Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1173 из 1205

Перейти к полной версии/Вернуться
36131 сообщение
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4994
Константин Эдуардович пишет:

А по поводу орегинал ремней где их взять то по одекватной цене

Всё познаётся в сравнении...
К примеру цена оригинального ремня + ролик натяжной - в цене гораздо адекватнее, чем дешёвый ремень + погнутые клапана + ремонт.

К слову, у меня и на МТЗ стоит ремень Континенталь (не ГРМ... laugh )
Дорого, но ходит дольше остальных.

23.02.2020 - 10:16
: 201
Lugacheff пишет:

Константин Эдуардович пишет:

А по поводу орегинал ремней где их взять то по одекватной цене

Всё познаётся в сравнении...

К примеру цена оригинального ремня + ролик натяжной - в цене гораздо адекватнее, чем дешёвый ремень + погнутые клапана + ремонт.

К слову, у меня и на МТЗ стоит ремень Континенталь (не ГРМ... [изображение] )

Дорого, но ходит дольше остальных.

Нет не дешевле. А чего на мтз не ставиш орегинал ремень? Следуя твоей логике лучшее это только орегинал .

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4994
Константин Эдуардович пишет:

Нет не дешевле. А чего на мтз не ставиш орегинал ремень? Следуя твоей логике лучшее это только орегинал .

Для Фольца это правило работает на 100%
А для МТЗ - есть исключения.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Lugacheff пишет:

Для Фольца это правило работает на 100%

а какой на фольце ремень оригинал?контитеч или какой другой?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4994
колупатор пишет:

а какой на фольце ремень оригинал?контитеч или какой другой?

Контитеч

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Всем привет.
Не нашел тему типа "Эксплуатация МТЗ", поэтому, чтобы не создавать тему-однодневку, спрошу здесь.
С какой максимальной скоростью можно двигаться на МТЗ 82.1 с включенным ПВМ?
Мост не балочный, обычный. Работа - чистка снега зимой. Чищу территорию у организаций, стоянки. Навесное: отвал коммунальный и сзади щетка.
И я бы не стал спрашивать, если бы только это чистил. Мне 45, я не лихач: не буксую - не включаю, а еду по городу - отключаю. Вопрос связан с чисткой снега на городском ледовом катке. Он 100 на 70, и иногда я, когда снега нет, просто подметаю, то включаю и 8-ю, которой естественно хватает за глаза. Можно, так нет? Ничего не ломаю? Больше 2000 оборотов не кручу, ни к чему.
Почитал инструкцию, нет ничего кроме этого:
"Перед началом работы, в зависимости от условий эксплуатации, переведите рычаг 41 (рис. 3б) управления раздаточной коробки (трактора с передним ведущим мостом) в среднее положение — "передний ведущий мост включается в работу автоматически" или в крайнее переднее положение — "передний ведущий мост отключен" — на транспорте, на дорогах с твердым покрытием или в крайнее заднее положение — передний ведущий мост включен принудительно" — при длительной работе на рыхлых и влажных почвах, кратковременно при преодолении большого тягового сопротивления, переезде через дорожные препятствия, трогании с места при переднем и заднем ходе."
А про скорость-то где? Или плохо смотрел?
Где-то еще видел что "не более 12.7 км.ч". Тогда это 6-ая передача.
Или нормально я эксплуатирую доходя иногда до 8-й? Лед, же, снег, поэтому колеса скользят.
Может поэтому в официальных рекомендациях скорости нет, потому что главное чтобы крепкого сцепления с поверхностью не было?
Или скорость вращения этих узлов тоже строго ограничена при жестко подключенном ПВМ? Например промопора перегреется?
Прошу совета, т.к. моя основная работа совсем другая. Просто несколько лет назад был небольшой опыт и есть права. А за трактор пришлось сесть ввиду увольнения работника.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Newbie пишет:

Всем привет.

Не нашел тему типа "Эксплуатация МТЗ", поэтому спрошу здесь.

С какой максимальной скоростью можно двигаться на МТЗ 82.1 с включенным ПВМ?

Мост не балочный обычный. Работа - чистка снега зимой. Чищу территорию у организаций, стоянки. Навесное: отвал комунальный и сзади щетка.

И я бы не стал спрашивать, если бы только это чистил. Мне 45, я не лихач: не буксую - не включаю, а еду по городу - отключаю. Но вопрос связан с чисткой снега на городском ледовом катке. Он большой, и иногда я, когда снега нет, просто подметаю, то включаю и 8-ю, которой естественно хватает за глаза. Можно, так нет? Ничего не ломаю? Больше 2000 оборотов не кручу, ни к чему.

Почитал инструкцию, нет ничего кроме этого:

"Перед началом работы, в зависимости от условий эксплуатации, переведите рычаг 41 (рис. 3б) управления раздаточной коробки (трактора с передним ведущим мостом) в среднее положение — "передний ведущий мост включается в работу автоматически" или в крайнее переднее положение — "передний ведущий мост отключен" — на транспорте, на дорогах с твердым покрытием или в крайнее заднее положение — передний ведущий мост включен принудительно" — при длительной работе на рыхлых и влажных почвах, кратковременно при преодолении большого тягового сопротивления, переезде через дорожные препятствия, трогании с места при переднем и заднем ходе."

А про скорость-то где? Или плохо смотрел?

Где-то еще видел что "не более 12.7 км.ч". Тогда это 6-ая передача.

Или нормально я эксплуатирую доходя иногда до 8-й? Лед, же, снег, поэтому колеса скользят.

Может поэтому в официальных рекомендациях скорости нет, потому что главное чтобы крепкого сцепления с поверхностью не было?

Или скорость вращения этих узлов тоже строго ограничена при жестко подключенном ПВМ? Например промопора перегреется?

Прошу совета, т.к. моя основная работа совсем другая. Просто несколько лет назад был небольшой опыт и есть права. А за трактор пришлось сесть ввиду увольнения работника.

работайте спокойно...не переживайте.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Алекс 37 пишет:

работайте спокойно...не переживайте.

Ну тогда снова спасибо! hi

: Свердловская область
27.01.2016 - 18:51
: 159

Мужики, подскажите, на мтз 82 при движении назад, стук, скрип или что то подобное где то со стороны раздатки. От положения включения ПВМ ничего не зависит. Если на холодную, то сначала ничего нету, тишина, как нагреется, появляется опять. Если зуб на шестерне первой(задней), то почему когда вперёд едешь, ничего нет, всё ок.?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

только литол из поросенка немного под сальник вышел(видимо лишний).

Литол?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Newbie пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

только литол из поросенка немного под сальник вышел(видимо лишний).

Литол?

Чистый литол я б не советовал,а вот разбавить его немного маслом,самое то.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
Дмитрий 96 пишет:

Мужики, подскажите, на мтз 82 при движении назад, стук, скрип или что то подобное где то со стороны раздатки. От положения включения ПВМ ничего не зависит. Если на холодную, то сначала ничего нету, тишина, как нагреется, появляется опять. Если зуб на шестерне первой(задней), то почему когда вперёд едешь, ничего нет, всё ок.?

Здравствуйте коллега. Пусть оторвало зуб на промежуточной шестерне заднего хода. Она ниже всех-могло болтик затянуть между ней и днищем КП. Снять РК посмотреть через отверстие на шестерни.

Также сталкивался с тем, что отрывает часть корпуса КП над осью промежуточной шестерни. От этого возможен перекос оси.
И никто не отменял возможное разрушение подшипника промежуточной шестерни.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Newbie пишет:

Всем привет.

Не нашел тему типа "Эксплуатация МТЗ", поэтому, чтобы не создавать тему-однодневку, спрошу здесь.

С какой максимальной скоростью можно двигаться на МТЗ 82.1 с включенным ПВМ?

Мост не балочный, обычный. Работа - чистка снега зимой. Чищу территорию у организаций, стоянки. Навесное: отвал коммунальный и сзади щетка.

И я бы не стал спрашивать, если бы только это чистил. Мне 45, я не лихач: не буксую - не включаю, а еду по городу - отключаю. Вопрос связан с чисткой снега на городском ледовом катке. Он 100 на 70, и иногда я, когда снега нет, просто подметаю, то включаю и 8-ю, которой естественно хватает за глаза. Можно, так нет? Ничего не ломаю? Больше 2000 оборотов не кручу, ни к чему.

Почитал инструкцию, нет ничего кроме этого:

"Перед началом работы, в зависимости от условий эксплуатации, переведите рычаг 41 (рис. 3б) управления раздаточной коробки (трактора с передним ведущим мостом) в среднее положение — "передний ведущий мост включается в работу автоматически" или в крайнее переднее положение — "передний ведущий мост отключен" — на транспорте, на дорогах с твердым покрытием или в крайнее заднее положение — передний ведущий мост включен принудительно" — при длительной работе на рыхлых и влажных почвах, кратковременно при преодолении большого тягового сопротивления, переезде через дорожные препятствия, трогании с места при переднем и заднем ходе."

А про скорость-то где? Или плохо смотрел?

Где-то еще видел что "не более 12.7 км.ч". Тогда это 6-ая передача.

Или нормально я эксплуатирую доходя иногда до 8-й? Лед, же, снег, поэтому колеса скользят.

Может поэтому в официальных рекомендациях скорости нет, потому что главное чтобы крепкого сцепления с поверхностью не было?

Или скорость вращения этих узлов тоже строго ограничена при жестко подключенном ПВМ? Например промопора перегреется?

Прошу совета, т.к. моя основная работа совсем другая. Просто несколько лет назад был небольшой опыт и есть права. А за трактор пришлось сесть ввиду увольнения работника.

По снегу, льду сцепление очень слабое поэтому можно хоть на девятой на всю катушку с включенным передом. Но не желательно бить резко по тормозам на такой скорости. Может кардан оторвать. Ко всему надо подходить с умом, без крайностей. Сейчас подрядили дороги чистить. Зад на цепях, перед на принудительном без включенного нередко заметно рысканье трактора в стороны в зависимости от нагрузки на отвал. С включенным передом идет намного ровнее а передача-любая какую тянет мотор. Где и шестая очень туго а где то она девятой идет. Никаких проблем с приводом еще не было. Муфта предохранительная иногда срабатывает но это в глубоком снегу и на низких передачах.

13.01.2024 - 12:53
: 1

Добрый день. Народ, подскажите, у меня 2 мтз 82 , постоянно откручиваются болты крепления к раме, что с этим сделать? И второй вопрос после -10 кто-нибудь без прогрева поддона заводится?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Shutda пишет:

Добрый день. Народ, подскажите, у меня 2 мтз 82 , постоянно откручиваются болты крепления к раме, что с этим сделать? И второй вопрос после -10 кто-нибудь без прогрева поддона заводится?

Имеете в виду болты стягивающие средние и лонжерон?у меня вместо болтов вкручены шпильки гбц от смд14-18. Проблемы с ослаблением гаек на шпильках нет. По поводу подогрева масла. Масло полусинтетика. До -25 поддон не грею. А если температура ниже-я и трактор заводить не буду. Раньше всегда грели поддон с помощью паяльных ламп. Труба загнутая вверх и ее под поддон. Можно пустой молочный бидон-старинный стальной-с боку делается отверстие под лампу или газовую горелку а горловину под поддон и уже не живым огнём а горячим воздухом греет поддон. Меньше шансов перегрева масла.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834

Всем привет.
Как эту хрень прикручивается?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
колупатор пишет:

По снегу, льду сцепление очень слабое поэтому можно хоть на девятой на всю катушку с включенным передом. Но не желательно бить резко по тормозам на такой скорости. Может кардан оторвать. Ко всему надо подходить с умом, без крайностей. Сейчас подрядили дороги чистить. Зад на цепях, перед на принудительном без включенного нередко заметно рысканье трактора в стороны в зависимости от нагрузки на отвал. С включенным передом идет намного ровнее а передача-любая какую тянет мотор. Где и шестая очень туго а где то она девятой идет. Никаких проблем с приводом еще не было. Муфта предохранительная иногда срабатывает но это в глубоком снегу и на низких передачах.

Спасибо за нюансы.

Алекс 37 пишет:

Чистый литол я б не советовал,а вот разбавить его немного маслом,самое то.

А где там литол? Я думал там ТАД.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
Newbie пишет:

колупатор пишет:

По снегу, льду сцепление очень слабое поэтому можно хоть на девятой на всю катушку с включенным передом. Но не желательно бить резко по тормозам на такой скорости. Может кардан оторвать. Ко всему надо подходить с умом, без крайностей. Сейчас подрядили дороги чистить. Зад на цепях, перед на принудительном без включенного нередко заметно рысканье трактора в стороны в зависимости от нагрузки на отвал. С включенным передом идет намного ровнее а передача-любая какую тянет мотор. Где и шестая очень туго а где то она девятой идет. Никаких проблем с приводом еще не было. Муфта предохранительная иногда срабатывает но это в глубоком снегу и на низких передачах.

Спасибо за нюансы.

Алекс 37 пишет:

Чистый литол я б не советовал,а вот разбавить его немного маслом,самое то.

А где там литол? Я думал там ТАД.

Там и должно быть масло.
Это уже потом когда сальники не держат пихают туда что ни попадя)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Newbie пишет:

колупатор пишет:

По снегу, льду сцепление очень слабое поэтому можно хоть на девятой на всю катушку с включенным передом. Но не желательно бить резко по тормозам на такой скорости. Может кардан оторвать. Ко всему надо подходить с умом, без крайностей. Сейчас подрядили дороги чистить. Зад на цепях, перед на принудительном без включенного нередко заметно рысканье трактора в стороны в зависимости от нагрузки на отвал. С включенным передом идет намного ровнее а передача-любая какую тянет мотор. Где и шестая очень туго а где то она девятой идет. Никаких проблем с приводом еще не было. Муфта предохранительная иногда срабатывает но это в глубоком снегу и на низких передачах.

Спасибо за нюансы.

Алекс 37 пишет:

Чистый литол я б не советовал,а вот разбавить его немного маслом,самое то.

А где там литол? Я думал там ТАД.

Да,должно быть масло...
Но что то погуще,не хуже...а то можно остаться на сухую....ведь не каждый день проверяете...

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Спасибо, просветили.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
чопор пишет:

Всем привет.

Как эту хрень прикручивается?

Не внедрял. Однако, судя по картинке надо сначала прикрутить к штатной ступице внутреннее колесо на длинные шпильки от этой приблуды. Потом смонтировать приблуду. И наконец смонтировать второе колесо.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
чопор пишет:

Всем привет.

Как эту хрень прикручивается?

Родные шпильки со ступицы удаляются вместо них ставятся эти длинные . Потом ставится колесо и эта проставка и совместно с ней прикручивать колесо . А второе колесо прикручивать к второй части проставки

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
ТОП 1980 пишет:

чопор пишет:

Всем привет.


Как эту хрень прикручивается?

Родные шпильки со ступицы удаляются вместо них ставятся эти длинные . Потом ставится колесо и эта проставка и совместно с ней прикручивать колесо . А второе колесо прикручивать к второй части проставки

Мдааа.на хер я её притащил тогда))))
Заморочка такая.
Никому не нужна случайно 1 штука такая.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396
чопор пишет:

ТОП 1980 пишет:

чопор пишет:

Всем привет.



Как эту хрень прикручивается?

Родные шпильки со ступицы удаляются вместо них ставятся эти длинные . Потом ставится колесо и эта проставка и совместно с ней прикручивать колесо . А второе колесо прикручивать к второй части проставки

Мдааа.на хер я её притащил тогда))))

Заморочка такая.

Никому не нужна случайно 1 штука такая.

По чем отдашь

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
zorgi пишет:

чопор пишет:

ТОП 1980 пишет:

чопор пишет:

Всем привет.




Как эту хрень прикручивается?

[развернуть]

Родные шпильки со ступицы удаляются вместо них ставятся эти длинные . Потом ставится колесо и эта проставка и совместно с ней прикручивать колесо . А второе колесо прикручивать к второй части проставки

Мдааа.на хер я её притащил тогда))))


Заморочка такая.


Никому не нужна случайно 1 штука такая.

По чем отдашь

3 тыр.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

Ок тк отправишь?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
zorgi пишет:

Ок тк отправишь?

Отправлю.не быстро только.как поеду в город.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
Евгений . . . 42 пишет:

чопор пишет:

ТОП 1980 пишет:

чопор пишет:

Всем привет.




Как эту хрень прикручивается?

[развернуть]

Родные шпильки со ступицы удаляются вместо них ставятся эти длинные . Потом ставится колесо и эта проставка и совместно с ней прикручивать колесо . А второе колесо прикручивать к второй части проставки

Мдааа.на хер я её притащил тогда))))


Заморочка такая.


Никому не нужна случайно 1 штука такая.

Не догадались инженеры использовать футорки, на футорки сконструировать проставку.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-01-2024 в 19:12:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И такие есть. Вот сейчас фото выложу

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста сколько масла должно быть в коническом редукторе коммунальной щетки? Почитал, нет в инструкции какой должен уровень быть. Про долив, в случае необходимости и про замену есть.
Не помню модель щетки, но она обычная, Сальсксельмаш.
Понимаю что смазывание происходит разбрызгиванием.
Посматриваю периодически (сальник, который к карданному валу, немного подтекает) чтобы уровень был в районе середины, но потери мизерные.

Россия
03.06.2023 - 22:39
: 103

Вопрос к знатокам. Что лучше и надёжнее масляный радиатор или теплообменник? И по какой причине одно практичнее другого?