Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 21 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
LAV пишет:

LAV

александр. а вы считаете со скольки кв. м. можно называть вольером. я вас знаю как птицевода. у нас там хоть промежуточный вариант между клеткой и вольером есть- садок. у меня есть 3на2м. но считаю это просто большой клеткой. а то тут я заметил не совсем четка формулируют понятие вольер..

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Зафлудили всю тему ;(

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Просто на форуме "живет" один очень активный флудер.. В каждой теме флудит или провоцирует других на флуд...

Rybak
LAV пишет:

Да я пацаном как и многие у нас, сдавал по 200- 400 головёнок каждый месяц

Это куда же Вы, Александр, могли сдавать такое количество головёнок в 70-ые годы прошлого века? На рынок? В потребкооперацию? Не знаю как у Вас, а у нас в СССР такого не было и быть не могло.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

foto-marino сейчас назревает проблема. молодняк уже некуда рассаживать. Есть возможность сделать вольер. Посоветуй какую полщадь нужно занять на 50 голов? их держу чисто на откорм. И ньюансы - в вольере как правильно разграничить зоны М и Жо bang .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Только вместо реечного пола надо в вольере убирать вовремя.

Представляешь какое в жару будет испарение мочи

Ktototut пишет:

У меня 5 кв метров на 4 самочки и кроля сейчас...

с такой поверхности!? Каждый день будешь смывать? Знаешь, что для кроликов можно устраивать купель? Михайлов предлагал это делать в жару. То что кролики хорошо плавают я в этом вчера убедился. Сынуля в субботу работал на ферме и не закрыл маточник. В результате побег. Самка и 6 двадцати дневных крольчат из 11 дёрнули на свободу. У меня от фермы прокопана канава для мелиорации ливневых стоков. После недельных дождей она была полной воды. Так кролик когда удирал от меня, бухнулся в эту канаву и поплыл. Да так быстро, что насилу догнал.

Они мочатся все в одном самом дальнем углу. Вся моча стекает тут же за пределы вольера. Одно лето с вольером я уже пережила - ни одна морда кровавыми соплями, как у клеточных не покрывалась. Мои купаться не стремятся - проверено. Раз в два-три дня со шланга смываю все в сток, идущий по краю бетонного пола вольера, паралельно мои кроли полностью мокрые от брызг. Потом еще пару часов сохнут. Стараемся в уши не попадать, а по попе со шланга без сильного напора - милое дело. Уже привыкли к купаниям.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Николай Бабенко пишет:

foto-marino сейчас назревает проблема. молодняк уже некуда рассаживать. Есть возможность сделать вольер. Посоветуй какую полщадь нужно занять на 50 голов? их держу чисто на откорм. И ньюансы - в вольере как правильно разграничить зоны М и Жо bang .

Много вычитывала до создания своего вольера. У меня 3 основных отделения, которые продуваются всегда в одном и том же направлении. С 1,5 месяцев до 2.5 у меня сидят все вместе. Затем отсаживаю мальчиков в то отделение, которое первое на пути ветра (так меньше драк - запах взрослых девочек дает повод к большему числу драк, чем это возможно). Ремонтных девочек сажаю в отделение, которое находится на возвышении (моча и какахи оттуда скатываются) - они между собой не дерутся, если сажать их в вольер одновременно всех. Ну а следующее поколение в самом маленьком вольере - все равно где.
Мой рекорд заселенности - 24 подростка на 5-6 кв. метра - проклинала все на свете. Приходилось убирать каждый день. Моё любимое колличество - до 8 на 6 кв.м - так убираю раз в неделю при условии наклонного пола, по которому моча сразу уходит из вольера.

Rybak
Ktototut пишет:

С 1,5 месяцев до 2.5 у меня сидят все вместе. Затем отсаживаю мальчиков в то отделение,

Экая ты затейница! Если надумаю разводить в вольере можно обратиться к тебе за консультацией по технологии содержания?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

С 1,5 месяцев до 2.5 у меня сидят все вместе. Затем отсаживаю мальчиков в то отделение,

Экая ты затейница! Если надумаю разводить в вольере можно обратиться к тебе за консультацией по технологии содержания?

Прикалываешься?
Если серьезно, мне очень нравится пользоваться вольерами... И кролям тоже...

Rybak
Ktototut пишет:

Прикалываешься?

Если бы прикалывался, то прикольнулся бы пару раз и ушел бы из темы. А мне интересно всё мне не ведомое до сель. Поэтому и пытаюсь понять в чём фишка вольерного содержания, что аж всего 800 постов за полгода напостили, а если без моих, и связанных со мной, то может 700 набралось бы. О чём это говорит? Может о том, что не так там всё гладко, как тут пишут. За этим количеством постов армии сторонников вольерного содержания уж никак не усмотреть
Вот и пытаюсь раскрутить на обсуждение о +сах и -сах вольерного содержания. А народ только и рассказывает какие вольеры строит и как у них там кролики жизни радуются.
А ещё на меня обижаются. Сами тут не в тему шары катают, а я им ещё и виноват, что стал прямые вопросы по теме задавать.
Так что не прикалываюсь я, Виктория Витальевна.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Rybak пишет:

Это вот беда всех программистов 1С, так рассуждающих. Не понимают разницы между вложить что-то или во что-то. И почему ты решил, что я вложил в кролей? Ты, если куришь сигареты, то во что инвестируешь, когда их покупаешь? Предвижу ответ программиста, скорее всего знакомого с логикой предикатов: "В удовольствие!" А правильный ответ от человека знающего законы формальной логики: "В дым".

вы в натуре флудер пипец, я то как программист 1с могу организовать любой бизнес, а вот вы вложили больше чем пол ляма и пытаетесь других лохов найти, михайловская пирамида. и да я вроде читал ваши посты, правда не все и фоток там не видел, сдается мне, что вы сотрудник миакро, даже прогу миакро рекламнули в соседней ветке, ведь для учета огромной прибыли с 300 кролей обязательно нужна прога миакро.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Rybak пишет:

А ещё на меня обижаются. Сами тут не в тему шары катают, а я им ещё и виноват, что стал прямые вопросы по теме задавать.

вы всегда говорите о бизнесе святой отец, но я вам сразу написал, что вольер это не бизнес, а только до 100 штук, т.е для семьи, все вольерщики во всех темах, даже не на этом форуме сами признают, что для планового, организованного размножения нужны клетки.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32

Ща еще придет павлович и свою сметку выкатит по содержанию 300 кролов, я думаю раз в 5 - 6 дешевле будет, при том что у него тоже не дешевый вариант космического корабля

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Прикалываешься?

Если бы прикалывался, то прикольнулся бы пару раз и ушел бы из темы. А мне интересно всё мне не ведомое до сель. Поэтому и пытаюсь понять в чём фишка вольерного содержания, что аж всего 800 постов за полгода напостили, а если без моих, и связанных со мной, то может 700 набралось бы. О чём это говорит? Может о том, что не так там всё гладко, как тут пишут. За этим количеством постов армии сторонников вольерного содержания уж никак не усмотреть
Вот и пытаюсь раскрутить на обсуждение о +сах и -сах вольерного содержания. А народ только и рассказывает какие вольеры строит и как у них там кролики жизни радуются.
А ещё на меня обижаются. Сами тут не в тему шары катают, а я им ещё и виноват, что стал прямые вопросы по теме задавать.
Так что не прикалываюсь я, Виктория Витальевна.

Я считаю вольерное содержание идеальным дополнением к клеточному. Если создавать вольер конкретно под кролей, а не наоборот "есть вольер - кого бы туда пихнуть" - очень выгодно и удобно. По крайней мере для откорма молодняка - самое то. Для меня вольер с бетонным полом - это ещё и близость кроля с прохладному бетону, который помогает перенести жару. За прошедший мой год с кролями разница по смертности в вольере и в клетках раз в двадцать - и это чистый факт. если бы не проблемы разведения, когда самочек покрытых и с малышами все же лучше держать отдельно, - это был бы идеальный вариант. И ещё момент, который тебе не подойдет: вольерные хуже набирают вес и из-за возможности двигаться (жирок есть, но в меру) и из-за субординации у кормушки - слабых гоняют и их лучше отсаживать отдельно.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:

Условия содержания в вольере ничем не отличаются от клеточного.

Василий, не смешите мои тапочки lol

Rybak пишет:

Не думаю, хотя могу и ошибаться. А все разговоры про то, что в вольере кролик живёт в естественных условиях, а клетка якобы ущемляет его природное самолюбие, так это полная чушь! Кролиководу важны окролы и привесы, а что при этом у кролика твориться в душе, так кролиководу на это должно быть глубоко фиолетово, он ведь мясо растит, а не собратьев по несчастью

Василий мы здесь дискутируем не с целью померяться письками, а найти такое решение, которое устроит человека ЛЮБЯЩЕГО кроликов, как в ЖИВОМ виде, так и на сковородке . Промышленников и «промышленников» этот метод содержании кроликов вряд ли заинтересует и их здесь НЕТ. А вот для личного подворья очень ДАЖЕ. Ты же не занимаешься промышленным кролиководством, не так ли? Промышленное производство в клетках Михайлова НОНСЕНС, который по силе только «РУССКОМУ» человеку с «РУССКИМ» характером. Ни в одной стране МИРА нет ферм И.Н. Михайлова. Для меня «лакмусовой бумажкой» являются кетайцы, если они «ЭТО» не скопириздили значит на «ЭТОМ» заработать НЕЛБЗЯ .

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Саня Воскресенск пишет:

Ща еще придет павлович и свою сметку выкатит по содержанию 300 кролов, я думаю раз в 5 - 6 дешевле будет, при том что у него тоже не дешевый вариант космического корабля

То чем я занимаюся в выращивании кроликов - баловство, так сказать конструкторский зуд.

Rybak пишет:

По количеству клеток. К клетками буду называть отделения, ибо у меня минифермы.
1. 22 родильных клетки, 80 откормочных.
2. Кормушек 60, поилок 30.
3. Сенников 60.
4. Общая стоимость фермы~650.000 рублей, включая оборудование, крыша, забор, контейнер 20 футовый для хранения кормов и сена. Площадь фермы 150 кв. метров.
5. Трудозатраты: 2-3 чел.час в день. Плюс 2 чел.час в неделю на уборку навоза. Плюс 2-3 чел.часа в месяц на уборку клеток. Итого: 103 чел.час в месяц.

Василий, нет времени и желания делать подробную смету, но за три минуты родилось вот такое, могут быть ошибки но не прнципиальные
Навес 6*12,
маточный сектор 6*3 ( по предпочтению, хошь индивидуальные клетки, хошь гарем, хошь два маточных стада в вольерах 3*3)
три откормочных вольера 6*3 с возможностью делить их пополам) Гарантированное подращивание более 300 кроликов - 3 кормушки на 2 мешка комбикорма каждая, 3 сенника по два тюка каждый 10 ниппелей.. 100 -150 тыров
70% стоимости это навес, я их строю по 10-12 штук в месяц, легкие и надёжные.

Россия
: Воскресенск, МО
22.05.2015 - 08:43
: 32
Pavlovich пишет:

70% стоимости это навес

многие стоят навес из того что есть, т.е он практически бесплатен, или накрывают не всю площадь вольера.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

Это куда же Вы, Александр, могли сдавать такое количество головёнок в 70-ые годы прошлого века? На рынок? В потребкооперацию? Не знаю как у Вас, а у нас в СССР такого не было и быть не могло.

Не надо говорить за весь СССР. smile3 В СССР было налажено производство противоящурной вакцины, вот когда было "золотое время" кролиководства. Обычные сторожа и пенсионеры в Алмате зарабатывали на кроликах, по более работников на Севере.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
LAV пишет:

Не надо говорить за весь СССР. В СССР было налажено производство противоящурной вакцины, вот когда было "золотое время" кролиководства. Обычные сторожа и пенсионеры в Алмате зарабатывали на кроликах, по более работников на Севере.

Опередил Александр, только хотел отписаться.
У нас Джамбуле частные фермы на 300-1000 кроликоматок были не редкость, самки работали на износ, отрывали мальков и снова "в бой и с песней". Жесть , но как есть.

Rybak
Pavlovich пишет:

У нас Джамбуле частные фермы на 300-1000 кроликоматок были не редкость

Андрей, какие к чертям частные фермы в 70-годы прошлого столетия. У вас там, что в том Джамбуле к этому времени ещё не всех раскулачили? Ты о чём говоришь?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Pavlovich пишет:
LAV пишет:

Не надо говорить за весь СССР. В СССР было налажено производство противоящурной вакцины, вот когда было "золотое время" кролиководства. Обычные сторожа и пенсионеры в Алмате зарабатывали на кроликах, по более работников на Севере.

Опередил Александр, только хотел отписаться.
У нас Джамбуле частные фермы на 300-1000 кроликоматок были не редкость, самки работали на износ, отрывали мальков и снова "в бой и с песней". Жесть , но как есть.

У нас В чимкенте тоже были и сейчас есть ферма на 2000 голов. по Михайлову работают. Весь Сарыагаш обслуживают

Rybak
Pavlovich пишет:

Василий мы здесь дискутируем не с целью померяться письками, а найти такое решение, которое устроит человека ЛЮБЯЩЕГО кроликов, как в ЖИВОМ виде, так и на сковородке . Промышленников и «промышленников» этот метод содержании кроликов вряд ли заинтересует и их здесь НЕТ. А вот для личного подворья очень ДАЖЕ. Ты же не занимаешься промышленным кролиководством, не так ли? Промышленное производство в клетках Михайлова НОНСЕНС, который по силе только «РУССКОМУ» человеку с «РУССКИМ» характером. Ни в одной стране МИРА нет ферм И.Н. Михайлова. Для меня «лакмусовой бумажкой» являются кетайцы, если они «ЭТО» не скопириздили значит на «ЭТОМ» заработать НЕЛБЗЯ .

А оно вон оно как оказалось. И заметьте, не я это сказал.

Николай Бабенко пишет:

У нас В чимкенте тоже были и сейчас есть ферма на 2000 голов. по Михайлову работают. Весь Сарыагаш обслуживают

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Rybak пишет:
Pavlovich пишет:

Василий мы здесь дискутируем не с целью померяться письками, а найти такое решение, которое устроит человека ЛЮБЯЩЕГО кроликов, как в ЖИВОМ виде, так и на сковородке . Промышленников и «промышленников» этот метод содержании кроликов вряд ли заинтересует и их здесь НЕТ. А вот для личного подворья очень ДАЖЕ. Ты же не занимаешься промышленным кролиководством, не так ли? Промышленное производство в клетках Михайлова НОНСЕНС, который по силе только «РУССКОМУ» человеку с «РУССКИМ» характером. Ни в одной стране МИРА нет ферм И.Н. Михайлова. Для меня «лакмусовой бумажкой» являются кетайцы, если они «ЭТО» не скопириздили значит на «ЭТОМ» заработать НЕЛБЗЯ .

А оно вон оно как оказалось. И заметьте, не я это сказал.

Николай Бабенко пишет:

У нас В чимкенте тоже были и сейчас есть ферма на 2000 голов. по Михайлову работают. Весь Сарыагаш обслуживают

http://25694.kz.all.biz/

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:
Pavlovich пишет:

У нас Джамбуле частные фермы на 300-1000 кроликоматок были не редкость

Андрей, какие к чертям частные фермы в 70-годы прошлого столетия. У вас там, что в том Джамбуле к этому времени ещё не всех раскулачили? Ты о чём говоришь?

Василий, это АЗИЯ. Здесь с покон веков отношение к предпренимательству было ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.
У нас в Азии сосед крутится - КРАСАВЧИК, ни ПЕТУХА запустить, ни Шу-Шу-Шубку леопардовую кому надо позвоню.
Мёд по 10 тонн с одной пасеки, 700 тонн арбузов с бахчи на одного хозяина, шубные и обувные цеха, а спирто-водочное ПОДПОЛЬЕ ууууууууууууууу. Кролики это третья вода на киселе - игрушки

Rybak
Pavlovich пишет:

Василий, это АЗИЯ.

А мы думаешь тут чего, Европа что ли? Азиопа и то с большой натяжкой.

Pavlovich пишет:

Кролики это третья вода на киселе - игрушки

Ну, тем не менее. Занимаются ведь люди?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:

А оно вон оно как оказалось. И заметьте, не я это сказал.

Rybak пишет:

Ну, тем не менее. Занимаются ведь люди?

Василий ты не в курсе, сколько новых ферм И.Н.Михайлова запущено в эксплуатацию за последние три года? Какие у них новые разработки? И вообще как у них дела? Лично я по доброму сопереживаю за них.

Rybak
Pavlovich пишет:
Rybak пишет:

А оно вон оно как оказалось. И заметьте, не я это сказал.

Rybak пишет:

Ну, тем не менее. Занимаются ведь люди?

Василий ты не в курсе, сколько новых ферм И.Н.Михайлова запущено в эксплуатацию за последние три года? Какие у них новые разработки? И вообще как у них дела? Лично я по доброму сопереживаю за них.

Я не знаю, Андрей. Как-то попалось объявление о продаже МИАКРО Касимово года два назад. Хотя ещё в прошлом году их продукция была представлена в Москве в одной из элитных сетей "Азбука вкуса". Сейчас чего-то не видно. Я не интересуюсь, честно говоря. В позапрошлом году был на очень крупной МИАКРО под Сергиевым Посадом. Нормально там у них дела идут. У меня от них самец и две самки ещё работают. Да и потом после двух лет собственной эксплуатации миниферм я смог убедиться, что это не самый простой метод, если хочешь увеличивать поголовье до пусть даже условно промышленных объёмов. Самый большой недостаток этих миниферм - это значительная трудоёмкость по их обслуживанию. Даже если провести трубопровод и поставить ниппельное поение, то остаётся значительная трудоёмкость по уборке. Это сейчас я знаю как снизить эту трудоёмкость в разы и какая для этого нужна клетка. А когда покупал, конечно, всего не знал. Но мне тогда это было и не важно. Мне любым способом надо было решить свою проблему с использованием земли. Чиновникам же не будешь показывать самопальные клетки из штакетника с соседского забора. А это всё-таки раскрученный брэнд, который у всех этих "контролёров" на слуху. Так было проще.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

А это всё-таки раскрученный брэнд, который у всех этих "контролёров" на слуху.

Вот и попадаются начинающие на эту рекламу. Недавно об МММ упоминалось вроде?!

Rybak
LAV пишет:
Rybak пишет:

А это всё-таки раскрученный брэнд, который у всех этих "контролёров" на слуху.

Вот и попадаются начинающие на эту рекламу. Недавно об МММ упоминалось вроде?!

И что? Может ты просто завидуешь? Никто же в твой кошелёк силой не пытается залезть. О себе могу сказать, что прежде чем купить, я поехал в Питер. Провёл на ферме целый день, всё посмотрел, всё испробовал своими руками. Был и в цеху где эти клетки изготавливают. Что мешает другим поступить также, если они не верят в рекламу как и я в неё не верю.
Ты когда телевизор или холодильник покупаешь, то ты тоже "попадаешься" на рекламу? Ты на неё вообще внимание не обращаешь, а заглядываешь прежде в свой кошелёк и покупаешь ровно на столько сколько можешь себе позволить. Нет денег, нет михайловских клеток, а есть непонятно что из штакетника с соседского забора. Что тут непонятного? Каждый живёт в меру своих возможностей. Это нормально. Не нормально когда человек не стремиться улучшить свои возможности, а только завидует остальным.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Rybak пишет:

Это нормально.

Не нормально. Как напёрсточники на тротуаре.
Всё уже давно о биологии и содержании кролика общеизвестно, учёными написано и переписано. Кандидатские и докторские защищены по этой тематике. ....Просто идёт подмена общеизвестных технологий, сомнительными теориями.
....И не надо о кошельках, вокруг михайловские "цыгане" крутятся, каждый норовит свою лапу засунуть туда....