Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1165 из 1205

Перейти к полной версии/Вернуться
36131 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983

Ага...купил как то "стальные" наконечники на ПВХ трубки...
Всё поставил, всё хорошо....а одна мокреет..и трубку не раз перенаправил,и шайб кучу заменил...ну ни как.....в общем этом стальном новом фитинге(а по сути прессованное чего то,то есть не цельная сталь...)мааалюсеньая дырочка...
А насчёт обратки в бак не знаю...
Прокачивать да, несомненно легче...
Но это лишние сопли...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Алекс 37 пишет:

Ага...купил как то "стальные" наконечники на ПВХ трубки...

Всё поставил, всё хорошо....а одна мокреет..и трубку не раз перенаправил,и шайб кучу заменил...ну ни как.....в общем этом стальном новом фитинге(а по сути прессованное чего то,то есть не цельная сталь...)мааалюсеньая дырочка...

А насчёт обратки в бак не знаю...

Прокачивать да, несомненно легче...

Но это лишние сопли...

Ну тоже не исключено, ладно видно что мокреет, а алюминий не мокрел, до последнего только воздух пускал. Честно я тогда столько времени искал причину, что когда мне человек отрегулировал решил н ничего назад не менять, главное работает как надо!

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2956
Алекс 37 пишет:

Ага...купил как то "стальные" наконечники на ПВХ трубки...

Всё поставил, всё хорошо....а одна мокреет..и трубку не раз перенаправил,и шайб кучу заменил...ну ни как.....в общем этом стальном новом фитинге(а по сути прессованное чего то,то есть не цельная сталь...)мааалюсеньая дырочка...

А насчёт обратки в бак не знаю...

Прокачивать да, несомненно легче...

Но это лишние сопли...

А я еще эту обратку в кабину завел и фильтр прозрачный подцепил от легковой какой то и теперь видно когда начинает воздух подсасывать или забивается штуцер на грубом фильтре. Летом менял полностью фильтр губой очистки, проелась дырочка маленькая и видно было только при полном баке, по фильтру в кабине заметил что воздух где то подсасывает, но прогоняет и двигателю хватает а дома после работы бак не полный и не видно ничего, а утром заправил и поехал, потом заправленный разглядел.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

Привет, друзья. На улице хоть и поздняя осень, но сравнительно тепло и я решил таки занятся ремонтом МТЗ, не откладывая на весну. И меня терзают смутные сомнения. Помогите их развеять. Я хочу заменить плиту и маховик с пускача на стартер. Всё нашёл. И по случаю прикупил корзину нового образца. У меня, наверное, старая, так как трактор 91-го года. Товарищ который меня консультирует по трактору, говорит, что нового образца корзина лучше. Но, он говорит, что кто-то пробовал её ставить и она ,вроде, больше что ли. На скатывается назад трактор. Я не берусь утверждать, но всё же должно быть одинаково? Промежутка то не менялась. В общем может менял кто, подскажите. Может этот, кто не смог скатить, Чего-то там напутал.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
Виталий 31 пишет:

Привет, друзья. На улице хоть и поздняя осень, но сравнительно тепло и я решил таки занятся ремонтом МТЗ, не откладывая на весну. И меня терзают смутные сомнения. Помогите их развеять. Я хочу заменить плиту и маховик с пускача на стартер. Всё нашёл. И по случаю прикупил корзину нового образца. У меня, наверное, старая, так как трактор 91-го года. Товарищ который меня консультирует по трактору, говорит, что нового образца корзина лучше. Но, он говорит, что кто-то пробовал её ставить и она ,вроде, больше что ли. На скатывается назад трактор. Я не берусь утверждать, но всё же должно быть одинаково? Промежутка то не менялась. В общем может менял кто, подскажите. Может этот, кто не смог скатить, Чего-то там напутал.

Промежутка нового образца немного другая.
Новая корзина в старую промежутку влезает но не сразу.надо подточить промежутку внутри в одном месте.
Если будешь ставить корзину нового образцп,желательно поменять в ней на всех пальцах шплинты.
В ней много пальцев и на каждом их по 2.
И со временем заводские стираются и пальцы вылазят кто куда.
Я делал ихс электрода 3 мм.и по этому поводу перестал рпскатывать.
На новой корзине удобно регулировать зазор между выжимным и лапками.так кат там мтопорная пластина и под ключ на 19 сделано.
А не как на старой под отвнртку,которой туда не подлезть.а если еще и резьбп на этом штифту херовая то мучения.
Но зато лапки на старой можно поменять снизу.надо только навыки гинеколога иметь))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
чопор пишет:

Виталий 31 пишет:

Привет, друзья. На улице хоть и поздняя осень, но сравнительно тепло и я решил таки занятся ремонтом МТЗ, не откладывая на весну. И меня терзают смутные сомнения. Помогите их развеять. Я хочу заменить плиту и маховик с пускача на стартер. Всё нашёл. И по случаю прикупил корзину нового образца. У меня, наверное, старая, так как трактор 91-го года. Товарищ который меня консультирует по трактору, говорит, что нового образца корзина лучше. Но, он говорит, что кто-то пробовал её ставить и она ,вроде, больше что ли. На скатывается назад трактор. Я не берусь утверждать, но всё же должно быть одинаково? Промежутка то не менялась. В общем может менял кто, подскажите. Может этот, кто не смог скатить, Чего-то там напутал.

Промежутка нового образца немного другая.

Новая корзина в старую промежутку влезает но не сразу.надо подточить промежутку внутри в одном месте.

Если будешь ставить корзину нового образцп,желательно поменять в ней на всех пальцах шплинты.

В ней много пальцев и на каждом их по 2.

И со временем заводские стираются и пальцы вылазят кто куда.

Я делал ихс электрода 3 мм.и по этому поводу перестал рпскатывать.

На новой корзине удобно регулировать зазор между выжимным и лапками.так кат там мтопорная пластина и под ключ на 19 сделано.

А не как на старой под отвнртку,которой туда не подлезть.а если еще и резьбп на этом штифту херовая то мучения.

Но зато лапки на старой можно поменять снизу.надо только навыки гинеколога иметь))))

Везде есть как плюсы,так и минусы...
У нас например на корзине нового образца лопались проушины на....блин,как сказать правильно?...
В общем на вилке лапки.....
А регулировать да,удобнее...но как показала практика,регулировать не приходится...
То накладки на диске отлетят,то ещё что то...

30.12.2013 - 21:44
: 6358
Виталий 31 пишет:

Привет, друзья. На улице хоть и поздняя осень, но сравнительно тепло и я решил таки занятся ремонтом МТЗ, не откладывая на весну. И меня терзают смутные сомнения. Помогите их развеять. Я хочу заменить плиту и маховик с пускача на стартер. Всё нашёл. И по случаю прикупил корзину нового образца. У меня, наверное, старая, так как трактор 91-го года. Товарищ который меня консультирует по трактору, говорит, что нового образца корзина лучше. Но, он говорит, что кто-то пробовал её ставить и она ,вроде, больше что ли. На скатывается назад трактор. Я не берусь утверждать, но всё же должно быть одинаково? Промежутка то не менялась. В общем может менял кто, подскажите. Может этот, кто не смог скатить, Чего-то там напутал.

Корзину нового образца мне приходилось внедрять. Потому у меня есть мнение что промежутки даже одного года выпуска могут быть разных размеров внутри. Видимо их льют в несколько разные по размеру формы. Потому что в одних промежутках новая корзина не задевает за промежутку, а в других задевает. По опыту эксплуатации мной не выявлено существенных преимуществ корзины нового образца.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310
aleksandr7764 пишет:

По опыту эксплуатации мной не выявлено существенных преимуществ корзины нового образца.

У старого образца лопается металл около заклёпки в которую упирается регулировочный винт лапки.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

По опыту эксплуатации мной не выявлено существенных преимуществ корзины нового образца.

У старого образца лопается металл около заклёпки в которую упирается регулировочный винт лапки.

Возможно, коллега. Ничего вечного нет. Лишь бы отработала 5000 мч.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

По опыту эксплуатации мной не выявлено существенных преимуществ корзины нового образца.

У старого образца лопается металл около заклёпки в которую упирается регулировочный винт лапки.

То что лопается,ничего критичного нет.
А вот поменять эту пимпочку,желательно на заклепку большего диаметра и с нормальной выемкой под этот регулировочный винт.
А то его бывает разбивает и винт потом давит кудато в бок..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Виталий 31 пишет:

Привет, друзья. На улице хоть и поздняя осень, но сравнительно тепло и я решил таки занятся ремонтом МТЗ, не откладывая на весну. И меня терзают смутные сомнения. Помогите их развеять. Я хочу заменить плиту и маховик с пускача на стартер. Всё нашёл. И по случаю прикупил корзину нового образца. У меня, наверное, старая, так как трактор 91-го года. Товарищ который меня консультирует по трактору, говорит, что нового образца корзина лучше. Но, он говорит, что кто-то пробовал её ставить и она ,вроде, больше что ли. На скатывается назад трактор. Я не берусь утверждать, но всё же должно быть одинаково? Промежутка то не менялась. В общем может менял кто, подскажите. Может этот, кто не смог скатить, Чего-то там напутал.

ничего не напутаешь.к тому же на разных тракторах задевание корзины проявляется по разному.где то задевает стопорными болтами от регулировочных пластин,где то винтом или гайкой лапки.на некоторых вообще стаканы пружин задевают за средник-у каждого древнего средника свой профиль кожуха маховика и внутренних выступов.где то приходится точить в одном месте а на некоторых в двух-трех местах.у одного знакомого скатили без проблем-а стали заводить мотор-из кожуха скрежет-стаканы пружин бьют по выступающему углу в районе вала вилок.болгаркой сточили несколько мм и нормально работал.у меня на экскаваторе при замене лопнувшего средника и установке нового-вообще пришлось точить по кругу всю верхнюю часть колокола-мотор даже не подкатывался-зажимало что не провернуть.

чопор пишет:

То что лопается,ничего критичного нет.
А вот поменять эту пимпочку,желательно на заклепку большего диаметра и с нормальной выемкой под этот регулировочный винт.
А то его бывает разбивает и винт потом давит кудато в бок..

проще ее наплавить и покрыть твердосплавом.или наварить торец от подходящего ролика.торец регулировочного винта тоже желательно "усилить" половинкой шарика или твердосплава.в штатном варианте выбивает немного винт,немного подушку.при попытке регулировки-чуть винт тронул-зазор меняется резко-винт выходит из выработанной канавки.но потом в раюоте при нажиме даже застопоренный винт по резьбе заворачивается до приработанной ямки.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

Привет, друзья. Раскатил трактор. Всё не сильно но печальненько. Сцепление. Ну лапки на пальцах болтаются. Можно купить, не проблема. Но сильно изношены шлецы в центре. На моей корзине эта середина вварена. Есть ещё одна корзина, на ней этой самой середины, которая, помоему, на заклепках, нету вообще. Можно ли её (середину эту) купить отдельно, выставить на заклёпки, а затем, для надёжности, обварить. У меня есть корзина нового образца. Но меня в постах выше напугали, что она не подойдёт и я чет очкую её ставить. Подтачивать надо, всё методом тыка. И если не подойдёт, то надо каждый раз дружба народов с КУНом вызывать. Надо старый образец думать. Напишите, можно ли середину сварить, может кто делал. А то Китай стоит 5000₽, а за Беларусь боюсь и узнавать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

Проблема номер 2. Течь из коробаса. Как и ожидалось через верхнюю втулку. Оказалось, при ближайшем рассмотрении, на отверстии этом, по краю, раковина присутствует. Даже колечко резиновое видно. Если оно и держало какое-то время, то потом его раздолбало. Втулку эту с трудом, но вытащили. Сидела плотно на внутреннем валу. Подумали с товарищем, что для борьбы с раковиной надо канавку под колечко сместить вглубь на 2-3 мм. Передвинем от края дальше, может и будет плотнее это колечко держать. Ну и так по мелочам. Сальник коленвала сопливел, хотя и не дубовый. Прокладки когда то, лет 7 назад,принесли комплект без пары штук за 0.5 самогона. Вот пригодились. Плиту уже поменял. Дождь разогнал, ну и корзину надо искать, да балки точить.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Виталий 31 пишет:

Привет, друзья. Раскатил трактор. Всё не сильно но печальненько. Сцепление. Ну лапки на пальцах болтаются. Можно купить, не проблема. Но сильно изношены шлецы в центре. На моей корзине эта середина вварена. Есть ещё одна корзина, на ней этой самой середины, которая, помоему, на заклепках, нету вообще. Можно ли её (середину эту) купить отдельно, выставить на заклёпки, а затем, для надёжности, обварить. У меня есть корзина нового образца. Но меня в постах выше напугали, что она не подойдёт и я чет очкую её ставить. Подтачивать надо, всё методом тыка. И если не подойдёт, то надо каждый раз дружба народов с КУНом вызывать. Надо старый образец думать. Напишите, можно ли середину сварить, может кто делал. А то Китай стоит 5000₽, а за Беларусь боюсь и узнавать.

Пробовали на старый новую корзину, зажимает, поставили обратно старую. Даже че то пытались болгаркой обточить где видно было что касается но всё равно где то ещё цепляет.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
svoy-pasha пишет:

Кто как мажет этот конченный выжимной подшипник ? Вся смазка по верх пресс маслёнки лезет и всё . [изображение]

Не знаю, может поможет) у меня погрузчик стоит и чтобы смазать выжимной приходилось изголяться чтобы вставить шприц, а если он чуть наперекос то вся смазка побоку. Я сварил две трубки на шприц(длиннее сделал в два раза) теперь шприцуется отлично.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Привет земляк
Это от зруза или от скорости по плохой дороги?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Который начинается на 72 это пятишпилечный фланец. А на 82 это такой как у тебя восьмишпилечный

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Константин Эдуардович пишет:

Все Здорова. Мужики кто что скажет про данный тп. Стоит у кого токой

У меня такой стоит, года три наверное, пока всё норм.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
могилин юрий пишет:

танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Привет земляк

Это от зруза или от скорости по плохой дороги?

Думаю от качества запчастей. Родные и в хвост и в гриву 12 лет. А этот два месяца и в утиль. Хотя дорога там была не ровная, но я не думаю что в этом причина.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
ТОП 1980 пишет:

танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Который начинается на 72 это пятишпилечный фланец. А на 82 это такой как у тебя восьмишпилечный

Странно что 5 шпилек стоит дороже... И на фото и в описании указано что 8 шпилек. Вот и думай че за хня

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Виталий 31 пишет:

Проблема номер 2. Течь из коробаса. Как и ожидалось через верхнюю втулку. Оказалось, при ближайшем рассмотрении, на отверстии этом, по краю, раковина присутствует. Даже колечко резиновое видно. Если оно и держало какое-то время, то потом его раздолбало. Втулку эту с трудом, но вытащили. Сидела плотно на внутреннем валу. Подумали с товарищем, что для борьбы с раковиной надо канавку под колечко сместить вглубь на 2-3 мм. Передвинем от края дальше, может и будет плотнее это колечко держать. Ну и так по мелочам. Сальник коленвала сопливел, хотя и не дубовый. Прокладки когда то, лет 7 назад,принесли комплект без пары штук за 0.5 самогона. Вот пригодились. Плиту уже поменял. Дождь разогнал, ну и корзину надо искать, да балки точить.

По поводу тест через втулку-найди тему "течь из промежутки МТЗ" Там подробно расписано как устранить проблему.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
танкист 204 пишет:

ТОП 1980 пишет:

танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

Который начинается на 72 это пятишпилечный фланец. А на 82 это такой как у тебя восьмишпилечный

Странно что 5 шпилек стоит дороже... И на фото и в описании указано что 8 шпилек. Вот и думай че за хня

Ничего странного. Пять шпилек-деталь старая, изготовить надо специально. А 8шпилек-конвеерная деталь. Поэтому он и дешевле.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

ТОП 1980 пишет:

танкист 204 пишет:

Отвалился новый фланец МТЗ 82, два месяца отработал, родной 12 лет продержался. Сейчас ищу оригинал, но почему то два каталожных номера бьются один на 72-2308070-01 , другой че то на 82 начинается, какой из них???

[развернуть]

Который начинается на 72 это пятишпилечный фланец. А на 82 это такой как у тебя восьмишпилечный

Странно что 5 шпилек стоит дороже... И на фото и в описании указано что 8 шпилек. Вот и думай че за хня

Ничего странного. Пять шпилек-деталь старая, изготовить надо специально. А 8шпилек-конвеерная деталь. Поэтому он и дешевле.

Не знаю,у меня 5 шпилечный китайский на одной стороне стоит.
И под куном в лесу.и терпит.хотя не в моих правилах аккуратно работать)))
Особенно сейчас.пилим проходные делянки,площадки узкие,иногда раком,иногда боком.иногда тонна на вилах,сам кун под тонну и на диагональное вывешивание....
Конечно это плохо всё,но иначе не заработать сейчас.
Так что китай китаю рознь.но как его определить более менее качественный хрен его знает.
У меня за 20 лет владения тракторм один раз вот так полностью отвалился,а другой раз при переборке бортовой увидел микротрещину .и то только когда безином мыл и начал продувать комрессором и стала заметно,что оттуда чуть чуть грязь появляется.не стал ждать,сразу заменил.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2834

Люди добрые ,старые трактористы.
Подскажите,был на каких нибудь старых тракторах чугунный поршень,а может не на тракторах..
Товарищ нашел такой на огороде,говорит чугунный в днище отверстие непонятное,но заводское,и типа клапана лепесткового что там стоит.завтра фотку пришлет,скину сюда.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
чопор пишет:

Люди добрые ,старые трактористы.

Подскажите,был на каких нибудь старых тракторах чугунный поршень,а может не на тракторах..

Товарищ нашел такой на огороде,говорит чугунный в днище отверстие непонятное,но заводское,и типа клапана лепесткового что там стоит.завтра фотку пришлет,скину сюда.

Скорее всего от компрессора какого нибудь.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
чопор пишет:

Люди добрые ,старые трактористы.

Подскажите,был на каких нибудь старых тракторах чугунный поршень,а может не на тракторах..

Товарищ нашел такой на огороде,говорит чугунный в днище отверстие непонятное,но заводское,и типа клапана лепесткового что там стоит.завтра фотку пришлет,скину сюда.

Есть. К примеру на ДТ-54. Материал-чугун СЧ 18-36. Твёрдость по Бринелю 179-241.Диаметр юбки 125 мм.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
чопор пишет:

Люди добрые ,старые трактористы.

Подскажите,был на каких нибудь старых тракторах чугунный поршень,а может не на тракторах..

Товарищ нашел такой на огороде,говорит чугунный в днище отверстие непонятное,но заводское,и типа клапана лепесткового что там стоит.завтра фотку пришлет,скину сюда.

Как то на охоте шёл по лесу и наткнулся на чугунный поршень, от чего он был я не знаю, тогда ещё железная лихорадка не затронула наши края поэтому даже не рассматривал вариант чтобы подобрать))) но так примерно помню в каком лесу его видел и не думаю что он там до сих пор меня ждёт)

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2956
танкист 204 пишет:

чопор пишет:

Люди добрые ,старые трактористы.


Подскажите,был на каких нибудь старых тракторах чугунный поршень,а может не на тракторах..


Товарищ нашел такой на огороде,говорит чугунный в днище отверстие непонятное,но заводское,и типа клапана лепесткового что там стоит.завтра фотку пришлет,скину сюда.

Как то на охоте шёл по лесу и наткнулся на чугунный поршень, от чего он был я не знаю, тогда ещё железная лихорадка не затронула наши края поэтому даже не рассматривал вариант чтобы подобрать))) но так примерно помню в каком лесу его видел и не думаю что он там до сих пор меня ждёт)

Я видел на двигателе для полива 6-ти цилиндровый.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2501

Привет, друзья. Не смотря на температуру
и озноб пытаюсь хоть дистанцитнно решить проблему с поиском старой корзина сцепления. Но тут моего друга ночью осенило и он решил провести эксперимент. В общем мы стянули корзину тремя болтами и одели на вал торчащий из промежутка. Если я не ошибаюсь, то это будет самое крайнее её положение. Но не факт, что будучи надета так в рабочем положении она будет доставать до отлива промежутка. Сейчас немного достаёт, смотрим фото. Достаёт болтом, на который я указываю и трет по отливу, который я показываю. Об это должно тереть? Но это не сильно критично. Я думаю шлифануть болгарином и пойдёт, если не найду старого образца корзину?