почти 2 недели вытянули, я уж подумал что не заразились.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Не догадался тогда им АСД-2 пропоить, может бы и выжили.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Medelan пишет:

А бельгийский великан в вольере как себя покажет?

Да как любые кролики,от воспитания зависит и инстинктов

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

А карантин у меня обязаловка 3 недели далеко от кролей

Да это верно, иногда терпеть сил нету, бросал сразу в вольер,авось расслабляет, так делать нельзя конечно huh