Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 14 из 1200

Перейти к полной версии/Вернуться
35994 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060
Анатолий 59 пишет:

Павел, а ТМ-5 80W90 пойдет в трансмиссия трактора?

у меня трактор на таком лет 10 уже как тока джоны начали менять у нас трансмисионку так и перешли сначала на бушное а теперь и чистое. в коробке как в иномарки чистота

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Сайбер_01" пишет:

Думаю,что быстрее тракторист перегрееться.Летом ночью лучше пахать,сам должен знать.

Я что должен 5 ночей готовить землю под пшеницу, извини ну это глупая подсказка, для роботы существует день, когда видно свою роботу и роботу трактора, а культивировать перед посевом мне тоже ночью нужно?, или там нагрузка меньше?

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"Алексей vehxfkrf" пишет:

Анатолий 59 wrote:
Павел, а ТМ-5 80W90 пойдет в трансмиссия трактора?

у меня трактор на таком лет 10 уже как тока джоны начали менять у нас трансмисионку так и перешли сначала на бушное а теперь и чистое. в коробке как в иномарки чистота

Да это хорошее масло но наверное дорогое.
если в коробке чисто и масло не темнеет это хорошо .значит трансмиссия работает правильно. если масло приобрело черный оттенок значит оно гдето горит во втулке.на подшибнике на шестернях и скоро ремонт.также оно может гореть если его менше уровня
у негрола один плюс .он не мешается с водой и хорошо идет для открытых редукторов.и если в коробку попадет немного воды нестрашно он создаст защитную пленку на шэстерни и они не испортятся.так же негролом можно промазать днища машины и будет хорошая защита.
негрол это отходы от нефти переработки.в нем кроме смол ничего нет
На своем тракторе я поставил доп.сапунв самой верхней точки крышки кпп.когда я разобрал в крышке был каондесат ввиде капилнк воды который в дальнешим бы перемешался с маслом.расположение сапуна на мтз 82 где перекючение скоростей с боку считаю неправильным

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
"FinФИН" пишет:

Павел,кинь фотки,пож-та. Тоже предстоит снимать кабину,промежутку, менять ВОМ. Заодно хотел переделать с пускача на стартер.

а какие имеенно фоки интерисуют?????
что с трактором

Желательно фотки как снять промежутку. Предстоит замена шестерней привода ВОМ. Можно в личку.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

к сожалению у меня этих фоток нет.но чтоб снимать промежуток кабину снимать ненадо.просто надо подложить под кпп козла.подложить под лесинку кабины пенек по размру снять полик крышки тарпеды .1 жгут с проводами трубки гидравлики рычаги гидравлики .раскрутить подложить под трактор бочку.и на бочке откатить 2 дня делов оному .
Я трактор один переберал 3 дня потел мне папа помогал только кабину снимать и ставить
кстати ща видюшку попробую скинуть как скатывал тоже все один

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Павел, если есть фотки давайте лучше на форум (если не жалко) многим наверное помогут.
Масло ТМ-5 80W90 досталось за 2500р. 50 литров. Аннотацию к нему прочитал вроде подходит для трактора, а тут спросить решил у спецов. Да и отказываться было нельзя, потом бы не предложили. Так я во всем тракторе его налил. Кроме движка и гидравлики конечно. Еще вопрос где именно и ка установили сапун?
За нигрол лет 10 назад читал (который по ГОСТу выпущен), что по версии Кастролл это лучшая смазка для тяжело нагруженной трансмиссии при 20 градусах Цельсия.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Ой, чуток опоздал!

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Спасибо огромное. Беру на заметку.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

ща по этой ссылке : http://youtu.be/EsVQTAkF8UY через 40 минут будет видюшка как скатывал.
Я выкладывал на этот форум фотки.потом удалил их с компа .думал они сдесь сохранятся .а сдесь 200 страниц кудато пропало
да кастрол магнатэк отличное масло только в магазине оно 4 литра 600 рублей жирновато для моего трактора
Сапун вкрутил в заливной болт который находится на крышке кпп .Сапун со старого уазовского моста скрутил

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

кстати я тему открыл ..туда вчера пару видюшек слил там моя самодельная фреза.если кому интересно то https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1606...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Павел не так понял. У меня Сибнефть ТМ-5, не кастрол (это уж действительно не подъемно). Про сапун понятно, а еще не подскажешь там резьба какая?

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"Анатолий 59" пишет:

Про сапун понятно, а еще не подскажешь там резьба какая?

на уазовском сапуне конус на 12 шаг 1.25 ..заливная пробка чугунная сверлится легко.резьба тоже легко режится .сверлил на 11

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Анатолий 59 пишет:

Павел не так понял. У меня Сибнефть ТМ-5, не кастрол (это уж действительно не подъемно). Про сапун понятно, а еще не подскажешь там резьба какая?

какая разница главное трансмисионное для больших нагрузок на тракторе маленькая или средняя по сравнению с фурами и тонарами где двигатели более 500 л.с.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

если газета без зарубов значит редуктор поработает

Ну так это будет видно по пятну

сдесь главное чтоб шстерни в паре были в запечатанной коробке или связанные проволкой

А здесь как попало. Например, в автомобильных редукторах, в основном на хвостовике, нанесен допуск к номиналу для правильной установки хвостовика, еще пара шестерен помечена (одинаковые порядковые номера и т.п.).
Как вы определяете какой хвостовик соответствует какой планетарке?

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

мужики ну что насчет поршневой подскажите? !!!! какая лучше? что стоит?

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"ФЕДЬКО" пишет:

А здесь как попало. Например, в автомобильных редукторах, в основном на хвостовике, нанесен допуск к номиналу для правильной установки хвостовика, еще пара шестерен помечена (одинаковые порядковые номера и т.п.).
Как вы определяете какой хвостовик соответствует какой планетарке?

если я буду покупать то только коническую пару запечатаную. эти шестерни должны продаватся только в паре нельзя взять хвостовик н. п планетарку н. из разных пар. я первый раз слышу про порядковые номера.хотя спорить не буду с мтзовскими шестернями не сталкивался и работал я 9 лет назад многое могло изменится .ремонтнтные шестерни на них был выбит диаметр шайбы которую надо подложить перед перед сборкой но и ремонтная коническая пара шла в сборе
на мтзовском мосту регулировка прощще там хвостовик неподвижный зацепление регулируется только планетаркой

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"ФЕДЬКО" пишет:

"pavel.bolshakov.79@mail.ru" wrote:
если газета без зарубов значит редуктор поработает

Ну так это будет видно по пятну

мы делали так когда мазать лень было

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

х был выбит диаметр шайбы которую надо подложить перед перед сборкой но и ремонтная коническая пара шла в сборе

Ну так и я о чем yes3 А сейчас разве можно покупать новые запчасти, попадаются вообще без опознавательных признаков, да и вообще продаютя по отдельности shok . Чет я сильно сомневаюсь, что они все делаются на одном зубофрезерном с одним допуском.

на мтзовском мосту регулировка прощще там хвостовик неподвижный зацепление регулируется только планетаркой

Та нех cen я она не проще, принцип тот же качество зацепления регулируется хвостовиком, количество - планетаркой.
Я бы сказал что на МТЗ еще хуже регулировка в плане нервов и оогроомной работы.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1118

Почему сложно?Отрегулировал подшипники на вторичном валу , окончательно установил шестерню -хвостовик 58мм(?)Зашплинтовал шплинтом.Отрегулировал подшипники главной передачи.Ставь коробку и кидай прокладки справа налево или наоборот не меняя их общего количества и чтобы толщина одинаковая была по противоположным сторонам.Потом газетка.Проблема чтобы шестерни и подшипники не китайские попались,для этого есть любимые магазины.Все в паре новое- тоже правильно но если в паре одна новая,одна чуть работавшая-повоет часов 20 и все!Ито на 9-ойЧерез 200 м.ч все тип топ вообще будетВ этом случае с отрегулированных подшипников еще пару самых тонких прокладок выбросить-поджать шестерню,если тонких нет-выбросить 2толстых 4тонких поставить поставить.Я примерно так все конические редуктора собираю.Краска да! Все правильно! Идеально!И надолго!Но если хоть одна шестерня бракованная или подшипник с "гвоздей" сделан-все равно ерунда получится.Чего не так делаю?Все ходит.Может рука легкая на такую работу

07.01.2010 - 17:08
: 4060

полетел всетаки у меня 212 подшипник разорвало сепаратор и розкололо внутреннюю обойму на куски. задний целый а передний в труху. скорей всего поставлю 102212 и задний шариковый 212 или все 2 ролик

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Алексей vehxfkrf" пишет:

скорей всего поставлю 102212 и задний шариковый 212

Ну это можно попробовать.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Андрей просто Андрей" пишет:

Почему сложно?Отрегулировал подшипники на вторичном валу , окончательно установил шестерню -хвостовик 58мм(?)Зашплинтовал шплинтом.Отрегулировал подшипники главной передачи.Ставь коробку и кидай прокладки справа налево или наоборот не меняя их общего количества и чтобы толщина одинаковая была по противоположным сторонам.Потом газетка.Проблема чтобы шестерни и подшипники не китайские попались,для этого есть любимые магазины.Все в паре новое- тоже правильно но если в паре одна новая,одна чуть работавшая-повоет часов 20 и все!Ито на 9-ойЧерез 200 м.ч все тип топ вообще будетВ этом случае с отрегулированных подшипников еще пару самых тонких прокладок выбросить-поджать шестерню,если тонких нет-выбросить 2толстых 4тонких поставить поставить.Я примерно так все конические редуктора собираю.

Ну вы, батенька, даете. smile3

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
ФЕДЬКО пишет:
"Андрей просто Андрей" пишет:

Почему сложно?Отрегулировал подшипники на вторичном валу , окончательно установил шестерню -хвостовик 58мм(?)Зашплинтовал шплинтом.Отрегулировал подшипники главной передачи.Ставь коробку и кидай прокладки справа налево или наоборот не меняя их общего количества и чтобы толщина одинаковая была по противоположным сторонам.Потом газетка.Проблема чтобы шестерни и подшипники не китайские попались,для этого есть любимые магазины.Все в паре новое- тоже правильно но если в паре одна новая,одна чуть работавшая-повоет часов 20 и все!Ито на 9-ойЧерез 200 м.ч все тип топ вообще будетВ этом случае с отрегулированных подшипников еще пару самых тонких прокладок выбросить-поджать шестерню,если тонких нет-выбросить 2толстых 4тонких поставить поставить.Я примерно так все конические редуктора собираю.

Ну вы, батенька, даете. smile3

Почему это даёте? shok А что не так? scratch_one-s_head Андрей всё правильно написал. good Тоже всегда так регулирую. yes3 Даже "распарованные" пары. smile3 И претензий никогда не было. thank_you

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

помощь нужна . пропало сцепление . педаль назад плохо возвращается . лючек открутил а оттуда шплинт выпал . я так думаю это от отжимного рычага . так вот вопрос не половиня назад его не воткнуть или все же можно. первый раз сталкиваюсь .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"arkadii" пишет:

помощь нужна . пропало сцепление . педаль назад плохо возвращается . лючек открутил а оттуда шплинт выпал . я так думаю это от отжимного рычага . так вот вопрос не половиня назад его не воткнуть или все же можно. первый раз сталкиваюсь

всё втавляется-можно лапки сменить не раскатывая(корзина старого образца)-у вас работы на пять минут если лапка не изуродована и не потерялась.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

трактор 11 года . корзина не знаю какого образца но говорили как на бычке . корзина новая . вопрос снят . придется катать .

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Да- а-а ! Трактор 11 - го года! Представляю себе нечто подобное с Ниссаном, Ауди, или Дойцем. Это к вопросу - стоит ли стремиться в ЕС...

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Может кому пригодится думою у кого МТЗ с ПВМ с рычагом включения нового оброзца этот вопрос волнует сегодня зделал пыльники,на авторынке купил пыльники незнаю с какой техники,теперь очень легко включать ПВМ.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
"Raim63" пишет:

Может кому пригодится думою у кого МТЗ с ПВМ с рычагом включения нового оброзца этот вопрос волнует сегодня зделал пыльники,на авторынке купил пыльники незнаю с какой техники,теперь очень легко включать ПВМ.

да уж точно пригодится только не сейчас а когда новую куплю .старая сгнила.идея оч хорошая

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Raim63" пишет:

Может кому пригодится думою у кого МТЗ с ПВМ

Хороший вариант, я один раз напором воды отмачивал а второй ( последний) разобрал и пересыпал сухим графитом, пока работает ну следующий раз тоже буду искать пыльники.