Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1152 из 1205

Перейти к полной версии/Вернуться
36131 сообщение
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2956
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Осталось найти доказательства утверждения что электронный считает импульсы с генератора (то есть по сути должны быть тоже моточасы).

надо попробовать оставить включенным питание(зажигание) и не запускать двигатель.если насчитает-значит астрономическое.если останется неизменным-значит м.ч.

Думаю моточасы должны считать, мужик на заводе робит а у них списывают соляру по моточасам а работа совсем никакая, не накручивает часы а слить то надо и сделали ему в цехе наверно генератор импульсов.. теперь подключае и накручивает говорит быстро мотает.

30.12.2013 - 21:44
: 6358
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Осталось найти доказательства утверждения что электронный считает импульсы с генератора (то есть по сути должны быть тоже моточасы).

надо попробовать оставить включенным питание(зажигание) и не запускать двигатель.если насчитает-значит астрономическое.если останется неизменным-значит м.ч.

Думаю не прокатит. РЭ толкует что таймер запускается от импульса фазной обмотки.

Так про себя думаю, что раз есть таймер, то в приборе должен быть некий источник питания, посредством которого хранится инфа. Это мои домыслы-пока реальной инфы не нашёл.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Андрей сибиряк пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Осталось найти доказательства утверждения что электронный считает импульсы с генератора (то есть по сути должны быть тоже моточасы).

надо попробовать оставить включенным питание(зажигание) и не запускать двигатель.если насчитает-значит астрономическое.если останется неизменным-значит м.ч.

Думаю моточасы должны считать, мужик на заводе робит а у них списывают соляру по моточасам а работа совсем никакая, не накручивает часы а слить то надо и сделали ему в цехе наверно генератор импульсов.. теперь подключае и накручивает говорит быстро мотает.

Букварь по электронному тахосптдометру говорит что часы считает......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
aleksandr7764 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Осталось найти доказательства утверждения что электронный считает импульсы с генератора (то есть по сути должны быть тоже моточасы).

надо попробовать оставить включенным питание(зажигание) и не запускать двигатель.если насчитает-значит астрономическое.если останется неизменным-значит м.ч.

Думаю не прокатит. РЭ толкует что таймер запускается от импульса фазной обмотки.

Так про себя думаю, что раз есть таймер, то в приборе должен быть некий источник питания, посредством которого хранится инфа. Это мои домыслы-пока реальной инфы не нашёл.

Лампа заряда(отсутствия его) в тракторе есть?....более чем достаточно для запуска,остановки часов.....
Ну и от импульса конечно можно....
Жаль сейчас нет работы на МТЗ с таким тахоспидометром...проверил бы всё экспериментально.....
Но когда нибудь проверю обязательно.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
колупатор пишет:

надо попробовать оставить включенным питание(зажигание) и не запускать двигатель.

Сомнительно это . Просто часы запитали бы на "+" , а тут на генератор . После запуска лампа возбуждения от генератора погаснет , а счётчик начнёт считать . dntknw

28.08.2020 - 10:46
: 227
svoy-pasha пишет:

Сомнительно это . Просто часы запитали бы на "+" , а тут на генератор . После запуска лампа возбуждения от генератора погаснет , а счётчик начнёт считать .

Совершенно с Вами согласен. Меняем обороты двигателя- меняется число импульсов на прибор, следовательно прибор оттарирован на моточасы. Если бы прибор считал астрономические часы , то зачем его запитывать от генератора и усложнять схему подключения к бортовой сети.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Владимир Кузнецов 6 пишет:

svoy-pasha пишет:

Сомнительно это . Просто часы запитали бы на "+" , а тут на генератор . После запуска лампа возбуждения от генератора погаснет , а счётчик начнёт считать .

Совершенно с Вами согласен. Меняем обороты двигателя- меняется число импульсов на прибор, следовательно прибор оттарирован на моточасы. Если бы прибор считал астрономические часы , то зачем его запитывать от генератора и усложнять схему подключения к бортовой сети.

Ещё раз....почитайте хоть описание прибора...в инете есть.
Написано черным по белому.
Считает часы....
Найдете другое описание,порассуждать можно....

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Часы простые он считает, сигнал с фазной обмотки для определения оборотов двс на стрелку, он же является флагом для начала отсчёта часов

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
ZSD1812 пишет:

Часы простые он считает, сигнал с фазной обмотки для определения оборотов двс на стрелку, он же является флагом для начала отсчёта часов

Ну не только на стрелку...обороты вом тоже рассчитываются исходя из этого сигнала...
Надо бы ещё уточнить про вышеупомянутый генератор импульсов для помощи в списании столяры,а именно как и когда его включают.....
То есть при работе на тракторе(тут думаю в счёте астрономических часов он не помощник)...или когда трактор заглушен..(вот тут самое то)..

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2576

Повторюсь. В букваре, что с трактором шёл, написано астрономическое время

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Сибиряк_72 пишет:

Повторюсь. В букваре, что с трактором шёл, написано астрономическое время

Так это да....но чуть выше вы думаете что считает моточасы...(где про списание соляры и приспособу упомянули...надо бы уточнить как он его включает)
А доказательств этого(что считает моточасы) пока никто не нашел.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5226
Алекс 37 пишет:

А доказательств этого(что считает моточасы) пока никто не нашел.

Так почему он на холостых медленнее считает?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Michey пишет:

Алекс 37 пишет:

А доказательств этого(что считает моточасы) пока никто не нашел.

Так почему он на холостых медленнее считает?

Не знаю...я не проверял...
Вы реально засекали или так,на глазок?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7595
Владимир Кузнецов 6 пишет:

svoy-pasha пишет:

Сомнительно это . Просто часы запитали бы на "+" , а тут на генератор . После запуска лампа возбуждения от генератора погаснет , а счётчик начнёт считать .

Совершенно с Вами согласен. Меняем обороты двигателя- меняется число импульсов на прибор, следовательно прибор оттарирован на моточасы. Если бы прибор считал астрономические часы , то зачем его запитывать от генератора и усложнять схему подключения к бортовой сети.

считывание импульсов с генератора-для работы тахометра-показывает обороты в минуту.с этого де идет указание оборотов вом-причем сразу обе шкалы кажут-и 540 и 1000-хотя на воме нет никаких датчиков.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Вот же напали на тахометр . Работает , да и ладно . Пусть будет примерным ориентиром для то .
Тут другой вопрос . Подшипник выжимной сцепления . Как я думал он находится в покое и вращается только при выжиме пидали и контакте с корзиной . Но по ходу моему приходит край . И при заглушке двигателя продолжается инерционный шум вращения подшипника , При лёгком нажатии сцепления шум пропадает . dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
svoy-pasha пишет:

Вот же напали на тахометр . Работает , да и ладно . Пусть будет примерным ориентиром для то .

Тут другой вопрос . Подшипник выжимной сцепления . Как я думал он находится в покое и вращается только при выжиме пидали и контакте с корзиной . Но по ходу моему приходит край . И при заглушке двигателя продолжается инерционный шум вращения подшипника , При лёгком нажатии сцепления шум пропадает . [изображение]

отрегулируй чтобы при работе двигателя не вращался....можно даже визуально глянуть через лючок.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

отрегулируй чтобы при работе двигателя не вращался

А как это делается ?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2956
Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Вот же напали на тахометр . Работает , да и ладно . Пусть будет примерным ориентиром для то .


Тут другой вопрос . Подшипник выжимной сцепления . Как я думал он находится в покое и вращается только при выжиме пидали и контакте с корзиной . Но по ходу моему приходит край . И при заглушке двигателя продолжается инерционный шум вращения подшипника , При лёгком нажатии сцепления шум пропадает . [изображение]

отрегулируй чтобы при работе двигателя не вращался....можно даже визуально глянуть через лючок.

Как то здесь не нормально, и выжимной крутится вместе с движком и при заглушенном крутится один выжимной ????
По логике если выжимной крутится при заглушенном значит лапки не цепляют выжимной а при работающем движке цепляют лапки выжимной или нет надо посмотреть через лючек и за педаль потянуть. Проверить зазор между лапками и выжимным, может разный стал ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

отрегулируй чтобы при работе двигателя не вращался

А как это делается ?

Если есть возможность,отодвинуть выжимной регулировкой длины тяги....
Если нет возможности тягой,отрегулировать лапки...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Вот же напали на тахометр . Работает , да и ладно . Пусть будет примерным ориентиром для то .



Тут другой вопрос . Подшипник выжимной сцепления . Как я думал он находится в покое и вращается только при выжиме пидали и контакте с корзиной . Но по ходу моему приходит край . И при заглушке двигателя продолжается инерционный шум вращения подшипника , При лёгком нажатии сцепления шум пропадает . [изображение]

отрегулируй чтобы при работе двигателя не вращался....можно даже визуально глянуть через лючок.

Как то здесь не нормально, и выжимной крутится вместе с движком и при заглушенном крутится один выжимной ????

По логике если выжимной крутится при заглушенном значит лапки не цепляют выжимной а при работающем движке цепляют лапки выжимной или нет надо посмотреть через лючек и за педаль потянуть. Проверить зазор между лапками и выжимным, может разный стал ?

Ну да,надо конечно смотреть...может и с лапками какой непорядок.....
Но раз такие симптомы,то цепляет совсем немного,и то при работе двигателя...
Да,и выжимной неплохо бы помазать,раз шумит,значит мази там нет совсем.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5226
Алекс 37 пишет:

Не знаю...я не проверял...
Вы реально засекали или так,на глазок?

За 8 часов работы на около холостых прибавит 5-6 часов, а на вспашке 8.
Он скорее при номинальных оборотах прибавит астрономический час.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1877
Алекс 37 пишет:

Ну да,надо конечно смотреть...может и с лапками какой непорядок.....
Но раз такие симптомы,то цепляет совсем немного,и то при работе двигателя...
Да,и выжимной неплохо бы помазать,раз шумит,значит мази там нет совсем

good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Michey пишет:

Алекс 37 пишет:

Не знаю...я не проверял...

Вы реально засекали или так,на глазок?

За 8 часов работы на около холостых прибавит 5-6 часов, а на вспашке 8.

Он скорее при номинальных оборотах прибавит астрономический час.

Не....тут надо точно...или астрономический или моточас....
Чтобы прям точно совпало это навряд ли.....(да,напомню,речь про электронный )

04.07.2015 - 12:40
: 39

Подскажите, гайка хвостовика переднего моста,мтз 82 сильно закручина ,не могу открутить это нормально, трактору 2300 мото часов ,не кто не лазил ,течёт сальник[2000 часов только сейчас решил заменить]решил поменять.с каким усилием её тянуться как заменю. Спасибо

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Макс1982 пишет:

Подскажите, гайка хвостовика переднего моста,мтз 82 сильно закручина ,не могу открутить это нормально, трактору 2300 мото часов ,не кто не лазил ,течёт сальник[2000 часов только сейчас решил заменить]решил поменять.с каким усилием её тянуться как заменю. Спасибо

Тянуть до упора...ну естественно без фанатизма...

30.12.2013 - 21:44
: 6358
Макс1982 пишет:

Подскажите, гайка хвостовика переднего моста,мтз 82 сильно закручина ,не могу открутить это нормально, трактору 2300 мото часов ,не кто не лазил ,течёт сальник[2000 часов только сейчас решил заменить]решил поменять.с каким усилием её тянуться как заменю. Спасибо

Да,коллега, гайка на валу может несколько прикипеть. Момент затяжки можно найти в таблице затяжки различных резьб. Таблицы есть в сх. справочниках и в нете. Мелкая тонкость-нельзя после затяжки немного откручивать гайку для подгонки отверстия под шплинт. Для совпадения надо шлифовать шайбу.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2956
Макс1982 пишет:

Подскажите, гайка хвостовика переднего моста,мтз 82 сильно закручина ,не могу открутить это нормально, трактору 2300 мото часов ,не кто не лазил ,течёт сальник[2000 часов только сейчас решил заменить]решил поменять.с каким усилием её тянуться как заменю. Спасибо

Не знаю кто как делает я маленько по другому начал, вынимаю весь хвостовик из моста и подбором прокладок за подшипником регулирую так чтобы при хорошей затяжке не зажимало подшипники и не было люфта и потом ставлю на место.делал раньше с небольшой затяжкой и не шло как то то зажимает подшипники то разбалтывается быстро.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2576
Алекс 37 пишет:

но чуть выше вы думаете что считает моточасы.

Не было такого

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
Сибиряк_72 пишет:

Алекс 37 пишет:

но чуть выше вы думаете что считает моточасы.

Не было такого

Да,виноват...ники похожи,попутал...прости засранца...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5310

Выжимной может не крутиться на малых оборотах двигателя,и крутиться по мере увеличения оборотов двигателя.ну и про смазку не забывать.