Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1177 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Обратил внимание, что и плохо и очень долго греется двигатель (МТЗ 82.1). Даже до 80-ти не доходит. 60-70 всю дорогу.
Сначала думал, что это морозы (-20, -24), но сегодня -13, а результат тот же.
Капот в чехле-утеплителе заводского изготовления. Облицовка радиатора под ним дополнительно закрыта картоном, вместе с фарами; шторка конечно тоже поднята.
В чем причина? Термостат?
Как проверить? Будет ли радиатор греться одновременно с двигателем?
Если это он, то менять, или как-то реанимировать можно будет?
P.S. До морозов грелся, пусть не как легковая машина, но достаточно быстро. И чехол не нужен был. До -10, без доп утепления, с поднятой шторкой, в процессе длительной интенсивной работы заходило уверенно в зеленую зону, и иногда доходило до конца этого деления, что приходилось и печку на вторую скорость включать, пока шторку приспускал.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Newbie пишет:

В чем причина? Термостат?
Как проверить?

В кипятке. Термостат по горячее поставить! 92градуса бывают. good на зиму.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Newbie пишет:

Обратил внимание, что и плохо и очень долго греется двигатель (МТЗ 82.1). Даже до 80-ти не доходит. 60-70 всю дорогу.

Сначала думал, что это морозы (-20, -24), но сегодня -13, а результат тот же.

Капот в чехле-утеплителе заводского изготовления. Облицовка радиатора под ним дополнительно закрыта картоном, вместе с фарами; шторка конечно тоже поднята.

В чем причина? Термостат?

Как проверить? Будет ли радиатор греться одновременно с двигателем?

Если это он, то менять, или как-то реанимировать можно будет?

P.S. До морозов грелся, пусть не как легковая машина, но достаточно быстро. И чехол не нужен был. До -10, без доп утепления, с поднятой шторкой, в процессе длительной интенсивной работы заходило уверенно в зеленую зону, и иногда доходило до конца этого деления, что приходилось и печку на вторую скорость включать, пока шторку приспускал.

А радиатор не теплый?
Можно так проверить... самое первое действие.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

В кипятке.

Понял.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

92градуса бывают. на зиму.

Не понял. Надо такой поискать?

Lugacheff пишет:

А радиатор не теплый?
Можно так проверить... самое первое действие.

Вот как следующий раз заведу, стою и слежу за температурой радиатора. Т.е. будет ли он греться, сразу вместе с двигателем. Я в вопросе своем так и написал. Об этом говорим?
Или прошу немного подробнее.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Newbie пишет:

Не понял. Надо такой поискать?

Да,или хотя бы 87градусов!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

92градуса бывают. на зиму.

Да есть такой я себе поставил, на озоне заказывал как термостат зимний для газели в магазинах найти не смог, в основном 87 градусов везде. Термостат лузаровский раньше комплектующие на систему охлаждения их фирмы были хорошие.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 97
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

92градуса бывают. на зиму.

Я на таком года 4 езжу. Летом 90 держит, зимой при нагрузке тоже. Если нагрузка маленькая а мороз большой, то печка охлаждает сильно антифриз. Утеплителя капота нет и не нужен.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 97
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Один патрубок на термостат,другой на печку.наверное!

Это и хочется узнать поточнее. И ещё. Вместо штуцеров входа/выхода масла на радиатор ставятся пробки, но ведь радиатор включен в масляную магистраль последовательно. Может какой клапан нужно удалять при этом в корпусе?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Newbie пишет:

Вот как следующий раз заведу, стою и слежу за температурой радиатора. Т.е. будет ли он греться, сразу вместе с двигателем. Я в вопросе своем так и написал. Об этом говорим?

Или прошу немного подробнее.

Да не надо стоять и следить.
Как обычно, сел поехал. Если в движении, двигатель не прогрелся до зелёной зоны - вылезаешь и смотришь температуру радиатора.

И да... как активно вы пользуетесь печкой...? Если она будет включена на второй скорости, то не всегда двигателю хватает тепла на неё. И он будет остывать (не нагреваться) в любом случае, даже с исправным термостатом.

Для чистоты эксперимета - 9 передача и печку отключаете.
Если нет лютого мороза, и капот утеплён - минут за 15 должен прогреться.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7524
Ernesto пишет:

Бумажный фильтр это плохо? Или хорошо. Не понятно мне. Знаю кучу 892 мтз, умерших изза плохой бумаги

сдесь два вопроса и одна проблема.сам факт того что используется бумажный фильтр-уже хорошо.а умершие моторы от применения бумажных фильтров-ошибка.производитель использовал бумагу не надлежащего качества.возможно не своевременное обслуживание привело к подобной неисправности.надо разбираться в причинах.в случае контрафактных фильтров в нормальной системе можно нагнуть производителя.в случае с не правильной обслугой-вина на обслуживающем персонале.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7524
Newbie пишет:

В чем причина? Термостат?

100%нынешней зимой поставил корпус с термостатом нового образца.в рабочем режиме стрелка всегда на 80-и только при сильной нагрузке чуть отходит на зеленую зону-но даже на 90 не тянет.при этом на холостых тоже стабильно 80.печка работает на первой скорости-больше не надо.даже выключать приходится-сильно потеешь в жару.и на холостых печка не выстужает мотор.печка сделана из восьмерочной.на холостых вентилятор гонит холодный воздух через радиатор.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5287
Strannik_3d пишет:

Может какой клапан нужно удалять при этом в корпусе?

На фото выше его нет, только пробки!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
колупатор пишет:

Ernesto пишет:

Бумажный фильтр это плохо? Или хорошо. Не понятно мне. Знаю кучу 892 мтз, умерших изза плохой бумаги

сдесь два вопроса и одна проблема.сам факт того что используется бумажный фильтр-уже хорошо.а умершие моторы от применения бумажных фильтров-ошибка.производитель использовал бумагу не надлежащего качества.возможно не своевременное обслуживание привело к подобной неисправности.надо разбираться в причинах.в случае контрафактных фильтров в нормальной системе можно нагнуть производителя.в случае с не правильной обслугой-вина на обслуживающем персонале.

Нагнуть производителя в наше время будет наверное проблематично...
Ну скажет он,что это не наш фильтр,а подделка под наш...и дальше что?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2600

Доброго времени суток!
Знаю, что есть соответствующая тема, но здесь хоть какая-то активность. Посоветуйте, пожалуйста, по поршневой. Костромская или камская, на 4 или 5 колец? Желательно по опыту. Сам определиться не могу. Сейчас серии всякие Эксперт, Премиум.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1100
santuri16 пишет:

Доброго времени суток!

Знаю, что есть соответствующая тема, но здесь хоть какая-то активность. Посоветуйте, пожалуйста, по поршневой. Костромская или камская, на 4 или 5 колец? Желательно по опыту. Сам определиться не могу. Сейчас серии всякие Эксперт, Премиум.

Только признаю вот этого производства. На свой трактора установлено вот такие.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707

В том году гильзы меняли на двух тракторах тоже мотордеталь поставил, только в синей упаковке, не эксперт, а обычные.
С виду обработано все качественно, хон есть. Сезон отработали вроде тьфу тьфу все нормально, будем смотреть дальше как себя покажут.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951
Lugacheff пишет:

Newbie пишет:

Вот как следующий раз заведу, стою и слежу за температурой радиатора. Т.е. будет ли он греться, сразу вместе с двигателем. Я в вопросе своем так и написал. Об этом говорим?


Или прошу немного подробнее.

Да не надо стоять и следить.

Как обычно, сел поехал. Если в движении, двигатель не прогрелся до зелёной зоны - вылезаешь и смотришь температуру радиатора.

И да... как активно вы пользуетесь печкой...? Если она будет включена на второй скорости, то не всегда двигателю хватает тепла на неё. И он будет остывать (не нагреваться) в любом случае, даже с исправным термостатом.

Для чистоты эксперимета - 9 передача и печку отключаете.

Если нет лютого мороза, и капот утеплён - минут за 15 должен прогреться.

Да и в мороз должен прогреться за 15 минут на девятой и я смотрю нижний патрубок горячий он или нет. У меня термостат держит 80 - 82 а когда постоит минут десять то остывает до 60 с вкл печкой на 1 скорости но и от дополнительной выкл печки тепло идет и от шлангов один шланг по полику круг делает.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6908
santuri16 пишет:

Доброго времени суток!
Знаю, что есть соответствующая тема, но здесь хоть какая-то активность. Посоветуйте, пожалуйста, по поршневой. Костромская или камская, на 4 или 5 колец? Желательно по опыту. Сам определиться не могу. Сейчас серии всякие Эксперт, Премиум.

Я себе чешскую ставил, по весу разница не большая была, 4год ходит, без долива от замены до за меня, работа круглый год, в месяц по 100 часов и больше.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Антон Фадеевич пишет:

Я себе чешскую ставил, по весу разница не большая была, 4год ходит, без долива от замены до за меня, работа круглый год, в месяц по 100 часов и больше.

С чешской, в наше время могут быть проблемы.
Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.
А те что были (автомобильные модификации) - по цене в два раза дороже Ногинских.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Я себе чешскую ставил, по весу разница не большая была, 4год ходит, без долива от замены до за меня, работа круглый год, в месяц по 100 часов и больше.

С чешской, в наше время могут быть проблемы.

Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.

А те что были (автомобильные модификации) - по цене в два раза дороже Ногинских.

Да нет с ней не каких проблем на заказ отправят куда хочешь!
Тут вопрос второй цена какая...
Комплект на один цилиндр 14 рублей без доставки стоит, а их 4 нужно...
Если с доставкой то около 60 круб. выходит, а надо ли за такую стоимость она....

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2600
Strannik_01 пишет:

Lugacheff пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Я себе чешскую ставил, по весу разница не большая была, 4год ходит, без долива от замены до за меня, работа круглый год, в месяц по 100 часов и больше.

С чешской, в наше время могут быть проблемы.


Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.


А те что были (автомобильные модификации) - по цене в два раза дороже Ногинских.

Да нет с ней не каких проблем на заказ отправят куда хочешь!

Тут вопрос второй цена какая...

Комплект на один цилиндр 14 рублей без доставки стоит, а их 4 нужно...

Если с доставкой то около 60 круб. выходит, а надо ли за такую стоимость она....

Да, ценовой вопрос имеет значение. Трактор в нашей местности год от года зарабатывает все меньше. Поэтому вложения такие неоправданы. Да и работа в основном весенне-полевые, сенокос да пахоты немного. Нет каждодневной. У меня даже как-то мысли закрадывалась собрать на новых совковых гильзах и поршнях. Но как-то не хочется этого конструктора.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
santuri16 пишет:

Strannik_01 пишет:

Lugacheff пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Я себе чешскую ставил, по весу разница не большая была, 4год ходит, без долива от замены до за меня, работа круглый год, в месяц по 100 часов и больше.

[развернуть]

С чешской, в наше время могут быть проблемы.



Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.



А те что были (автомобильные модификации) - по цене в два раза дороже Ногинских.

Да нет с ней не каких проблем на заказ отправят куда хочешь!


Тут вопрос второй цена какая...


Комплект на один цилиндр 14 рублей без доставки стоит, а их 4 нужно...


Если с доставкой то около 60 круб. выходит, а надо ли за такую стоимость она....

Да, ценовой вопрос имеет значение. Трактор в нашей местности год от года зарабатывает все меньше. Поэтому вложения такие неоправданы. Да и работа в основном весенне-полевые, сенокос да пахоты немного. Нет каждодневной. У меня даже как-то мысли закрадывалась собрать на новых совковых гильзах и поршнях. Но как-то не хочется этого конструктора.

Я тоже по авито искал варианты с хранения поршневой, но как на зло они разлетались как пирожки горячие либо далеко находились и люди обламывались их отправить, а когда вскрыл двигатель, то выяснил, что менять поршня нет смысла, взял кольца да гильзы, хотя и гильзы на одном моторе менял лишь из-за кавитации и коррозии от воды которую заливали в двигатель. А вот на втором пришлось менять уже гильзы от воды которая попала в камеру сгорания и наделала там раковин, поршня также оставил советские.. По поводу расхода масла уже не помню доливал ли или нет в прошлом сезоне, вроде нет, а если и доливал, то немного...

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2600
Strannik_01 пишет:

<

Я тоже по авито искал варианты с хранения поршневой, но как на зло они разлетались как пирожки горячие либо далеко находились и люди обламывались их отправить, а когда вскрыл двигатель, то выяснил, что менять поршня нет смысла, взял кольца да гильзы, хотя и гильзы на одном моторе менял лишь из-за кавитации и коррозии от воды которую заливали в двигатель. А вот на втором пришлось менять уже гильзы от воды которая попала в камеру сгорания и наделала там раковин, поршня также оставил советские.. По поводу расхода масла уже не помню доливал ли или нет в прошлом сезоне, вроде нет, а если и доливал, то немного...

Я просто знаю 2 склада, на одном гильзы есть, на другом поршня неизвестно с каких времен. Вопрос в том, имеет ли смысл так сэкономить и собрать. Мотор же себе собираю. Их и дома, поршней с десяток будет б/у, и комплект гильз в допуске. Хочется ж раз собрать, да забыть

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
santuri16 пишет:

Strannik_01 пишет:

<

Я тоже по авито искал варианты с хранения поршневой, но как на зло они разлетались как пирожки горячие либо далеко находились и люди обламывались их отправить, а когда вскрыл двигатель, то выяснил, что менять поршня нет смысла, взял кольца да гильзы, хотя и гильзы на одном моторе менял лишь из-за кавитации и коррозии от воды которую заливали в двигатель. А вот на втором пришлось менять уже гильзы от воды которая попала в камеру сгорания и наделала там раковин, поршня также оставил советские.. По поводу расхода масла уже не помню доливал ли или нет в прошлом сезоне, вроде нет, а если и доливал, то немного...

Я просто знаю 2 склада, на одном гильзы есть, на другом поршня неизвестно с каких времен. Вопрос в том, имеет ли смысл так сэкономить и собрать. Мотор же себе собираю. Их и дома, поршней с десяток будет б/у, и комплект гильз в допуске. Хочется ж раз собрать, да забыть

Если это советские гильзы и поршня, то лучше конечно на их собрать и спокойно работать, а по новоделу в инете отзывов миллионы одни хвалят Каму, другие Кострому, третьи Конотоп, четвертые пики точат на Чехию и как говорится истина она где-то между... Я когда собирал двигателя был ограничен во времени и деньгам, по этому брал уже то что мог позволить быстро и относительно не дорого...

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 97
Lugacheff пишет:

Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.

Что за нужда в таком насосе?

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 97
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

На фото выше его нет, только пробки!

Если я правильно понял, то это пробка №8. Если в системе радиатор, то под ней пружина и клапан. А если ЖМТ, то одна пробка. Или не так?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Strannik_3d пишет:

Lugacheff пишет:

Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.

Что за нужда в таком насосе?

Уже нет нужды - купил Ногинский.
Но Хотел именно Моторпал.
Почему именно Моторпал...?
Потому что, есть надежда, что их собирают не ногами.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 97
Lugacheff пишет:

Потому что, есть надежда, что их собирают не ногами.

На моём как раз такой и стоит. Работает, как мне кажется, не так мягко как на ногинском. Сегодня -22, 1 раз свечки погрел и на стартер. Завёлся не с пол тычка, а через пару секунд.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Lugacheff пишет:

что их собирают не ногами.

Это так люди которые занимаются ремонтами ТНВД новые с магазина перебирают и настраивают ибо они собраны и отрегулированы на отвили.
Как аналог УТНа, это ТНВД вефу китайские многие их хвалят.
Либо искать советский с малой наработкой или капиталить свой насос, нежели с этим новоделом прыгать то гавкает, то обороты не держит, то корректор не работает, то подачи настроены на глаз, то бракованные комплектующие стоят и все это сопровождается конским ценником....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1865
Lugacheff пишет:

Strannik_3d пишет:

Lugacheff пишет:

Я насос хотел купить Моторпал... Не нашёл в наличии.

Что за нужда в таком насосе?

Уже нет нужды - купил Ногинский.

Но Хотел именно Моторпал.

Почему именно Моторпал...?

Потому что, есть надежда, что их собирают не ногами.

Ну не знаю чем его собирают, но у меня с него масло потекло в первый же год на новом тракторе, причем замахался искать информацию какой там сальник стоит, да вдобавок ещё потом месяца два ждал пока привезут.

Strannik_3d пишет:

На моём как раз такой и стоит. Работает, как мне кажется, не так мягко

У меня тоже жёсткая работа на нем