Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 3 из 661

Перейти к полной версии/Вернуться
19809 сообщений
КВС
"Nogotok" пишет:

Будем надеяться что всё разрешится миром.

У нас как с полчаса закончилась передача, посвящённая событиям в Киеве. Понятное дело, что вам там виднее что и как., но слишком всё запущено, что выйти из этого положения всем благородно и с чистыми руками. Уже была брошена "кость" народу уже проплачены деньги и эти деньги надо отрабатывать. Вообще поражает всё, что взять нашу болотную площадь, когда так называемая оппозиция, не вылазила из американского посольства, когда послы разных европейских государств присутствовали на митингах, когда даже и тут и на форуме находились( находятся) люди, которые с сочувствием относились к этим оппозиционерам. Блин, у себя бревно не видели. Эти оппозиционеры, продажные суки, "упакованные", которым да по фиг всё.
И вот проекция на Украину, прямо один в один. Те же послы, те же америкосы, которые не стесняются в выражениях, те же упакованные дядьки, а Кличко ваще живёт в Германии, те же европейские ценности lol ........ и вот вдруг эти же продажные суки, которые то и дело ездят за инструкциями к Меркель решили обустроить Украину. Спрашиваю, да неужели не понятно, что никому на Западе Украина не нужна, ведь Украина это разменная монета, ведь легко вбросить кость народу под любым соусом, найти врага и всё, а дальше сидеть и дёргать за нитки.
Нет, Наташа, ничего не разрешится миром, всё далеко зашло. Тут уж кому - то должны дать по зубам. А вот кому дадут мне не известно, но это мы увидим вскоре. Хуже всего и это вы все понимаете, если сила будет на стороне оппозиции. Но, это может присниться только в страшном сне, поэтому если у Януковича хватит воли взять на себя ответственность, тогда ещё возможен вариант на более - менее мирный исход и то на более - менее.
Повторяю, слишком всё далеко зашло. Смотрю новости не только по Российским каналам, но и по евроньюс, а их то уж заподозрить в симпатиях к Януковичу ну никак невозможно. Всё далеко зашло.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"КВС" пишет:

Хуже всего и это вы все понимаете, если сила будет на стороне оппозиции.

У оппозиции силы нет, кроме силы самого народа. Если народ не поддержит оппозицию, никакой кукловод не будет в состоянии что-либо сделать.

"КВС" пишет:

Смотрю новости не только по Российским каналам, но и по евроньюс, а их то уж заподозрить в симпатиях к Януковичу ну никак невозможно. Всё далеко зашло.

Смотрю прямую трансляцию с майдана, прямо сейчас, без купюр. Объявлено перемирие на данный момент, Янукович пообещал что не будет применена сила, завтра будут переговоры, до результатов. Возможны завтра провокации.
Если в результате переговоров всё-таки будет осуществлено вмешательство братского народа, то боюсь Вас огорчить, Валерий Сергеевич, т.к. будет уже не один президент гавно, а два.
Всё-таки я надеюсь на то, что победит разум.

И давайте просто ждать. Здесь разговоры ничем не помогут. Освобождаю территорию для других новостей.

Кстати, об олимпиаде:
В знак солидарности с участниками акций протеста против режима Виктора Януковича, которые почти три месяца проходят в Украине, украинская горнолыжница Богдана Мацецкая и ее тренер отказались принимать участие в Олимпийских играх в Сочи.
***
Также спортсменка-олимпийка отметила, что, начиная силовую зачистку акции протеста, украинские власти нарушили основной принцип Олимпийских игр – «мир во время проведения».
http://www.eurosmi.ru/106ukrainskie_gornolyjniki_otkazalis_vystupat_na_o...

Не буду мешать Ольге Андреевне. hi

КВС

Всем привет!

"Nogotok" пишет:

Просто ещё один вопрос по Украине. Скажите честно Наташа, у нас же тут обыкновенная беседа, а не выяснение, кто прав, а кто не прав. Я знаю, что я не прав. Как Вы в душе хотите, что бы Украина двигалась в Европу или всё - таки была в таможенном союзе, значит тесно связана с Россией?
От себя, без лукавства скажу, я не политик, меня в настоящее время ничего не связывает с Украиной и было бы проще, если бы был развод, ни каких таможенных союзов, живите как хотите. Я повторюсь, за эти годы после развала СССР, только у России с Украиной остались сложные отношения. Ведь со всеми республиками разошлись без взаимных претензий и все живут как могут, более того, никто не упрекает друг - друга, что одни не дают жить другим. Поэтому мне, глядя из деревни, хотелось бы что бы Украина шла в Европу окончательно и бесповоротно, потому что развитие событий может быть ужасным. Я ни хочу, что бы Россия или россияне каким - то местом касались всего этого . Упаси Господи! Россия в любом случае окажется крайней и никому дела не будет, если к примеру НАТО для защиты демократии на западе Украины введут свои войска и весь мир промолчит, а если российские дипломаты встретятся с Януковичем, то вони будет достаточно. Поэтому, без иронии, по мне так собрались в Европу, стойте до конца, хотя туда уже никто и не стремится похоже, щас цель номер один убрать Януковича, ну и в этом хочется пожелать удачи.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Nogotok" пишет:

Ольга Андреевна hi , можете попросить свою знакомую бросить Вам пару ссылок, лучше с видео, на происходящие события через какой-нибудь сайт, например, Одноклассники?

hi Наташа, все сайты, кроме Фермера.ру, Иллар только посещает, но ничего ни кому не пишет - таково решение yes2
сестра Татьяна призывает заниматься посевом пряных трав и поменьше смотреть телек blush2 :вчера, вообще, чёрный день - в третий раз хоккеисты остались без медалей, смешанная эстафета биатлонистов аналог хоккеистов и каждый выпуск новостей начинался с событий нав Украине sad
но
продолжаем читать забугорные газеты. Вчерашний заголовок в "The Washington Times":

Russians threaten to kill U.S. hockey game referee / Русские угрожают убить американского хоккейного судью.

They’re also threatening to turn the remains of ref Brad Meier into soap, The Daily Mail reported./ Они также угрожают превратить остатки Брэда Мейера в мыло, сообщает The Daily Mail.

Сразу вспомнается крылатая фраза: "Кто мать Кузьмы и почему её грозятся показать?"

КВС
"illar" пишет:

Русские угрожают убить американского хоккейного судью.

lol

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Mcandryu" пишет:

какой корабль ?вы что новости по рен тв смотрите!

девиз нездорового образа жизни Иллар:
"Математик может говорить, что ему хочется,
но физик должен, хотя бы в какой-то мере, быть в здравом рассудке." mail

КВС

клип дня

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"КВС" пишет:

клип дня

Сотрудники полиции и ФСБ задержали в Сочи участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Об этом они обе сообщили в своих микроблогах Twitter.

Участницы группы утверждают, что приехали в Сочи проводить акцию "Путин научит тебя любить родину" – петь песню, посвященную узникам Болотной и оказавшемуся в колонии экологу Витишко. Толоконникова утверждает, что в момент задержания никакой акции она не проводила, а просто шла по улице вместе с соратниками и журналистами.

"Нас задержали в городе Сочи в тот момент, когда мы продвигались в сторону морского порта", - сообщила Толоконникова корреспонденту РБК. По ее словам, девушек обвинили в краже в том месте, где они остановились в Сочи. Толоконникова утверждает, что их с Алехиной уже несколько раз задерживали в столице Олимпиады. "Мы в Сочи уже несколько суток и за это время провели больше 20 часов в отделении полиции и ФСБ. Нам не дают находиться в городе и делать какое-либо высказывание в рамках группы Pussy Riot", - сказала она.

Алехина также утверждает, что девушек задержали за кражу. Силой их засунули в автозак и повезли в отделении полиции Адлера.

http://top.rbc.ru/society/18/02/2014/905798.shtml

КВС
"illar" пишет:

Толоконникова утверждает, что в момент задержания никакой акции она не проводила, а просто шла по улице вместе с соратниками и журналистами.

в клипе и есть тот момент, когда она просто шла по улице вместе с соратниками и журналистами. wink

"illar" пишет:

Алехина также утверждает, что девушек задержали за кражу.

а что от них ожидать? Почти два года отсидели, понабрались всякого, вполне вероятно, что в Сочи приехали по гостиницам, да по карманам лазить. Туристов много, ходят любуются красотами, им невдомёк, что рядом орудует шайка карманников.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"КВС" пишет:

Как Вы в душе хотите, что бы Украина двигалась в Европу или всё - таки была в таможенном союзе, значит тесно связана с Россией?
От себя, без лукавства скажу, я не политик, меня в настоящее время ничего не связывает с Украиной и было бы проще, если бы был развод, ни каких таможенных союзов, живите как хотите. Я повторюсь, за эти годы после развала СССР, только у России с Украиной остались сложные отношения.

О разводе.
Кто кому предлагал брачный таможенный союз? Зачем обижаться если барышня отказала?
А теперь получается, что ОН вообще ЕЁ не хотел, а ЕЙ ЕГО и не надо было. Так в чём собственно конфликт?
Почему у меня лично к Вам хорошее отношение осталось, не смотря на то, что мне и в Европе не бывать, и в России тоже? Я уважаю Ваше мнение, не смотря на то, что у меня есть своё. Почему у нас должно быть мнение общим? Тоже самое должно касаться и остальных, особенно глав государств, а именно: должно оставаться уважение не смотря на принятое решение другой стороной. И не будет сложных отношений.

"КВС" пишет:

Я знаю, что я не прав.

Я знаю, я тоже не права.
Может соседским государствам, как супругам, стоит бить друг другу морды, но жить вместе, не имея возможности разъехаться, тихо ненавидеть друг друга, и тогда всем нам будет счастье?

Только как-то не укладывается это в тот, нарисованный Вами сценарий счастливой жизни, когда они вместе на веранде лепят манты, он пьёт вино, а она ему говорит: может хватит уже? (имея в виду манты), он ей отвечает (допивая вино): вот сейчас долепим, и пойдём.....

ПыСы
Лукавите Валерий Сергеевич, если бы Вам было всё равно, Вы бы не задали бы мне этот вопрос.
А если не лукавите, тогда зачем-то же его всё-таки задали.

Моё почтение. hi

КВС
"Nogotok" пишет:

тогда зачем-то же его всё-таки задали.

Проще - простого, услышать Ваше мнение. Я его услышал. Всё нормально.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

всем нехай hi

Уборщица в музее итальянского города Бари случайно выбросила предметы современного искусства на сумму 10 тысяч евро, сообщают в четверг итальянские СМИ

Женщина приняла за мусор две инсталляции из картона и бумаги, представленные в выставочном зале Мюрат в городской галерее.

По словам руководителя фирмы по уборке помещений, в которой трудилась женщина, она лишь выполняла свою работу. Он выразил свои извинения в связи с недоразумением, «которое произошло впервые», и сообщил о готовности полностью выплатить сумму, на которую были застрахованы уничтоженные предметы искусства.

В свою очередь в руководстве коммуны Бари отметили, что вина за случившееся лежит на самих художниках, которые должны четче доносить до зрителей смысл своих произведений.

полностью понимаю бедную женщину часто бывает сложно отличить результат кубизма/футуризма/абстракционизма/... от предмета, которому место на помойке
http://news.mail.ru/society/17055318/?frommail=1

03.11.2009 - 19:27
: 21617

В искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте всё объективно: пробежал быстрее всех стометровку — всё, ты молодец, победитель, чемпион! И никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперёд. «Как-то он не концептуально пробежал...» — Да пошёл ты в жопу! Ты сам так пробеги. «Нет-нет, что же он хотел сказать этими своими 9,5 секундами?» — Что ты хрен так пробежишь — только и всего!
© Л. Барац, С. Петрейков, Р. Хаит

03.11.2009 - 19:27
: 21617

В Подмосковье запретили шуметь днем

Московская областная дума в окончательном чтении приняла поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», согласно которым шуметь в домах и на улицах нельзя будет с 13:00 до 15:00. Об этом 20 февраля сообщает РАПСИ.

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опупбликования (ранее предполагалось, что он вступит в силу с 1 января 2014 года). Штрафы за нарушение закона составят 1-3 тысячи рублей для граждан, 5-10 тысяч для должностных лиц и 20-50 тысяч для юридических лиц. При повторных нарушениях штрафы будут возрастать.

Также новый закон увеличивает ночной «период тишины» в Подмосковье. Ранее он длился с 22:00 до 6:00 в будни и с 23:00 до 9:00 в выходные, а теперь — с 21:00 до 08:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные.

Согласно документу, шуметь в указанные периоды нельзя в квартирах, номерах гостиниц, комнатах общежитий, дачных поселках, пансионатах и иных социальных учреждениях, а также на придомовых территориях и в местах общего пользования. Там в указанное время нельзя будет громко прослушивать телевизоры, магнитофоны и иные устройства, кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, применять пиротехнику и производить ремонт. Если громкие звуки издает животное, то владелец обязан успокоить его в течение часа. Срок отключения автомобильной сигнализации в законе не прописан.

Нарушать данные правила можно для предотвращения правонарушений, аварий и стихийных бедствий, при проведении неотложных работ и при отправлении религиозного культа. Также можно шуметь при производстве работ, которые технически нельзя приостановить. Шум во время праздников заранее согласуется с органами местного самоуправления.

http://lenta.ru/news/2014/02/20/day1/

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Керлинг был бы намного интересней, если бы в команде был еще и кот.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

из сёдняшных новостей по воронежскому ТВ узнала, что грядёт продолжение мультика про котёнка Василия в формате 3D с остроумными и нестрашными спецэффектами. рекомендую посмотреть как создаётся сказочный мир мультфильма smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Nogotok" пишет:

И не будет сложных отношений.

песнь дня о дружбе и о любви

03.11.2009 - 19:27
: 21617

жил-был у бабушки Иллар серенький некто laugh
принимаю заказы, изготовление не гарантирую lol

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"КВС" пишет:

Всё нормально.

yes3

"illar" пишет:

рекомендую посмотреть как создаётся сказочный мир мультфильма

thank_you за это чудо.

КВС

Такое щастье, сегодня у нас корейцы выиграли золото для России! Но не в этом дело.
День начался с того, что Янукович сдал всё, что сдал!
И так, смотрим телевизор, ..............украинцы взяли золото.........жена моя ликует, я более чем, ваще Россия рада всем узбекам, таджикам, украинцам, ваще всем..............ураААААААААААААААААА
и тут я ей говорю, слушай, а ты думаешь в Украине там тоже рады, что у нас заняли две золотые медали?

просто хотел проверить. Вот выхожу на форум и жду, типа, ребята и девчата, поздравляем нас с золотыми медалями........

КВС

Да, я знаю ответ, не тот форум, не та ситуация.
lol

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"КВС" пишет:

Вот выхожу на форум и жду, типа, ребята и девчата, поздравляем нас с золотыми медалями........

Валерий Сергеевич, я ои не смотрю, но уже разделяю радость (тихо) вместе с Вами.
Разрешите вопрос? У Вас есть родственники в Украине?

КВС
"Nogotok" пишет:

У Вас есть родственники в Украине?

Были, тёща, сегодня покойная, Гриценко Александра.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"КВС" пишет:

Были,

Жена наполовину украинка?

КВС
"Nogotok" пишет:

Жена наполовину украинка?

Конечно. Поэтому так и реагирует за победу девчонок из Украины. И я с ней!!!!!!!!!!!!!!

26.10.2018 - 22:25
: 2117

Раз были родственники, значит сегодня уже нету. А у меня вот нету родственников в России. С этим надо шото делать.
А давайте брататься, а? Ну и что с того, что куда-то там наши государства вступили или не вступили,...... вступить всегда во что-то можно, отмыться бы потом. А вот братских отношений никогда много не бывает.

"КВС" пишет:

Жена наполовину украинка?

Конечно.

Ну чем не повод? А?

КВС
"Nogotok" пишет:

Раз были родственники, значит сегодня уже нету

Ну, как бы нету, если бы были богатые, то мы бы их нашли, а нищету зачем искать?
Честно сказать нетути их. Хотя поиски я продолжаю.
Наташа, я ушёл праздновать победу украинских девчонок!!!!!!!! До встречи!!!!!!!!!!!

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Nogotok" пишет:

А давайте брататься, а?

"КВС" пишет:

а нищету зачем искать?

Вот тебе, бабка, и Юрьев день.
Ладно. Обойдёмся тогда просто дружескими, а не братскими отношениями.
И всё-таки, Валерий Сергеевич, может Вам как музыканту будет интересна эта информация, а может Вашей супруге. Я пару дней назад посмотрела этот ролик, случайно, мне нравится голос, иногда слушаю по настроению, но мало знала об этой певице. Она оказывается ...., но это Вы сами можете узнать, посмотрев. Правда, 37 минут времени, но при желании...

"КВС" пишет:

До встречи!

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

"КВС" пишет:

Наташа, я ушёл праздновать победу

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

За несколько минут до того, как в "Айсберге" должен был начаться финал женского одиночного катания, коллега-американец попросил: "Расскажи в двух словах: какая она - Сотникова?". Пытаясь мысленно уложить в две фразы все то, чем Аделина когда-либо делилась в разное время с журналистами, я почему-то вспомнила рассказ спортсменки про кошку. Про то, что кошка все дерет, и нет никакой возможности привезти ее в служебную квартиру. Из-за этого семье приходится жить на два дома. В одном - возле катка - фигуристка живет с мамой, в другом - на противоположном конце Москвы - остались папа и сестренка. Ну и кошка, разумеется.

"Как ее в служебную квартиру привезти? - совершенно по-взрослому рассуждала вслух 14-летняя тогда Аделина. - Потом же за испорченную мебель платить придется, никаких денег не хватит…".

* * *

Так получилось, что тема денег всегда была для семьи спортсменки очень злободневной: младшая сестренка Аделины Маша родилась с тяжелым врожденным заболеванием. Во многих своих интервью Сотникова признавалась, что фигурное катание для нее отнюдь не увлечение, а работа. И делать эту работу она должна хорошо, поскольку от этого напрямую зависит возможность лечить сестру.

За несколько последних лет Маше сделали три очень дорогостоящих операции в Германии, причем врачи с самого начала предупредили семью, что не могут сказать, сколько еще раз девочке придется ложиться на операционный стол. Просто об этом знали немногие.

Периодически читая в интернете рассуждения фигурнокатательных болельщиков о том, что Сотникова чрезмерно задавлена ответственностью и что у нее слишком слабая нервная система, чтобы добиваться серьезных успехов, я каждый раз мысленно задавала критикам вопрос: "А что чувствовали бы вы сами, ежеминутно думая о том, что от точности выполняемой работы напрямую зависит жизнь самого близкого и самого любимого в целом мире человека?"

А потом Аделина вдруг полюбила фигурное катание. Поняла, что не мыслит себя без этого вида спорта.

Первая из запланированных для чемпионки встреч проходила в пятницу утром в гостевом доме "Омеги". Аделину лично водил по павильону президент компании Стивен Уркхарт: сажал ее в боб, имитирующий спуск снаряда по ледяному желобу, "рулил" телевизионщиками и фотографами, помогая им найти наиболее выгодные ракурсы. Лицо 50-летнего американца сияло при этом неподдельным восхищением ребенка, на ладошку которого спустилась сказочная принцесса. Сильнее всего Уркхарт был поражен тем, что в "Омегу" олимпийская чемпионка приехала прямо с утренней тренировки. В какой-то момент даже подумалось, что если компания задумается о подборе нового "лица" для своих рекламных акций, то им непременно станет российская фигуристка.

Аделина же на вопрос, что именно заставляет ее столь фанатично работать и стремиться к цели, ответила: "Моя семья. Все, что я делаю, - я делаю для своих близких, которых очень люблю. Хочу, чтобы и мама, и папа, и сестренка гордились мной и были счастливы. Мне это всегда сильно помогало, потому что о золотой олимпийской медали я мечтала с 12-ти лет, когда впервые стала чемпионкой России. А семья всегда и во всем меня поддерживала".

* * *

Узнав о том, что места в командном турнире ей не нашлось, Сотникова прорыдала несколько часов. Сама ситуация вокруг этого вида программы изначально сложилась достаточно взрывоопасная - как это бывает всегда, когда приходится делить еще не завоеванные, но заведомо гарантированные медали.

Наутро после женского финала мне пришлось выслушать целый ряд претензий, высказанных в достаточно грубой форме наставником Липницкой Этери Тутберидзе. Тренер отрицала, что заявить Юлю в двух видах командного первенства было ее желанием. На замечание, что я всего лишь процитировала слова, которые в ходе интервью с олимпийской бригадой "СЭ" сказал накануне личного финала министр спорта, отрезала: "Я вам не верю! Кто я такая, чтобы о чем-то просить министра? Все, что вы написали по этому поводу, - ложь!".

Думаю, именно узнав о том, что кататься в командном турнире не будет, Сотникова поняла, сколь неоднозначным может быть в спорте понятие результата. На чемпионате Европы в Будапеште спортсменка искренне радовалась тому, что дважды - в короткой и произвольной программах - сумела откататься без ошибок, и даже сказала, что ей совершенно не важен цвет медали. Мол, ну и что, что она - серебряная? Это ведь не главное. Куда важнее, что за три недели до олимпийского старта все наконец начало получаться так, как хочется.

Но вышло так, что сам прокат очень быстро забылся. И принципиальным для того, кто принимал решение по составу олимпийской команды, стала как раз разница в цвете медалей. Сломавшая фигуристке всю ее не столь длинную спортивную жизнь. Так по крайней мере до начала личных соревнований, вслух жалея Сотникову, считали очень многие люди.

Уже после того как Аделина стала чемпионкой, я спросила Петра Чернышева - постановщика, создавшего обе олимпийские программы спортсменки: "Как вам вообще удалось вывести Аделину из того жуткого состояния?" Он ответил: "Мы просто интуитивно поняли, что должны неотрывно находиться с ней рядом. Чтобы она чувствовала, что не одна, что ее по-прежнему любят и поддерживают. И никогда не предадут. Но всем нам много чего пришлось пережить в тот момент".

* * *

Произвольная программа на музыку Сен-Санса была поставлена Аделине "на вырост". Поначалу спортсменка словно не понимала, как вести себя в этой музыке и главное - каким образом увязать с ней невероятно сложный набор элементов. Понимание приходило по ходу. Музыка заставляла взрослеть и этим все больше и больше раскрывала в Сотниковой какие-то глубинные резервы.

На последнюю тренировку перед финалом фигуристка вышла на лед в очень простом черном трико и катала лишь макет программы - без прыжков.

"Мы, тренеры, обычно ищем в катании даже совсем мелкие недостатки, а тут я вдруг поймал себя на том, что любуюсь Аделиной, - вспоминал Чернышев. - Никогда еще не видел ее на льду такой раскованной и одухотворенной. И тут мне реально стало страшно. Понял, что в ближайшие часы непременно должно произойти что-то очень важное".

На разминке - перед тем, как отправить Сотникову на выступление, а самому уйти от борта - Петр сказал: "Не позволяй себе в первой половине программы никаких эмоций. Вообще не думай об этом. Эмоции придут к тебе сами".

Словами "прокат всей жизни" обычно называют выступления, способные захватить любой зал, независимо от его национальных и болельщицких пристрастий. Именно такое однажды произошло на моих глазах на чемпионате мира-2003 в Вашингтоне, где в парном катании победили китайцы Шэнь Сюэ и Хунбо Чжао. До того момента мне еще никогда не приходилось видеть, чтобы зал, совершенно не болевший за пару по ходу чемпионата, начал вставать со своих мест еще до того, как закончилась музыка - за 22 секунды до конца произвольного проката.

Комментарий Чернышева в адрес заключительного выступления Аделины "так она не каталась никогда в жизни" не были преувеличением ни на грамм.

* * *

Было бы большим лукавством утверждать, что победа Сотниковой в Сочи стала для фигурнокатательного сообщества совсем уж неожиданной. Не зря перед финалом иностранные коллеги собирали информацию о фигуристке, что называется, по всем углам. Так происходит только в одном случае - если планируется не просто писать о человеке, но писать много.

Плюс к этому все имели возможность посещать тренировки. То, что Аделина катается быстрее всех соперниц и выше них прыгает, было очевидно. Как и то, что именно у российских спортсменок в этой компании наиболее сложные по своей базовой стоимости программы.

Единственное, что предстояло узнать, - сумеет ли Сотникова выдержать ажиотаж, царящий в зале. В день женской произвольной программы как раз об этом мы разговаривали на трибуне с Ниной Мозер - тренером двукратных олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

"Этот зал имеет очень необычную акустику, - отметила Мозер. - Все звуки, которые идут с трибун, сначала уходят под потолок, а оттуда словно обрушиваются на лед, сильно "прибивая" этим спортсмена. Я даже запоздало порадовалась, что у Тани с Максимом была возможность прокатать короткую программу в командном турнире. Даже для них звуковой эффект оказался шокирующим. Если бы в личных соревнованиях мы столкнулись с этим без подготовки, вполне могли возникнуть непредвиденные сюрпризы..."

Критика в адрес самой чемпионки и того, как оценивались ее программы судьями, объяснялась достаточно просто: уже очень давно в женском одиночном катании не случалось, чтобы все три медалистки совершенно идеально исполнили свои произвольные программы. Реализовать "прокат жизни" и понимать при этом, что чемпионом стал кто-то другой, всегда непросто ни самим спортсменам, ни их болельщикам. Тем более что те небольшие изъяны, которые не позволили дотянуться до золотой медали ни чемпионке мира Каролине Костнер, ни чемпионке ванкуверских Игр Юне Ким, были "скрытыми", понятными лишь специалистам. И то при наличии протокола с детализацией оценок: чуть менее сложные, чем у победительницы прыжки, чуть менее высокие уровни сложности вращений и шагов.

К тому же обе соперницы были вынуждены заметно осторожничать, теряя при этом скорость катания. А ведь судейские сердца в такой ситуации всегда чуточку больше на стороне того спортсмена, который катается наотмашь.

Разницу когда-то очень хорошо объяснила мне трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, отвечая на вопрос, чем именно, на ее взгляд, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе были лучше канадцев Джеми Сале и Дэвида Пеллетье на Играх в Солт-Лейк-Сити. "Представь, что ты ведешь машину и маневрируешь на скорости 20 километров в час, - сказала тогда легендарная фигуристка. - А теперь попробуй сделать все то же самое на скорости 100 км/час...".

* * *

На пресс-конференции, организованной для российских фигуристок в пятницу в главном пресс-центре Игр, тренера чемпионки Елену Буянову тем не менее спросили, как она относится к тому, что победу Сотниковой считают заслуженной далеко не все фигуристы. И привели в пример какое-то достаточно резкое высказывание Эшли Вагнер. "Надо же, - удивилась Буянова. - А вчера Эшли сама подошла нас поздравить. И при мне сказала Аделине: "Ты - лучшая!"

Следом микрофон достаточно неожиданно взяла Тутберидзе.

- Давайте, скажу я. Тем более, что мы с Буяновой соперницы, как и наши спортсменки, и, наверное, ни у кого не будет оснований считать мое мнение предвзятым. Я не видела, как каталась Аделина в соревнованиях - но очень внимательно пересмотрела вечером запись выступлений всех сильнейших спортсменок. Еще никогда в жизни я не видела, чтобы Сотникова так каталась. Так отдавалась каждому элементу.

Вплоть до сегодняшнего дня я считала Ким Юну непобедимой. Она - молодец! Чтобы сохранить способность так кататься спустя столько лет после победы и сделать на таком высоком уровне сложнейшие прыжки, нужно быть выдающимся талантом. Но то, что я увидела в исполнении Аделины, было лучше по очень многим параметрам. Она показала более сложные переходы от элемента к элементу, более эмоциональное катание в целом. И у меня, как у специалиста, ее победа не вызывает абсолютно никаких вопросов!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ21.02.2014 21:10

03.11.2009 - 19:27
: 21617

В США создан банк фекалий для лечения пересадкой кала

http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/02/20/249fecal/