Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 26 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

А я, в отличие от деда, держу в клетках, т.к планирование и контроль осуществлять проще, и получаю не два, а пять окролов в год.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
alexe пишет:

а Вы дошли до этого аж через 60 лет, погресс однако.

Столько не живу.

alexe пишет:

два вольера и пристроил к каждой клетке по метровому загончику, чтоб кролики двигались

А в вольере места мало? Что за метровые загончики и что за вольеры у Вашего деда, что двигаться можно было только в метровых загончиках? Или вольер с клеткой спутали?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
alexe пишет:

Если не изменяет память, переодичность составляла 3 месяца и два окрола в год.

scratch_one-s_head
Если год разделить на периоды в 3 месяца, то получаться должно 4 окрола, а не 2.

alexe пишет:

А я, в отличие от деда, держу в клетках, т.к планирование и контроль осуществлять проще, и получаю не два, а пять окролов в год.

Ну может деду больше не надо было? Ну, в смысле, съедать и продавать всех не успевали.
И похоже деду удавалось круче

alexe пишет:

планирование и контроль осуществлять

laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Y_Borisovich пишет:
alexe пишет:

а Вы дошли до этого аж через 60 лет, погресс однако.

Столько не живу.

alexe пишет:

два вольера и пристроил к каждой клетке по метровому загончику, чтоб кролики двигались

А в вольере места мало? Что за метровые загончики и что за вольеры у Вашего деда, что двигаться можно было только в метровых загончиках? Или вольер с клеткой спутали?

Читайте внимательнее и включите воображение, тогда все встанет на место.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
каза4ка пишет:

Если год разделить на периоды в 3 месяца, то получаться должно 4 окрола, а не 2.

А если зиму добавить, то все встанет на место.

каза4ка пишет:

И похоже деду удавалось круче

Он жив и здоров, 87 годков уже. Видя и сравнивая мое хозяйство со своим, целиком поддерживает меня и удивляется результатам.

Знаете коллеги, я читаю эту тему как только она появилась. Многие из присутствующих просто ленивые, поэтому и держат в "вольерах" ибо это подобие того чему Вас пытается научить tudor.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3356
alexe пишет:

многие из присутствующих просто ленивые

А может они не ленивые, а работают еще где-то и у них не только кролики, а полный двор другой живности, которая требует ухода и внимания?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
alexe пишет:

Многие из присутствующих просто ленивые, поэтому и держат в "вольерах"

А Вы не задумывались, что у каждого СВОЯ жизненная ситуация, СВОИ условия, СВОИ потребности и СВОИ взляды на жизнь?
Я, например, планирую выращивать живность в первую очередь для своей семьи и для меня не приемлемо клеточное содержание. Я хочу, что бы моя еда была максимально здоровой и счастливой. Что в клетках невозможно по определению.
И Вам не кажется несколько не тактичным оскорблять людей лишь по тому, что они не разделяют Вашего мнения в таком, скажем прямо, мелком вопросе?
Или приятно потешить своё самолюбие - ну я-то КАНЕШНА ТРУДЯГА.
sad

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
lelik76 пишет:
alexe пишет:

многие из присутствующих просто ленивые

А может они не ленивые, а работают еще где-то и у них не только кролики, а полный двор другой живности, которая требует ухода и внимания?

Так многие работают и хозяйство держат, кстати тоже не только кроликов. Тем не менее с уважением относятся к другим. Но почему то в этой теме флуд и не уважение, зоопарк одним словом.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
каза4ка пишет:

А Вы не задумывались, что у каждого СВОЯ жизненная ситуация, СВОИ условия, СВОИ потребности и СВОИ взляды на жизнь?

Уважаемая, я это знаю.

каза4ка пишет:

Я, например, планирую

Вы планируете, а я занимаюсь.

каза4ка пишет:

Я хочу, что бы моя еда была максимально здоровой и счастливой. Что в клетках невозможно по определению.

Бред, по другому не скажешь.

каза4ка пишет:

И Вам не кажется несколько не тактичным оскорблять людей лишь по тому, что они не разделяют Вашего мнения в таком, скажем прямо, мелком вопросе?
Или приятно потешить своё самолюбие - ну я-то КАНЕШНА ТРУДЯГА.

Самолюбие тут тешат другие, причем в точности как Вы описали, полистайте немного листов назад, а вот прежде чем критиковать других, научитесь читать и считать. Вы спросили, я ответил, а вместо того чтоб прочитать и подумать кидаетесь на людей с опытом. Приобретите сначала свой!

06.06.2015 - 04:45
: 316
alexe пишет:

я написал про своего деда

Алексей, за это спасибо. На этом ресурсе надо уметь читать между постами флудеров и черпать знания по крупицам.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Лапусик пишет:
alexe пишет:

я написал про своего деда

Алексей, за это спасибо. На этом ресурсе надо уметь читать между постами флудеров и черпать знания по крупицам.

Заходил в историю Ваших посещений тем форума, как то мало. Есть множество интересных тем и решений проблем при содержании. Да флуда много, но и неординарных решений тоже, как и умных людей.

06.06.2015 - 04:45
: 316
alexe пишет:

Заходил в историю Ваших посещений тем форума, как то мало.

За четыре года чтения форума от *швайн до рекламы* я здесь как в Санта-Барбаре всех знаю mail на общение недавно отважилась.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

У меня кролики в мини-ферме живут. Крольчих которые в верхнем ярусе, приходится в самую жару (+35) выпускать на прогулку а крольчат заносить домой. Когда они на воле бегают так приятно на них смотреть, поэтому и зашла в эту тему, почитать. А тут....

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
alexe пишет:

Зоопарк!

я бы сказала, зверинец! причем не кроличий laugh . Ну да ладно. У меня вопрос: а как с запахом в вольере? От мини-феры у меня запах минимальный, поскольку все сыпется- льется на ограниченный участок земли, появился запашок - убрал какахи, и нет его. Если так же на земле сделать вольер...
А вообще-то вспомнила, мы в Турции отдыхали (давно уже) и там в отеле был вольер с кроликами... Жили они в норе, и было их мо-ре laugh Не пахло.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
alexe пишет:

кидаетесь на людей с опытом.

Совсем не хотела Вас обидеть. Может быть не удачно сформулировала вопрос о трёхмесячных периодах, но мне, как челу не опытному этот момент был не понятен. Извините.

alexe пишет:

Приобретите сначала свой

Я сейчас в процессе обучения. Да. Я учусь, знакомясь с опытом людей, которые делятся своими знаниями. И искренне благодарна им за это. thank_you
К сожалению, многие, кто мог бы написать что-то полезное, не делают это, не желая попасть под поток грязи и оскорблений.
Очень прошу модератора очистить тему от сообщений, не несущих полезной информации.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А у меня как раз 4 крольчихи подрастают! Вот с ними и попробую.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А какое расстояние между маточниками должно быть? Чтобы крольчихи не нервничали.
И как может навредить соседство с другими вольерами?

06.06.2015 - 04:45
: 316
alexe пишет:

Возможно ли "промышленное" выращивание кролика в условиях ЛПХ при вольерном содержании.

«промышленное» кролиководство в условиях ЛПХ?
С какого количества кроликоматок и объёма мясной продукции в ЛПХ заканчивается «кустарно-ремесленное» производство и начинается «промышленное»? Почему «промышленное» взято в кавычки?
Промышленное племенное? Промышленное мясное? Промышленное меховое?

06.06.2015 - 04:45
: 316

промышленное мясное кролиководство в моём понимании
крольчатники с микроклиматом
автоматизация и механизация
ветеринария и зоотехника
искусственное осеменение
бройлерные кроссы
концентрированные корма
глубокая переработка мяса и отходов
утилизация вторичных отходов
менеджмент, логистика и так далее на входе и выходе производства
А на подворье мяса здорового без химии вдоволь покушать да корма отбить.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

На видео выше крольчихи какие-то худые и маленькие или мне показалось. Из-за чего это?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Лапусик пишет:
alexe пишет:

Возможно ли "промышленное" выращивание кролика в условиях ЛПХ при вольерном содержании.

«промышленное» кролиководство в условиях ЛПХ?
С какого количества кроликоматок и объёма мясной продукции в ЛПХ заканчивается «кустарно-ремесленное» производство и начинается «промышленное»? Почему «промышленное» взято в кавычки?
Промышленное племенное? Промышленное мясное? Промышленное меховое?

Как много вопросов от одного слова. Вам нужны конкретные цифры, поищите в инете, возможно найдете привязку к финансам, а не кроликоматкам.
Нет определенной цифры, поэтому и ковычки.
Как только Вы начинаете продавать свою продукцию, это переходит из домашнего в маленький бизнес, не важно, одна тушка, десять или тысяча и так же не важно куда Вы деваете полученные средства. И чем больше увеличиваете хозяйство, тем больше стоит вопрос систематизации и автоматизации.
Вот и возник интерес, возможно ли держать 20-30 кроликоматок в вольерах и получать 1,5-2 тонны мяса в год, без привлечения наемной рабочей силы.
Смотрите какой парадокс. В условиях ЛПХ нет ограничения по колличеству живности, но неприемлимо (запрещается) привлечение наемной рабочей силы. А с другой стороны, 20-30 это уже не домашнее подворье, а своего рода небольшой бизнес.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А почему нельзя-то, мне кажется подсаживая/убирая кролов и вовремя отправляя на забой молодняк, я считаю можно. Даже окролы планировать можно.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А какая площадь вольера должна быть для 5 самок?

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Если вольер дает мало крольчат, наверное все 5 самок забить придется. Там же не определишь где чье гнездо. Тем более если все вместе окролились. Или УЗИ им делать и ДНК-анализ проводить laugh .

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Для меня суть вольерного содержания не в этом. У Макляка клетки такие что уборки и кормежки/возни тоже минимум. Сено вообще не нужно. Насыпал комбикорма с травяной мукой в бункерную кормушку раз в неделю и ходи любуйся как они с ниппеля воду пьют. Какахи сами на землю сыпятся, не надо каждый день подметать.
Но вот лично мне когда крольчиху из клетки выпускаешь и видишь ее бегающую и прыгающую, сразу хочется построить вольер. Прям сердце щемит. И потом, кролики все-таки "стадные" животные, им видимо нужен не только моцион, но и социум, а не камера-одиночка, чтобы настроение и иммунитет получше были.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
каза4ка пишет:

Вот по откорму не совсем гладко получается - надо делать вольеры по возрастам, чтобы не было кровопролитий и по половой принадлежности - получается минимум 4 откормочных вольера. Как-то так.
Критика тапками и помидорами принимается tomato

откормочных меньше надо будет если забивать кроликов в 3 месяца (меньше драк, самцов и самок можно вместе держать), возможно даже один-два понадобится, а по хорошей кормежке такая же мысль была, лучше кормишь - меньше откормочных вольеров строить надо будет, быстрее кролики вырастут до забойного веса. (Вопрос - реально ли это в вольере, набирают они к 3 месяцам сколько надо или от прыжков худышки?)
А нужен ли откормочный вольер вообще если забой в 3 месяца ? Пусть сидят с мамками.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
Беатриче пишет:

если забивать кроликов в 3 месяца, возможно даже один понадобится

С детства АбАжаю здоровенных кролей. Типа, возьмЭшь в руки - маешь - ВЭЩЬ! laugh wiggle
Вот только боюсь, что пацаны друг дружку поубивают, прежде чем дорастут до нужного размера. А девчонки в любом случае мельче scratch_one-s_head

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
каза4ка пишет:
Беатриче пишет:

если забивать кроликов в 3 месяца, возможно даже один понадобится

С детства АбАжаю здоровенных кролей. Типа, возьмЭшь в руки - маешь - ВЭЩЬ! laugh wiggle
Вот только боюсь, что пацаны друг дружку поубивают, прежде чем дорастут до нужного размера. А девчонки в любом случае мельче scratch_one-s_head

В каком возрасте и весе Вы забиваете молодняк? У меня опыта маловато, судить и планировать что-то сложно, пока первое поколение крольчат подрастает в Макляковской мини-ферме, в 2 месяца вес был 1800 г и у м. и у д. 7 пацанов сидят в одной клетке, драк пока нету, надеюсь в 3 месяца забью.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Товарищ тоже пришёл к вольерному содержанию. Можно сказать к комбинированному. Клеток не хватало, территория небольшая и вся огорожена с выходом к речке. Для уличных крольчих из шифера сделал домик на четыре секции с 4-мя выходами по углам. Нормально все живут и плодятся.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

Светлана, я только планирую и изучаю интересующие темы. Сейчас находимся в активном поиске Дома Своей Мечты.
Кроликами занимался мой дед. Выращивал для шкурок, до года wacko2 Мясо было, так сказать, побочным продуктом. Самцов кастрировал. Содержание - клеточное. Вырастали монстры.
Для себя думаю выращивать хотя бы до 6-8 месяцев. понимаю, что затратно, но это ж для сЭбэ laugh .Надеюсь, что затраты будут отбиваться продажей излишков в более раннем возрасте.