Вы здесь

Сбор навоза у шиншил

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. Собственно вопрос навеян перепеловодами, по автоматизации сбора помёта.
И вот увидел я такие клетки в блоге нашего форумчанина Олега Дм. http://goldperepel.ru

На фото всё понятно. Единственный вопрос куда и как утилизировать весь этот полиэтилен dntknw




Хотелось бы у Вас, уважаемые уточнить несколько вопросов:
1. Сколько помёта примерно от одной шиншиллы в сутки?
2. Какой он извините консистенции? Жидкий, или нет? Моча понятно, что жидкая, много мочи бывает?
3. Как часто (сколько раз в день/неделю) пришлось бы при такой системе содержания заменять плёнку?
4. На фото виден мусор (опил, сено) это его специально положили, чтобы впитывались фекалии, или это шинши так мусорят, через сетчатый пол?
Спасибо smile3


Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

Здорово оборудовали...
1. Ест шиншилла 30-50 гр/сутки, врятли помета больше.
2. Болюсы сухие, не имеют запаха, мочи мало.
3. Думаю пленку меняют 1-2 раза в неделю
4. Опилки обычно специально кладут, для впитывания мочи (она запах имеет, хоть и не резкий), сеном намусорят сами.
Я у своих убираюсь в витринах 1 раз/нед запаха нет.
Как-то так...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо! good thank_you
А что значит в витринах?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Привет Алексей! какашек... сколько съела, столько и наложила. да, где-то грамм 30. сено положили скорее, чтобы моча впитывалась, а фекалии у них как рис,только не такой "дубовый",а как твердый пластилин,внешне как бы масляный.(такой должен быть в идеале.если правильное питание),запаха не имеет. плёнку в большом хоз-ве заменять 1 раз в неделю, я думаю не реже. а если в самой клетке будут опилки, то они намусорят конечно, т.к. активно прыгают(это же белка), но убирать то что они набросали на пол фигня. один раз веничком махнуть. я своих убираю 1 раз в две недели.
п.с.: с золотыми птичками не сравнить.только успевай гумно грести.каждый божий день... laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, я уже прикинул, что у перепелов чаще надо будет менять. Если в помещении вентиляция нормальная, то два, а может и три раза в неделю.
Ладно, это шиншилятская тема, не буду здесь перепелами загружать людей smile3

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Сейчас я стала опилки с помётом и мочой шинншей класть в мешки слоями, с помётом перепелов. Удобрение весной будет ваще... эко. Ранее шиншины дела я клала под малину. Малина енто оценила, благодарит меня хорошим урожаем.

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47

Та система уборки, которая представлена на фото (польская ферма) не совсем практичная, и экономически нецелесообразная (непригодность пленки или ее мытье)
Более практична транспортерная лента типа ПВХ, толщина 3-4 мм, она дорогая, но себя оправдывает, спаивается замкнутым контуром, прокручивание ленты происходит при помощи эл. двигателя через редуктор. Уборку можно производить через день, (лента при этом моется автоматически) Сено не подстилают для «впитывания» мочи его скармливают шиншилле, остатки проваливаются, стружка от чурбаков находящихся в клетке для стачивания зубов. Как для шиншилл мне такая система не очень нравится (т.к. при таком содержании необходимо поднять температуру в помещении минимум 18 градусов), хотя в дальнейшем придется на нее перейти. А вот для перепелов она идеальная (ща себе такую делаю)

Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

....А что значит в витринах?....

Ну у меня вобщем-то шиншилл мало, а места много... Поэтому я их держу не в клетках, как на фермах, а в витринах, как дома. Т.е. такие штуки ламинированная доска + сетка, некоторые делают витрины стекло+сетка, так наблюдать за ними интереснее, зверям просторней, да и мусор в стороны не летит, хотя дороже конечно...
А с перепелами, Алексей, лучше не сравнивать. Для меня шиншилла - зверь без запаха, а запах сильнее, чем от перепелов я не встречала ни у одной домашней птицы (даже удивительно - такие маленькие..., в общем с кухни я их изолировала на 2-ой день...).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По запаху согласен и шиншилл нюхал, а перепелов тем более laugh

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Заяц,вы тоже кормите сеном своих зверьков в таком количестве? и они у вас прекрасно себя чувствуют? Нельзя давать столько сена, в таком виде шиншам, запор им обеспечен. "Вы им ещё зверобоя дайте..".
Будет возможность пришлю фото корма,которым я кормлю своих питомцев,там сена, в виде сена мизер. основн. всё гранулах.
Пётр и ещё вы утверждали,что можно и очень прекрасно содержать шиншей при +13*С ..? А теперь вы собираетесь её повысить? Зачем же тратить средства, если и в холоде и при повышенной влажности они хорошо живут. "а ещё они могут жить на снегу и собирать орехи с берёз." Просто при низких температурах да ещё и влажностью(они долго не живут,да этого и не нужно если на мех). А для долгой жизни, температура им нужна комнатная и с низкой влажностью воздуха. от высокой влажности мех портится.
п.с.: Никогда не считайте себя умнее других. не надо бросаться словами глупые высказывания и тому подобное. Чем больше я знаю - тем больше я не знаю. Гуру- шиншиловод.

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47

В каком таком? Вы на глаз по фото определили количество сена? Вы еще, в добавок, не внимательны https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-26#comment-82391 и амбициозны. У меня на ферме содержание шиншилл в клетках с поддонами. Подстилка сухая стружка. Корм раздается по 20-22 гр. в сутки. Сено по 20-30 гр. на голову. Температура содержания зверька 14-16 градусов. Если переходить на транспортерную ленту (автоматическая уборка) температура должна быть не менее 18 градусов, так как зверек содержится на сетчатом полу, и рождение малышей происходит там же.
В данный момент мы производим корм, в который входит уже не 16, а 18 компонентов. И для забойного молодняка на мех сено даем раз в 2-3 недели, при температурном режиме 12 – 14 градусов.
И уважаемая шиншиловод Dicky, я не температуру собираюсь поднять, а перейти на транспортерную ленту (авто уборку), и авто купание шиншилл. Температура – это уже вынужденная мера перехода. При увеличении поголовья автоматические системы применяются для снижения трудозатрат. Так как в среднем на 1 человека на шиншилловых фермах приходится от 1000 – 1500 голов шиншиллы.
«Dicky А для долгой жизни, температура им нужна комнатная и с низкой влажностью воздуха.»
Я не любитель, и не держу самок более 3-х лет.
Фото со мной на самой большой фермы в Польше на 5000 голов. То к чему надо стремиться – в плане развития. И исключительно только для шиншиловода Dicky несколько вет. свидетельств о ввозе зверька в такой крошечный городок в Белоруссии как г. Кличев

Файлы:
_2114.jpg
_2113.jpg
_2112.jpg
img_22551111.jpg

РФ
: РБ
01.01.2010 - 22:00
: 1

Уважаемый Петр Николаевич! Подскажите,пожалуйста, можно ли в России купить готовое оборудование для шиншилловой фермы? Есть ли вообще,изготовители и продавцы клеток,мини-ферм,или каждый заводчик мастерит свое хозяйство сам?

Беларусь
: г. Кличев
04.01.2009 - 01:29
: 47
roza пишет:

Уважаемый Петр Николаевич! Подскажите,пожалуйста, можно ли в России купить готовое оборудование для шиншилловой фермы? Есть ли вообще,изготовители и продавцы клеток,мини-ферм,или каждый заводчик мастерит свое хозяйство сам?

Ну а я откуда знаю, можно купить в России клетки или нет, и вообще есть ли изготовители такие. Я таких, допустим, не встречал и не знаю. Народ постарайтесь задавать вопросы по существу, а не что разводит любитель Чижиков, и можно ли купить у него 50 семей шиншилл в комплектации 4 самки + 1 самец, если он держит всего лишь пару .

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

roza недорогие клетки на 2+1 украинские
ввозят переселенцы, на просторах интернета их сколько угодно, соединяя их между собой можно добиться какого угодно сочетания(4+1,6+1,8+1)

28.09.2010 - 15:33
: 617

4+1,6+1 и тем более 8+1 ,давайте кто больше.Вы так сомцов в" порошок" сотрете.

28.09.2010 - 15:33
: 617
kukuruzik пишет:

4+1,6+1 и тем более 8+1 ,давайте кто больше.Вы так сомцов в" порошок" сотрете.

yes2

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

Уважаемый кукурузик, вот очень хоцца спросить: сколько пометов от одной самки годны в племенное разведение? А сколько пометов от одного самца? Подскажите если знаете, а то мнений несколько, а к общему знаменателю всё никак не придем.....

28.09.2010 - 15:33
: 617
"artveg01" пишет:

Здравствуйте!!! По моему, если Вы отобрали по всем основным качествам действительно племенных самок и самцов,то использовать их можно довольно длительное время.Из моего опыта, все самки приносят хороший приплод,и годовалые и в возрасте 10-ти лет.При условии полноценного рациона питания.Но это только мой опыт и мнение.

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

возвращаясь к теме навоза... У меня немного животных и есть возможность не располагать клетки друг над другом, так все отходы жизнедеятельности просто падают на пол, который собственно моется. раз в 1-2 дня.

Urx
05.09.2012 - 15:30
: 1

На последнем фото с фермы, в каждой клетке сверху висят какие то штуки. Это освещение?