Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 28 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Кстати, чернобыльник кролики очень охотно поедают, не хуже клевера, всегда даю его....
Глисты у кур встречаются, когда территория ими заражена. У кого собаки есть во дворе, у тех куры иногда бледнеют, худеют и дохнут. Банально, от глистов. Года два надо регулярно птицу глистогонить, впрочем как и собак, чтобы избавиться от глистной инвазии....

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

От нее не избавишься, к сожалению, собак каждые полгода глистогонят, не взирая на лица.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А как внутри устроены те родилки которые нарисованы на схеме выше?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Беатриче пишет:

А как внутри устроены те родилки которые нарисованы на схеме выше?

Сконструировать маточники в вольере проще, чем в "маленькой" клетке. Вы не ограничены габаритами и формой. Маточники могут располагаться на, над и под землёй. Они могут быть выполнены из различных материалов.
На рисунке маточники прикопаны в землю, это создаёт более, менее нормальную температуру внутри, хотя есть трудности с обслуживанием. Как и в любом маточнике надо обеспечить доступ крольчихи к крольчатам, сухость подстила и оптимальную температуру.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

ребята, всем спасибо за помощь, разобрался с кроликами, вся проблема была в том, что все самки родили в одном месте, из-за этого покусали крольчат других, все раны зажили, второй этаж переставил вниз, теперь все норм!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

То Pavlovich
Почему маточники (гнезда) должны быть одинаковые и стоять строго в ряд? а не расставлены по "норе" в разных укромных уголках?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Андрей SMR пишет:

То Pavlovich
Почему маточники (гнезда) должны быть одинаковые и стоять строго в ряд? а не расставлены по "норе" в разных укромных уголках?

ИМХО. Маточники могут быть разные и разместить их можно в любом порядке, на любом доступном уровне, как в норе, так и в вольере.
Гнездиться будут в более «доступных» и «удобных» с их точки понимания.
Задача кроликовода не искушать и провоцировать общину, а наблюдать и создавать комфортную среду обитания.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

С этой идеологией целиком согласен. По моему, маточников может быть и с избытком, а самки выберут тот, что каждой по нраву. Лишние убрать после окрола.

06.06.2015 - 04:45
: 316
Ktototut пишет:

У меня бетон - удобно для помывки и для дезинфекции. А вот как вы с землей?

Лет 35-40 у нас в село провели водопровод, отец и многие селяне построили на подворье свинарники с бетоными полами и водосмывом. Но потом всё как то всё сошло на нет, то ли перестройка, то ли не выгодно стало, то ли ещё что не знаю. Сейчас растим свинок на земле с опилками и байкалом. Мороки не очень много и запахов мало. Так что у нас земля-матушка победила бетон с влажной уборкой.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

Меня тут разбанили, за это время вольер построил, фотки выложу когда обживут, тюдорыч забей на все, я сам связан с компами, но в адеквате, на форумах 1С проще: вопрос-ответ и тупарей - троллей как рыбак нет, а тут ....

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

+1, ну на ошибках учатся

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

палыч кстати не наступал вроде на грабли, он сознательный экспериментатор, читал и смотрел все его посты и видосы не только здесь, очень нравятся его гаремы, но я варить не умею, делаю как могу.
Вольеры это баловство конечно, голов до 200, но интересно и душа отдыхает. Дети звонят от бабули и спрашивают как там кролики smile3 , вольер с дочерьми строил 8 и 7 лет.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

не я по скромному 4 самки пока, но вольер большой 10*3, мож разделю или дочек покрою потом другим самчиком.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Саня Воскресенск пишет:

не я по скромному 4 самки пока, но вольер большой 10*3, мож разделю или дочек покрою потом другим самчиком.

10*3м Места достаточно. Гигантизм в сторону. Отгороди площадь 3*4 и качественно обустрой – защита от подкопов и непогоды, сенник, кормушка, поилка, « нора» на 5-6 маточников. 4 крольчихи для старта маловато. 4 должно остаться в сформированном гареме. 4 это если всё пойдёт гладко и без потерь. В дальнейшем придётся сформировать гарем из дочек или ими восполнить, так как выбраковка есть всегда. Остальную площадь используй под откормку. Содержать несколько гаремов не просто, это лишнее.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лапусик пишет:
Ktototut пишет:

У меня бетон - удобно для помывки и для дезинфекции. А вот как вы с землей?

Лет 35-40 у нас в село провели водопровод, отец и многие селяне построили на подворье свинарники с бетоными полами и водосмывом. Но потом всё как то всё сошло на нет, то ли перестройка, то ли не выгодно стало, то ли ещё что не знаю. Сейчас растим свинок на земле с опилками и байкалом. Мороки не очень много и запахов мало. Так что у нас земля-матушка победила бетон с влажной уборкой.

У вас земля-матушка. А у нас отец-камушек...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356


К остальным не смог подойти не нарушив идилию.
Как-же им там нравится. Решил, что не буду их сажать в клетки, посмотрю, что из этого выйдет. А в клетках пусть живут большие крольчихи и их будущее потомство.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
lelik76 пишет:

[изображение]
К остальным не смог подойти не нарушив идилию.
Как-же им там нравится. Решил, что не буду их сажать в клетки, посмотрю, что из этого выйдет. А в клетках пусть живут большие крольчихи и их будущее потомство.

Это у вас вольер такой с растительностью, или просто по двору бегают?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
dimbok пишет:
lelik76 пишет:

[изображение]
К остальным не смог подойти не нарушив идилию.
Как-же им там нравится. Решил, что не буду их сажать в клетки, посмотрю, что из этого выйдет. А в клетках пусть живут большие крольчихи и их будущее потомство.

Это у вас вольер такой с растительностью, или просто по двору бегают?

Это загон для птицы, я выше писал про него. Были гус, и растительности там не было никакой, а в этом году с гусями не получилось, вот и заросло все щерицей и молодняком белой акации.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
lelik76 пишет:

[изображение]
К остальным не смог подойти не нарушив идилию.

Блин, как классно good

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня они в руки пока даются. Сегодня калитку забыл закрыть, один выскочил, я бы и не заметилно он сам ко мне прибежал.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
lelik76 пишет:
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня они в руки пока даются. Сегодня калитку забыл закрыть, один выскочил, я бы и не заметилно он сам ко мне прибежал.

У меня тоже есть пара ручных, но есть и дикие, при этом шустрые, аж взбесил... На работу из-за него опоздал.. Но ладно, это уже не по теме. В вольере (небольшом) в любом случае легче поймать, чем во дворе.. В крайнем случае можно сачок для отлова сделать :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня собака беглецов загоняет. Я подхожу в нужный момент на все готовое.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
dimbok пишет:
lelik76 пишет:
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня они в руки пока даются. Сегодня калитку забыл закрыть, один выскочил, я бы и не заметилно он сам ко мне прибежал.

У меня тоже есть пара ручных, но есть и дикие, при этом шустрые, аж взбесил... На работу из-за него опоздал.. Но ладно, это уже не по теме. В вольере (небольшом) в любом случае легче поймать, чем во дворе.. В крайнем случае можно сачок для отлова сделать :)

Я думаю отгородить угол и в этой загородке поставить кормушки и поилки, там и отлавливать

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня собака беглецов загоняет. Я подхожу в нужный момент на все готовое.

Везет вам. Я попробовал к коту подпустить кролика 1,5 месячного, так кот сразу ему в горло вцепился, еле успел отнять.. Больше не экспериментирую..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Ловить вот только как их в этих загонах? У меня вчера кролик сбежал (забыл клетку закрыть), минут 40 гонял по двору, пока он не упал от бессилия, уже хотел застрелить....

У меня собака беглецов загоняет. Я подхожу в нужный момент на все готовое.

Везет вам. Я попробовал к коту подпустить кролика 1,5 месячного, так кот сразу ему в горло вцепился, еле успел отнять.. Больше не экспериментирую..

У меня кошка к вольерным приходит их воды попить, играет с ними. Кошка-перс.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

А как в моем случае можно реализовать защиту от подкопов? Всю площадь сеткой не закрою-же. Можно проложить сеткой по перриметру (чувствую на горле холодные жабьи лапки пытающиеся меня задушить lol ). А если вместо сетки использовать шиферный бой?
P. S. Кто не читал мой пост где я писал про размеры загона; 2,25 сотки, 15х15 метров.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
lelik76 пишет:

А как в моем случае можно реализовать защиту от подкопов? Всю площадь сеткой не закрою-же. Можно проложить сеткой по перриметру (чувствую на горле холодные жабьи лапки пытающиеся меня задушить lol ). А если вместо сетки использовать шиферный бой?
P. S. Кто не читал мой пост где я писал про размеры загона; 2,25 сотки, 15х15 метров.

Я сетку закопал только в основном, а в откормочном не стал.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

За полчаса сделать сетчатую живоловушку с падающей дверкой. На много лет хватит. Ловить можно любых зверьков, хоть убежавших кроликов, хоть котов с мелкими собаками.......

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:

За полчаса сделать сетчатую живоловушку с падающей дверкой. На много лет хватит. Ловить можно любых зверьков, хоть убежавших кроликов, хоть котов с мелкими собаками.......

Фото в студию!!!