Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 35 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:
сега.д пишет:

Кто как воду даёт в заморозки?

снег

Снега ещё нет. Хочу попробовать замораживать на проволоки лёд и вешать в вольер.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Ольга8530 пишет:
катя 2202 пишет:
Ольга8530 пишет:

катя 2202 пишет:
Ольга8530 пишет:

<p>

катя 2202 пишет:

ольга скажите а какой размер маточника снаружи ?

<br />
сам маточник 2,50*1м , сам сарай 2,5*2,5 (до этого писала 2*2 примерно написала)) сейчас замерила, лист осб блиты под него подгоняли )))</p>

один вход,потом общий коридор и 4 окошка-гнезда?

да , ну и бортики в каждом выходе))

в выходе из гнезда?

да, у меня были 5 см, но этого оказалось не достаточно, находила трупиков в коридоре.Сделала больше все изменилось.

Бортик нужен не менее 10см,лучше больше.

: Тюмень
05.07.2015 - 18:13
: 49
сега.д][quote=Ольга8530 пишет:
катя 2202 пишет:
Ольга8530 пишет:

катя 2202 пишет:
Ольга8530 пишет:

<p>

катя 2202 пишет:

ольга скажите а какой размер маточника снаружи ?

<br />
сам маточник 2,50*1м , сам сарай 2,5*2,5 (до этого писала 2*2 примерно написала)) сейчас замерила, лист осб блиты под него подгоняли )))</p>

один вход,потом общий коридор и 4 окошка-гнезда?

да , ну и бортики в каждом выходе))

в выходе из гнезда?

да, у меня были 5 см, но этого оказалось не достаточно, находила трупиков в коридоре.Сделала больше все изменилось.

Бортик нужен не менее 10см,лучше больше.[/quote
(((( где то бегло прочла что 5см, моя ошибка, исправляюсь.Вы правы польше лучше good

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Всем привет.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
катя 2202 пишет:
сега.д пишет:

Кто как воду даёт в заморозки?

я думаю в сарае не замерзнет у нас на юге все таки не так холодно

У меня в сарае только маточники и сено, все кормушки и поилки на улице.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
сега.д пишет:

катя 2202 пишет:
сега.д пишет:

Кто как воду даёт в заморозки?

я думаю в сарае не замерзнет у нас на юге все таки не так холодно

У меня в сарае только маточники и сено, все кормушки и поилки на улице.

а маточники совмещенные как у ольги?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
катя 2202 пишет:
сега.д пишет:

катя 2202 пишет:
сега.д пишет:

Кто как воду даёт в заморозки?

я думаю в сарае не замерзнет у нас на юге все таки не так холодно

У меня в сарае только маточники и сено, все кормушки и поилки на улице.

а маточники совмещенные как у ольги?

Один ящик на три отсека с входами и всё.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Не очень они его любят. Предпочитают в сене или норе.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

АУ кролиководы!!!

Украина
: Красный Луч
25.02.2015 - 16:50
: 10

Всем добрый день. Вставлю свои пять копеек в тему о вольерах. Держу в вольере не так давно, около года. Всё хозяйство у меня организованно следующим образом. В капитальном сарае расположился маточник... или родилка, ясли) В общем в "комнате" длинной 4 метра и шириной 1.8 метра живут пять основных самок (раньше жило шесть, пришлось одну забить) Самки все сестры из одного помета. Отдельно от них живет крол. Когда провжу случку, самок по одной приношу к кролу на спаривание. Обычно всех покрывает за 2-3 дня и потом месяца три отдыхает. У самок в родилке на полу стоят три ящика, в каждом из которых по два гнезда. Ну, просто были у меня такие ящики... из под снарядов. После рождения, крольчата до двух месяцев живут с мамками, после чего я их прививаю и перевожу всех в вольер. Вольер предсталвяет следующее: длинной 10 метров шириной 2.2 метра. По середине разделен перегородкой на две равные части. По периметру вкопан шифер глубиной 50-70 см. Крыша сплошная. Стены шифер и сетка. Весь выводок помещаю в одну из двух частей вольера. На площади 5м*2.2м обычно располагается около 40 кролей. В три месяца самцов кастрирую. Когда следующий выводок из родилки достигнет двухмесячного возраста, перевожу его во вторую часть вольера. Ну а далее, кролики из первой части вольера по достижении пятимесячного возраста забиваются, вольер дезинфицируется и туда снова въезжает очередной выводок из родилки. И так далее в общем.

На первом видео малыши с мамками, на втором соответственно крольчата в вольерчике.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Tagan пишет:

В капитальном сарае расположился маточник

Крольчихи и мальки безвылазно в сарае сидят? Или у них тоже выгул есть?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Чойто видео не вижу.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Кастрирует потому что зрелость половая в 4 месяца, а забой в 5. Даже не представляю как это делается.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
xxHKxx пишет:
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

Или уничтожать или убрать источник питания.

xxHKxx пишет:

цитата

Придётся покупать воздушку и охотится. Кормушки ведь не убершь.

: Тюмень
05.07.2015 - 18:13
: 49
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

нам хорошо помогает крысиная смерть 1,ложу вокруг вольеров,чтоб кролики не достали ну и так чтоб дождем не мочило

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Ольга8530 пишет:
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

нам хорошо помогает крысиная смерть 1,ложу вокруг вольеров,чтоб кролики не достали ну и так чтоб дождем не мочило

Лучше раскладывать ядовитые приманки в трубы, любые, какие есть, пластиковые, асбестовые или стальные, чтобы кроме крыс и мышей до них никто не добрался. Так безопаснее.

: Тюмень
05.07.2015 - 18:13
: 49
Vladimir R пишет:
Ольга8530 пишет:
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

нам хорошо помогает крысиная смерть 1,ложу вокруг вольеров,чтоб кролики не достали ну и так чтоб дождем не мочило

Лучше раскладывать ядовитые приманки в трубы, любые, какие есть, пластиковые, асбестовые или стальные, чтобы кроме крыс и мышей до них никто не добрался. Так безопаснее.

спасибо за совет, не додумалась)))

Украина
: Красный Луч
25.02.2015 - 16:50
: 10
xxHKxx пишет:

Tagan Спасибо за информацию.
Молодняк не роет в вольере ?
Кастрируете зачем?
Сколько окролов в год ?
Кролихи в помещении уживаются без проблем?
Если раньше держали в клетках, насколько изменилась работа по содержанию в вольерах по сравнению с клетками?

По моим наблюдениям интенсивно начинают рыть взрослые покрытые крольчихи. Ну а у меня в вольере только молодняк находится, месяцев до пяти, к тому же крольчихи не покрытые, поэтому наверное не роют. Так, изредка могут попытаться подкоп около дверей сделать) но не более.

Кастрирую по двум причинам. Первая - чтобы исключить покрытие крольчих, вторая - чтобы исключить драки в вольере, иногда вплоть до гибели или серьезных травм кроликов. Как тут уже заметили, половое созревание у кроликов происходит примерно около 4-х месяцев, а с ним и все вышеперечисленные проблемы, которые кастрирование решает.

Окролов 4 в год.

Крольчихи уживаются хорошо, если они все сестры одного выводка и всю жизнь живут вместе, по крайней мере из моего небогатого опыта) Когда я брал крольчих, то пять были сестры, а одна из другого помета. Они все были одного возраста и с двух месяцев жили все вместе дружно. Но после первого окрола у них начались серьёзные стычки с этой шестой крольчихой. Некоторые крольчата получили травмы. После того как я ее убрал всё стало нормально.

Насчет обслуживания вольера относительно клеток. Тут как и везде есть свои плюсы и минусы. Кормить наверное удобнее в вольере. Убирать, наверное особой разницы нет. И в клетках можно организовать легкую уборку. Что касается проведения вакцинации, контроля спаривания, рождения то тут клетка однозначно в плюсе. Лично у меня просто не было возможности сделать клетки для сотни кроликов. По-этому. Вольер. Если вдруг надумаю расширяться, буду делать клетки.

Украина
: Красный Луч
25.02.2015 - 16:50
: 10
Vladimir R пишет:

Крольчихи и мальки безвылазно в сарае сидят? Или у них тоже выгул есть?

Сидят всё время, выгула нет. Есть окно и дверь, постоянно открытая днем.

Украина
: Красный Луч
25.02.2015 - 16:50
: 10
сега.д пишет:

Кастрирует потому что зрелость половая в 4 месяца, а забой в 5. Даже не представляю как это делается.

Кастрировать кроликов очень легко. Для меня самым сложным было научиться находить у самцов яички, так как они у них так устроены, что легко втягиваются в брюшную полость. А если еще крольчонок трёх месяцев или даже меньше от роду, то там и яички с половину фасолины.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
Tagan пишет:

Убирать, наверное особой разницы нет. И в клетках можно организовать легку

в чем заключается уборка вольера?
если вопрос глупый простите. просто набираю информацию. на 16год планирую 1вольер вместо откормочных клеток для молодняка

Люди настилают сено. Иногда сгребают и меняют на новое. Другие люди насыпают (или просто имеется в этом месте) песок - срезают лапатой верх и меняют на новый. У меня бетонные полы при 20 крольчатах на 5 кв. метра - минимум раз в неделю сгребаю все какахи и промываю пол водой со шланга под напором. Уже заколебалась за полтора года с вольерами и хочу всех вольерных перевести в очень просторные групповые клетки. Клетки с реечным полом у меня в разы гигиеничнее и менее трудоемко по уборке.
На зиму кладу лист металла с наштампованными отверстиями для проваливания какашек, так как часто мыть в холод невозможно. И чтобы помыть вылавливаю всех жителей вольера и запускаю обратно, когда пол высохнет.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Вот Вам, Виктория и минус бетонного пола. Уж в вашей-то пустыне вольер на земле самое то было бы. Моча быстро впитывалась бы и высыхала, а какашки сухие выметать, по-моему, проще, чем ловить-отсаживать-мыть-сушить-запускать обратно.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ktototut пишет:

На зиму кладу лист металла с наштампованными отверстиями для проваливания какашек, так как часто мыть в холод невозможно. .

Извиняюсь за вопрос, подскажите, а холод у вас-это как сильно холодно? Например в градусах...

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Serg.krsk пишет:
Tagan пишет:

Убирать, наверное особой разницы нет. И в клетках можно организовать легку

в чем заключается уборка вольера?
если вопрос глупый простите. просто набираю информацию. на 16год планирую 1вольер вместо откормочных клеток для молодняка

Берёшь мотыгу и сгребаешь всё в кучу. Тачку и вперёд. Занимает минут 20 с чисткой кормушек и поилок.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

У меня просто земля. Иногда насыпаю несколько тачек новой земли.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
сега.д пишет:
Serg.krsk пишет:
Tagan пишет:

Убирать, наверное особой разницы нет. И в клетках можно организовать легку

в чем заключается уборка вольера?
если вопрос глупый простите. просто набираю информацию. на 16год планирую 1вольер вместо откормочных клеток для молодняка

Берёшь мотыгу и сгребаешь всё в кучу. Тачку и вперёд. Занимает минут 20 с чисткой кормушек и поилок.

good thank_you

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Vladimir R пишет:

Ольга8530 пишет:
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

нам хорошо помогает крысиная смерть 1,ложу вокруг вольеров,чтоб кролики не достали ну и так чтоб дождем не мочило

Лучше раскладывать ядовитые приманки в трубы, любые, какие есть, пластиковые, асбестовые или стальные, чтобы кроме крыс и мышей до них никто не добрался. Так безопаснее.

А мыши не могут выгрести отраву из трубы.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
сега.д пишет:
Vladimir R пишет:

Ольга8530 пишет:
сега.д пишет:

Одолели мыши в вольерах. Что делать. первый год такая фигня.

нам хорошо помогает крысиная смерть 1,ложу вокруг вольеров,чтоб кролики не достали ну и так чтоб дождем не мочило

Лучше раскладывать ядовитые приманки в трубы, любые, какие есть, пластиковые, асбестовые или стальные, чтобы кроме крыс и мышей до них никто не добрался. Так безопаснее.

А мыши не могут выгрести отраву из трубы.

Они ее едят там же, в трубе, или уносят с собой в защечных мешках.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:

Ktototut пишет:

На зиму кладу лист металла с наштампованными отверстиями для проваливания какашек, так как часто мыть в холод невозможно. .

Извиняюсь за вопрос, подскажите, а холод у вас-это как сильно холодно? Например в градусах...

Это около нуля. Когда вечером дождь, а ночью -2. Затем днем градусов 15. Не морозы, как у вас, но на бетоне холодно.