Вы здесь

Ставлю двигатель от сварочного аппарата. Нужна помощь.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
14.05.2010 - 13:26
: 53

Ставлю двигатель от сварочного аппарата на трактор. В маховике не стоят сухари или штифты, их кто как называет. Ни в одном магазине не могу их отыскать. Можно ли их чем нибудь заменить или может вообще без них поставить? Может кто сталкивался с проблемой?


Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

[quote=polterix]Ставлю двигатель от сварочного аппарата на трактор. В маховике не стоят сухари или штифты, их кто как называет. Ни в одном магазине не могу их отыскать. Можно ли их чем нибудь заменить или может вообще без них поставить? Может кто сталкивался с проблемой?[/quoteБез них не пойдет,они же прижимной диск держат от проворачивания. впринципе их не трудно сделать и самому-размеры только нужны!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"rulja" пишет:

размеры только нужны

По прорезям в дисках подогнать. Только как они к корпусу маховика крепятся? На клепках? Или приварить можно?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
sidvalerij][quote="rulja" пишет:

размеры только нужны

По прорезям в дисках подогнать. Только как они к корпусу маховика крепятся? На клепках? Или приварить можно?[/quoteв]
В маховике есть отверстия в которые они всталяются,клепать,а тем более варить не нужно. Нужно взять крепкий пруток,на токарном проточить те места которые входят в маховик по диаметру отверстий что бы село плотненько в маховику и на толшину тела маховика. остальное можно выточить/обточить на наждаке по размеру прорезей прижимного диска.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

ИМХО будет ненадежно. Там же возвратно-поступательные нагрузки прилагаются, его раскачает и вывалится. Может хотя бы снаружи обварить немного?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
sidvalerij пишет:

ИМХО будет ненадежно. Там же возвратно-поступательные нагрузки прилагаются, его раскачает и вывалится. Может хотя бы снаружи обварить немного?

Ему там некуда вываливаться,он постоянно находится в пазе прижимного диска. ему выйти из маховика не дает диск. У меня они вообще от руки вставляются и вынимаются!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

polterix какие еще проблемы возникают с установкой движка от сварки? У меня, возможно, тоже такой вариант появится.
Коленвал с балансирами?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"sidvalerij" пишет:

polterix какие еще проблемы возникают с установкой движка от сварки? У меня, возможно, тоже такой вариант появится.
Коленвал с балансирами?

передние опоры двига на САКе не такие как на тракторе,нужно ставить привод НШ. в маховику нету этих самых сухарей,маховик может быть пожеван пальцами гибкой муфты САКа,подшипника нету под вал главного сцепления. Обратка с форсунок на САКе не в бак,а в фильтр. вроде все-в общем ничего серьезного!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Размеры этих самых собачек:
Квадрат 12х12мм,высота квадрата 10мм,пальчик который входит в маховик диаметром 10мм,длинна 15мм.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"rulja" пишет:

нужно ставить привод НШ

Лобовину полностью менять?

"rulja" пишет:

маховику нету этих самых сухарей,маховик может быть пожеван пальцами гибкой муфты САКа,подшипника нету под вал главного сцепления

Можно свой маховик переставить?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"sidvalerij" пишет:

Лобовину полностью менять?

менять ее не нужно. ее нужно снять для того что бы вкрутить длинную шпильку крепления проставки с насосом. так же выбить пробку и на ее место прикрутить вал с шестерней привода. собираем,ставим насос ив бой!

"sidvalerij" пишет:

Можно свой маховик переставить?

можно!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Ну вот сейчас более-менее понятно. Отсутствие балансиров тоже не критично.
Просто не хотелось бы "кулачить" хороший двигатель.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
sidvalerij пишет:

Ну вот сейчас более-менее понятно. Отсутствие балансиров тоже не критично.
Просто не хотелось бы "кулачить" хороший двигатель.

отсутствие балансиров не критично,но нужно понимать зачем они!-они снимают нагрузку с опор (в большей части с центральной),а нагрузка зависит от оборотов. на низких оборотах балансиры не нужны,поэтому их и не ставили на сак-там максимальные в пределе 1500-1600об/мин. впринципе такое колено работает и выше по оборотам 1700-1800об/мин. Выше 1800об/мин лучше не крутить! Наверное хорошо регулировать аппаратуру на "золотую середину"-1600-1700об/мин. Колено с балансирами можно закручивать и выше 2000об/мин,но смысла в этом нету-пустая трата соляры!!!
Кстати не все двигателя с САКа идут с коленом без "грузиков". Например у меня два САКовских двига и на обоих коленвалы с балансирами!!!

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Тоже себе на запчасти взял движок с сака, колено с противовесами, даже головки со свечами, много чего уже на тракторный движок переставил.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"gryaznij" пишет:

много чего уже на тракторный движок переставил

Вот я так и не хочу! ИМХО лучше целиком двигатель на трактор переставить.
Кстати, на вот эту вещь глаз положил:

14.05.2010 - 13:26
: 53
rulja пишет:

Размеры этих самых собачек:
Квадрат 12х12мм,высота квадрата 10мм,пальчик который входит в маховик диаметром 10мм,длинна 15мм.

А как диаметр может быть 10 мм? У меня в маховике 6 отверстий по 3 пары. Диаметр там около 5 мм, точно не скажу. Пальцы нашел в интернете, заказал, жду ответа. Коленвал с балансирами. Проблема конечно в том, что нет привода масляного насоса, в магазинах есть везде, но дорогие собаки. А так особых проблем больше нет, маховик только подкачал.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
sidvalerij пишет:
"gryaznij" пишет:

много чего уже на тракторный движок переставил

Вот я так и не хочу! ИМХО лучше целиком двигатель на трактор переставить.
Кстати, на вот эту вещь глаз положил:

Он был тоже не фонтан, короче из двух полудохлых один живой собрал.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
polterix пишет:
rulja пишет:

Размеры этих самых собачек:
Квадрат 12х12мм,высота квадрата 10мм,пальчик который входит в маховик диаметром 10мм,длинна 15мм.

А как диаметр может быть 10 мм? У меня в маховике 6 отверстий по 3 пары. Диаметр там около 5 мм, точно не скажу. Пальцы нашел в интернете, заказал, жду ответа. Коленвал с балансирами. Проблема конечно в том, что нет привода масляного насоса, в магазинах есть везде, но дорогие собаки. А так особых проблем больше нет, маховик только подкачал.

.

: Самарская обл. Красноармейский р-он. п.Братский
02.03.2014 - 17:24
: 40

тоже хотим с сака поставить двиг. пока только расскатили.

Россия
: РБ Салаватский район с Аркаулова
14.01.2013 - 12:13
: 467

а нафига полу раму разобрали можно было просто снять рулевую калонку и вытащить двигатель я на своем когда двигатель менял так делал проще же.

: Самарская обл. Красноармейский р-он. п.Братский
02.03.2014 - 17:24
: 40
baevfanil пишет:

а нафига полу раму разобрали можно было просто снять рулевую калонку и вытащить двигатель я на своем когда двигатель менял так делал проще же.

Каждый делает как он считает нужным, в момент когда начали разбирать не кто не подсказал, разбирали по аналогии разбора мтз.

07.05.2014 - 20:27
: 1

Я так же попробую

14.05.2010 - 13:26
: 53

Прошу редактора закрыть тему, т.к. вопрос полностью исчерпан. Двигатель от сварочного идеально подошел к трактору без каких - либо переделок или изменений.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
polterix пишет:

Прошу редактора закрыть тему, т.к. вопрос полностью исчерпан. Двигатель от сварочного идеально подошел к трактору без каких - либо переделок или изменений.

Да че ее закрывать! Я вот только что снял двигатель с АДД501 (то же САК). Правда когда ставить буду неизвестно. Но что интересно: в маховике даже сальник стоит ходя для САКа он там нафиг не нужен. Так что еще может вопросы по этой теме возникнут dri