Вы здесь

Производство гранул

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Новосибирск
02.04.2011 - 18:15
: 1

Доброго времени суток дамы и господа.
Есть в мыслях организовать производства кормов, а именно: люцерну в гранулах.
Благо место для выращивания этой травы есть.
Вопрос для тех, кто занимается животноводством.
Насколько востребован данный продукт в этом виде ?


РОССИЯ
: Кемеровская обл. Крапивинский район, д.Борисово
04.12.2009 - 09:54
: 10
Cuberoot пишет:

Доброго времени суток дамы и господа.
Есть в мыслях организовать производства кормов, а именно: люцерну в гранулах.
Благо место для выращивания этой травы есть.
Вопрос для тех, кто занимается животноводством.
Насколько востребован данный продукт в этом виде ?

"Лес рук" и предложений. Господа а ведь этот продукт не менее важен для животноводство, чем зерновые, источник белка. Теперь вопрос к Cuberoot, какая будет цена и конечно доставка по сибири. Жду ваше продукции для моих козюль она очень важна.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Cuberoot" пишет:

Насколько востребован данный продукт в этом виде ?

Травяной муки дефицит. Если цена адекватная и качество нормальные будут, то сбыт будет. В комбикорма для кроликов идёт, например. Комбикормщики купят.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

В своем подсобном хозяйстве так же расчитываю установить гранулятор.
Комбикорма в гранулах удобно для кроликов.
вобще идея довольно хорошая. У нас в хозяйстве монтируется пилетная линия. для гранул из опилок на топливо.
хочу попробывать на ней. и если пойдет, дома ставить аналог, но меньшей производительности.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Павел Б пишет:

У нас в хозяйстве монтируется пилетная линия. для гранул из опилок на топливо.
хочу попробывать на ней. и если пойдет, дома ставить аналог, но меньшей производительности.

Павел, а можно поподробнее об этой линии? Что она собой представляет (устройство, принцип действия)? Дорогое это вообще удовольствие?

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Линия состоит из измельчителя, увлажнителя, транспортера, гранулятора, сушки.
Сушка работает на этих же пилетах.
для корма аналогично.
более подробно могу дать информацию чуть позже, как только прийду на производство.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

*

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

кто запустил, есть такие кто делает травяную муку? покажите, что да как, с чего начинали?

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Закончили монтаж линии, ждем коммуникации (воду).
Стоимость оборудования, без сушки (1 200 000 руб.)составила 2 800 000 руб.
Стоимость работ 800 000 руб.

Запустил на опилках, и рубленной соломе - ожидал большее.
Гранулятор работает ровно, но производительность примерно 400 кг в час на опилках, на соломе 200-300 кг.

Оно не стоит таких средств, как вложили хозяева, вот, что бвает, когда, без проекта идея воплощается в жизнь.
Небыло даже экономического обоснования.

Предлагаю, в данной теме рассмотреть все варианты получения гранулированного корма, и прийти к оптимальному решению. Необходимо выработать максимально качественную и надежную линию производства, с минимальными кап. вложениями и минимальной машиноемкостью, думаю, что у 90% участников нет ни лишних денежных средств, а так же технических возможностей.
Так же паралельно, думаю, надо объедениться, ведь себестоимость изготовления 1 линии и нескольких сильно различается.

Давайте займемся данной работой. Жду поддержки, и конкретных решений.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

тоже задумываюсь о подобной мини линии, мне есть кого кормить, но сдерживает цена на гранулятор, для содержания домашнего хозяйства как то дороговато . А вообще есть соломорезка небольшая, заказал большую дробилку, но еще не смотрел на какой стадии заказ. Сначала думаю на соломорезке, до нужной фракции, потом дробить, наверное прийдеться с зерном, либо уже готовую смесь, но не дробленную, все это дробить вместе , потом полученную уже дробленную и перемешанную смесь подавать в гранулятор, при подачи обеспечить увлажнение паром, до сушки пока еще не добирался, даже в мыслях
Вот мои мысли.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Куда все пропали?

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

В раздумье, линия то не работает.
гранулы плохо идут, машины не согласованы, сушка ерунда, работает на тех же пи летах, т. е. сколько вырабатыывает, почти столько же сжигает.
Тема нужная и её надо проработать, для оптимизации процесса производства гранул дома, для своего хозяйства.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет! Сколько встречал отзывов на просторах инета, то почти все отрицательные, ничего не работает и все такое. А что конкретно не работает? Какой пресс используете, шнековый? Какая гранула в диаметре? Почему не выгодно, опилки то наверное свои? может стоит быстренько перепрофилироваться и делать зеленные гранулы из иголок хвойных деревьев (заменитель травяной муки) тоже пользуется спросом. Для дома конечно это шикарно, сам подумываю и китайских к/к заводиках, чтобы своими силами изготавливать корм, но .... пока не вышел на тот уровень, не до рос. Все приходится приобретать по тихонь ку, сначала нужен экструдер, для поднятия молодняка, ч\з год может гранулятор возьму и дальше, больше...так глядишь и........ жизнь прошла scratch_one-s_head

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Полностью согласен, что надо линию грамотно комплектовать, и для конкретных целей. Для себя я в любом случае буду брать гранулятор, у ребят работают и нормально. Пока с финансами туговато, но постепенно все можно.
А у нас линия не идет, потому что понабрали не того что надо, для чего не извесно. Оборудование хорошее, но пока там руководят "умные" люди с института, мы их не трогаем.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Скажи, сколько примерно стоит гранулятор на 150-200кг/ч? Они сами изготавливают и сами пользуются?

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

По нашей линии нельзя равняться, недоработано и не продумано. На данном форуме, с аналогичных темах пред
ставленны гранулятора на 100, 200 кг в час, со сменными матрицами, стоимость от 75 т. р. было заявлено.
Лично я прорабатывал вопрос самодельного, но помоему проще купить, но это на перспективу.
Я ищу технологию приготовления гратул из сена, зерна и добавок, для универсального корма, может у кого есть, то выложите. Интересует перечень технологических операций и параметры сырья.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Павел! Думаю, что все придется испробовать на деле и методом проб и ошибок находить наиболее приемлемое для себя. Нужна мешалка, нужен дозатор, обязательно нужен пар и сушка.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

zil ничего такого не нужно. есть разработанные и действующие комплексы для гранул их предлагал РЯЗАНЕЦ но редактор стер их. на www.tpribor.ru можеш найти

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Ничего не увидел, может объяснишь, на что нужно обратить внимание?

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Метод проб и ошибок неизбежен.
Купить готовое для начинающего хозяйста не реаольно дорого. Я лично готов затратить на данное оборудование не более 120 т. р. и то по весне. А готовый комплекс стоит на пару порядков дороже.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Для своего хозяйства пока можно обойтись без комплекса, но даже покупка отдельно взятого агрегата нам не всегда доступна, без ущерба для семьи, плюс качество оставляет желать лучшего. Кормить покупными кормами можно, но это не дешево, по считаешь и волосы дыбом встают, у нас к/корм для бройлеров ПК-5 с 1-вой до 6-ой недели обходится 20т.р тонна, хотя на 3-4 неделе можно начать переводить на свои кормо смеси, но без гранулятора все витамины выпадают в осадок, а дробленка остается на верху и в гранулах меньше потерь, есть уверенность, что витамины и добавки в равных количествах получили все ,например, птицы. Плюс возможность использования кормушек введении хозяйства , например "ведерных", меньше пыли, меньше потерь из-за того, что клювом куры выгребают корм из открытых кормушек, если закроешь, получаешь неудобство при раздаче корма. Еще один большой плюс в сторону гранулятора-это то , что витамины быстрее теряют свои свойства, если не находятся в грануле, т.е нельзя приготовить корм на перед, без потерь витаминов, а это время и последствия вытекающие из этого. О себестоимости кг. мяса вообще молчу.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Согласен, но нужно определить минимум, необходимый для производства гранул.
Минимкльно необходимое оборудование.
На чем и до какой степени измельчать сено, зерно, до какой фракции. Нужно ли предварительно улажнять. на чем, а потом сушить?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Пока сам еще не пробовал пользуюсь бытовой дробилкой, но измельчать можно сначала на любой корморезке с нужными ножами до мелкой фракции, а потом в дековой дробилке наверное лучше с зерном.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Какого размера должно быть сено?
Надо ли улажнять смесь (сено, зерно-дробленка) перед гранулированием?
Кто говорит - надо, кто нет, не разобрать.
По идее, если не уложнять, то и гранулы сушить не надо.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

нужно все пробовать в деле, если увлажнять, то каким образом? просто капельницу сделать и добавлять при смешивании, а может паром увлажнять, опять же во время смешивания или в момент добавления, потому как при работе с паром ограничивается время воздействия, при длительном воздействии можно потерять витамины, к тому же пар высвобождает Лигнин, который необходим как связующее вещество, чтобы гранулы не развалились, происходит кратковременная температурная обработка, что опять же необходима, потому как покупаем зерно с пунктов приема иногда прямо из-под комбайна и нет гарантии, что на нем нет каких либо бактерий или паразитов. Павел, сразу оговорюсь, что это мои мысли, т.е как это вижу я, по этому могу в чем то ошибаться, практики нет.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Сегодня поеду смотреть гранулятор для пилет, думаю инфомация будет к понедельнику.

Россия
: Кубань
21.10.2011 - 15:45
: 14

Для мини гранулятора пар не нужен.Процесс прост до безобразия.Сверху ведром засыпаете,внизу выпадает готовая гранула..Увлажнение зависит от влажности сырья.Гранулу сушить не нужно,нужно только чтоб она остыла.При остывании лишняя влага испаряется.Производительность 3квт-80-100кг/ч,7.5квт-250/300кг/ч.Мы вместо влаги добавляли свежую траву.Прекрасно гранулировался,гранула получалась зеленого цвета.Что касается цен на грануляторы,то при наличии рук и сварочника,можно значительно сократить расходы купив только рабочую часть гранулятора.Вот такая гранула получается.

Файлы:
izobrazhenie_051.jpg

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Спасибо за разъясненение, теперь болееи понятна технолгия. Руки и сварочный есть, а вот где пожно купить рабочие части: решотку и вальцы?

Россия
: Кубань
21.10.2011 - 15:45
: 14

Я имел ввиду полностью готовый блок,с установленным валом,матрицей,роликами.Если покупать только матрицу и ролики,сварочника мало,нужны еще токарные работы по созданию корпуса.

: Новосибирская обл.
12.08.2011 - 10:12
: 76

Есть вариант купить на Украине гранулятор за 24 т. р. без двигателя (3 кВт).
Нужно решить, как доставить. Думаю более дешевый вариант, тем более, техника проверенная.

Россия
: Кубань
21.10.2011 - 15:45
: 14

Только таможить.Гранулятор не входит в перечень товаров личного пользования.Как называется гранулятор?