Вы здесь

Вторая ежегодная российская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA» 29 октября по 31 октября 2009

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вторая ежегодная российская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA» состоится с 29 октября по 31 октября 2009 года в Доме заседаний Правительства Республики Армения. Организаторы выставки: ОАО «Зарубеж-Экспо», Концерн «Мульти Груп».

В настоящее время экономическая ситуация и деловая активность в наших странах создают максимально благоприятные условия для дальнейшего развития и углубления торгово-экономических связей.
В мае 2009 года состоялась встреча Оргкомитета выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA» с руководством Республики Армения. На встрече присутствовали Президент Республики Армения Серж Саркисян, учредитель концерна «Мульти Групп», Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, Президент Международной ассоциации фондов мира, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, председатель Оргкомитета выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA» Давид Вартанов. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. В ходе беседы господин Саркисян подтвердил, что окажет поддержку второй выставке «EXPO-RUSSIA ARMANIA 2009», а также заверил, что будет присутствовать на открытии выставки.

Выставка проводится при поддержке:
Министерства Иностранных Дел РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Комитета Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике, Министерства сельского хозяйства РФ, Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в РА, Торгового представительства Российской Федерации в Республике Армения, Представительства Росзарубежцентра в Армении, Международной Ассоциации Фондов Мира, Союза машиностроителей России, Ассоциации российских банков, Союза Армян России, Посольства Республики Армения в РФ, Министерства Экономики Республики Армения, Союза промышленников и предпринимателей Республики Армении.

Цель выставки:
развитие экономического, научно-технического, культурного, политического, сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Арменией, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Тематические разделы выставки:
машиностроение, металлургия, высокие технологии и инновации, безопасность, строительство, энергетика, автомобильная промышленность, транспорт и логистика, телекоммуникация и связь, нефтегазовая промышленность, сельскохозяйственная и строительная техника, медицина и фармацевтика, продукты питания, банки и страховые компании, геология, горнодобывающая промышленность, туризм, образование.

В рамках деловой программы состоится международная конференция «Россия – Армения: экономическое сотрудничество», а также встречи с представителями министерств, ведомств, посещение ведущих отраслевых предприятий Армении, круглые столы. Информационная поддержка: ведущие российские и армянские СМИ.

Немного истории
Первая российская выставка EXPO-RUSSIA в Армении состоялась 31 октября -02 ноября 2008 года в Ереване и имела большой успех. В выставке принимали участие представители Минэкономразвития РФ, Федеральных агентств, ТПП РФ, администраций городов, представители министерств и ведомств Армении, более 60 компаний из 30 регионов России. Выставке оказывают информационную поддержку более 50-и ведущих российских и армянских СМИ.

Условия участия в выставке:
Для участников выставки предусмотрены специальные антикризисные условия участия, акции, бонусы. Подробная информация находится на нашем сайте www.zarubezhexpo.ru

За дополнительной информацией обращаться:

Светлана Забелина,
Директор выставки «Expo-Russia Armenia»
zabelina@zarubezhexpo.ru
моб.+7 926 52497 47

Наталья Воскресенская
Заместитель директора выставки
nv@zarubezhexpo.ru
моб. +7 915 409 79 82

тел./факс +7(495)637-5079, 637-3633, 637-3666,
тел./факс +7(499)766-99-17, +7(499)766-98-13,
многоканальный номер (495)721-3236


01.04.2008 - 04:00
: 19600
EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009

Более 70 российских компаний примут участие во второй российской промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA» в Ереване, которая состоится 29 – 31 октября 2009 года в Доме правительства Республики Армения.

Экспозицию откроет президент Армении Серж Саргсян.
Организаторы выставки ОАО «Зарубеж-Экспо» и концерн «Мульти груп».

Цель выставки: развитие экономического, научно-технического, культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Будут представлены новые технологии в энергетикe, машиностроении, металлургии, высоких технологиях, нанотехнологиях, строительстве, автомобильной промышленности, телекоммуникации и связи, нефтегазовой промышленности, сельскохозяйственной и строительной технике, медицине и фармацевтике и др.

Участие примут такие российские компании как ОАО «РЖД», ЗАО «Горные машины», Ярославский электромашиностроительный завод ОАО «Элдин» Северокавказское аэрогедезическое предприятие, Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума (НИЦПВ), химический завод ОАО «Кристалл», Институт биоорганической химии и другие.

Во время работы выставки состоится конференция «Россия – Армения: экономическое сотрудничество», а также встречи с представителями министерств, ведомств, посещение ведущих предприятий Армении, круглые столы.

Выставка проводится при поддержке министерств, ведомств, отраслевых союзов России и Армении.
Первая российская выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA» состоялась 31 октября - 2 ноября 2008 года в Ереване. В ней принимали участие более 60 компаний из 30 регионов России.

Товарооборот между Россией и Армении приблизился к 1 млрд. долларов. Приоритетной отраслью экономического взаимодействия между Россией и Арменией является энергетика. В последнее время стороны обсуждают возможности реализации новых масштабных совместных проектов в различных секторах добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте, телекоммуникациях и связи.

Информационную поддержку выставке оказывают более 50-ти российских и армянских СМИ.

Директор выставки Светлана Забелина
Оргкомитет: Компания ОАО «Зарубеж-Экспо».
+7(495)637-5079, 637-3633, 637-36-66, +7(499)766-99-17.
многоканальный номер (495)721-3236
www.zarubezhexpo.ru; info@zarubezhexpo.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Принципиально важная выставка Expo-Russia Armenia 2009: инвестиционные перспективы

Осенью в Ереване пройдет уже Вторая ежегодная российская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA», которую специалисты особенно выделяют не только как уникальную возможность для российского бизнеса продвинуться на чрезвычайно перспективном для нас армянском рынке, но и как пример эксклюзивных экономико-политических отношений на постсоветском пространстве. Инвестиционный климат для нас в Армении — удивительно благоприятный и, можно сказать, исключительный. Как ждут и принимают нас в этой стране — не ждут и не принимают нигде в мире. Эту политэкономическую аксиому участникам «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» предстоит еще раз ощутить на себя в теплые ереванские дни 29031 октября.

Валерий Стольников

Товарооборот между Россией и Арменией год от года растет, хотя долгое время этому стратегически препятствовал пресловутый «транспортный» закавказский вопрос (сейчас отсутствие коммуникаций наземного транспорта решается с помощью парома). В настоящее время товарооборот — около миллиарда долларов, минус кризисные последствия. В структуре импорта из России — продукция машиностроения, нефтепродукты, зерновые… Приоритетной отраслью экономического взаимодействия между Россией и Арменией является энергетика. В последнее время стороны обсуждают возможности реализации новых масштабных совместных проектов в различных секторах добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте, телекоммуникациях и связи. Кстати, российское оборудование ввозится в Армению беспошлинно, что повышает его конкурентоспособность в дополнение к историческому технологическому родству.

При этом важно отметить следующий момент: в случае российско-армянских деловых отношений качество гораздо важнее количества. Абсолютные цифры товарооборота значат здесь гораздо меньше, чем содержательная сторона сотрудничества. В ситуации объективного и политтехнологического обострения отношений с рядом стран СНГ Россия и Армения показывают реальный пример выстраивания конструктивных деловых взаимовыгодных отношений.

Немаловажным примером стало в свое время решении проблемы внешнего долга Армении перед Россией, когда в зачет долга Армения передала нам крупные пакеты ведущих армянских предприятий. Тем самым удалось и снять вопрос долга, и обозначить вектор инвестиционного развития этим предприятиям. А в последнее время самым активным образом развиваются прямые деловые связи на уровне регионов Армении и Российской Федерации. Большую работу пор развитию отношений ведут посольства и торговые представительства обеих стран, представительство Россотрудничества в Армении, компания «Зарубеж-Экспо»…

Надо сказать, что российский бизнес пустил уже достаточно глубокие инвестиционные связи в экономическую почву Армении. Российский бизнес участвует в армянских энергетике, машиностроении, телекоммуникациях, финансах и т.д. Ко взаимовыгодному, так сказать, удовольствию.

Вернемся к ожидаемой выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009». По данным организаторов — ОАО «Зарубеж-Экспо» и концерн «Мульти груп» — во второй российской промышленной выставке в Ереване (она так же, как и первая, пройдет в Доме правительства Республики Армения) примет участие более 70 российских компаний. Среди них такие российские компании как ОАО «РЖД», ЗАО «Горные машины», Ярославский электромашиностроительный завод ОАО «Элдин», Северокавказское аэрогедезическое предприятие, Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума (НИЦПВ), химический завод ОАО «Кристалл», Институт биоорганической химии и другие.

Предполагается, что экспозицию выставки откроет Президент Армении Серж Саргсян. Во время работы выставки состоится конференция «Россия — Армения: экономическое сотрудничество», а также встречи с представителями министерств, ведомств, посещение ведущих предприятий Армении, круглые столы.

Заявки на участие в выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» еще принимаются.
Компания ОАО «Зарубеж-Экспо».+7(495)637-5079, 637-3633, 637-36-66, +7(499)766-99-17. многоканальный номер (495)721-3236
www.zarubezhexpo.ru; info@zarubezhexpo.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19600
О ПРЕДСТОЯЩЕЙ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ В ЕРЕВАНЕ

МОСКВА, 24 августа. /ИТАР-ТАСС/. Проведение в Армении в конце октября этого года второй российской промышленной выставки "Экспо-Россия Армения" придаст новый импульс экономическому сотрудничеству между двумя странами. Об этом заявил на брифинге в Москве председатель оргкомитета выставки Давид Вартанов.

"Мы рассматриваем наше мероприятие как своеобразную площадку для укрепления двухсторонних интеграционных процессов и продвижения инновационных проектов" - подчеркнул он. По словам Вартанова, в выставке, которую откроет 29 октября в Доме правительства в Ереване президент Армении Серж Саргсян, примут участие свыше 70 компаний из 30 российских регионов. "Главным тематическим разделом станет энергетика, но помимо нее посетителям будет предоставлена возможность ознакомиться с новыми российскими технологиями в машиностроении, металлургии, телекоммуникации и связи, нефтегазовой промышленности, увидеть образцы продукции с использованием нанотехнологий", - отметил он.

Директор выставки Светлана Забелина среди ее участников назвала такие российские компании, как ОАО "Российские железные дороги", ЗАО "Горные машины", Ярославский электромашиностроительный завод "Элдин", Северокавказское аэрогеодезическое предприятие, научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума, химический завод "Кристалл", Институт биоорганической химии РАН.

В выставочных экспозициях будут представлены регионы РФ, что имеет "принципиальное значение для развития российско-армянского сотрудничества", - считает руководитель представительства в Армении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству /Россотрудничество/ Виктор Кривопусков. Он, в частности, отметил, что за последнее время был предпринят целый ряд шагов для установления тесных контактов в экономике и гуманитарной сфере между закавказской республикой и Ярославской, Оренбургской, Калининградской областями. "В октябре прошлого года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ярославской областью и Арменией, представители Оренбурга уже открыли в республике пять совместных предприятий", - сказал Кривопусков.

Торговый представитель РФ в Армении Александр Зайцев уверен, что "выставка "Экспо-Россия Армения" внесет свой вклад в российско-армянское сотрудничество и будет способствовать установлению партнерских отношений между нашими предпринимателями". "Мы достигли неплохих результатов, - отметил он. - Товарооборот между нашими странами приблизился к 1 млрд. долларов, объем прямых российских инвестиций в экономику Армении составляет более 1,8 млрд. долларов. Но это не предел, и именно такие выставки поднимут наши двусторонние отношения на новый уровень".
С ним согласился его коллега - торговый представитель Армении в РФ Карен Асоян. "Очень важно, что значительное внимание на выставке будет уделено инновационным технологиям. У нас есть свои разработки, и мы можем дополнять друг друга на этом направлении", - отметил он.

Организаторами выставки выступили ОАО "Зарубеж-Экспо" и концерн "Мульти групп". Во время ее работы /до 31 октября/ состоится конференция "Россия - Армения: экономическое сотрудничество", пройдут встречи с представителями министерств и ведомств, будут организованы круглые столы.

Первая выставка "Экспо-Россия Армения" в Ереване состоялась 31 октября - 2 ноября 2008. С приветственным посланием к ее участникам обратился президент ТПП России Евгений Примаков. Он подчеркнул, что "открытие российской экспозиции в Ереване и конференция "Россия-Армения: перспективы экономического сотрудничества" наглядно отражает позитивные процессы, происходящие в последнее время в российско-армянских торгово-экономических отношениях, открывает новые возможности для углубления партнерских связей".

Заявки на участие в выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» еще принимаются.
Компания ОАО «Зарубеж-Экспо».+7(495)637-5079, 637-3633, 637-36-66, +7(499)766-99-17. многоканальный номер (495)721-3236
www.zarubezhexpo.ru; info@zarubezhexpo.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19600
МИРОВЫЕ РЫНКИ Россия—СНГ В Армении ждут российских промышленников

Мировой кризис не помешал развитию экономических отношений между Россией и Арменией. В прошлом году торговый оборот между нашими странами достиг 900 млн долларов. Однако потенциал государств гораздо выше. Чтобы использовать его в полной мере, с прошлого года в Армении начала действовать ежегодная российская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA»

Марина МУХТАРОВА

В этом году она откроется во второй раз. О целях и задачах мероприятия российским и армянским журналистам рассказали торгпреды государств.

«Мы сконцентрировались на самых актуальных направлениях промышленной политики, — подчеркнул председатель совета директоров ОАО «Зарубеж-Экспо» Давид Вартанов. — На выставке будут представлены новейшие технологии в области энергетики, машиностроения, металлургии, транспорта, телекоммуникации и связи. Большое внимание уделено нанотехнологиям, а также новым образцам сельскохозяйственной и строительной техники».

Учитывая, что приоритетным направлением работы для России и Армении является сотрудничество в энергетической сфере, экспозиция в области энергетики тоже обещает быть одной из самых ярких. Вместе с тем, торгпреды отметили, что активность проявляют в основном крупнейшие энергетические компании России. Малый и средний бизнес пока остается в стороне. Но есть все основания полагать, что ситуация скоро изменится.

Как рассказал торгпред Армении в России Карен Асоян, в стране быстрыми темпами развивается малая энергетика. Это предопределено географическими условиями государства.

«Армения — высокогорная страна, — пояснил К. Асоян. — Благодаря этой особенности малая энергетика становится самым модным, если можно так сказать, видом бизнеса. Очень часто одна станция обслуживает два-три села. Большинство малых гидростанций по традиции используют российское оборудование. Этому способствует ряд факторов: во-первых, соглашение о свободной торговле между нашими странами, в соответствии с которым российское оборудование беспошлинно идет в Армению и очень выигрывает в цене. Для армянского бизнеса это очень важно. Хочу обратить внимание российских энергомашиностроителей на тот факт, что мини-ГЭС скоро будут играть существенную роль в энергетике Армении. Сейчас они в топливно-энергетическом балансе страны занимают не очень большую долю — менее пяти процентов. Но это очень перспективный бизнес и специалисты уверены, что в скором времени он займет достаточно весомую долю в энергетике республики».

Что касается «большой энергетики», то здесь давно уже отработана эффективная система взаимодействия.
«Энергетическая база Армении строится на энергетической базе России и это обеспечивает продвижение российских товаров на армянский рынок», — подчеркнул торговый представитель России в Армении Александр Зайцев.

В свое время Армения передала в собственность российских корпораций контрольные пакеты ключевых энергопредприятий. Надо было иметь большую смелость и четкий расчет, чтобы решиться на такой шаг. Но время показало, что это было верное решение. Инвестор не хочет присутствовать в стране на птичьих правах, вкладывать деньги в чужую экономику, рискуя остаться без ничего. Армения же гарантировала россиянам эффективную защиту инвестиций.

Сегодня республика успешно решает вопросы энергобезопасности и энергосбережения. И по ряду направлений готова поделиться с российскими компаниями своим опытом и технологиями.

«Особенностью последних лет стало налаживание прямых связей между Республикой Армения и российскими регионами», — отметил руководитель федерального агентства России по делам СНГ Виктор Кривопусков. Развивается сотрудничество со Свердловской, Ярославской, Калининградской, Ульяновской, Оренбургской областью, другими регионами РФ. Создаются совместные производственные предприятия, реализуются совместные проекты. Все это закладывает надежную базу для дальнейшего экономического сотрудничества. Кроме того, действует межпарламентская комиссия, которую с российской стороны возглавляет Николай Рыжков. Она рассматривает, в том числе и экономические вопросы. А также работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которая ежегодно обсуждает и корректирует действующие программы. Эти межгосударственные структуры вырабатывают стратегию и тактику в соответствии с предложениями Армении и России, что позволяет эффективно решать одну из самых болезненных для Армении и России проблем — транспортную. В этом году между нашими странами открылась паромная переправа, что, безусловно, благоприятно отразится на повышении товарооборота и реализации новых энергопроектов.

Заявки на участие в выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2009» еще принимаются.
Компания ОАО «Зарубеж-Экспо».+7(495)637-5079, 637-3633, 637-36-66, +7(499)766-99-17. многоканальный номер (495)721-3236
www.zarubezhexpo.ru; info@zarubezhexpo.ru