Вы здесь

Категории на спецтехнику.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Тверь
05.07.2009 - 19:15
: 9

Здравствуйте.
Мне необходима квалификация тракторист-машинист категории «D» для выполнения транспортных и с/х работ. К сожалению, в образовательном учреждении есть возможность получить только квалификацию тракторист-машинист категории «D» с отметкой «водитель погрузчика». Имея такое удостоверение, смогу ли я выполнять транспортные и с/х работы на тракторах типа Т-150К? Если нет, каким образом можно избавиться от отметки «водитель погрузчика» после получения этой квалификации?


Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146

Водитель погрузчика это бонус, зачем от него избавляться?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

"D" разрешает работу на Т-150К и выше. Если дают еще и право работать на погрузчиках - так это хорошо, больше возможностей. Но нюанс есть, действительно. Вопрос в том как на это посмотрит, при случае, инспектор гостехнадзора или ГАИ. Могут и так и эдак повернуть. Если бы к удостоверению категории "D" прилагалось отдельно удостоверение водителя погрузчика, то было бы все ясно.
Может, кто-то точнее знает?

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Чтобы управлять трактором нужна отметка, независимо от категории, "тракторист машинист", а работать на погрузчике (а не управлять - парадокс конечно, но так оно и есть) "водитель погрузчика" или "оператор погрузчика". Сделано вероятно это для большего отъёма денег, так как раньше этого деления не было! Советую найти заведение, где можно открыть все категории, и не обязательно в Твери! Если удостоверение с отметкой "водитель погрузчика", то на тракторе той же категории ездить нельзя-до первого инспектора ГИБДД, а вот "тракторист машинист" может запросто ехать по трассе хоть на тракторе, хоть на погрузчике, а наказать его может только инспектор гостехнадзора, если увидит, что он работает на этом погрузчике!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Специально сегодня зашел к инспектору ГТН.Удостоверение тракториста- машиниста с категорией D дает право на управление соответствующих тракторов. Отметка не влияет. Она вообще не имеет юридической силы, т,к. для работы на погрузчике (как в этом случае) нужно соответствующее удостоверение.

Россия
: Тверь
05.07.2009 - 19:15
: 9

Я так понял, что эта отметка запрещает пахать-боронить. Как же от неё избавиться и иметь просто УТМ категории «D»?

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162
Садовод62 пишет:

Как же от неё избавиться и иметь просто УТМ категории «D»?

Выход один не получать удостоверение с такой отметкой blush2
P.S. Наш Тверской Гостехнадзор может отличаться и отличается(в своих взглядах на законы) от других Гостехнадзоров, но играть приходиться по их правилам!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Садовод62" пишет:

Я так понял, что эта отметка запрещает пахать-боронить.

Неправильно понял. Еще раз. Удостоверение тракториста -машиниста категории "D" разрешает работу на "колесных машинах с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт" (по тексту из удостоверения), т,е. тракторы, мощность двигателей которых соответствует указанной цифре.
Отметка о том, что можно работать на колесном погрузчике ничего не значит. Если просто ехать на нем по дороге, то можно и без этой отметки, а вот работать нельзя, требуется специальное удостоверение. Причем, это требование относится только к погрузчикам, у которых в ПСМ записано, что это погрузчик. Если же погрузчик навешен на трактор, как оборудование, то трактор погрузчиком не считается.

Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599

Всем привет! Такая ситуация. Мужик поставил на трактор заводской отвал. Гостехнадзор остановил его и сказал что, теперь ему нужны права тракториста - бульдозериста. Назрел вопрос! По идее в птс написано. что у него просто трактор, а не бульдозер. Гостехнадзор прав или нет? Может у кого - нибудь есть статейка из правил?