Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1181 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36080 сообщений
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Strannik_01 пишет:

Ну вот вчера сено грузил до 80 прогрелся, но не сильная нагрузка на нем чтобы до 90+ нагреть, но при этом у меня стоит печка с доп. помпой может быть она тепло отводит хорошо.

Но в любом случае радиатор холодный...

Термостат на 87 градусов, держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.
А цифра 87 - это скорее всего, температура полного открытия термостата. Приоткрывается он чуть раньше.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Lugacheff пишет:

Strannik_01 пишет:

Ну вот вчера сено грузил до 80 прогрелся, но не сильная нагрузка на нем чтобы до 90+ нагреть, но при этом у меня стоит печка с доп. помпой может быть она тепло отводит хорошо.


Но в любом случае радиатор холодный...

Термостат на 87 градусов, держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.

А цифра 87 - это скорее всего, температура полного открытия термостата. Приоткрывается он чуть раньше.

Цифра на термостате -это температура начала открытия. (В идеале).

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Алекс 37 пишет:

Цифра на термостате -это температура начала открытия. (В идеале).

Совершенно верно при 92 градусах он должен начать открываться и горячую жидкость отправить в радиатор!

Lugacheff пишет:

держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.

На этой границе температура 87 градусов или нет?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Александр-82 пишет:

дон1500 пишет:

Народ,ну подскажите за турбину. Брал новую с магазина ,погнала масло,по гарантии не поменяли. Ну не суть.Может кто подскажет где отремонтировать лучше или купить не потделку? ТКР-6 0101

С воздуханом всё в порядке?

да.

Россия
: Новосибирск
18.11.2021 - 07:27
: 81
Lugacheff пишет:

Strannik_01 пишет:

Ну вот вчера сено грузил до 80 прогрелся, но не сильная нагрузка на нем чтобы до 90+ нагреть, но при этом у меня стоит печка с доп. помпой может быть она тепло отводит хорошо.


Но в любом случае радиатор холодный...

Термостат на 87 градусов, держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.

А цифра 87 - это скорее всего, температура полного открытия термостата. Приоткрывается он чуть раньше.

У меня термостат на 87, стрелка посередине зелёной зоны. На 92 в конце зелёной зоны. Только вот лузаровские, на 92 один примерно 300 мото-часов отработал. Стал 80 держать. Другой такой же один час отработал, и практически перестал держать. Поставил фенокс на 87 пока работает.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
loginov.s пишет:

Lugacheff пишет:

Strannik_01 пишет:

Ну вот вчера сено грузил до 80 прогрелся, но не сильная нагрузка на нем чтобы до 90+ нагреть, но при этом у меня стоит печка с доп. помпой может быть она тепло отводит хорошо.



Но в любом случае радиатор холодный...

Термостат на 87 градусов, держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.


А цифра 87 - это скорее всего, температура полного открытия термостата. Приоткрывается он чуть раньше.

У меня термостат на 87, стрелка посередине зелёной зоны. На 92 в конце зелёной зоны. Только вот лузаровские, на 92 один примерно 300 мото-часов отработал. Стал 80 держать. Другой такой же один час отработал, и практически перестал держать. Поставил фенокс на 87 пока работает.

Ну может и брака много у лузара… Я помню раньше лузар хорошие вещи делал! А почему лузар, потому что только этой фирмы смог найти на 92 градуса! А летний термостат у меня на 82 градуса стоит какой фирмы даже не знаю, давно ставил…

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943
Strannik_01 пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики подскажите какой термостат купить на МТЗ 82

На зиму поставил на 92 от газели лузаровский держит 80 под нагрузкой спокойно сейчас утеплитель выкинул ибо и без него температура держится!

Корпус термостата так же нового образца!

Он без проблем встаёт в штатное место?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Дмитрий 63 пишет:

Strannik_01 пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики подскажите какой термостат купить на МТЗ 82

На зиму поставил на 92 от газели лузаровский держит 80 под нагрузкой спокойно сейчас утеплитель выкинул ибо и без него температура держится!


Корпус термостата так же нового образца!

Он без проблем встаёт в штатное место?

Если у вас корпус нового образца, то да встанет без проблем!Такой и его аналоги!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Strannik_01 пишет:

На этой границе температура 87 градусов или нет?

80 градусов

Россия
: Новосибирск
18.11.2021 - 07:27
: 81
Strannik_01 пишет:

loginov.s пишет:

Lugacheff пишет:

Strannik_01 пишет:

Ну вот вчера сено грузил до 80 прогрелся, но не сильная нагрузка на нем чтобы до 90+ нагреть, но при этом у меня стоит печка с доп. помпой может быть она тепло отводит хорошо.




Но в любом случае радиатор холодный...

[развернуть]

Термостат на 87 градусов, держит стрелку указателя температуры, на границе жёлтой и зелёной зоны.



А цифра 87 - это скорее всего, температура полного открытия термостата. Приоткрывается он чуть раньше.

У меня термостат на 87, стрелка посередине зелёной зоны. На 92 в конце зелёной зоны. Только вот лузаровские, на 92 один примерно 300 мото-часов отработал. Стал 80 держать. Другой такой же один час отработал, и практически перестал держать. Поставил фенокс на 87 пока работает.

Ну может и брака много у лузара… Я помню раньше лузар хорошие вещи делал! А почему лузар, потому что только этой фирмы смог найти на 92 градуса! А летний термостат у меня на 82 градуса стоит какой фирмы даже не знаю, давно ставил…

Да на 92 только лузаровские нашел. Третий раз не стал покупать.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
loginov.s пишет:

Да на 92 только лузаровские нашел. Третий раз не стал покупать.

ну значит брак... я когда брал так и сказал посмотрим брак будет выкину, зимой работы не много по этому особо оценить не могу даю информацию для людей у которых двигатель не греется как вариант поставить такой термостат...

Россия
: Новосибирск
18.11.2021 - 07:27
: 81
Strannik_01 пишет:

loginov.s пишет:

Да на 92 только лузаровские нашел. Третий раз не стал покупать.

ну значит брак... я когда брал так и сказал посмотрим брак будет выкину, зимой работы не много по этому особо оценить не могу даю информацию для людей у которых двигатель не греется как вариант поставить такой термостат...

Тут лучше на 87, но рабочий.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

С праздником всех !!!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1957
Ясень пишет:

С праздником всех !!!

Делитесь кто и как лечили рычаг понижайки

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Привет Мужики!!!! Разрешите поздравить всех с ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО- МОРСКОГО ФЛОТА!!!!! УРА! УРА! УРАААААА!!!!.
Хочется вот именно так сформулировать. Потому что тогда это был настоящий праздник единой, могучей, дружной страны!!! Праздник бати, здоровья ему, праздник деда-ветерана, царствие ему небесное, праздник детства!!! И хотелось бы что бы мы праздновали этот военный праздник без воины.
Торжественная часть закончена, теперь вопрос. Потекла помпа на МТЗ. Давно потекла. Гоняю на воде, поэтому доливал понемногу и ездил. Но вот зимой решил снять , исправить. Я в этом не силен, отдал батиному корешу. Батя говорит снимали с сильным матерно - звуковым сопровождением. Закисло всё, капец. Помпа старого образца. Мне батя привёз раскуроченный бочонок, шайбу вогнутую, резиновую прокладку. Сказал купить такое. В магазе сказали есть просто бочонок и весь ремкомплект. К бочонку никакие шайбы-прокладки не идут. Равно как нет их и в большом ремкомплекте. Звоню корефану. Он уже окунулся в воспоминания о ратной службе в Германии и в стакан с самогоном. Утверждает, что он смм лично видел к бочонку в продаже таких вот шайбы и прокладки. Я объехал три магаза, но ни в одном мне не продали что мне надо. Кто прав? Надо ли эти прибамбасы покупать?

09.07.2021 - 21:45
: 49

добрый день сем, вопрос мужики может кто устанавливал на мтз (д 243) турбину ткр6 в ютубе много видео по этому поводу и многие говорят что ничего не переделывали а просто установили и тнвд перенастроили и все, ресурс мотора не уменьшается в разы? и насколько это реально? хочу на свой 82й поставить но боюсь ушатать мотор)))

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Виталий 31 пишет:

Надо ли эти прибамбасы покупать?

Ты хоть бы показал, о чем речь? Бочонок понятно, а про резиновую прокладку нет. Помп несколько разновидностей.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Свои Знают пишет:

добрый день сем, вопрос мужики может кто устанавливал на мтз (д 243) турбину ткр6 в ютубе много видео по этому поводу и многие говорят что ничего не переделывали а просто установили и тнвд перенастроили и все, ресурс мотора не уменьшается в разы? и насколько это реально? хочу на свой 82й поставить но боюсь ушатать мотор)))

Мое мнение это, не полноценная переделка, не оправдает твоих надежд. А вот гемморою с мотором прибавиться в разы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Cергей 36 RUS пишет:

Свои Знают пишет:

добрый день сем, вопрос мужики может кто устанавливал на мтз (д 243) турбину ткр6 в ютубе много видео по этому поводу и многие говорят что ничего не переделывали а просто установили и тнвд перенастроили и все, ресурс мотора не уменьшается в разы? и насколько это реально? хочу на свой 82й поставить но боюсь ушатать мотор)))

Мое мнение это, не полноценная переделка, не оправдает твоих надежд. А вот гемморою с мотором прибавиться в разы.

Ну, если без фанатизма - геморроя не прибавится (с чего бы вдруг)...?
У меня Д-245.5, разве что колено глушителя (и сам глушитель) регулярно трескаются. А так - норм.

А если начать насиловать двигатель - то и на 245-х коленвалы ломаются.

Тут не понятно - для каких целей, понадобилось внедрять турбину....?
На каких работах МТЗ-82 не хватает мощности?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7499
Виталий 31 пишет:

Но вот зимой решил снять , исправить.

просто совет-купите новую помпу.так быстрее,проще и в конечном итоге дешевлее.я лично видел в помпах мтз три разных вида фибровых уплотнений.1-по типу газ,зил.2-по типу жигулей-латунный бочонок с завальцованной фиброй в нем.3-обрезиненная пружина с фибровым кольцом.все три работают по разному и не взаимозаменяемые.причем первый тип фибра вращается с крыльчаткой-усики в пазах крыльчатки а торец фибры трется о плоскость корпуса помпы.второй и третий наоборот-корпус запрессован в помпу а фибровое кольцо трется о полированную втулку в крыльчатке.много раз пытались менять второй тип уплотнения-на моей памяти больше месяца не ходили.в большинстве случаев текли сразу после сборки.третий тип менять не пробовал-на тот момент не мог найти такой в продаже и купил новую помпу.а когда смог найти уплотнение-при попытке разбора-сломалась крыльчатка.на форуме показывали и четвертый вид уплотнения-я такого в живую не видел.но больше у меня нет желания возиться с ремонтом и переборкой помпы-купил новую в запас-два года лежит,хотя думал что на тракторе должна бы навернуться-в дренажном отверстии есть мокрота от тосола.но раз не бежит и не капает,пусть дальше работает.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Lugacheff пишет:

(с чего бы вдруг)...?
У меня Д-245.5,

В том то и дело, что если прилепить турбину на 243 й, он не станет 245ым .

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Cергей 36 RUS пишет:

Lugacheff пишет:

(с чего бы вдруг)...?

У меня Д-245.5,

В том то и дело, что если прилепить турбину на 243 й, он не станет 245ым .

что то в районе д-244 или д-244.5 Я евро-камазы примерно так и маркирую: когда хотят оптимизировать мощность е-1 мотора ...путем установки ТНВД е-2,то цикловые подачи примерно посередине нужно устанавливать между е-1 и е-2,а значит е-1.5.А когда на моторах е-1 имеется уже ТКР е-2,то подачи можно еще немного поднять,но все равно будет меньше е-2.а значит: е-1.7. lol Бывалые заказчики уже сразу этими двумя терминами короткими пользуются и заказывают нужную им настройку. smile3

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2823
Виталий 31 пишет:

Привет Мужики!!!! Разрешите поздравить всех с ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО- МОРСКОГО ФЛОТА!!!!! УРА! УРА! УРАААААА!!!!.

Хочется вот именно так сформулировать. Потому что тогда это был настоящий праздник единой, могучей, дружной страны!!! Праздник бати, здоровья ему, праздник деда-ветерана, царствие ему небесное, праздник детства!!! И хотелось бы что бы мы праздновали этот военный праздник без воины.

Торжественная часть закончена, теперь вопрос. Потекла помпа на МТЗ. Давно потекла. Гоняю на воде, поэтому доливал понемногу и ездил. Но вот зимой решил снять , исправить. Я в этом не силен, отдал батиному корешу. Батя говорит снимали с сильным матерно - звуковым сопровождением. Закисло всё, капец. Помпа старого образца. Мне батя привёз раскуроченный бочонок, шайбу вогнутую, резиновую прокладку. Сказал купить такое. В магазе сказали есть просто бочонок и весь ремкомплект. К бочонку никакие шайбы-прокладки не идут. Равно как нет их и в большом ремкомплекте. Звоню корефану. Он уже окунулся в воспоминания о ратной службе в Германии и в стакан с самогоном. Утверждает, что он смм лично видел к бочонку в продаже таких вот шайбы и прокладки. Я объехал три магаза, но ни в одном мне не продали что мне надо. Кто прав? Надо ли эти прибамбасы покупать?

Купи китайскую на валдберисе и радуйся....

09.07.2021 - 21:45
: 49
Lugacheff пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Свои Знают пишет:

добрый день сем, вопрос мужики может кто устанавливал на мтз (д 243) турбину ткр6 в ютубе много видео по этому поводу и многие говорят что ничего не переделывали а просто установили и тнвд перенастроили и все, ресурс мотора не уменьшается в разы? и насколько это реально? хочу на свой 82й поставить но боюсь ушатать мотор)))

Мое мнение это, не полноценная переделка, не оправдает твоих надежд. А вот гемморою с мотором прибавиться в разы.

Ну, если без фанатизма - геморроя не прибавится (с чего бы вдруг)...?

У меня Д-245.5, разве что колено глушителя (и сам глушитель) регулярно трескаются. А так - норм.

А если начать насиловать двигатель - то и на 245-х коленвалы ломаются.

Тут не понятно - для каких целей, понадобилось внедрять турбину....?

На каких работах МТЗ-82 не хватает мощности?

на дисковании (бдт 3) да и на пахоте вроде и все норм, но такое ощущение что пару лошадей не хватает чтоб стало самое то))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Виталий 31 пишет:

Привет Мужики!!!! Разрешите поздравить всех с ДНЁМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО- МОРСКОГО ФЛОТА!!!!! УРА! УРА! УРАААААА!!!!.

Хочется вот именно так сформулировать. Потому что тогда это был настоящий праздник единой, могучей, дружной страны!!! Праздник бати, здоровья ему, праздник деда-ветерана, царствие ему небесное, праздник детства!!! И хотелось бы что бы мы праздновали этот военный праздник без воины.

Торжественная часть закончена, теперь вопрос. Потекла помпа на МТЗ. Давно потекла. Гоняю на воде, поэтому доливал понемногу и ездил. Но вот зимой решил снять , исправить. Я в этом не силен, отдал батиному корешу. Батя говорит снимали с сильным матерно - звуковым сопровождением. Закисло всё, капец. Помпа старого образца. Мне батя привёз раскуроченный бочонок, шайбу вогнутую, резиновую прокладку. Сказал купить такое. В магазе сказали есть просто бочонок и весь ремкомплект. К бочонку никакие шайбы-прокладки не идут. Равно как нет их и в большом ремкомплекте. Звоню корефану. Он уже окунулся в воспоминания о ратной службе в Германии и в стакан с самогоном. Утверждает, что он смм лично видел к бочонку в продаже таких вот шайбы и прокладки. Я объехал три магаза, но ни в одном мне не продали что мне надо. Кто прав? Надо ли эти прибамбасы покупать?

Вышеупомянутые шайбы и прокладки идут в ремкомплекте для помпы...
Но опять же, есть не один вид.. Там и вроде как всё похоже, но есть разница например в крыльчатке...
Не у всех получается нормально и грамотно перебрать и осмыслить назначение каждой детальки..... Хотя на вид всё просто...
А новая вроде как и решает все проблемы... Только дай бог, чтобы попалась хорошая... А то бывает начинает течь и разваливается чуть ли не сразу...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1847
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

Но вот зимой решил снять , исправить.

просто совет-купите новую помпу.так быстрее,проще и в конечном итоге дешевлее.я лично видел в помпах мтз три разных вида фибровых уплотнений.1-по типу газ,зил.2-по типу жигулей-латунный бочонок с завальцованной фиброй в нем.3-обрезиненная пружина с фибровым кольцом.все три работают по разному и не взаимозаменяемые.причем первый тип фибра вращается с крыльчаткой-усики в пазах крыльчатки а торец фибры трется о плоскость корпуса помпы.второй и третий наоборот-корпус запрессован в помпу а фибровое кольцо трется о полированную втулку в крыльчатке.много раз пытались менять второй тип уплотнения-на моей памяти больше месяца не ходили.в большинстве случаев текли сразу после сборки.третий тип менять не пробовал-на тот момент не мог найти такой в продаже и купил новую помпу.а когда смог найти уплотнение-при попытке разбора-сломалась крыльчатка.на форуме показывали и четвертый вид уплотнения-я такого в живую не видел.но больше у меня нет желания возиться с ремонтом и переборкой помпы-купил новую в запас-два года лежит,хотя думал что на тракторе должна бы навернуться-в дренажном отверстии есть мокрота от тосола.но раз не бежит и не капает,пусть дальше работает.

Второй тип менял на нескольких тракторах, их кстати тоже в зависимости от производителя несколько с небольшими отличиями, и ничего нормально ходили и ходят. Но когда первую менял штуки три испортил, пока кто-то не подсказал как надо правильно laugh . Они ещё и валами и подшипниками отличаются, тоже не меньше трёх видов (лично проверено lol )

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Свои Знают пишет:

на дисковании (бдт 3) да и на пахоте вроде и все норм, но такое ощущение что пару лошадей не хватает чтоб стало самое то))))

Предположу, что турбина вам не нужна.
К примеру, 892.2 дури хватает на всё... (он с турбиной). Но имея мощность с запасом - на тяжёлых работах, сразу чувствуется нехватка массы трактора. Начинает плясать-скакать.

Думаю, у 82.1 оптимальный баланс мощности и массы. Разве, если какие-то тяжёлые скоростные работы... тогда да, можно о турбине подумать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вот

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7499
Виталий 31 пишет:

Вот

типичный жигулевский бочонок.очень сложно поставить новый что бы не потекло сразу же.на озоне такие в свободной продаже за недорого.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Я вот купил в магазине. Но к нему нету прокладки и шайбы