Вы здесь

V Всероссийская выставка "День садовода-2010" Мичуринск Тамбовской области. 4-5 сентября 2010г.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

С 4 по 5 сентября в наукограде Мичуринске Тамбовской области пройдет юбилейная V Всероссийская выставка достижений селекции и современных технологий производства плодово-ягодной продукции «День садовода-2010». Сегодня это мероприятие стало главным выставочным событием отрасли и праздником со своими традициями, который с нетерпением ждут специалисты, садоводы-любители и профессионалы.

«День садовода» - единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная ее задача - демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, способной быть конкурентоспособной и на мировом рынке. Специалистам здесь открываются большие возможности для обмена производственным и научным опытом, знакомства с новыми технологиями в садоводстве, привлечения инвестиций. Новинкой предстоящей выставки станет комплексный показ технологий хранения и переработки плодовоягодной продукции.

На «Дне садовода» продукцию и разработки представят предприятия, научно-исследовательские институты, фермерские хозяйства из десяти регионов Центрального и Южного федеральных округов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Экспозиция выставки будет разделена по тематикам: Семеноводство, питомниководство; Сельскохозяйственная техника, средства малой механизации; Садово-огородный инвентарь; Агрохимия, средства защиты растений; Тепличное оборудование; Транспортировка, хранение и переработка плодовоягодной продукции; Флористика, цветоводство и ландшафтный дизайн; Биотехнологические методы в садоводстве; Органическая система земледелия; Продукция садоводства для питания детей в общеобразовательных учреждениях. Также откроется уникальный раздел: Формирование ассортимента плодовых, ягодных, редких и нетрадиционных садовых культур для функционального и диетического (лечебно-профилактического) питания с заданными биологически активными показателями.

В рамках программы деловых мероприятий состоятся: научно-практическая конференция «Развитие отечественного садоводства, питомниководства и комплекса по переработке плодов и ягод»; семинары; конкурсы; демонстрационные показы; практические мастер - классы по регулярным работам в саду (в частности, по обрезке и прививке плодовых деревьев и кустарников).

Традиционно «День садовода сопровождает обширная конкурсная программа с награждением победителей дипломами и призами. Конкурсы пройдут по следующим номинациям: «Лучшее садоводческое хозяйство России»; «За разработку, создание новых машин и средств малой механизации в садоводстве»; «Звание лучшего в профессии плодоовощевода» среди студентов сельскохозяйственных вузов страны; также пройдут: «Конкурс в области генетики и селекции плодовых и ягодных культур» и «Конкурс в области агрохимии и средств защиты растений». В этом году впервые будет проведен конкурс «Лучший агроном-садовод-2010».

Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Администрация Тамбовской области, ОАО «ГАО ВВЦ», Российская академия сельскохозяйственных наук, Администрация г. Мичуринска - наукограда РФ.
Устроители: ООО «Агропромышленный комплекс ВВЦ».

Пресс-центр выставки:
ООО "Агропромышленный комплекс ВВЦ"
Тел.: (495) 748-37-70, 544-35-02
E-mail: kuchinov@apkvvc.ru Web: www.apkvvc.ru