Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 16 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
10.01.2015 - 19:42
: 17

[quote=vasya_kk87]Добрый вечер.
Начал подготовительные работы по строительству вольеру.
Шикарно если возможно то по подробнее и с фото по больше покажите весь процесс очень интересно и ещё вопрос какой размер ячейки у сетки которую использовали для обшивки ямы?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Руслан Чухлебов пишет:
Ktototut пишет:

При ячейке 5*5 я могу содержать кролей не младше полутора месяцев: мелочь моих помесных Калифорнии с НЗБ запросто выходит гулять. Там, где ходят месячные крольчата (а они тоже умеют копать в качестве игры), я на 40 см всю сетку с большими клетками продублировала мелкой сеткой.

Мелкой это какой примерно по размеру? ячейка

У меня мягкая сетка для птичьих клеток. Шестиугольные ячейки с парой сантиметров на каждую грань. А кое-где и решетки от старого холодильника подошли.

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40
Руслан Чухлебов пишет:

размер ячейки у сетки которую использовали для обшивки ямы?

Добрый день, у меня в вольер по периметру закапан шифер на метр, низушку над землёй закрываю сантиметров на 30 -40 тем же шифером или листовым металлом , но даже там если дырочку находят между волнами выходят на прогулку , а так хорошо на низ сетку сварную 20х20

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Подскажите пожалуйста , кто сталкивался , у крольчихи срок недели 2-3, два дня сидит нахохлившаяся не ест а тут при осмотре под ней обнаружил два крольчонка -выкидыша, а сегодня третьего. Какие возможные причины этого и последствия.

01.02.2014 - 11:56
: 8
Руслан Чухлебов пишет:

Шикарно если возможно то по подробнее и с фото по больше покажите весь процесс очень интересно и ещё вопрос какой размер ячейки у сетки которую использовали для обшивки ямы?

Сетку купил- 20 на 20. 1.6 мм толщина. Купил 4 рулона, думаю не хватит((
Вниз буду закапывать сетку на 30 см.
ФОто- это стройка в реальном времени. Получается делать только на выходных.
На следующей неделе планирую маточник сделать и кормушки бункерные.
На майских праздниках все завершить.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

всем привет, я доделал свой вольер, посмотрите пожалуйста и подскажите что правильно, а что нет?
видео прилагается.
самца решил не выпускать, а только самок к нему буду подселять, дальше летом планирую на улице кинуть сетку и выпустить туда, только там с крыши еще слив надо сделать, работа есть, тогда можно подселить еще несколько самок, все 6 моих самок из разных гнезд, специально так привез, проверить, уживутся ли, проверил, неделю живут, без конфликтов, вот вроде все

Вложение
video0044.rar
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Тогда почему у меня папка 2-месячным сыновьям носы и уши откусывал? Самец за эти 2 недели не тронет ни одного подростка?

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

я просто пока не хочу самца кончать, он клеточный, для других самок, которые сейчас в клетке сидят, через месяц куплю нового, для вольера, а этого на место уберу, поэтому я этого так держу, а в чем у меня косяки то?

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

чем это плохо?
на что влияет?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

вот, пригородил маленько.

Вложение
foto0384.jpg
foto0383.jpg
foto0382.jpg
foto0377.jpg
foto0376.jpg
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
tudor81 пишет:
Олег72 пишет:

вот, пригородил маленько.

в большом молодняк отсаженый?

Отсаженый. По площади они одинаковые.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

вопрос такой, можно ли самку с 20ти дневными крольчатами подселить к другим самкам в вольер?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Теоретически то всё гладко и хорошо. Но теория притянута за уши к идеалам. Идеальные самки, которые даже с испугу не запрыгивают в маточник к чужим малькам, идеальные самцы этих хоть на цепь вместо собаки сажай. Только где же таких найти? Да ещё несколько. И чтоб не быть голословным пример из моей практики. Крол просидел с семью самками две недели, окотились две, через три дня один помёт затоптали, пока один. И на хрен мне такая лёгкость в разведении. 5 самок кормил лишний месяц, теперь даже 6. А так как кормил хорошо, беременные всё таки. Теперь они зажирели, только под нож.

03.11.2014 - 15:34
: 28

Leonid62, по вашему причина сего в вялом кроле? и какой размер вольера у вас для количества 7+1?
У меня вольер в процессе стройки, так что рассказать пока нечего.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
belaz пишет:

Leonid62, по вашему причина сего в вялом кроле? и какой размер вольера у вас для количества 7+1?
У меня вольер в процессе стройки, так что рассказать пока нечего.

Отличный годовалый самец. В индивидуальном сексе прохолостов не было, не зависимо, в охоте самка или нет. Почему такое произошло я не знаю. Я описал только факт. Кстати примерно такое было при испытании ямочного содержания, там даже я не узнал сколько было беременных. Но я об этом описывал в соответствующей теме.
Вольер у меня 6*3.

14.02.2014 - 18:33
: 59

У меня "вольер" 2*3,5 ну оч маленький с искуственной норой, одна самка + самец НЗБ, в вольере постоянно. Пока доволен, два помёта 9 и 6 мальков,думаю опять беременная. super Ни кто ни кого не обижает. Товарищ просит самца на время для своих калифок,отдам пусть погуляет да и самка отдохнёт. На днях из норы вылез совсем мелкий,открыли нору, оказывается из четырёх ящиков самка предпочла пространство между ними,гнездо соорудила нормальное но без бортиков, вот один смельчак и путешествует,был возвращён на место.Огромное спасибо всем участникам этой ветки за информацию. Проблемма пока одна не хотят пить из ниппельных поилок, наливаем воду в миску каждый день а это не совсем удобно, да и переворачивают или мусарят в ней.Так было у бройлерных курей, с первого дня пили из ниппелей а как выросли, была жара налил водичьку в миску и всё, бегают с открытыми ртами ждут открытой воды а к ниппелям не потходят, пробовал кто - кого, сдался я а вдруг передохнут.Так и кролики, ставил миску без воды под ниппельной поилкой ждут сутки пока не нальёш.Надежда одна что мелкие научатся.

Вложение
2015-05-10112421.jpg
2015-05-10112355.jpg
2015-05-10112518.jpg
14.02.2014 - 18:33
: 59

Вот нашёл фотку, поилка из трубы 110, снизу в донышко вкручен ниппель, может нужно поднять повыше? почему такая поилка - на зиму отрезок самрэга во внутрь трубы и вода будет тёплой, осталось приучить своих зверей пить из неё laugh ну вот кидайтесь помидорами tomato

Вложение
img20150226162410.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
олег ю пишет:

Вот нашёл фотку, поилка из трубы 110, снизу в донышко вкручен ниппель, может нужно поднять повыше? почему такая поилка - на зиму отрезок самрэга во внутрь трубы и вода будет тёплой, осталось приучить своих зверей пить из неё laugh ну вот кидайтесь помидорами tomato

Какой хороший домик... Дети не пробуют отвоевать его у кролей?

03.11.2014 - 15:34
: 28

ну у меня вольер сотки 2 будет, сколько интересно мне самок заселять? scratch_one-s_head

14.02.2014 - 18:33
: 59

Дочке 4 года, каждый день носит им морковку или другую вкусняшку. Говорит - я буду с ними дружить, меня кроли опасаются а её совсем не боятся, берут корм прямо из рук , взрослые позволяют себя гладить а мелкие ещё побаиваются, она первой нашла мелкого беженца в вольере, взяла в руки и кричит - я нашла малюсенького. Короче мини зоопарк.

Вложение
img20150218115048.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
олег ю пишет:

Дочке 4 года, каждый день носит им морковку или другую вкусняшку. Говорит - я буду с ними дружить, меня кроли опасаются а её совсем не боятся, берут корм прямо из рук , взрослые позволяют себя гладить а мелкие ещё побаиваются, она первой нашла мелкого беженца в вольере, взяла в руки и кричит - я нашла малюсенького. Короче мини зоопарк.

Когда забой будет - слез не будет?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
олег ю пишет:

У меня "вольер" 2*3,5

Какой же это вольер? Это большая клетка. Тем более на одну самку.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
олег ю пишет:

наливаем воду в миску каждый день а это не совсем удобно, да и переворачивают или мусарят в ней.

Поставьте что-то тяжелое, и не очень низкое, у меня стоит чугунок. Не переворачивают, не мусорят.

14.02.2014 - 18:33
: 59

tudor81 за советы огромное спасибо, учьту. Большая клетка "вольер" это пробный вариант, так сказать тренировка, если всё так и дальше будет получаться можно расширяться, пристраиваться,углубляться. На данном этапе кроли меня интересуют как мясо, но я не буду против продать пару тройку так сказать что бы покрыть расходы. Пока что меня часто не бывает дома и жене приходится делать всё самой, увеличенное стадо объест ей уши, да и искуств нора маловата, по моим наблюдениям максимум на 2 самки. Скажу больше если бы моей жене пришлось чистить клетки отсаживать,подсаживать и т.д. у нас не было бы кролей, ещё раз спасибо за этот интересный способ содержания! Да ещё если моим кролям холодно или жарко или страшно они идут в нору, в клетке выбора нет. blush2

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

отмечусь

Россия
12.12.2014 - 15:13
: 7

Вводные:
1. фундаментальных знаний нет, опыта нет
2. завел для красоты, осенью забью, плодить не планирую
3. вольер 8х1х0,5 м. сетка везде, и на дне и на крыше, с торца домик 1х1х1 м.
4. 2 фландра девочки, 6 ризенов разнополых, возраст вчера 2 месяца
5. корм разный, в достатке. ниппельный поилки
6. живут у меня почти три недели. привыкли. радуются. бегут на мой голос.

Вопросы:
1. опытный кроликовод сказал что они сдохнут к лету т.к. будут драться до кровавых ран, в которые попадет инфекция. придут мыши или крысы и всех заразят через помет и т.п. Единственный способ выжить - купить всем клетки и убрать в сарай. До лета две недели, что делать?
2. через неделю мне отдадут еще 10 безпородистых месячных крольчат (фермер называет их крысами) что делать с ними? второй вольер, клетки? я хотел чтобы все жили вместе и дружно.

тут видео https://yadi.sk/d/Vkw5Rm84gZRLP

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
z200 пишет:

Вводные:

У меня молодняк на мясо так и живёт. Только к половому созреванию, к 3 месяцам, вольер разгородите и рассадите самок и самцов. И перегородку сделайте, чтоб под неё не подлезли и не перепрыгнули.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Вольерное содержание - самый оптимальный вариант.Кролики там радуются
жизни. super Да и семьёй им на много лучше! Они и едёт больше...(привесы).
Вот посадить вас в одиночную камеру!Ага, здоровье прям попрёт! lol
Так что я за вольерное содержание! beer
Теперь подсчёты.
50 метров профильной трубы 25х25мм 2600р, оцинкованная сетка 25 метров 3000р,
саморезы по металлу для крепления сетки рублей на 150. Андулин 12 листов 4000р.
Итог:9750р.В клетке поместятся 25 голов взрослого поголовья весом 8 кг каждый.
Или туча молодняка 50-60 голов по 3-4 кг каждый.Сверху в дальнейшем можно наварить
второй такой же ярус при желании.
Самцов и самок,конечно, нужно держать раздельно!Ни кто драться не станет-если они
с детства живут одной семьёй!
Теперь о породах и дворняжках.
Если хороших кровей кролик затрачивает на 1 кг привеса 3кг зерновых(комбикорм, ячмень,
овёс и т.д), то дворняга потребует 5-6 кг(кормовые единицы).
Не зря же на Западе так плотно заняты племенным поголовьем!А мы всё догоняем их
двести лет с нашими коровками, которые молока дают столько же сколько западная
коза! laugh
Или там дураки все?
Держал я и племенных кроликов, и беспородных.Сравнивал, знаю.
Теперь попробуйте потаскать за шкуру такого крола... dont
Второе фото крольчонок 50 дней, вес 1900гр.
Так что дворняги-это прошлый век и прошлое мышление!

Вложение
img20150330121648.jpg
img20150512214654.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

В деревне у тещи коровы безпородные дают 30-35 литров жирного молока, жирность больше 4,5 % . Мало какие западные породы могут похвастать тем же. Так что про западных мы знаем. Плюс западные не могут жить уже без антибиотиков и добавок и условий специальных, а безпородные могут. К тому же наши породистые тоже лучше западных, но уступают безпородным в неприхотливости.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

tudor81,кто сказал, что Фландра нужно год растить?В 5 месяцев тушка мяса 3200гр, а дальше он
не растёт, а жиреет.Я от многих тут слышу, мол вот у меня дворняга под 5 кило.
Не видел не единого фото.Поверю лишь - если помесь двух пород в первом поколении.
Второе поколение не превысит и трёх кг.Я имею ввиду от этих помесей уже будет
менее продуктивное поголовье-их дети.А дальше пойдёт по наклонной вниз.
Качество в породе накапливают десятилетиями, а теряют за год-два.
Взял вот Калифорнийца и Серебристого для пробы .За 120 км гонял ради этого.
Попробую, что за звери такие.

Вложение
img20150510134213.jpg
img20150510134818.jpg