Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 31 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Какой смысл в таком перерыве?
Крольчихи жаловались что устали? Полгода безбедной жизни ей ни к чему. Во первых зажиреет, потенциально плохой окрол, во вторых постареет - у нее век короткий. Нормально для нее приносить потомство каждые два месяца.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:

Как писали выше, кроль должен жить отдельно и запускаться в вольер только в удобное хозяину время. Или самки носиться к нему. И подросшие дети-самцы должны своевременно отсаживаться. А постоянное содержание самца и самок вместе приводит к бесконтрольному деторождению. Конечно, в вольере уплотненные окролы ни к чему.
Вольерное содержание не должно быть пущено совсем уж на самотек.

Сега.д
Зубчанин = Зубчаниновка?

вот именно так я и делаю. получается запускаю на неделю. потом 2-2.5 месяца крол в отдыхе.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
катя 2202 пишет:

а на фото ящики с отверстиями это маточники?

это запасные маточники. скоро молодых крольчих запускать буду. основные в сарае и нора.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:

Сега.д
Зубчанин = Зубчаниновка?

нет андрей. зубчанин это зубцов.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

у меня беда!!!(((((
чужой кот залез в сарай и убил всех крольчат кроме одного итого 3 съел 5 мертвых выбросила ((((
я зашла и вижу по сараю трупики задушеные(((
так пусто стало...

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Андрей SMR пишет:

Какой смысл в таком перерыве?
Крольчихи жаловались что устали? Полгода безбедной жизни ей ни к чему. Во первых зажиреет, потенциально плохой окрол, во вторых постареет - у нее век короткий. Нормально для нее приносить потомство каждые два месяца.

думаю вы правы пусть кроляться

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
катя 2202 пишет:

у меня беда!!!(((((
чужой кот залез в сарай и убил всех крольчат кроме одного итого 3 съел 5 мертвых выбросила ((((
я зашла и вижу по сараю трупики задушеные(((
так пусто стало...

Сочувствую.
Собака котов чужих не гоняет?

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

а у меня нету собаки да и кот залез через крышу тут собака не поможет((

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Да, это минус вольерного содержания. У меня в прошлом месяце тоже крольченок месячный протиснулся через сетку сенника и был съеден котом/кошкой.
Собака не поможет, ибо кот всегда найдет время, когда собака отвернулась. В вашем случае видимо придется или изолировать сарай от свободного доступа для котов, или выращивать крольчат в клетке до несъедобного возраста.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

У меня небольшое здание слеплено.Пока там мест на 7 маток.Крольчата
до двух месяцев там.После перевожу в крытый вольер.На лето выпускаю
в сад в 3 мес.Там уже как бы кошку сами кролики не загрызли, ни то что
там.... laugh
Ну, а в 5 месяцев на стол. wiggle

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

вчера заделала все щели между стеной и шифером надеюсь поможет

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

У меня мои кот с кошкой, ни птицу, ни крольчат не трогают и чужих котов гоняют. Крольчата через сетку, запросто выходят во двор, пастись на травке. Кошка только гоняется за ними, но догнав не трогает, ждет когда тот убежит.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

у меня что кот что кошка паралельно относяться. да и чужие бояться. самки если догонят порвут. а мелочь в нору и всё.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

самки если догонят порвут. а мелочь в нору и всё.[/quote]
а вот мои не охраняют(. или может со временем начнут?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
катя 2202 пишет:

самки если догонят порвут. а мелочь в нору и всё.

а вот мои не охраняют(. или может со временем начнут?[/quote]
самки рождённые и выращенные в вольере во это зверюги. я их иногда сам побаиваюсь.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

что то тихо тут.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

сколько у вас кролей?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
катя 2202 пишет:

сколько у вас кролей?

самок 4. А молодняк не считаю. только когда забой. А у вас.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

А кто их когда считал? Считаю только сколько съел.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

А кто их когда считал? Считаю только сколько съел.

Или продал. А вообще примерно 60шт

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
сега.д пишет:
Олег72 пишет:

А кто их когда считал? Считаю только сколько съел.

Или продал. А вообще примерно 60шт

Также примерно.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

у меня 2 самки и 12 крольчат 4х дневных

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Прочитал с удовольствием всю ветку. Очень интересно. Только, по-моему, некоторые вольерщики сами себе кое-что усложняют.
Я с кроликами вырос. Это единственные домашние сельхоз животные с котороыми мне нравилось возиться с детства. Именно поэтому в этом году и завёл их снова.Но, к сожалению, сейчас нет возможности держать в вольере. Поэтому держу в помещении в сетчатых клетках. Но как только появится возможность, сразу сделаю вольеры и содержать буду только в вольерах.
Почему? Да потому, что так держал мой дед и я все нюансы знаю с детсва. Вольеров у деда было 4. 3 вольера были маточные, а четвёртый откормочный. В каждом вольере было 3 самца и 10-15 самок. Порода - советская шиншила. Из-за того, что грунтовые воды были близко к поверхности, закапывать сетку было бессмысленно. Она бы сгнила за пару лет. По периметру каждого вольера были вкопаны поставленные на торец листы волнового шифера. На 1/3 часть шифер был вкопан в землю, ещё 1/3 часть насыпался грунт для пола вольера(опять же из-за близости грунтовых вод) и 1/3 часть просто служила невысокой стенкой. Северные и западные стенки были глухими. Северная прикрывала от холодного ветра зимой, а западная от послеобеденного солнцепёка летом. Другие две стенки были из довольно мелкой сетки-рабицы. Размер ячеи не позволял попасть в вольер кошкам, воронам и даже воробьям. но крысы всё равно как-то проникали время от времени. И там же погибали или от кроликов, или от рук человека. Все 4 вольера были под одной крышей. Размеры каждого вольера не скажу. Никогда их не знал. Но в силу своего возраста они мне казались очень большими. В каждом вольере была кормовая зона с бетонным полом, огороженная сварной сеткой с мелкой ячеёй. Кролики могли попасть в эту зону только через две дверцы-маятники. При необходимости, дверцы фиксировались только на вход в эту зону. А делалось это для отлова молодняка или для того чтобы можно было поймать и осмотреть интересующего кролика. В каждом вольере родительское стадо было помечено. Дед не мудрствуя просто делал надрезы на ушах. Надрез на правом ухе - вольер № 1, на левом № 2, на двух сразу № 3. Если в вольере № 1 вылавливался кролик 2-3-х месячный без метки, то он отправлялся в откормочный вольер. Если в вольере № 2 нужно было поменять состарившуюся, либо неэффективную самку, то туда переселялась молодая самка из вольера № 1, получив соответствующую метку. Из вольера № 2 в вольер № 3, а из вольера № 3 в № 1. Для замены самца просто оставлялся молодой самец из того же вольера, а возможный папа переезжал в банку в виде тушенки. Если таковых замен не требовалось, то весь молодняк перезжал в откормочный вольер. Из которого перед этим забивались самые взрослые и самые крупные особи. В первую очередь самцы.
Пола в вольерах никогда не было. На насыпанную землю сверху разбрасывалась солома. Её слой составлял примерно сантиметров 30. А у одной из стен складывались тюки с сеном. Это сено служило и кормом и материалом для гнёзд и укрытием для молодняка. В соломе на полу и в земле под ней кролики копали свои норы. Раз в год, осенью, солома выгребалась вместе с сухим навозом, а на её место наваливалась новая. Кроме того, в течении года подстилка добавлялась по мере необходимости.
У "главсамца" была своя отдельная нора. Взрослые самки и самцы туда и носа не казали. А вот крольчата могли зайти запросто. Могли потоптаться по отдыхающему вожаку, порезвиться вокруг него. Но дед всегда говорил, что в кроличьей семье главенствует всегда самка. Именно она контролирует других самок и воспитывает молодняк. Именно она учит прятаться и строить норы. А обязанность самцов, во главе с вожаком, защищать свою семью от хищников и крыс и отгонять других самцов.
Теперь о болезнях. Болезней никогда не было. ВГБК не знаю, а о миксоматозе дед говорил, что его разносят комары. А в нору комар не летит. От глистов давали полынь и стрелки чеснока. Ещё от чего-то (скорее всего от кокцидиоза) ветки и высушенные листья грецкого ореха. Летом траву И ветки с листьями никто никогда не вялил. Как-то был подворовый обход ветеринарной комиссии из краевого центра и деда под расписку обязали сделать прививку кроликам. Дали адрес вет.станции и название вакцины. Целый день мы прививали кроликов. Вакцины хватило на 122 кролика. На следующий день в вольерах нашли мёртвыми 80 кролей. Ещё через день 40. Я плакал. Дед матерился на чём свет стоит. Картина, как маленькие крольчата пытаются сосать мёртвую мамку, помню до сих пор. Ни до этого случая, ни, тем более, после никто и никогда их не прививал. Самое интересное, что непривитые кролики все остались живы. Много тогда погибло и малышей от голода.
Вот так в кратце. Я помню ещё много разных нюансов, но и так уже много написал.
P.S. Содержали в вольерах в среднем от 300 до 500 голов. Даже доходило до 800. Дед всегда вёл учет и что-то всегда записывал. Но мне тогда это было неинтересно, а теперь спросить не у кого.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

От вакцины не должны умереть.Хранить вакцины нужно в холодильнике.
Погрешность была допущена где-то.. scratch_one-s_head
Я так понял,держали Вы кроликов семьями:самки с самцом.
Или как?
У меня два самца год вместе жили.Нормально всё было.
А недавно что-то не поделили.В общем битва была на смерть.
Удар был такой силы лапами, что второй крол упал на спину замертво.
И вздувает и дохнут бывает.И каждый год держишь как первый раз.
Прям ювелирная работа.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Владимир753 очень интересно про зону отлова молодняка. Иногда возникают проблемы с отловом нужной особи. У меня 2 вольра. 1 маточный,1 откормочный. Хочу ещё один для молодых самок.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Андрей Бездушный пишет:

Я так понял,держали Вы кроликов семьями:самки с самцом.
Или как?

Да действительно. Три самца на 10-15 "основных" самок + к ним время от времени добавлялись молодые самки из других вольеров. Драки были, но не критичные. В течении одного-двух дней пришлую самку принимали. При необходимости по ушам могла получить и самка-старожил. А вот бои между самцами происходили тогда, когда появлялся претендент на звание вожака или самца-доминанта. Побеждённый в конце-концов забивался в какой-нибудь угол или нору и его рано или поздно начинали игнорировать. Пух летел, визг стоял, но хоть убейте не помню смертельных случаев.

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Да, зону кормления-отлова надо попробовать организовать, заинтересовало.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Поучительно. Будем пробовать.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Интересный опыт....

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

добрый вечер кролиководы