Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 43 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Serg.krsk пишет:
goodvin1963 пишет:
Serg.krsk пишет:
грязный санчес пишет:

Serg.krsk пишет:

этот спор мне напоминает спор нивоводов и уазоводов. первые тоже вечно ущербными себя считают и вечно вторым пытаются доказать что то из последних сил))))))

В полку касперских и кенонов прибыли нивоводы))))
Обожаю ниву,но уазик круче однозначно))))) извините))))

в отличии от Ходова для себя уже все решил. никуда никого не собираюсь агитировать и перетягивать. а т.к. вольер у меня будет только весной опытных вольерщиков хочу спросить: вольер и крысы. как избежать этой напасти.

Щаз последует ответ, что нет такой проблемы.

ну да. это же только у меня в клетках такая проблема присутствует: крысы пешком ходят))))

И только в клетках вода замерзает, а в вольерах свой колодец круглогодично с теплой водой.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Serg.krsk пишет:

хорош стебаться. давай попробуем услышать конструктивных ламеров на конкретные вопросы юзеров

Ок. Ждем. Меня на данный момент больше интересует, как ребята ведут контроль вязок, если, конечно он у них есть.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
goodvin1963 пишет:

И я к этому пришел, написав, что мои в вольере мало набирают, закину 4 шт в откормочные клетки, как и раньше. Но как оказалось, что для вольерщиков недобор веса это не минус

Вы опять промахнулись))) вольерный кролик намного злее и агресивней,он не позволит крысам гулять у себя, вот и второй плюс вам, они убивают любого кто вторгнеца, а у клеточных мамка дрожит в углу,а крыса ест кроленка в клетке, видел я такое,вольерная мама сразу разорвет крысу без слов

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

Могу сказать про единственный для меня минус вольера. И то, это даже не минус, а мой косяк. Я тюки соломы поленился таскать вокруг волера до калитки, чтобы сложить внутри. Сложил из около сетки за вольером не учтя того, что совсем малявки сквозь сетку пролазят (я и не препятствую этому) им понравилось под соломой и они остались там на ПМЖ. Теперь три десятка кроликов пасутся во дворе и делают периодически вылазки на соседские цветы.
Дохнут? Ну пусть тот,у кого нет падежа в клетках, закидает меня тапочками.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Serg.krsk пишет:

хорош стебаться. давай попробуем услышать конструктивных ламеров на конкретные вопросы юзеров

Ламер тут это ты))))

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
goodvin1963 пишет:
Serg.krsk пишет:
goodvin1963 пишет:
Serg.krsk пишет:
грязный санчес пишет:

Serg.krsk пишет:

этот спор мне напоминает спор нивоводов и уазоводов. первые тоже вечно ущербными себя считают и вечно вторым пытаются доказать что то из последних сил))))))

В полку касперских и кенонов прибыли нивоводы))))
Обожаю ниву,но уазик круче однозначно))))) извините))))

в отличии от Ходова для себя уже все решил. никуда никого не собираюсь агитировать и перетягивать. а т.к. вольер у меня будет только весной опытных вольерщиков хочу спросить: вольер и крысы. как избежать этой напасти.

Щаз последует ответ, что нет такой проблемы.

ну да. это же только у меня в клетках такая проблема присутствует: крысы пешком ходят))))

И только в клетках вода замерзает, а в вольерах свой колодец круглогодично с теплой водой.

Вот у Сан-Саныча нипельные поилки с подогревом. Удобно? Спору нет. Дешево и легко? Я бы не сказал. А у меня емкость, канистра 25л. со встроеным механизмом от смывного бачка, три нипеля. Завтра приду с работы, врежу в эту канистру тэн, ГАЗелевскую электропомпу вместо циркуляционного насоса. Два метра трубы и полтора часа делов.
Вот и сдулась вся под...ка насчет незамерзающей воды в вольере.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

К моему великому сожалению я пока клеточник. Но базЫ и вольеры я знаю с детства. Пока семейные и жизненные обстоятельства не позволяют мне переселиться "на землю" (хотя земля есть). Но как только смогу, первое, что я сделаю - это вольеры!

Pavlovich пишет:

-
слабый контроль спаривания
невозможность селекции
менее интенсивный набор веса

И эти минусы можно превратить в плюсы:
1. А зачем контроль спаривания? В вольере самка сама знает дать кролу или укусить и свалить от него. Даже если и нужен контроль, создайте кролу отдельную зону куда, при необходимости, его можно отсадить. Или держите крола в клетке и подсаживайте к нему самок;
2. Вот это совсем не проблема. Если держать в вольере однопородных кроликов, какая проблема выбирать лучших из них?;
3. С этим согласен. Но и этот минус спорный. Кролики в клетках набирают жир, а вольерные только мышечную массу. Жирком запасаются только к зиме.

О простоте кормления и говорить нечего. Сделал бункер на мешок зерна/комбикорма и спи спокойно. Поение зимой? Если нет снега, пару вёдер с водой ставим в вольер. Что не успели выпить - замёрзло ночью. Днём если 0 или + лёд подтаял и выкинул его прямо на землю. Если -, занёс эти вёдра на 5 мин. в тепло, подтаял лёд - в вольер.
Вот крысы в откормочном вольере, это проблема. И даже не в том, что они нападут на подростка(это вряд ли), а в том, что они могут заразу принести. Для этого нужно по низу вольер обшивать мелкой сеткой, металлом, шифером и т. д. А в маточном вольере, хотел бы я посмотреть на то, что останется от этой крысы. Я уже видел как за ночь от крысы только задние лапы, хвост и кишки остались.
И ещё. Не слушайте никого, что крысы вытягивают крольчат. Никогда крыса не будет таскать свою добычу до норы. Найдёт ближайший спокойный закуток и съест. Если только у вас нет крысиного короля, что вряд ли. Таскают кошки, ласки, хорьки, куницы и т. д.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
goodvin1963 пишет:

Ок. Ждем. Меня на данный момент больше интересует, как ребята ведут контроль вязок, если, конечно он у них есть.

Вопрос о том есть или нет вязок в вольере, говорит о вашей гордыне. Умерьте спесь и внимательно впитывайте опыт вольерного содержания.
Ребята ведут контроль вязок следующем методом - в вольере (групповой клетке) живёт прайд (семья,коммуна,бригада,шобла и тд и тп) из 4-9 самок с главной Мамкой. Самец живёт отдельно в просторной клетке. Каждые 45-60 дней в зависимости от плотности окролов, которые вы хотите получить, самчик запускается в вольеру и живёт там две недели, окучив за это время всех детородных крольчих прайда без исключения, в нужное время и в нужном для крольчих объёме. По истечению двух недель крол вовращается в свою клетку ( у меня переводится в другой прайд, а через две недели в третий) каждые две недели имею окрол 30-50 крольчат в течении одной недели, с широкой возможностью кукануть гнёзда. Хотя справедливости ради скажу, что больше года кукованием не занимаюсь, полностью полагаюсь на Волю Всевышнего.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Pavlovich пишет:
goodvin1963 пишет:

Ок. Ждем. Меня на данный момент больше интересует, как ребята ведут контроль вязок, если, конечно он у них есть.

Вопрос о том есть или нет вязок в вольере, говорит о вашей гордыне. Умерьте спесь и внимательно впитывайте опыт вольерного содержания.
Ребята ведут контроль вязок следующем методом - в вольере (групповой клетке) живёт прайд (семья,коммуна,бригада,шобла и тд и тп) из 4-9 самок с главной Мамкой. Самец живёт отдельно в просторной клетке. Каждые 45-60 дней в зависимости от плотности окролов, которые вы хотите получить, самчик запускается в вольеру и живёт там две недели, окучив за это время всех детородных крольчих прайда без исключения, в нужное время и в нужном для крольчих объёме. По истечению двух недель крол вовращается в свою клетку ( у меня переводится в другой прайд, а через две недели в третий) каждые две недели имею окрол 30-50 крольчат в течении одной недели, с широкой возможностью кукануть гнёзда. Хотя справедливости ради скажу, что больше года кукованием не занимаюсь, полностью полагаюсь на Волю Всевышнего.

А если в прайде 2 крольчихи прогуляли или угробили помет, это как-то определяется и что с этими крольчихами, просиживают 60 дней, ждут следующего захода крола, или просто крольчих побольше и как повезет.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Владимир Ходов пишет:

А если в прайде 2 крольчихи прогуляли или угробили помет, это как-то определяется и что с этими крольчихами, просиживают 60 дней, ждут следующего захода крола, или просто крольчих побольше и как повезет

Прохолостную крольчиху "вычислить" легко, где чьё гнездо ( крольчихи меченные), тоже( при осмотре первые десять дней, крольчиха , возле своих детёнышей, аки орлица над гнездом). Прохолостным даю второй шанс полюбому. Согласен, определить, не так просто, как в клетке с одной крольчихой, но я не слежу, когда кролиха в охоте, под хвостики им не заглядываю, журналы не веду, три групповые клетки и три даты запуска самца в ПРАЙД вот и весь учёт на 14 самок.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Владимир Ходов пишет:

А если в прайде 2 крольчихи прогуляли или угробили помет, это как-то определяется и что с этими крольчихами, просиживают 60 дней, ждут следующего захода крола, или просто крольчих побольше и как повез

Потерявшие помет кролихи становятся умнее и кормят чужие пометы. И вообще такого не видел никогда, чтоб кролиха теряла помет, а вот сестра может вытащить и убить помет это бывает,такую немедля бракуем в плов )))

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Pavlovich пишет:
Владимир Ходов пишет:

А если в прайде 2 крольчихи прогуляли или угробили помет, это как-то определяется и что с этими крольчихами, просиживают 60 дней, ждут следующего захода крола, или просто крольчих побольше и как повезет

Прохолостную крольчиху "вычислить" легко, где чьё гнездо ( крольчихи меченные), тоже( при осмотре первые десять дней, крольчиха , возле своих детёнышей, аки орлица над гнездом). Прохолостным даю второй шанс полюбому. Согласен, определить, не так просто, как в клетке с одной крольчихой, но я не слежу, когда кролиха в охоте, под хвостики им не заглядываю, журналы не веду, три групповые клетки и три даты запуска самца в ПРАЙД вот и весь учёт на 14 самок.

Как метите крольчих? С какого возраста крольчата с откормочного вольера пересаживаются в индивидуальные клетки? Средний вес кролика после откорма в 4 мес? Нет ли проблем с молодыми крольчихами вновь прибывшими в ПРАЙД? Ну всетке как у вас дела с мышами и крысами? Как боретесь? Наверное я уже надоел с вопросами, но прошу набраться терпения и ответить.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Владимир Ходов пишет:

Нет ли проблем с молодыми крольчихами вновь прибывшими в ПРАЙД? Ну всетке как у вас дела с мышами и крысами?

В прайд кролихи не пребывают, они родятся в нем же, меняется только самец.
Крыс и мышей кролы выгоняют сами
Вес кролика как и в клетке 2000грамм только краснее мясо и жира меньше

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

НЕ чё се вы тут понаписали. Добрый вечер всем.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Лично я ни кого на агитирую. Мне просто нравиться такой тип содержания. Весной буду пробовать смешанный тип(клетка вольер). Вернее маточник в тепле ,а всё остальное на улице.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Владимир Ходов пишет:

Как метите крольчих?

Надрезаю одно или два уха (черточки, квадратики,треугольники,волны) и заливаю тушью, раньше цветной, сейчас только черной.

Вложение
metkanauhe.jpg
metkanauhe2.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Владимир Ходов пишет:

С какого возраста крольчата с откормочного вольера пересаживаются в индивидуальные клетки?

Когда начинаются войны и половые игры девочки остаются в вольере, а мальчики в клетки.

Владимир Ходов пишет:

Средний вес кролика после откорма в 4 мес?

Не взвешиваю, за шкирку взял 4х кило и более значит можно в суп (возраст не критерий, главное вес) конверсию кормов не считаем, так как 70% кормов "халява" ветки,трава,корнеплоды, в этом году пять тонн необмолоченного ячменя в тюках подарили.

Владимир Ходов пишет:

Нет ли проблем с молодыми крольчихами вновь прибывшими в ПРАЙД?

Пополнение ПРАЙДА только за счёт дочек выросших в этой клетке.

Владимир Ходов пишет:

Ну всетке как у вас дела с мышами и крысами? Как боретесь?

у нас их просто нет

Владимир Ходов пишет:

Наверное я уже надоел с вопросами, но прошу набраться терпения и ответить.

С вопросами не надоел. Это одно из предназначений ФОРУМА.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Pavlovich пишет:
Владимир Ходов пишет:

С какого возраста крольчата с откормочного вольера пересаживаются в индивидуальные клетки?

Когда начинаются войны и половые игры девочки остаются в вольере, а мальчики в клетки.

Владимир Ходов пишет:

Средний вес кролика после откорма в 4 мес?

Не взвешиваю, за шкирку взял 4х кило и более значит можно в суп (возраст не критерий, главное вес) конверсию кормов не считаем, так как 70% кормов "халява" ветки,трава,корнеплоды, в этом году пять тонн необмолоченного ячменя в тюках подарили.

Владимир Ходов пишет:

Нет ли проблем с молодыми крольчихами вновь прибывшими в ПРАЙД?

Пополнение ПРАЙДА только за счёт дочек выросших в этой клетке.

Владимир Ходов пишет:

Ну всетке как у вас дела с мышами и крысами? Как боретесь?

у нас их просто нет

Владимир Ходов пишет:

Наверное я уже надоел с вопросами, но прошу набраться терпения и ответить.

С вопросами не надоел. Это одно из предназначений ФОРУМА.

Допустим вы завтра начинаете строительство нового вольера, основываясь на опыт какой он должен быть- пол - изгородь-навес. Размер допустим на 10 самок. Не экономим, качество на первом месте.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Pavlovich пишет:
goodvin1963 пишет:

Ок. Ждем. Меня на данный момент больше интересует, как ребята ведут контроль вязок, если, конечно он у них есть.

Вопрос о том есть или нет вязок в вольере, говорит о вашей гордыне. Умерьте спесь и внимательно впитывайте опыт вольерного содержания.
Ребята ведут контроль вязок следующем методом - в вольере (групповой клетке) живёт прайд (семья,коммуна,бригада,шобла и тд и тп) из 4-9 самок с главной Мамкой. Самец живёт отдельно в просторной клетке. Каждые 45-60 дней в зависимости от плотности окролов, которые вы хотите получить, самчик запускается в вольеру и живёт там две недели, окучив за это время всех детородных крольчих прайда без исключения, в нужное время и в нужном для крольчих объёме. По истечению двух недель крол вовращается в свою клетку ( у меня переводится в другой прайд, а через две недели в третий) каждые две недели имею окрол 30-50 крольчат в течении одной недели, с широкой возможностью кукануть гнёзда. Хотя справедливости ради скажу, что больше года кукованием не занимаюсь, полностью полагаюсь на Волю Всевышнего.

Мой казахский друг, я по русски написал "Он", т.е. учет окролов, а не самих окролов, а Вас понесло не в ту степь. О какой гордыне может идти речь, если я еще без году неделя с кроликами, поэтом мне хочется читать объективную картину, а не рекламу.
Спасибо за разъяснения по окролам. Понял, что 4-5 самок самец в вольере за две недели уговорит.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Pavlovich пишет:
Владимир Ходов пишет:

Как метите крольчих?

Надрезаю одно или два уха (черточки, квадратики,треугольники,волны) и заливаю тушью, раньше цветной, сейчас только черной.

Можно вопрос. На всю кроличью жизнь хватает.Это ж как татуировка да?

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

У меня кто кролится в вольере, выживают.В клетках второй помёт
под выкос пошёл.В вольерах тоже бывают вздутики, но редко!
Всё-таки подозрения на кокцидиоз.Придётся ехать за 40 км.
В нашем сраном городе ветеринары руками разводят.Кокцидиоз?
А что это такое? dntknw laugh
Дитрим,Ампролиум..... Неа, не знаем! dntknw
А в зоомагазине лодки, да крючки с леской! good lol

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Андрей Бездушный пишет:

В нашем сраном городе ветеринары руками разводят

у вас там кыштымского карлика нашли dri тоже руками разводили laugh

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Pavlovich пишет:

С вопросами не надоел. Это одно из предназначений ФОРУМА.

палыч, чтото давно фоток не выкладывал fotku зухра гульчатай, первые самки еще в работе у тебя?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Всем доброго морозного утра.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Достали птицы меня(воробьи,сороки). У кормушек табуном ходят.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:

Достали птицы меня(воробьи,сороки). У кормушек табуном ходят.

Это про вольеры, типа проблем нет. Сетку натяни.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Я этого типа не писал. проблемы есть у всех.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
сега.д пишет:

Я этого типа не писал. проблемы есть у всех.

Слушай а что кроли свою еду не охраняют или им пофиг, делятся , опять же крыс говорите гоняют?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
сега.д пишет:

Достали птицы меня(воробьи,сороки). У кормушек табуном ходят.

У меня воробьи пасутся.
У меня вопрос. Выловил я своих полу-вольных крольчат и чтобы избежать дальнейших побегов, рассадил их по клеткам.
После того как они подрастут, их самки вольерные примут, или уже до забоя пусть в клетках живут?