Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 27 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
каза4ка пишет:

Для себя думаю выращивать хотя бы до 6-8 месяцев. понимаю, что затратно, но это ж для сЭбэ laugh ..

Вот в других темах неоднократно обсуждалось что в 3 месяца, т.е. до полового созревания и мясо вкуснее (нежнее и вообще без специфического запаха который некоторые не любят). Поэтому для себя, да и на продажу , чем раньше, тем лучше. И выгоднее во всех смыслах.

06.06.2015 - 04:45
: 316
alexe пишет:

Нет определенной цифры, поэтому и ковычки.
Как только Вы начинаете продавать свою продукцию, это переходит из домашнего в маленький бизнес, не важно, одна тушка, десять или тысяча и так же не важно куда Вы деваете полученные средства.

Бабушка носочки связала и продала, она не претендует на '' промышленное'' производство, а некоторые кролиководы установят пару-тройку десятков деревяных ящиков и с легкой руки А.Цветкова именуют себя носителями и приверженцами промышленной технологии. А я бы отнесла бы эту группу людей к крепким крестьянам-хозяйственникам или к ремесленникам.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Лапусик пишет:

А я бы отнесла бы эту группу людей к крепким крестьянам-хозяйственникам или к ремесленникам.

Не важно как обозвать, важно дело и результат.

Лапусик пишет:

некоторые кролиководы установят пару-тройку десятков деревяных ящиков и с легкой руки А.Цветкова именуют себя носителями и приверженцами промышленной технологии.

А некоторые только языком трещат и посты печатают, в отличие от тех кто работает и выклабывает свои цифры и наработки.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Олег72 пишет:

А я как есть захотел так и забил, и возраст у него в паспорте не спрашиваю laugh

Ну Вы наверное только для себя растите, а не на продажу?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А как в ваших, земляных вольерах вы убираете за кролями?
Как часто обновляете стадо? Да и при обновлении - разве не обижают новеньких?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

То есть вольерчик вообще не строить? пусть живут на вольной территории как хотят? Прикорм, конечно, устраивать и предусмотреть загончики или ловушки для возможности изловить?
А как на такой площади будут взаимодействовать самцы? иерархию организуют? Думаю, большая площадь даст возможность слабым избегать прямых стычек.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Андрей SMR пишет:

...и предусмотреть загончики или ловушки для возможности изловить?...

Поначалу изловить всех кошаков в округе. У меня у вольных крольчих поначалу крольчат таскали эти "милые" кошечки.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Беатриче пишет:

Сетка же дорогая, да?

Знакомый как -то рассказывал:-Увидел где- то забор сделанный из мелкой оцинкованной советской сетки. Договорился с хозяином и поменял тот забор на новый из сетки рабицы".

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

ни разу таких заборов не видела, честно

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

с кошаками - это затруднительно справиться.... scratch_one-s_head
Потому и думал за вольерчик закрытый - как дорастут до "несъедобного" возраста, так и выпускать в большую жизнь. smile3
С другой стороны. потери от такого опыта невелики. Прибыли может не получиться.... mail

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
Беатриче пишет:

gleb zhiglov, если покупать мини-ферму, то конечно дорого, а если самому делать - тысяч 7, в ней у меня сейчас живет э....32 кролика (но можно и гораздо больше впихнуть). Я по материалам форума начертила и сделала ее сама практически всю, остатки стройматериалов тоже в нее пошли. А так 1 папка и 3 мамки с крольчатами в 6 клетках. Ухаживать минимально надо. В клетках чисто, бункерные кормушки. У меня только поилки еще не сделаны и комбикорм с травяной мукой найти надо. Ну с утра воды налью, травы кину и все. Это 15 минут, остальное время любуюсь на них. А так бы неделю не подходила. Ее в тень только передвинуть надо, не очень удачно стоит.

А сколько стоит сделать вольер (остатков материалов у меня нету)? Сетка же дорогая, да? Наверное в такую же цену и встанет.
Это я не к тому что клетки лучше, или вольеры, не с целью поспорить, мне идея вольера очень нравится( в то же время и мини-фермой своей не нарадуюсь, спасибо этому форуму)

4*4 м. площадь. 10 м. рабицы 20*20мм.. -1000р. 1 м3 заборной доски - 2000р. 6 столбов и 15 брусков 80*50 - 1000р. Металлопрофиль 3000р. Поликарб. на стенах на зиму ставил со старой теплицы на лето снял. итого - 7000р. Пристрой весной 4*4: сетка 1000р. и всё. Если пристраивать к чему либо, то ещё дешевле. Да, забыл, пиломатериал я не покупаю, друг даёт бесплатно.В основном: 5+1, мелочь до 2-х месяцев и 5 гнезд( 5,7,7,6,9) , в пристрое осталось 16 сколько было не считал.

Вложение
foto0315.jpg
foto0382.jpg
Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Олег72, спасибо! На сколько кролей примерно рассчитан вольер? Не очень поняла из написанного.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

Всем привет!
Где-то, может даже в этой теме, читал, что у кого-то кролики нормально уживались в одном вольере с курицами.
Так вот. Имеется загон, две с четвертью сотки, пара-тройка десятков птицы.
Можно там разместить кроликов, или городить им отдельный вольер?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
Беатриче пишет:

Олег72, спасибо! На сколько кролей примерно рассчитан вольер? Не очень поняла из написанного.

4*4 основной и такой же пристрой, а сколько туда их садить можно я не заморачивался.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Беатриче пишет:

лично мне когда крольчиху из клетки выпускаешь и видишь ее бегающую и прыгающую, сразу хочется построить вольер. Прям сердце щемит.

Заходим на второй круг.
«Отделяем зёрна от плевел», восстанавливаем вольерные советы от tudor81 и стараемся их придерживаться.
Требования к прайду:
1. маточное стадо (гарем) - сёстры из одного помёта, желательно из одного гнезда и с рождения живут неразлучно.
2. восполняем прайд, только лучшими дочками.
3. наблюдаем, доминантная самка не всегда хорошая мамка и наоборот. Мягко затачиваем вольер под комфортное проживание рецессивных членов прайда (в переводе на русский – подстраиваем загон под лохушек). В правильно продуманном вольере «лохушки» не хуже «доминантов».
4. к подбору самца необходимо отнестись СЕРЬЁЗНО. Этакий хозяин, « грубый, неотесанный, мачо», только секс, секс и секс и никаких сюси пуси. Был Абдула 0-10% прохолостов, его сменил самец до 60% прохолостов, сейчас работает Ибрагим 0-20% непокрытия самочек.
Требования к вольеру:
1. просторная площадь обитания с легким доступом к еде и воде. Чем больше вольера, тем проще формировать прайд и меньше конфликтов.
2. достаточное количество укромных мест, где можно спрятаться от доминантов и взросляков, а также от непогоды. Места должны быть укромные, но они не должны быть похожи на норки, в которых можно было бы свить гнездо.
3. продуманная клетка для самца, что бы ему было комфортно и летом и зимой. Хавчик и вода само собой.
4. защита от подкопов – аксиома.
Требования к норе:
1. тёмное небольшое помещение, чистое, хорошо побеленное и продезинфицированное.
Родильное отделение – залог здоровья будущих крольчат.
2. в «норе» не должно быть ничего лишнего (полочки, закутки, посторонние предметы и тд и тп ЗАПРЕЩЕНЫ). Только хорошо оборудованные одинаковые маточники и ЧИСТОТА
Требования к заселению:
заселять крольчих ВСЕХ сразу и только в «НОРУ». Закрыть и «мариновать» в комнате«норе» 1-3 суток, для осознания новосёлами, что тёмная комната - это НОРА.
Требования к кролиководу:
Не мешать кроликам плодиться и размножаться. Деликатно регулируя эту заповедь, с заботой о здоровье крольчих и крольчат.

Вложение
voler2d.jpg
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

ya УРРРА-А-А!!! Павлович вернулся! air_kiss

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Pavlovich пишет:

восполняем прайд, только лучшими дочками.

И как в этом бедламе их определить? и по каким показателям?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
viktor popov пишет:
Pavlovich пишет:

восполняем прайд, только лучшими дочками.

И как в этом бедламе их определить? и по каким показателям?

По тем же что и в клетке. Экстерьер. Уживчивость. Динамика роста. Оставляю 3-4 рем.кандидатки и наблюдаю, постепенно выбраковывая сестёр в откормочники, оставляю самую достойную. В прайде, при внимательном наблюдении, это сделать не сложно.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я вот все не могу понять, каквы чистите ваши вольеры, углубленные маточники, домики, если у вас все это на земле. У меня бетон - удобно для помывки и для дезинфекции. А вот как вы с землей?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
Ktototut пишет:

Я вот все не могу понять, каквы чистите ваши вольеры, углубленные маточники, домики, если у вас все это на земле. У меня бетон - удобно для помывки и для дезинфекции. А вот как вы с землей?

Я думаю, что когда по одному и тому-же месту миллион раз проидут лапы кролика, то земля там будет немногим мягче бетона.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Павлович, Огромное Спасибо за инфу!

Виктория, еще, (мне так думается) что большой плюс земли перед бетоном - жидкость впитывается, валяются сухие какахи (хотя в твоем климате наверное тоже сухо, все испаряется на раз) но на земле запаха меньше чем на бетоне (пластике и т.п.) в других темах об этом неоднократно писали. Земляные (почвенные) микробы, водоросли, насекомые и черви все что содержится в моче, перерабатывают. Это конечно если почва живая, а не пустынный песок. Хотя ты писала что и у тебя черви завелись в кроличьем помете, значит и в пустыне возможно создать живую почву, но наверное не в вольере, т.к. нужна мульча чтоб почва на жаре не пересыхала, а она будет мешать уборке каках.

Такой вопрос: кролики гадят в определенное место в вольере или где ни попадя?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356

Я вчера отсадил крольчат во временный загончик который "забрал" у гусят, загончик этот поставил в базу у птицы. Утром пришел кормить, а их там нет. Подкопали под сеткой и свалили. А баз этот без гусей зарос всплошную щерицей и порослью акации. Минут через двадцать поисков, нашел всех семерых в заросли акации вокруг пня все развалились и прям видно как им там хорошо, что я решил пусть поживут пока так, а дальше видно будет.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
снова феникс пишет:
lelik76 пишет:

Я думаю, что когда по одному и тому-же месту миллион раз проидут лапы кролика, то земля там будет немногим мягче бетона.

в корне наоборот yes3 кролы активно роют землю и она пушистая как перо, а писают в угол, тот угол никто не копает, там можно землю менять иногда yes3

Ktototut пишет:

Я вот все не могу понять, каквы чистите ваши вольеры, углубленные маточники, домики, если у вас все это на земле. У меня бетон - удобно для помывки и для дезинфекции. А вот как вы с землей?

микробы в почве разлагают мочу кролов оч быстро, разлагают аммиак на составляющие, половину поглощают, половину выбрасывают в почву в виде азотистых солей, которая является прекрасным удобрением и не имеет запаха и в ней никто не живёт, тк это сгущёная солевая среда, а какахи по вольеру валяются сухие и кокцидоз в них не развивается, для развития нужна влага, которая ушла в землю, земля в вольере сухая всегда, поэтому собираются только шарики метлой или граблями yes3
вообщем я не совсем биохимик, но теория доказала себя на практике yes3

Значит, я была права, что предпочла бетон: у нас нет почвы с бактериями.

Беатриче пишет:

Павлович, Огромное Спасибо за инфу!

Такой вопрос: кролики гадят в определенное место в вольере или где ни попадя?

Гадят преимущественно там, где едят. Мочатся все в одном уголке - официальном туалете. Бегать туда помочиться начинают месяцев с двух - тут уж как мамка воспитала...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
снова феникс пишет:
Ktototut пишет:

Значит, я была права, что предпочла бетон: у нас нет почвы с бактериями.

смачивая почву в земле, вы даёте шанс кому не попадя развиваться в ней, когда земля сухая, все твари находятся в "ожидании" влаги, и глисты и кокцидии и тд, они заторможены кароче, кролы роют землю и сушат её сами, а только пописал, так сразу оживают бактерии разлагающие мочу, разложили и дальше в спячку ушли yes3 лучше всех ворошат землю куры и с кролами симбиоз у них, одно но, куриный помёт вреден для кролов, там кокцидоза немеряно, курям всеравно, а кролам не очень, печень будет в пятнах у них, зато куры едят всякую нечисть в кролятнике и шарики и комаров и кокцидий, вобщем куры и кроли могут жить вместе, но кролов надо глистогонить yes3

Это достаточно приятная новость для меня. Гонять глистов, думаю будет не такой уж и невыполнимой задачей. А на будущее у меня есть планы расширить хоз.двор с 2.25 соток, примерно до 6-8.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

керхером наверное можно (если кролы все на себя не измажут)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Pavlovich пишет:

По тем же что и в клетке

Павлович.А как же материнские качества,наиболее важные для ремонтной крольчихи? Может-быть её мамаша настоящая КУКУШКА,или маломолочная,или один в окроле.Генетику никто не отменял.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Полынь полностью глистов не выгонит, для этого все-таки лучше использовать лекарства. А полынь давать регулярно, "для профилактики".
Имеется в виду полынь горькая (такого серебристого цвета, растет повсеместно в РФ) , потому что их очень много видов, например полынь цитварная которая обладает еще более мощным глистогонным эффектом, растет только в Средней Азии и ядовита. А у нас также очень распространена полынь обыкновенная (чернобыльник) и наверное все ее видели, но не все ее знают, глистогонное действие у нее тоже есть, но более слабое. Возможно где-то именно ее называют "полынью". Оба эти растения являются лекарственными и оба их можно давать кролам У меня их кролики едят с удовольствием, не смотря на горечь.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

вот это полынь горькая, известная всем как просто "полынь"

Вложение
wormwood.jpg
Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А это полынь обыкновенная, чернобЫльник (ударение на Ы). У нее темно-бордовый, свекольный, почти черный стебель, отсюда и название.

Вложение
arzskqshvz4.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
viktor popov пишет:

Павлович.А как же материнские качества,наиболее важные для ремонтной крольчихи? Может-быть её мамаша настоящая КУКУШКА,или маломолочная,или один в окроле.Генетику никто не отменял.

Племенная работа в клетках с общим содержанием (вольерах) - НОНСЕНС
Виктор Иванович, содержание и племенная работа в индивидуальных клетках ЭФФЕКТИВНЕЙ , чем в вольерах.С этим никто не спорит.
Вольерное содержание менее эффективное, но на порядок проще.
В разы меньше оборудования. В разы проще учёт.В разы меньше времени на обслуживание.
Я сторонник компромиссных решений. Например индивидуальные родилки или общественные родилки + откормочные вольеры.
Но и вольеры для размножения с последующим подращиванием тоже имеют право на существование.
Люди так держат и не парятся.