Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 12 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
tudor81 пишет:

корми чистым зерном, никакого к/к он дороже и опасный, побели маточник и не удаляй паутину, кидай древесный уголь и глину, поставь пару пеньков с корой, кароче создай мини бардак как в лесу и кидай сухари, картошку, цветы, яблоки сожрут всё без последствий.
костя мск настаивает на костной муке и к/к, я категорически против, в костную муку мелят больных животных коровы с ящуром и тд, а в комбидробилках крысы обжираюца ночью и вылезти не могут и сутра их мелят в кашу вместе с зерном. используй только чистое зерно 70%ячменя 20овса, 10пшеницы
я видел как делают костную муку и комбикорм, костя dont дроблёнка тоже не пойдёт, там могут ядовитые семена быть, комбайну похер чо дробить laugh

а глину коричневую или любую?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247




Кролились с 1 по хз. какое декабря, как раз в самые морозы, было под тридцать дня три. Несколько замёрзли, голыми ещё, выжило семеро, сколько всего было так и не знаю. Посадил в вольер 1 ноября. tudor81 спасибо за советы, вольер как у тебя,только из досок, раньше выкладывал фотки, так что зиму должны пережить. По сравнению с клетками прорблем гораздо меньше, по весне наверное от клеток совсем откажусь.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

да, а крол серый в серёдочке сидит, когда захожу первый обнюхивает - свой или нет.

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

tudor81, ещё раз спасибо.
Сарай думаю новый сделать, переделывать (окно, дверь, утепление, новая крыша) смысла мало.
Пока только всё в чертежах, но уже очень сильно жду весны. На кролей в мороз -20 и больше, смотреть в клетках которые на улице как то не очень приятно. ИМХО. Да, может жизнь у кроликов и не очень длинная, но как то приятно осознавать, что хотя бы все свои 4 месяца они прожили комфортно... Вольер рулит!

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

У нас опять на 3 дня -30. Мои сено навытаскивали с кормушки и в нём сидят всей толпой вместе с мелочью.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tudor81 пишет:

это огромная мясорубка в которую кидают всё, и травы по краям арыка и крысы там живут, хлеборобам наплевать скока кролов подохнет от к/к, главно выработать план, поэтому кормите чистым зерном!! кролы сами выберут отраву и выкинут и самое главное , чистое зерно дешевле чем к/к)))) из тех же зерён

Полностью с Вами согласна!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

...угу.. и правда красава!

03.11.2014 - 15:34
: 28

подарите бабе стерве букет купины
clap

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Итак раз в день хожу, зерносмесь (пшеница,овёс, ячмень, горох, вика) и сено в достатке, через день мешанка(капуста, кабачки,морковь,свёкла кормовая,картошка варёная) уходит на ура.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Держу кроликов в клетках по типу Золотухина. Пол - шифер, в конце 15 см. сетки. Когда делал то не думал что собака способная вырвать сетку сможет пролезть в щель. В итоге пришло 3 собаки. Первая по типу лайки вырвала сетку а вторая залезла в клетку и задушила 5 кроликов причем одним из которых был папаша.
А прошлым летом собака типа помесь с овчаркой смогла подлезть под сетку рабица и задушить цыплят.
Вспоминаем законы Мерфи и готовимся к худшему.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
b_andrey пишет:

Держу кроликов в клетках по типу Золотухина. Пол - шифер, в конце 15 см. сетки. Когда делал то не думал что собака способная вырвать сетку сможет пролезть в щель. В итоге пришло 3 собаки. Первая по типу лайки вырвала сетку а вторая залезла в клетку и задушила 5 кроликов причем одним из которых был папаша.
А прошлым летом собака типа помесь с овчаркой смогла подлезть под сетку рабица и задушить цыплят.
Вспоминаем законы Мерфи и готовимся к худшему.

Собаки это жопа-извиняюсь за выражение.Сам недавно от них страдал.Стал выпускать по периметру свою псину вроде пока тишина, по следам видно что подходят к сетке ограждения но соваться под зубы к моей боятся. Хочу еще кобелька к ней в пару, к людям добрая она. Лис ненавидит. А собаки у меня прогрызали даже доски сарая, в стене была гниловатая доска так прогрызли ее чтоб к кроликам пробраться. Про сетку молчу вообще.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:

можно подвесить солевой камень в вольере, но чтоб малые не доставали, они лижут без меры и почки могут отказать, подохнут все, камень подвесить на 50см не ниже, чтоб взрослые лизали, они меру знают
малькам соль давать категорически запрещено, они не знают меру, подохнут все от отказа почек, не сыпте соль в кормушки никогда, соль тока взрослому на высоких дыбах доступна
часто предлагали соль и кость для кролов в порошке, никогда не берите, всё стадо погубите, только цельное зерно

Я подсаливала воду в поилке для 2,5-месячных - онив весе выросли на четверть больше других с этого же помета. Но подсаливала - щепотка на полтора литра.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
tudor81 пишет:

в воде нужно давать

scratch_one-s_head скока вешать в граммах? mail

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
каза4ка пишет:
tudor81 пишет:

в воде нужно давать

scratch_one-s_head скока вешать в граммах? mail

Я делал минеральную подкормку так: полведра мела, полведра глины и пачка обычной соли (можно еще стакан печной золы добавить). Замешивал густое тесто и лепил колобки размером с большое яблоко. Потом сушил на солнце, получались твердые, как камень. Сколько нужно, столько и сгрызут, не отравятся.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59
Medelan пишет:

А собаки у меня прогрызали даже доски сарая,

У меня вот так (сзади ОСБ).

Вложение
setka.jpg
Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

По маточникам может кто нибудь рассказать, какие размеры, чем утепляли?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

ТОко несколько дней прошло как выкладывал в конструкторском бюро в теме простая клетка своими руками...как утеплял с подогревом..

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
LexaLexa пишет:

ТОко несколько дней прошло как выкладывал в конструкторском бюро в теме простая клетка своими руками...как утеплял с подогревом..

У ребят как бы вольерное содержание и цельные 4е маточника. А так, спасибо, то же гляну.

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Всем доброго дня , кеоллеги подскажите , вот такая проблема держу кролей в вольере уже почти год но как то не срастается с приплодом. Содержатся два самца и две самки , кролы постаянно домагиваются но самки не подпускают. Может стоит самцов отсадить на какое то время чтоб самки в себя прришли от избыточного внимания, или ещ что сделать надо -посоветуйте.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Yurkan пишет:

уже почти год но как то не срастается с приплодом. Содержатся два самца и две самки

могет самцы уже кастраты? tomato

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Кастрат не домогается. У меня началась та же фигня. думаю самца надо отсадить и подсаживать в клетку обоих на момент спаривания а потом снова порознь.

Россия
: Тула
29.01.2015 - 12:08
: 40

Так и сделал, самцов отсадил в клетки , через недельку попробую самок подсадить.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

А у меня на 1 самца 4 мамки и ни каких проблем. Ни кого не отсаживаю, сколько выжили столько и судьба, а в морозы всякое бывает. Покричи tudor81 он обьяснит лучше.

03.11.2014 - 15:34
: 28

Что-то Константин пропал ,его за что-то забанили cry

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

За мусор в теме обиделся и ушел. Жалко.

03.11.2014 - 15:34
: 28

tudor81, почему пропал автор темы,

Олег72 пишет:

За мусор в теме обиделся и ушел. Жалко.

что то не заметил никакого мусора

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Ну это он так выразился.

14.02.2014 - 18:33
: 59

Ну вот и я стал кролиководом. Благодаря fermer.ru и вам.Отдельное спасибо Константину открывшему эту тему, а также tudor81. Оказывается что кролей можно держать не только в клетке good Немного о себе: живу в своём доме,огород 6 соток,кролики нужны как источьник мяса для семьи. Дома бываю через месяц, работа такая, но трудности нас не пугают,а вот лёгкие пути ищем, да и думаю семья поддержит. Почитал,обобщил и приступил к делу. Выкопал яму 1,7м на 1м и пол метра глубиной,обшил пенопластом 5 см. и шифером, накрыл утеплённой крышкой,естественно лаз на поверхность из досок. Вокруг из 6-ти листов пл. шифера и брусков соорудил вольер.Верх накрыл четырьмя листами ондулина,одна высокая сторона получилась 2м а вторая легла на шифер,всё что выше обтянул сеткой оц. 20 на 20, получился крытый вольер. Приобрёл самку НЗБ возраст полгода,хозяин по моей прозьбе в день продажи подсадил её к кролю. Если всё получилось скоро ждём приплод, планирую дочерей оставить с мамкой а самцов убрать. Внимание вопрос - чужого самца купить маленького мес 2 -3 что бы вырос со всеми вместе в вольере или потом принести уже взрослого? dread

Вложение
2015-01-30112324.jpg
img20150130112116.jpg
: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Они же над ним глумиться будут...хозяйство ему отьедят..вам его разве нежалко? shok Только отдельно...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Это лучше смотреть по ситуации. Много девушек запросто могут запинать и взрослого самца, не то, что крольченка. Вот если к девочкам до 3-х месяцев подсадить их ровестника - примут как родного и полюблять будут месяца через 3 всем коллективом. А мамка молодого кроля будет гонять. Моя месяц смириться не могла. Пришлось в её вольер кроля в клетке сажать, чтобы нюхались, но части тела друг другу не откусывали. Когда через месяц его выпустила - самочка несколько дней юного кавалера гоняла, только пух летал. Потом очень ревновала его к чужим крольчихам: в клетке же поставила в тот же вольер новую девочку, так крольчиха нападала на кроля каждый раз, когда он смотрел на новую невесту. Его морда, поза, вообще мужская реакция... и смех и грех... "ой! откуда ж взялась помада у меня на воротничке?" Какой артист был съеден!