Вы здесь

Контроллеры высева

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

На форуме уже существует подобная тема: https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/134005 Но поскольку она создавалась под конкретный "продукт" думаю будет логично и корректно создать новую тему где можно будет обсудить весь спектр систем представленных на рынке.


Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Взвесили все за и против, съездили в гости к производителю, и на "пробу" все таки приобрели 2-а контролера "Мрия-3". Сейчас занимаемся установкой, по ходу дела буду отписываться.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

good

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

А Гарант ихний видели ? Классная штука ?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"kostyash" пишет:

А Гарант ихний видели ? Классная штука ?

"Гарант" не видел, читал про него на сайте.
Нам он был более интересен, но разработчик говорит что он "сырой" и только в 2014 будет нормально откатан. Поэтому не стали испытывать судьбу.
Использование планшета в качестве монитора для контроллера, это не ново. Видел подобного рода мониторы на Salford. А вот функционал конечно впечатляет, если он стабильно работает!

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

good

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

А вот функционал конечно впечатляет, если он стабильно работает!

Вопрос.
Как работает

используются принципиально новые интеллектуальные самонастраивающиеся датчики высева

Ато на сайте красиво расписано))) А как в реале?
У Мрии3 есть привязка к ЖдиПиЭс но нет передачи в реальном времени - я так все понял? Тоесть на флэхе видно где просевы...
И еще - датчики оптические или емкостные? И какова "цена вопроса" (если не секрет)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Как работает

"fermer_ua" пишет:

Ато на сайте красиво расписано))) А как в реале?

На этот вопрос ответить не могу.
Только установили, вчера разбирался с меню изучаю "функционал".
Отработаем сезон, вот тогда сделаем какие то выводы.

"fermer_ua" пишет:

У Мрии3 есть привязка к ЖдиПиЭс но нет передачи в реальном времени - я так все понял? Тоесть на флэхе видно где просевы...

Нет немного не так (если я не ошибаюсь!). В "Мрии 3" для просмотра карты посева нужно сбросить
"инфу" на сайт производителя.

"fermer_ua" пишет:

И еще - датчики оптические или емкостные?

Емкостные.

"fermer_ua" пишет:

И какова "цена вопроса" (если не секрет)

Не секрет, 1шт+3 запасных датчика -10800 грн с НДС.
Дорого? Думаю относительно! Конечно дороже некоторых, аналогичных систем, но в разы дешевле импортных. Родной контроллер с приближающимся количеством функций стоит около 3500 евро shok А "сеет ни сеет" 2000-2500 евро.

Не хочу сглазить, тьфу тьфу но мне пока нравится "сервис". Дай бог конечно пореже с ними пресекаться.
Телефон разработчика на сайте, коробке, инструкции. Сколько звонил (когда выбирали, устанавливали (сами), проверяли) всегда рады (наверно правильно сказать - "готовы" laugh ) слышать. На все вопросы пока отвечает без проблем. Что будет дальше ХЗ. Будем надеяться что количество обслуживаемых продуктов (объемы продаж) не скажутся на качестве обслуживания. Этого я к сожалению не могу сказать о других производителях контролеров, с которыми пытался контактировать.

По контролеру (фото сброшу позже):
- меню довольно простое, сходное с телефоном, с подсказками.
- кроме дисплея имеется 3-х цветная светодиодная панель по которой тракторист и должен ориентируется во время посева (зеленый - отлично, синий -хорошо, красный-плохо), для более детального анализа посева нужно пользоваться "дисплеем".
- система может работать в 3-х режимах измерения скорости: от GPS, от датчика оборотов и симуляция движения ;
- датчики высева настраиваются на чувствительность в ручном режиме без проблем, , до самонастройки не дошел.

Ждем испытаний полем!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Ждем испытаний полем!

Что показало "вскрытие"? Как ведет себя Мрия?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Ход дела загонял, запарка за запаркой. Ну нечего раз рулим smile3

Теперь по теме:
Из минусов существенный пока один - качество датчиков, по крайней мере до замены.
После первого дождя вышло из строя 4-шт на 2-х сеялках, заменили относительно быстро (кажись дня 3-и с учетом доставки). Но 3 дня в посевную это много времени.
Хорошо есть возможность отключать секции с нерабочими датчиками в самом контроллере, и следить хоть за оставшимися.
Как объяснил разработчик была проблема с качеством заливки. ХЗ но как по мне так на влагоустойчивость датчики нужно проверять замачиванием на 3-дня в ведре с водой, тогда можно ставить штамп ОТК victory , и спать спокойно.
Для себя сделали вывод - минимум половину датчиков на следующий год в запас, хотя правды ради стоит отметить что не один из замененных до конца посевной не вышел со строя.
Еще один бок обнаружили в период испытания, контроллер не работает от "оборотов вала" (какой то "глюк"). Сия неисправность вроде элементарно лечится прошивкой с симки, но поскольку особо не было ни времени ни желания заморачиваться, а результаты работы по "GPS" нас вполне устраивали, отложили и забили. Именно забили scratch_one-s_head На этой неделе займусь, эта "опция" будет нужна зимой при настройке сеялок.

Сам контроллер прост в настройках. Проблем с меню не у меня не у трактористов не было.
Информационно конечно насыщен. Больше всего обращал внимание на : среднюю скорость, качество посева, фактический высев, засеянную площадь изредка смотрели гистограмму посева. Всю информацию можно смотреть как за последний проход так и за 2-а последних прохода или за все поле - удобно при настройке.
Точность контроллера приятно удивила, отображаемое прибором количество высеянных семян всегда соответствовало фактическому. Чего нельзя сказать о редукторе сеялки.
Кстати норма высева (расстояние между семенами), пусть и не сильно но, менялась сама по себе практически на каждом поле, из за изменения скольжения приводных колес.

В принципе остались довольны. На следующий сезон планируем взять еще 2-а для переоборудованных на пневматику JD 7000.