Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 14 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Ну не знаю.
У нас жара летом почти как в Израиле. Какая уж тут сырость. Притенять, конечно, придется. На край слоем опилок засыпать, сметать удобно. В планах делать большую вольеру, разделенную пополам. На одной половине живут, на второй половине - трава отрастает. Помет как удобрение той-же травы. И менять местами поселенцев. Насколько они чувствительны к смене обстановки? Земли для этого дела достаточно.
По размеру ячеи - не больше 5х5, или больше, но низ дублировать более частой. Рабица для загораживания подходит? А на землю (от подкопа с защитными целями) какая ячейка у сетки оптимальна? Сверху сеткой - это само-собой. Предполагаю дешевую рыбацкую нейлоновую "китайку" приспособить.

У меня именно рабица. А вот на полу я за бетон. У меня забетонированная площадка, промазанная раствором, который не дает моче впитываться.
Из навоза подкормка траве может выйти разве что в лесу. Моча у кролей очень ядовитая, выжигает всё. На садовые дела идет только кал, отделенный от мочи.
Поселенцы чувствительны к множеству вещей:
1) если какахи не вычищать, то на 2-3-е сутки эти какахи могут уже дать кокцидоз, от которого особенно страдает (жертвует жизнью) 2-хмесячная молодежь. Я высаживаю в вольеры из клеток только после 2-х месяцев и только до 3.5-4 месяцев до забоя. При этом мой бетонный пол моется раз в неделю как минимум.
2) сырости - убедилась, что мои не догадываются уходить в дождь под навес и избегать луж. Итог первого же дождя - четверть вольерных подохло от переохлаждения в течение 2-х недель после намокания (сушила в доме)
3) не проблема их переселить. Проблема - переселить так, чтобы не было разборок за лидерство и территорию, которые могут закончиться жестокими травмами. Кролики - звери просто, когда дерутся. Более агрессивные, чем кошки-собаки.

Люди говорят, что рабицы на пол по величине клетки достаточно.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну положим, есть веерные "грабли", ими чистить - сетка не помеха. Но это индивидуально. Спорить по этому вопросу не буду.
Для "развития" я им готов пару тачек земли привезти- холмик насыпать. Смогут играть в "царь горы" ya
Насчет того что на сухой почве какахи не мокнут и моча впитывается - целиком согласен. Это вам не израильская забетонированная площадка.
А что думаете по поводу засыпки пола опилками - есть ли какой вред? Сметать явно удобнее.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Ну положим, есть веерные "грабли", ими чистить - сетка не помеха. Но это индивидуально. Спорить по этому вопросу не буду.
Для "развития" я им готов пару тачек земли привезти- холмик насыпать. Смогут играть в "царь горы" ya
Насчет того что на сухой почве какахи не мокнут и моча впитывается - целиком согласен. Это вам не израильская забетонированная площадка.
А что думаете по поводу засыпки пола опилками - есть ли какой вред? Сметать явно удобнее.

Проще со шланга смыть какахи с мочей, чем верхний слой земли менять на чистый...

19.01.2015 - 19:50
: 57

Всем привет, хочу на лето кроликов завести в вольере, хотел спросить у всех знающих:
1)Надо ли как-то обеззараживать?
2)У меня трава растет хорошим ковром, могу ли я просто огородить ее и запустить туда кроликов, они смогут сами траву есть или надо все равно им рвать ее? Подстилку в этом случае надо делать?
3)Как вообще обустраивать вольер, если я хочу, чтобы они жили на траве? Кто подскажет?
4)Самцов надо отсаживать? Если да, то насколько их запускать в вольер для спаривания?
Всем заранее спасибо! Очень жду ответов)))

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
Данила Д. пишет:

Всем привет, хочу на лето кроликов завести в вольере, хотел спросить у всех знающих:
1)Надо ли как-то обеззараживать?
2)У меня трава растет хорошим ковром, могу ли я просто огородить ее и запустить туда кроликов, они смогут сами траву есть или надо все равно им рвать ее? Подстилку в этом случае надо делать?
3)Как вообще обустраивать вольер, если я хочу, чтобы они жили на траве? Кто подскажет?
4)Самцов надо отсаживать? Если да, то насколько их запускать в вольер для спаривания?
Всем заранее спасибо! Очень жду ответов)))

Привет если не лень прочитайте эту тему с самого начало ту все ответы на ваши вопросы уже есть. smile3

19.01.2015 - 19:50
: 57
Нач пишет:
Данила Д. пишет:

Всем привет, хочу на лето кроликов завести в вольере, хотел спросить у всех знающих:
1)Надо ли как-то обеззараживать?
2)У меня трава растет хорошим ковром, могу ли я просто огородить ее и запустить туда кроликов, они смогут сами траву есть или надо все равно им рвать ее? Подстилку в этом случае надо делать?
3)Как вообще обустраивать вольер, если я хочу, чтобы они жили на траве? Кто подскажет?
4)Самцов надо отсаживать? Если да, то насколько их запускать в вольер для спаривания?
Всем заранее спасибо! Очень жду ответов)))

Привет если не лень прочитайте эту тему с самого начало ту все ответы на ваши вопросы уже есть. smile3

Спасибо, так и сделаю, вчера читал поздно вечером, похоже не заметил))

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
tudor81 пишет:
олег ю пишет:

После 16 фев. буду дома пофоткаю

мыж нетерпячие dri как там дела? уже 17ое thank_you
уже 19ое fotku
хм уже 23е beer

Забудь он пошутил lol

14.02.2014 - 18:33
: 59

Всем добрый вечер.Знаю виноват thank_you Прошу простить за отсутствие.Накопились домашние дела.Теперь о моём вольере,пришлось немного переделать,дверь всётаки нужна.Ещё шли дожди с сильным ветром и пришлось поверх сетки оббить пленкой.Побывал в Минске привёз взрослого крола,так- как самка пропустовавла.

Вложение
img20150218115048.jpg
14.02.2014 - 18:33
: 59

почему то не все фотки скинулись,пробую ещё раз.

Вложение
img20150226162352.jpg
14.02.2014 - 18:33
: 59

Вид с наружи.

Вложение
img20150226162659.jpg
Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
олег ю пишет:

Всем добрый вечер.Знаю виноват thank_you Прошу простить за отсутствие.Накопились домашние дела.Теперь о моём вольере,пришлось немного переделать,дверь всётаки нужна.Ещё шли дожди с сильным ветром и пришлось поверх сетки оббить пленкой.Побывал в Минске привёз взрослого крола,так- как самка пропустовавла.

good

олег ю пишет:

Вид с наружи.

good

10.01.2015 - 19:42
: 17

ваш вольер превращается навроде штаба. гнездится в нём никто не собирается, всё уже давно происходит в сеновалах, вольер лишь как великая древняя родина sad и только старики знают к ней дорогу :lol:[/quote]
lol можно фото вашего штаба? fotku

14.02.2014 - 18:33
: 59

Повторюсь, весь пол застелен сеткой 50*50*3 но попытки копать не прекращаются,у самки постоянно морда в земле.

Вложение
img20150301133504.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257

Прочел всю тему очень познавательно. есть помещение 20 кв.м примерно. стены из кирпича, можно сделать потолок в качестве утепления. Вот пол уже бетонный и как быть с удалением мочи?может стелить солому и периодически убирать,менять ее.?И сколько маток можно содержать в таком помещении чтоб не перенаселить прайд.?С учетом того что на забой отправлять в трех месячном возрасте.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Ну это уже не вольер.

03.11.2014 - 15:34
: 28

парень немного не правильно держит и погрустнел от вольера
Интересный опыт, а почему же крольчихи лезут в один ящик кролиться?

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Спасибо за ответ, а еще один вопрос, про то, что живут ли кролики, которых перенесли из вольера в клетку?

03.11.2014 - 15:34
: 28

Может они сдыхают от тоски, когда их переносять из вольера в клетку laugh

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
belaz пишет:

Может они сдыхают от тоски, когда их переносять из вольера в клетку laugh

Я своих то высаживаю в вольер (на возраст от 1.5 месяца до 4.0), зо обратно по клеткам. Сначала грустят без компании, но потом привыкают.
Не знавшие вольера не пытаются убежать из клетки...

Украина
: Красный Луч
25.02.2015 - 16:50
: 10

Приветствую форумчан! Как тут уже было раннее сказано, нежелательно подсаживать в вольер, в уже сформировавшееся стадо, чужака. Могут и убить. Или покалечить. Хочу задать вопрос: держу немного кроликов для себя, в клетках. Менее десятка маток. Сейчас хочу немного расшириться, но клеток нет на это дело. Скажите, если я весь приплод от моих крольчих в полутора-двух месячном возрасте пересажу в вольер для откорма, а спустя еще 2-3 месяца подсажу в этот же вольер снова весь приплод от моих крольчих. Ну и так далее.
p.s. кролов я думаю кастрировать и оставлять вместе с крольчихами. В общем такой чисто вольер для откорма с подселением нового приплода через определенные отрезки времени. Возможно ли?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Tagan пишет:

Приветствую форумчан! Как тут уже было раннее сказано, нежелательно подсаживать в вольер, в уже сформировавшееся стадо, чужака. Могут и убить. Или покалечить. Хочу задать вопрос: держу немного кроликов для себя, в клетках. Менее десятка маток. Сейчас хочу немного расшириться, но клеток нет на это дело. Скажите, если я весь приплод от моих крольчих в полутора-двух месячном возрасте пересажу в вольер для откорма, а спустя еще 2-3 месяца подсажу в этот же вольер снова весь приплод от моих крольчих. Ну и так далее.
p.s. кролов я думаю кастрировать и оставлять вместе с крольчихами. В общем такой чисто вольер для откорма с подселением нового приплода через определенные отрезки времени. Возможно ли?

Я много искала в интернете, на сколько возможно подселение группы другого возраста. Такого нет ни у кого, судя по всему. Не нашла. Я себе сделала три вольера. Если хочу посадить вместе 2-3 приплода с разницей по возрасту до месяца, то весь молодняк пересаживаю в новый для них вольер и даю вкусняшку. Пока пожуют да осмотрятся - привыкают. Одновременно высматриваю пару дней агрессивных провакаторов и их убираю из вольера на мясо или в клетку.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Я подсаживал в вольер к уже взрослым крольчихам маленьких полутора, двух месячных крольчат, тоже самок, никто никого не обижал, ну может один разок легкий укусик не выдравший даже пуха и всё. По моим наблюдениям двухмесячных они не трогают. Потом уже в процессе роста крольчата понимают что такое иерархия, но в более взрослом возрасте. Взрослым крольчихам на момент подсаживания было больше 6ти месяцев , а мелким 1,5-2 месяца.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

А у меня бич не крысы а бродячие и чужие собаки, жаль кролики не нападают на них стаей))).

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Доброго Всем дня , у меня вопрос вот такого плана-сейчас крольчатам 11 и 4 дня от разных самок, содержатся в двух домиках , но поскольку содержание вольерное то мамки свободно гуляют по территории а вот когда наступит момент отсадки как поступить с малышами , делать для них отдельные домики или оставить в этих и не выгонят ли их мамки к моменту следующего окрола.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Medelan пишет:

А у меня бич не крысы а бродячие и чужие собаки, жаль кролики не нападают на них стаей))).

Препарат "Изониазид", он же "Тубазид", у людей применяется для лечения туберкулеза. Для хищных
смертелен. Лучше комбинировать с метоклопрамидом, он подавляет рвотный рефлекс. Желательно брать в разных аптеках, в одной изониазид, в другой антирвотное, фармацевты за такую комбинацию могут принять за догхантера и настучать ментам, и потом объясняй что ты не изверг который травит пенсионерских пекинесов от нечего делать. Своих собак если есть, изолировать, сожрет приманку и уже не спасти. Действует на всех - лисы, волки, шакалы, корсаки, хори, ласки и т.д.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

добрый день! задумался над идеей постройки вольера только для молодняка, то есть рождаются в клетках, до 1.5 - 2 месяцев под мамкой а потом в вольер.
Размеры вольера предполагаю 2 м на 5 м, на какое количество крольчат можно использовать такой вольер для доращивания до 120 дней?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Alexandr80 пишет:

добрый день! задумался над идеей постройки вольера только для молодняка, то есть рождаются в клетках, до 1.5 - 2 месяцев под мамкой а потом в вольер.
Размеры вольера предполагаю 2 м на 5 м, на какое количество крольчат можно использовать такой вольер для доращивания до 120 дней?

О!!! Я так держу и очень довольна.
Только одного вольера будет мало... Я пользуюсь тремя. Норм площади стандартных не знаю.
У меня нормально - 25 крольчат на 5 кв.м. Второй и третий вольеры - 3кв м и 1,5 кв.м

В 80-90 дней во второй по величине отсаживаю девочек: они обычно бллее мелкие и их у меня всегда раза в два меньше, чем мальчиков. Самые мелкие по размеру крольчата, которым нужен свободный доступ к еде - в третий вольер...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Азиятец пишет:
Medelan пишет:

А у меня бич не крысы а бродячие и чужие собаки, жаль кролики не нападают на них стаей))).

Препарат "Изониазид", он же "Тубазид", у людей применяется для лечения туберкулеза. Для хищных
смертелен. Лучше комбинировать с метоклопрамидом, он подавляет рвотный рефлекс. Желательно брать в разных аптеках, в одной изониазид, в другой антирвотное, фармацевты за такую комбинацию могут принять за догхантера и настучать ментам, и потом объясняй что ты не изверг который травит пенсионерских пекинесов от нечего делать. Своих собак если есть, изолировать, сожрет приманку и уже не спасти. Действует на всех - лисы, волки, шакалы, корсаки, хори, ласки и т.д.

Ну это временный выход. Быстро пополняются ряды бродяг, как говорят свято место пусто не бывает. Не буду же я их постоянно травить. Присматриваю себе хорошего злобного пса.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

и все таки какое количество ушастого молодняка до 120 дней по опыту бывалых возможно содержать в вольере размером 2 м на 5 м???

18.03.2015 - 12:51
: 1

здравствуйте, давно перечитываю этот форум. Недавно завел кроликов, живут в небольшом крытом вольере, на полу сетка. Есть вопрос, если в вольере сделать начало норы в виде наклонной трубы диаметром сантиметров двадцать длиной метр два, что то на подобии искусственной норы только вместо маточного отделения возможность для кроликов самим вырыть себе нору. продолжат ли кролики рыть такую нору? подскажите имеет ли идея право на существование?